Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни клематиса
yanaepko
сообщение 1.7.2011, 14:24
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 4.9.2009
Сообщений: 72
Из: Дюссельдорф




Открываю новую тему, может быть где-то осуждалось, но найти не могу.
sorrow.gif
После первой волны цветения начали сохнуть листья у моего клематиса. Сначала они буреют, а потом сохнут совсем.
Что делать? ashes.gif Моему клематису уже 3-й год, цветет пышно, в мае очень обильно, в августе-сентябре - слабее.
Такой болячки раньше не было... blush.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 5.7.2011, 8:33
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Цитата(yanaepko @ 1.7.2011, 15:24) *
Открываю новую тему, может быть где-то осуждалось, но найти не могу.
sorrow.gif
После первой волны цветения начали сохнуть листья у моего клематиса. Сначала они буреют, а потом сохнут совсем.
Что делать? ashes.gif Моему клематису уже 3-й год, цветет пышно, в мае очень обильно, в августе-сентябре - слабее.
Такой болячки раньше не было... blush.gif

На старых побегах, из которых уже и новые пошли, и уже они старыми стали, бывает такое снизу. А еще может быть недолив, сухость не любят клематисы. А уж если весь клематис по всей высоте и на всех побегах засыхает, и полив у него есть. тогда уже болезнь.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 5.7.2011, 9:05
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Про болезни здесь- http://flower.onego.ru/liana/clemat_i.html


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yanaepko
сообщение 5.7.2011, 17:47
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 4.9.2009
Сообщений: 72
Из: Дюссельдорф




Цитата(мусильда @ 5.7.2011, 8:05) *
Про болезни здесь- http://flower.onego.ru/liana/clemat_i.html


Спасибо, посмотрела ссылку, порылась в интернете - похоже на вилт :-(((
Написано, что надо вырезать и весной и осенью пролить противогрипковым средством.
А сейчас можно что сделать? Фитоспорин может помочь? По листьям или землю пролить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 5.7.2011, 18:26
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Цитата(yanaepko @ 5.7.2011, 18:47) *
Спасибо, посмотрела ссылку, порылась в интернете - похоже на вилт :-(((
Написано, что надо вырезать и весной и осенью пролить противогрипковым средством.
А сейчас можно что сделать? Фитоспорин может помочь? По листьям или землю пролить?

Вилт- это увядание, а не усыхание! Начинают вянуть молодые побеги и лиана поникает, потом если не вырезать. можно увидеть и почернение и побурение листиков.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янна
сообщение 5.7.2011, 20:16
Сообщение #6


Цветовод
**

Регистрация: 19.4.2011
Сообщений: 294




вот и у меня мой Клемик поник ,вырезала целую плеть .Пролила Хомом .Клематис большой такой был ,но молодой ,этого года посадки .Я сначала подумала кто то подгрыз.
Так жало


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yanaepko
сообщение 6.7.2011, 10:30
Сообщение #7


Новичок


Регистрация: 4.9.2009
Сообщений: 72
Из: Дюссельдорф




Цитата(мусильда @ 5.7.2011, 17:26) *
Вилт- это увядание, а не усыхание! Начинают вянуть молодые побеги и лиана поникает, потом если не вырезать. можно увидеть и почернение и побурение листиков.


Уважаемые цветоводы, выставляю фотки, так не могу определить: увядание это или усыхание... И как лечить...
Взываю к Вашей помощи!!!!!!!!!!!!!!


Так выглядят листья
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yanaepko
сообщение 6.7.2011, 11:31
Сообщение #8


Новичок


Регистрация: 4.9.2009
Сообщений: 72
Из: Дюссельдорф




Вот еще : это лианы снизу у земли и на самом верху.

Вот еще

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viola2
сообщение 6.7.2011, 20:45
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3608
Из: г.Мытищи М.О.




