Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни клематиса
ДачаЧЕ
сообщение 2.6.2012, 21:29
Сообщение #41


Цветовод
****

Регистрация: 14.2.2010
Сообщений: 963




я не знаю что произошло, меня 2 дня на даче не было: клематис однолетка в ОГ- сорт Гиренас, рос хорошо пока я его не полила, как и всех остальных ( в лунку, а не на корень, как и учили) сегодня наблюдаю этот клем- весь цвета кофе с молоком-коричневый такой. Вид не живой.
34.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ДачаЧЕ
сообщение 3.6.2012, 18:48
Сообщение #42


Цветовод
****

Регистрация: 14.2.2010
Сообщений: 963




сделала фото, это и есть вилт? Фундазолом пролила, но я не пойму - клематис жив? В смысле -от корней что нибудь может возродиться?
Что с бедолагой делать, подскажите пожалуйста.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elen70
сообщение 5.6.2012, 8:48
Сообщение #43


Суперцветовод
*****

Регистрация: 6.3.2011
Сообщений: 3542




Девочки, не знаю где спросить, спрошу здесь. У меня клематис опустил головку. Верхушечка совсем повяла, хотя нижние веточки стоят бодренькие. Осмотрела все внимательно, вроде бы повреждений нет. Что это может быть? И как помочь? Заранее благодарю.


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 5.6.2012, 10:43
Сообщение #44


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2926
Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново




У меня так было после резкого похолодания. Сначала жара, потом холод. А он как раз был только посажен. Я думаю, что стресс перенес.

А может и на зуб кто пробовал. Злодей был не найден.

Поэтому, просто отрезала повядшее и всё.


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viola2
сообщение 5.6.2012, 13:16
Сообщение #45


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3608
Из: г.Мытищи М.О.




Цитата(elen70 @ 5.6.2012, 9:48) *
Девочки, не знаю где спросить, спрошу здесь. У меня клематис опустил головку. Верхушечка совсем повяла, хотя нижние веточки стоят бодренькие. Осмотрела все внимательно, вроде бы повреждений нет. Что это может быть? И как помочь? Заранее благодарю.

Та же фигня была 3 недели назад на Синем пламени, ничего трогать не стала-сейчас все выправилось. А в эти выходные такая же хрень на Мульти Блю появилась-вялая верхушка, нижние листья нормальные. Пока ничего делать не стала-жду че дальше.....


--------------------
Я-Cвета (astra2005) Розарий-лето 2013
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 5.6.2012, 14:52
Сообщение #46


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(viola2 @ 5.6.2012, 13:16) *
Та же фигня была 3 недели назад на Синем пламени, ничего трогать не стала-сейчас все выправилось. А в эти выходные такая же хрень на Мульти Блю появилась-вялая верхушка, нижние листья нормальные. Пока ничего делать не стала-жду че дальше.....

У меня такое же явление на только посаженном 3-х летке Дюшес Эдинбург.Отрезала до нормальных листьев,уже на след.день пошли побеги.Раньше такого не замечала.У нас и похолодания то меньше +16 не было с апреля,и то на 2 дня.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elen70
сообщение 5.6.2012, 15:09
Сообщение #47


Суперцветовод
*****

Регистрация: 6.3.2011
Сообщений: 3542




Девочки, спасибо. Я малость успокоилась. Тоже буду ждать. Посмотрим.


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 5.6.2012, 22:18
Сообщение #48


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Цитата(ДачаЧЕ @ 3.6.2012, 19:48) *
сделала фото, это и есть вилт? Фундазолом пролила, но я не пойму - клематис жив? В смысле -от корней что нибудь может возродиться?
Что с бедолагой делать, подскажите пожалуйста

Ирин, посмотрела фото, и это так случилось за 2 дня? Мое предположение, что переизбыток воды после сухости. Потому что вижу по фото, что земля вокруг банки сухая, а внутри банки сырая. Если это так, то корни задохнулись от недостатка кислорода, такое наблюдала на рассаде огурцов под банками, как там чуть подсыхает, только полью и помирает. Надо снять банку, обрезать, но, кажется здесь без шансов, молодой этот побег погиб явно, а вот есть ли откуда новым идти, врядли, думаю что и корневая там погибла.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annette
сообщение 6.6.2012, 2:07
Сообщение #49


