Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни клематиса
Ная
сообщение 16.4.2012, 12:19
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




С двухлетним саженцем клематиса сейчас ( во время передержки дома) случилась вот такая беда :



Подскажите, пожалуйста, что это и как с этим бороться ?


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 16.4.2012, 13:04
Сообщение #22


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Тань, похоже как будто подморозило кончики, где стоял? Предположим что окно с открытой форточкой, хотя ночью не морозно уже. А когда это случилось? И еще, ты его оставила в покупном горшке в том же самом грунте? Может корней больше чем грунта? Тогда залитые корни и нехватка кислорода. Во всех случаях таких кончиков именно в горшке пока держим, помогает простое обрезание, что ты и сделала. Посадишь его побыстрее в ОГ, золой обсыпь, ну чем нибудь опрыскаешь не креминальным, а то уже листва у него, типа этого фитоспорина, хужей не будет от него. Ну и всеж на волю побыстрее и накроешь нетканкой.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 16.4.2012, 13:15
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




Цитата(мусильда @ 16.4.2012, 13:04) *
Тань, похоже как будто подморозило кончики, где стоял? Предположим что окно с открытой форточкой, хотя ночью не морозно уже. А когда это случилось? И еще, ты его оставила в покупном горшке в том же самом грунте? Может корней больше чем грунта? Тогда залитые корни и нехватка кислорода. Во всех случаях таких кончиков именно в горшке пока держим, помогает простое обрезание, что ты и сделала. Посадишь его побыстрее в ОГ, золой обсыпь, ну чем нибудь опрыскаешь не креминальным, а то уже листва у него, типа этого фитоспорина, хужей не будет от него. Ну и всеж на волю побыстрее и накроешь нетканкой.


Спасибо за отклик ! Все не так одиноко...
Я его сразу после покупки пересадила, он начал очень хорошо расти , уже вымахал сантиметров 60. И, вдруг, такое.. Не похоже, что контейнер маловат - там 2-х литровый . Я тоже думаю, что надо Фитоспорином обрызгать , хуже точно не будет. Но в ОГ еще рановато, хотя.... вот, середины мая бы дождаться...хотя бы biggrn.gif

И подморозить не могло, форточку строго настрого запрещено открывать ! biggrn.gif (Во, как дома всех запугала ! biggrn.gif ). Окно северное, не очень темное, но и без солнца. Да и тепло уже. Заметила сегодня. Вчера некогда было рассматривать.

А еще, у другого клематиса снизу мелкие листочки и отросточки, которые из пазух пошли, светлые-светлые и какие-то вяловатые. Словно в темноте рос . Хотя сама плеть и вверху листья хорошие, зеленые и даже цвести собирается . Что может быть ? Я их тоже обрезала, все-равно не жильцы, завянут. Что-то я с таким впервые сталкиваюсь...

Пойду, пока "проветрю" землю, вдруг, действительно, нехватка кислорода ( но грунт легкий, торфяной, вода просачивается быстро )

Сообщение отредактировал Ная - 16.4.2012, 13:17


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 16.4.2012, 22:28
Сообщение #24


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Ну, Таня, ненаю я, и чего это 34.gif может это клематисовое увядание, вилт? Но при вилте прям на глазах побег не кончиками, а гораздо больше, почти так весь, сразу завядает. И еще, читала, помню, что у маоеньких, пока в горшках вилта нету. Надо б у Стефана Федоровича спросить, что это такое.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 17.4.2012, 8:41
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




Вчера "Фитоспорином" весь густо-густо опрыскала....Посмотрим. Может, "Хомом" через пару дней обработать ?


А с "курчавыми" листьями никто не сталкивался ?


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
monkey
сообщение 17.4.2012, 9:59
Сообщение #26


Новичок


Регистрация: 27.2.2012
Сообщений: 52




На мои клематисы, растущие на подоконнике, напала тля-несколько дней собираю ее утром и вечером, и все равно каждый раз пару штук новых обнаруживаю. Как от нее избавиться? А то уже новые маленькие листочки растут скрюченными sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 17.4.2012, 11:31
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




Цитата(monkey @ 17.4.2012, 9:59) *
На мои клематисы, растущие на подоконнике, напала тля-несколько дней собираю ее утром и вечером, и все равно каждый раз пару штук новых обнаруживаю. Как от нее избавиться? А то уже новые маленькие листочки растут скрюченными sad.gif



Я бы стала сейчас бороться с тлей, как на комнатных растениях . Есть разные способы, от промывки хоз.мылом, до опрыскивания разными препаратами. Почитайте тут способы борьбы : http://tsevetiki.ucoz.ru/publ/19-1-0-24 Надеюсь, поможет !

Молодые листочки, если все в порядке, бывают сключенными, главное, чтобы они потом расправились.....А, вот, если на всем клематисе "курчавые" листья, то я и сама не знаю, что делать.... сама впервые с таким столкнулась. Думаю, скорее надо в землю высаживать, а там видно будет. Что-то пока никто нам советов , как с " курчавостью" бороться, чем подкармливать или обрабатывать, не дает...

