Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Клематисы - российская селекция
Елинка
сообщение 11.7.2011, 6:41
Сообщение #1


Цветовод
**

Регистрация: 2.7.2011
Сообщений: 423
Из: София , Болгария




Здравствуйте. Я из Болгарии. Случайно узнала что в России есть прекрасная селекция лилии, а в етой теме установила что есть и селекция клематисов. Пожалуйста, дайте больше информацию о росийсских крупноцветных и мелкоцветных клематисов. Мне хотелось узнать больше о ваших клематисов. В Болгарии не продают ничего от селекции российских цветов. У вас они оказались много. Селекцонеры ваши здорово трудятся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 26.10.2011, 19:05
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




Есть не совсем русской, но советской селекции biggrin.gif Раньше селекцией клематисов у нас в основном на Украине занимались :

-селекция Центр.Никитского Ботанического Сада :
сорта : 'Брызги Моря', 'Звездоград', 'Никитский Розовый', 'Салют Победы'

- селекция ГНБС, оригинаторы А.Н. Волосенко-Валенис, М.А.Бескаравайная :
сорта : Александрит', 'Аленушка', 'Альпинист', 'Анастасия Анисимова', 'Балерина', 'Бал Цветов', 'Бирюзинка', 'Брызги Моря', 'Золотой Юбилей', 'Каменный Цветок , 'Космическая Мелодия', 'Лесная Опера', 'Лютер Бербанк', 'Махровый', 'Метаморфоза', 'Надежда', 'Никитский Розовый', 'Николай Рубцов', 'Олимпиада-80', 'Память Сердца', 'Рассвет', "Сизая Птица', 'Серенада Крыма', 'Синее Пламя', 'Слава', 'Фантазия', 'Фаргезиоидес', 'Христиан Стевен', 'Чайка', 'Элегия', 'Юбилейный-70', 'Юность', 'Ялтинский Этюд', 'Ядвига Валенис' ;

- селекция ЦРБС АН Украины, оригинатор М.И.Орлов :
сорта : 'Ажурный', 'Восток', 'Идеал', 'Катеринка', 'Мефистофель', 'Негритянка', 'Сатурн', 'Сказка', 'Спутник', 'Сувенир', 'Талисман', 'Феномен', 'Хрустальный'

Я больше не знаю, не специалистка 34.gif



--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 29.10.2011, 7:28
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Ная @ 26.10.2011, 20:05) *
Есть не совсем русской, но советской селекции biggrin.gif Раньше селекцией клематисов у нас в основном на Украине занимались :

-селекция Центр.Никитского Ботанического Сада :
сорта : 'Брызги Моря', 'Звездоград', 'Никитский Розовый', 'Салют Победы'

- селекция ГНБС, оригинаторы А.Н. Волосенко-Валенис, М.А.Бескаравайная :
сорта : Александрит', 'Аленушка', 'Альпинист', 'Анастасия Анисимова', 'Балерина', 'Бал Цветов', 'Бирюзинка', 'Брызги Моря', 'Золотой Юбилей', 'Каменный Цветок , 'Космическая Мелодия', 'Лесная Опера', 'Лютер Бербанк', 'Махровый', 'Метаморфоза', 'Надежда', 'Никитский Розовый', 'Николай Рубцов', 'Олимпиада-80', 'Память Сердца', 'Рассвет', "Сизая Птица', 'Серенада Крыма', 'Синее Пламя', 'Слава', 'Фантазия', 'Фаргезиоидес', 'Христиан Стевен', 'Чайка', 'Элегия', 'Юбилейный-70', 'Юность', 'Ялтинский Этюд', 'Ядвига Валенис' ;

А еще я читала,что клематисы крымской селекции были выведены по специальному заказу правительства для озеленения парков Советского Союза и должны отличатся неприхотливостью и длительным цветением.Чем они и отличаются,а еще многие обалденно красивы.
Из названных у меня есть Сизая птица,Синее пламя,мефистофель,Фаргезиоидес,Анастасия Анисимова.Ни разу не было мысли кем-то их заменить.При минимальной затрате сил максимальная красота.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна25
сообщение 29.10.2011, 7:51
Сообщение #4


Вечноначинающий цветовод
*****

Регистрация: 28.2.2009
Сообщений: 10568




Где б еще их взять...


--------------------
Цветики

Хочу построить дом.
Я могу устоять против всего, кроме искушения. О. Уайльд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 1.11.2011, 15:47
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




Цитата(текса @ 29.10.2011, 7:28) *
....клематисы крымской селекции .... должны отличатся неприхотливостью и длительным цветением.Чем они и отличаются,а еще многие обалденно красивы.
Из названных у меня есть Сизая птица,Синее пламя,мефистофель,Фаргезиоидес,Анастасия Анисимова.Ни разу не было мысли кем-то их заменить.При минимальной затрате сил максимальная красота.