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.7.2011
Сообщений: 1392




Девочки, SOS!!!!
На клематисе обнаружила ржавчину, немного, удалила 10-15 листочков. Это полбеды: месяц назад лечила от ржавчины ель, которая совсем близко растет, никак не могла понять, кто же второй хозяин. И клематис растет на необустроенном участке: рядом лужайка, косилочку я только купила, на лужайке тем временем процветали какие-то дрянные сорняки, то ли конский щавель, то ли что еще. Так вот я их косила сегодня - они тоже все в ржавчине!!! Это звенья одной цепи, да? Ржавчина с 2 хозяевами - ель и сорняк, а клематис так, рикошетом? Как лечить клематис? Как предотвратить его болезнь (ну, про кошение и борьбу с сорняком мне все ясно blush1.gif )? И, хоть и не та ветка, но вы же такие умнички и все-все знаете - как разорвать порочный круг ржавчины? Не может клем в будущем поддерживать очаг инфекции?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 6.6.2012, 9:53
Сообщение #50


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Аня, для тебя- ржавчина заболевание грибковое, на различных растениях, гриб имеет свой род. Поэтому грибы на сосне и клематисе разные, но лечение одинаковое, препарат медьсодержащий. Ржавчина не так страшна как ее описывают. На клематисе листики с порами обрезать надо. В дальнейшем профилактика против ржы в месте роста сосны, но они любят ржой поболеть, мне кажется что активно ржа распространяется в момент сухой погоды. На клематисах мало ржавчину видела, мы ж их хорошо поливаем, в первую очередь, наравне с капустой и огурцами.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Annette
сообщение 6.6.2012, 12:19
Сообщение #51


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.7.2011
Сообщений: 1392




Светочка, спасибо! Листочки срезала. Каким-нибудь ХОМом опрыскать, правильно? Не обожгу я листики? Просто я пока ель лечила, много прочитала о ржавчине:
"Р. хвои сосны вызывается грибами рода Coleosporium; поражает в осн. двухвойные виды рода Pinus, встречается повсеместно в их ареалах, гл. обр. в питомниках и молодняках. Эцидиостадия гриба развивается весной на хвое сосны. Жёлтые пузыревидные эцидии располагаются в беспорядке на обеих сторонах хвоинок, уредо- и телиоспоры образуются на мать-и-мачехе, крестовнике, осоте, колокольчике и др. травянистых растениях." Видишь, на хвойных и лиственных разные стадии одного грибка.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annette
сообщение 6.6.2012, 12:19
Сообщение #52


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.7.2011
Сообщений: 1392




Светочка, спасибо! Листочки срезала. Каким-нибудь ХОМом опрыскать, правильно? Не обожгу я листики? Просто я пока ель лечила, много прочитала о ржавчине:
"Р. хвои сосны вызывается грибами рода Coleosporium; поражает в осн. двухвойные виды рода Pinus, встречается повсеместно в их ареалах, гл. обр. в питомниках и молодняках. Эцидиостадия гриба развивается весной на хвое сосны. Жёлтые пузыревидные эцидии располагаются в беспорядке на обеих сторонах хвоинок, уредо- и телиоспоры образуются на мать-и-мачехе, крестовнике, осоте, колокольчике и др. травянистых растениях." Видишь, на хвойных и лиственных разные стадии одного грибка.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 6.6.2012, 21:15
Сообщение #53


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Да, ХОМом можно, не обожгутся листики, следовать по инструкции внимательно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Annette
сообщение 7.6.2012, 0:56
Сообщение #54


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.7.2011
Сообщений: 1392




Спасибо, доктор-Светочка, будем лечиться! heart2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mona
сообщение 11.6.2012, 15:04
Сообщение #55


Новичок


Регистрация: 10.6.2012
Сообщений: 3




Здравствуйте,все! Спешу к вам за советом! С моим красавцем-клематисом что-то случилось: вяло развивается,листочки- мелковаты, правда, некоторые нижние листочки увеличились до нормы. Появились черные пятна на (больше на верхних листочках).Стебли упругие. Если это нематоды-надо смотреть корни,тогда совсем боюсь загубить.Клематису больше трех лет .Весной перекапывала почву- убрала повопокровники (под ними сорняки разрослись)-повредила несколько верхних корешков .Закрыла пока вокруг черным спандбондом. Если кто-то поймет в чем причина болезни - ответьте,пожалуйста!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сентябрина
сообщение 8.7.2012, 1:36
Сообщение #56


Цветовод
**

Регистрация: 24.5.2012
Сообщений: 444
Из: Москва




Просвятите меня пожалуста, в чем может быть причина?
Клематис Балерина, четырех лет, цвел довольно крупными цветами, этим летом начал цветение пять шесть цветков обычных остальные (наверху) ну просто, пирамида, чем выше тем мельче. верхние совсем смешные крохи, бутонов масса, плети крепкие, не пойму никак, в чем дело?
Нехватка минералки, или...