Сообщение отредактировал Ная - 17.4.2012, 11:34


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 18.4.2012, 6:07
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(monkey @ 17.4.2012, 9:59) *
На мои клематисы, растущие на подоконнике, напала тля-несколько дней собираю ее утром и вечером, и все равно каждый раз пару штук новых обнаруживаю. Как от нее избавиться? А то уже новые маленькие листочки растут скрюченными sad.gif

У нас на Самарской ветке кто-то дал совет,как от всякой бяки в домашних условиях избавиться.Поставить болезного в пакет большой (я в мусорный поставила) и заставить курильщика напускать туда дыма побольше.И завязать.Я так и от тли,и от клеща на бальзамине избавилась.И на винограде какая-то штука завелась(опознали филоксерой),тоже сдохла.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 18.4.2012, 10:12
Сообщение #29


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




То есть, не табаком, а его продуктом "врага" уморить ?

Жалко, курильщиков в доме нет, но найти не проблема. думаю, соседи не откажут, если объясню , зачем мне это нужно. Люди всегда благие дела с охотой делают , а тут растюхе помочь ! biggrn.gif

Спасибо, надо попробовать. Только мне кажется, что здесь не тля, не еще какая-то "живность", а что-то другое, но "попытка - не пытка"!


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
novinka
сообщение 27.4.2012, 16:18
Сообщение #30


Новичок


Регистрация: 27.4.2012
Сообщений: 3




девочки помогите что с ним? купила в субботу пересадила в 6 литровый горшок погода у на пока не очень.листья начали загибаться на краях.на всякий случай обработала фитоспорином.не знаю что дальше делать. 34.gif это увядание или воды много/мало?



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


мусильда
сообщение 28.4.2012, 12:26
Сообщение #31


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Цитата(novinka @ 27.4.2012, 17:18) *
девочки помогите что с ним? купила в субботу пересадила в 6 литровый горшок погода у на пока не очень.листья начали загибаться на краях.на всякий случай обработала фитоспорином.не знаю что дальше делать. 34.gif это увядание или воды

Просто смена обстановки, мы же не знаем в каких условиях он рос до продажи. Может ему жарко. Но это не болезнь, и уж никакое не увядание. И пересадка тоже влияет, смена грунта.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
novinka
сообщение 28.4.2012, 15:25
Сообщение #32


Новичок


Регистрация: 27.4.2012
Сообщений: 3




Цитата(мусильда @ 28.4.2012, 16:26) *
Просто смена обстановки, мы же не знаем в каких условиях он рос до продажи. Может ему жарко. Но это не болезнь, и уж никакое не увядание. И пересадка тоже влияет, смена грунта.

спасибо успокоили blush.gif и правда начал расправлять листики yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TIMA
сообщение 12.5.2012, 19:54
Сообщение #33


Новичок


Регистрация: 13.6.2010
Сообщений: 32
Из: КАЗАХСТАН АЛМАТЫ




ПОДСКАЖИТЕ, ПЕРЕСАДИЛА СВОЙ КЛИМАТИС НА НОВОЕ МЕСТО, И НА НЕМ ПОЯВИЛАСЬ ПАУТИНА.... ЧТО ДЕЛАТЬ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 13.5.2012, 21:17
Сообщение #34


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Цитата(TIMA @ 12.5.2012, 20:54) *
ПОДСКАЖИТЕ, ПЕРЕСАДИЛА СВОЙ КЛИМАТИС НА НОВОЕ МЕСТО, И НА НЕМ ПОЯВИЛАСЬ ПАУТИНА.... ЧТО ДЕЛАТЬ?

Самое простое, просто помыть, можно с хозяйственным мылом. Если после мытья опять появиться паутина то обработать доступным препаратом инсектицидом. Это совсем не обязательно что паутиный клещик, скорее всего обычный паук плетет свои сети, помывка должна помочь.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марусенок
сообщение 24.5.2012, 20:06
Сообщение #35


Новичок


Регистрация: 26.9.2010
Сообщений: 68
Из: Москва




Подскажите мне плиз, лет 5 рос клематис и прошлым годом он был такой http://fotki.yandex.ru/users/tamtamo/view/...?page=0#preview живет он в спартанских условиях, т.е. и травы много бывает и подкормки не всегда, на зиму только окучиваю+перегной и все. Всегда выходит из зимы и начинается рост, а в этом году, что-то случилось cry.gif , молодые клематисы, посадки прошлого года и позапрошлого уже растут и тянутся ввысь а этот старожила на 19 мая из земли две былиночки по 5см sad.gif cry.gif . Что могло произойти? Весь прошлый сезон удобряла его (не помню названия удобрения, маленькие пакетики помню что с содержанием йода) Что делать? Может это мыши но рядом не выиде никаких дырок только где-то в 1,5 метрах есть дырки. Кротов у нас не водится т.к. вода рядом.