Цитата(yanaepko @ 5.7.2011, 18:47) *
Спасибо, посмотрела ссылку, порылась в интернете - похоже на вилт :-(((
Написано, что надо вырезать и весной и осенью пролить противогрипковым средством.
А сейчас можно что сделать? Фитоспорин может помочь? По листьям или землю пролить?

Мой Мульти Блю тоже подхватил вилт, побеги начали увядать один за одним в самый пик цветения. Обработала с головы до ног фундазолом и под корень хорошенько пролила им же. Уже 2 недели т.т.т. все нормально увядания остановилось все ок!


--------------------
Я-Cвета (astra2005) Розарий-лето 2013
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vladislava
сообщение 6.7.2011, 21:25
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.3.2009
Сообщений: 1634




фундазол чем можно заменить?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


мусильда
сообщение 7.7.2011, 20:15
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Цитата(yanaepko @ 6.7.2011, 11:30) *
Уважаемые цветоводы, выставляю фотки, так не могу определить: увядание это или усыхание... И как лечить...
Взываю к Вашей помощи!!!!!!!!!!!!!!


Так выглядят листья

Похоже на какую-либо пятнистость. По-любому это не просто так, а грибковое заболевание. Обрезать листики и часть побегов, если надо сохранять побеги. Если не надо, то побеги все порезать, и обработать медьсодержащим препаратом. И землю вокруг тоже. Фитоспорин не поможет, он нужен для профилактики.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 13.7.2011, 12:15
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Vladislava @ 6.7.2011, 22:25) *
фундазол чем можно заменить?

Присондиняюсь к вопросу.Часто приписывают фундазол в различных ситуациях,а где его взять?Не разу не видела в продаже,понятия не имею как выглядит.Может,у него есть другое товарное название?Или можно его заменить чем?


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 13.7.2011, 15:26
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Цитата(текса @ 13.7.2011, 13:15) *
Присондиняюсь к вопросу.Часто приписывают фундазол в различных ситуациях,а где его взять?Не разу не видела в продаже,понятия не имею как выглядит.Может,у него есть другое товарное название?Или можно его заменить чем?

Фундазол- это беномил или бенорад. Для человека-2 класс опасности. Для пчел, птиц и почвенных полезных червяков и организмов- 4 класс, то есть почти не опасен. Поэтому его так и рекомендуют. Является системным фунгицидом, профилактическим и лечебным против многих грибных заболеваний. Заменяют другим системным фунгицидом против того заболевания, которое надо лечить. Например против грибковых заболеваний- Профит-Голд, Ридомил-Голд, Превикур против корневых гнилей хорош. Топаз, Скор. Оксихом, Хом и куча других. Системные фунгициды проникают внутрь растения. Контактные лечат при соприкосновение с поверхностью. Есть биологические- Триходермин, Фитоспорин, Барьер, для защиты и подавления грибковых заболеваний, 4 класса они по безопасности. Тот же Медный купорос применяется против грибковых. и прекрасно лечит их, имеет 3 класс -умерено опасное вещество. Так что выбор только за вами.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лапчатка
сообщение 13.7.2011, 15:38
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 12.12.2010
Сообщений: 1257
Из: регион 52




Девочки, по-моему и мы болеем. Первый клематис посадки этого года Монушко. Один раз процвел
Сейчас выглядит так листоки мелкие и кучерявые

Сообщение отредактировал лапчатка - 13.7.2011, 15:42


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 13.7.2011, 22:36
Сообщение #15


Цветовод
****

Регистрация: 21.9.2008
Сообщений: 927
Из: г. Новополоцк, Беларусь




Цитата(yanaepko @ 6.7.2011, 11:31) *
Вот еще : это лианы снизу у земли и на самом верху.
Очень похоже на нехватку элементов питания. Что азота не хватает - это точно, но и микроудобрений мало. У меня старые клематисы некоторые сорта снизу стали покрываться пятнами, как хлороз. В этом году сильнее подкормил азотом и внес 2 внекорневые подкормки полным удобрением с микроэлементами в хелатной форме. Растения выглядят значительно лучше. Почти исчезли симптомы. Листья снизу почти перестали сохнуть (Ville de Lyon). Так что в следующем году еще сильнее подкормлю.