--------------------
Тамара
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 10.7.2012, 8:25
Сообщение #57


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




Цитата(Mona @ 11.6.2012, 15:04) *
Здравствуйте,все! Спешу к вам за советом! С моим красавцем-клематисом что-то случилось: вяло развивается,листочки- мелковаты, правда, некоторые нижние листочки увеличились до нормы. Появились черные пятна на (больше на верхних листочках).Стебли упругие. Если это нематоды-надо смотреть корни,тогда совсем боюсь загубить.Клематису больше трех лет .Весной перекапывала почву- убрала повопокровники (под ними сорняки разрослись)-повредила несколько верхних корешков .Закрыла пока вокруг черным спандбондом. Если кто-то поймет в чем причина болезни - ответьте,пожалуйста!


В чем причина - не знаю, скорее всего, их несколько , НО ЧЕРНЫЙ СПАНБОНД убрала бы как можно быстрее. Черный спанбонд предназначен не только для борьбы с сорняками, он еще способствует быстрому прогреву почвы - вот как раз этого ни один клематис не любит . Мы всегда спасаем клематисы от перегрева корневой системы ! Для того, чтобы почва у корней клематиса не перегревалась, ему в "ноги" высаживаются низкие растения , хотите почвопокровники, хотите еще что-нибудь, лишь бы листочками почву на корнях клематиса закрывали . А если Вы посадите тагетис (бархатцы) или календулу (ноготки), то и нематод не будет - там, где эти цветочки, нематод не бывает - т.е. убиваются сразу два зайца.

У меня бабушка с мамой , даже не зная про "францкзские огороды", всегда у клематисов и вокруг некоторых грядок по периметру сажали низкий тагетис - и весело , и полезно. Я сначала везде выдирала календулу из клематисов - уж очень мне не нравилось сочетание и оранжевый цвет - а потом , когда поняла их пользу - стала искать разные сорта и теперь везде сею. Не думайте, что в этом году уже поздно : ну, не зацветут - ничего страшного - весной еще подсеете. Зато не будете нематод опасаться и не будет перегрева корней клематиса.

Сообщение отредактировал Ная - 10.7.2012, 8:28


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sadovnica
сообщение 14.8.2012, 14:10
Сообщение #58


Новичок


Регистрация: 14.8.2012
Сообщений: 14




Здравствуйте! помогите пожалуйста советом по клематисам, что то с ними в этом году не то происходит...
чем помочь цветикам?
1. несколько клемиков, которые были посажены весной 2011 г. выглядят сейчас так:


2. и вот такое на листиках


3. и вот такой "Бледный" он в этом году:
http://zalil.ru/33678243


заранее большое спасибо за ваши советы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 16.8.2012, 20:09
Сообщение #59


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




У меня с пятнами и засохшими листьями тоже этим летом было.....Один раз от "пересыха" (но тогда только листья сохли), а второй раз, точно как на фотографии - когда черные пятнышки увидела ( как некроз) решила, что это уже грибное. Самое интересное, что не все заболели, некоторые, которые рядом сидят - живы и здоровы, и еще здоровы старые - только с клематисами этого года посадки такая проблема. Поэтому боролась как с грибками: сначала "плохие" и сухие листочки собрала и сожгла , потом опрыскала и пролила "Фундазолом", а через пару дней опрыскала медьсодержащим препаратом (был только "Хом") и так два раза с перерывом в неделю. Кажется, остановилось и новые листья пока не чернеют.

У меня есть старый "Виль де Лион", у него иногда снизу такое бывает, но о нем я не очень волнуюсь, т.к. когда-то где-то прочитала, что этот сорт склонен к такому снизу, у земли. Проходило само и не повторялось на следующий год. Но и он тоже был обрызган "ядами" biggrn.gif

Не знаю,может, перебдила , может, иначе надо было как-то или ерунда и не надо было ничего делать 34.gif .....
Знающие люди, что скажите ????


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Донна
сообщение 31.12.2012, 20:56
Сообщение #60


Цветовод
*

Регистрация: 7.2.2012
Сообщений: 141




Простите за назойливость,я уже задавала этот вопрос,но пока без ответа. На новом участке все деревья заражены грибком(вишни,яблоня). Большую часть деревьев я удалила,а яблоньку жалко. Передается ли этот вид грибка розам и клематисам. Летом собираюсь все цветы перевозить на этот участок. Если мой вопрос ранее обсуждался,то дайте,пожалуйста,ссылку. Или все посадочные ямы пролить фундазолом для профилактики и не заморачиваться?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



15 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:52