--------------------
Маша
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 24.5.2012, 20:39
Сообщение #36


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Маша, только ждать, пырерыв у него biggrn.gif
Цитата(текса @ 24.5.2012, 12:06) *
В вашем случае просто ждать.А остальное все прекрасно.Клематисы вообще с придурью,за что их и обожаю.Раз нарастил ком корней,значит, жив.Может выдать ростки и в июне, и в июле.Но догонит остальных.Попробуйте полить его азотным удобрением для роста зеленой массы.
Хуже,если не разрастается корень. Я 2 года назад высадила растущий у меня до этого в горшке Вайолет Элизабет в грунт.Высадила перевалкой с проснувшимися ростками.Сразу рванул в рост,набрал бутоны и помер,побеги просто отпали.Второй год по весне набирает побеги,но не хватает на дальнейшее сил.Выкопала, а ком корней какой был в горшке,такой и остался,даже форму горшка не изменил.Достала,растопырила корни,подрезала концы и пересадила в др.место.Подождем.Клематисы очень хорошо воспитывают нашу выдержку. А Садовые Магазины- силу воли. biggrn.gif



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 30.5.2012, 10:15
Сообщение #37


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.1.2009
Сообщений: 8881




На листьях клематиса вчера при поливе обнаружила ржавчину. Чем лечить? Листья пораженные обрывать, а то их много, почти на всех по точечке ржавчины пока?


--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 30.5.2012, 10:59
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




Цитата(Kalina @ 30.5.2012, 10:15) *
На листьях клематиса вчера при поливе обнаружила ржавчину. Чем лечить? Листья пораженные обрывать, а то их много, почти на всех по точечке ржавчины пока?


Обычно рекомендуется срочно вырезать больные стебли и листья, собрать и сжечь.Растение и землю вокруг 3-5 раз с интервалом в 7-10 дней хорошенько опрыскивать фунгицидами (например, дитаном), совмещая с биопрепаратами, можно опрыскать 1-2°/о-ной бордоской смесью или ее заменителями (полихом, оксихом, хлорокись меди).
Но я бы сначала попробовала препаратами обработать, если не остановится, то тогда уже и радикально :вырезать и сжигать . ХОМ, Фундазол, Фитоспорин есть под рукой ? Я бы сначала медьсодержащим препаратом обработала, потом био (Фитоспорином, напр.), потом Фундазолом и т.д., да не раз в неделю-две, а через пару дней .
Очень сочувствую !

На будущее очень рекомендую для профилактики заболеваний обрабатывать пару раз рано весной (когда открываете после зимы и когда ростки показались) и осенью перед закрытием и стебли (остатки biggrn.gif после обрезки), и землю вокруг , а также золой присыпать (считается, что в щелочной среде грибки не очень любят плодиться).

Сообщение отредактировал Ная - 30.5.2012, 11:11


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 30.5.2012, 12:42
Сообщение #39


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.1.2009
Сообщений: 8881




Вот странно мне, откуда?...весной опрыскивала розы и заодно клематисы Абига-пиком. Поражены пока листочки и то по одной рыжей точке, начну с того, что оборву со спорами листья и вечером опрыскаю чем-нить, что найду у себя. Кстати, на груше тоже появилась ржавчина, но это я знаю откуда - переходит с соседского можжевельника каждую весну уже третий год, брызгали по весне тем же Абига-пиком, но, видимо, не полностью, поскольку груша очень высокая и нельзя было достать самую верхушку. Тоже надо будет еще раз пройтись, где достанем.
Спасиб!

Сообщение отредактировал Kalina - 30.5.2012, 12:43


--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 30.5.2012, 13:35
Сообщение #40


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




Цитата(Kalina @ 30.5.2012, 12:42) *
Вот странно мне, откуда?...весной опрыскивала розы и заодно клематисы Абига-пиком. Поражены пока листочки и то по одной рыжей точке, начну с того, что оборву со спорами листья и вечером опрыскаю чем-нить, что найду у себя. Кстати, на груше тоже появилась ржавчина, но это я знаю откуда - переходит с соседского можжевельника каждую весну уже третий год, брызгали по весне тем же Абига-пиком, но, видимо, не полностью, поскольку груша очень высокая и нельзя было достать самую верхушку. Тоже надо будет еще раз пройтись, где достанем.
Спасиб!


Да не за что ! Это споры, их и ветром могло "надуть" biggrn.gif , птицы-жучки разносят....А тут тем более, рядом такой разносчик ржавчины, как больной можжевельник и больные деревья - я свой можжевельник на другой конец участка посадила и все равно все время опрыскиваю для профилактики, чтобы ни деревья, ни цветы не заразил . Где-то я когда-то читала про можжевельники, что их нельзя вблизи плодовых деревьев сажать.....именно из-за этого. Это хорошо, когда участок с гектар, а если десяток соток ? И соседский "очаг заразы" в паре метров ....
Так что, вечная профилактика !!! biggrn.gif Покой нам только снится. Да, я тоже за то, чтобы сначала попробовать опрыскать чем-нибудь серьезным ( я про химию), а там видно будет....Желаю удачи !

Сообщение отредактировал Ная - 30.5.2012, 13:37


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:04