Цитата(лапчатка @ 13.7.2011, 15:38) *
Девочки, по-моему, и мы болеем. Первый клематис посадки этого года Монюшко. Один раз процвел
Воды мало - более вероятная причина.


--------------------
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/2335758/all/
другие фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Skype после 20 часов по Московскому, имя stefanniedialkow
Одноклассники - Недялков Стефан
Дополнительно теперь нахожусь на следующей странице:
http://ok.ru/profile/558024772807
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1tango
сообщение 18.7.2011, 9:12
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 2615
Из: Г.Йошкар-Ола Марий Эл




А у меня радость!Месяц назад я жаловалась, что усох клематис весеннего приобретения.Я ничего не делала, ничем не проливала место посадки и вот, новый росточек уже сантиметров 10 высотой.Может быть пролить корни фитоспорином?


--------------------
Нелля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 19.7.2011, 17:27
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 1665




Цитата(1tango @ 18.7.2011, 10:12) *
А у меня радость!Месяц назад я жаловалась, что усох клематис весеннего приобретения.Я ничего не делала, ничем не проливала место посадки и вот, новый росточек уже сантиметров 10 высотой.Может быть пролить корни фитоспорином?

от фитоспорина вреда никакого, а польза есть biggrn.gif - надо пролить! а через пару недель и подкормить немного


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Warda
сообщение 30.7.2011, 1:32
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.6.2010
Сообщений: 2796




Посадила осенью Жакмани, долго не просыпался, потом появились два росточка, бодренько так начал расти, я его прищипывала, набрал бутоны и начал хиреть, нижние листья желтеют, а цветы не поднимают головы...Помогите, что делать? Кормить, лечить?Может чего то ему не хватает, кормила и минералкой в начале июня и травой сброженной поливала. Вот фотка, там в альбоме еще две, поближе.
http://fotki.yandex.ru/users/irinafr2010/view/455658/ Есть еще проблемка с Мульти блу(сорри за русский), там буреют листья, но цветет, хоть и мелкими цветочками(весенняя посадка). Вот он.
http://fotki.yandex.ru/users/irinafr2010/view/455664/


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 1.8.2011, 9:04
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Ирин, Мульти Блю, похоже на ожоги от солнца. даже при поливе хорошем может быть. потому что лианка молодая и как голенькая пока, нет зарослей. А Жакмани, просто недоношенный, может судя по желтым листьям-азота не хватало. Молодые первого года так и выглядят. У меня один есть воще см40 и такой бледненький и щупленький, хотя и подкормливала и поливала. Самое главная задача-обеспечить первогодкам хорошую зимовку, и по весне уже будет видно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Warda
сообщение 3.8.2011, 0:05
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.6.2010
Сообщений: 2796




Цитата(мусильда @ 1.8.2011, 10:04) *
Ирин, Мульти Блю, похоже на ожоги от солнца. даже при поливе хорошем может быть. потому что лианка молодая и как голенькая пока, нет зарослей. А Жакмани, просто недоношенный, может судя по желтым листьям-азота не хватало. Молодые первого года так и выглядят. У меня один есть воще см40 и такой бледненький и щупленький, хотя и подкормливала и поливала. Самое главная задача-обеспечить первогодкам хорошую зимовку, и по весне уже будет видно.

Света, спасибо что откликнулась! Одна плеть у Жакмани завяла, я ее отрезала, оставила 30-40см голой без листьев 34.gif Вторая пока держится и даже цветочки приподнялись, я его подкормила...Герой для роз(можно было?), листья нижние отрезала, фитоспорину налила, от клеща побрызгала заодно с розами. Если не загнется окочательно от такого ухода biggrn.gif , то можт и выживет бедолага.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



15 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:31