Да Вы - счастливица ! У мамы только Синяя птица и Мефистофель были, но росли близко к забору (вернее, не забору, а "границе" между нашими участками). Когда сосед умер, его наследники поставили сплошной забор, а когда ставили... в общем, нет сейчас этих клематисов , одна память осталась.

Цитата(Анна25 @ 29.10.2011, 7:51) *
Где б еще их взять...


Вот именно....хоть на Украину или в Санкт-Петербург к Русиновым езжай ! Может, у цветоводов поспрашивать ? Наверняка же у кого-то есть....

Сообщение отредактировал Ная - 1.11.2011, 15:54


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
haramis
сообщение 1.11.2011, 16:05
Сообщение #6


Цветовод
*

Регистрация: 4.2.2011
Сообщений: 182




Есть еще клематисы Шароновой
Куба
Стасик
Георг Отс
Серебряный ручеек
Анна Герман
Меркурий
Лемешев
Радищев
горное озеро
Негус
33 богатыря
Тучка


--------------------
Света
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 1.11.2011, 22:31
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2926
Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново




У меня есть похожий на Мефистофель. Тань-Ная, если очень надо могу копнуть.


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 1.11.2011, 23:25
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




Цитата(Маринча @ 1.11.2011, 22:31) *
У меня есть похожий на Мефистофель. Тань-Ная, если очень надо могу копнуть.

Спасибо ! Давай я подумаю и ближе к весне в личку напишу , а там решим, как и когда. В любом случае, спасибо за предложение !
Хотеть то, многое хочется, но...Мне бы место для заказанных клематисов подготовить, да сегодняшних княжиков наростить biggrin.gif


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 2.11.2011, 7:22
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Анна25 @ 29.10.2011, 7:51) *
Где б еще их взять...

У нас весной всякие выставки-продажи приезжают.Конечно,"лохотрон" еще тот!Но женщина из Крыма приезжала,продавала клематисы селекции Бескаравайной и Волосенко-Валениса всего по 150руб(для наших цен-это всего).Вот кое-что и досталось.А мечт еще больше.Очень бы хотелось Надежду и Звезду Крыма.Может,у кого есть?Я бы поменялась черенком на др.сорт.Еще бы знать как их пересылать без вреда для здоровья.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
haramis
сообщение 2.11.2011, 12:19
Сообщение #10


Цветовод
*

Регистрация: 4.2.2011
Сообщений: 182




Цитата(текса @ 2.11.2011, 7:22) *
Я бы поменялась черенком на др.сорт.Еще бы знать как их пересылать без вреда для здоровья.

Мне присылали так:клематис посажен в пакетик,к стеблю палочка и привязан шерстяной ниткой.Затем все поставлено в пакет побольше и пустое пространство заполнено мхом с опилками,слегка влажными.Аккуратно скреплено степлером и поставлено в тубу из толстого картона Потом картонная коробка


--------------------
Света
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


наина
сообщение 7.11.2011, 19:04
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 1119
Из: Санкт-Петербург




Я хочу добавить в этот список сорта эстонского селекционера У. Кивистика. Он создавал их в 80-е годы,в те времена, когда был Советский Союз. Это сорта Сильмакиви, Энтил, Тентил, Валге Даам, Пиилу, Пыхьянал, Мармори,Текса, Тииви. Больше навскидку не помню. Не знаю, сохранилась и вся его коллекция, я слышала, что многие сорта утеряны. Но наверное у коллекционеров что-то можно найти. По крайней мере Пиилу и Пыхьянал активно предлагаются.
А к вышеперечисленным сортам Шароновой я хочу еще добавить всеми любимую шикарную "Прибалтику"

Сообщение отредактировал наина - 7.11.2011, 19:06


--------------------
Инна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
haramis
сообщение 8.11.2011, 14:17
Сообщение #12


Цветовод
*

Регистрация: 4.2.2011
Сообщений: 182




Цитата(наина @ 7.11.2011, 19:04) *
Я хочу добавить в этот список сорта эстонского селекционера У. Кивистика. Он создавал их в 80-е годы,в те времена, когда был Советский Союз. Это сорта Сильмакиви, Энтил, Тентил, Валге Даам, Пиилу, Пыхьянал, Мармори,Текса, Тииви. Больше навскидку не помню. Не знаю, сохранилась и вся его коллекция, я слышала, что многие сорта утеряны. Но наверное у коллекционеров что-то можно найти. По крайней мере Пиилу и Пыхьянал активно предлагаются.
А к вышеперечисленным сортам Шароновой я хочу еще добавить всеми любимую шикарную "Прибалтику"

Подписала себе в памятку Прибалтику,а у Кивистика у меня записаны еще Миикла,Министер Кюллус,Рюютел,Паала ,Меели.


--------------------
Света
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 8.11.2011, 18:36
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(haramis @ 8.11.2011, 14:17) *
Подписала себе в памятку Прибалтику,а у Кивистика у меня записаны еще Миикла,Министер Кюллус,Рюютел,Паала ,Меели.

А это Текса,очень красивый и неприхотливый.На фото не видно,но лепестки у него мраморные.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наина
сообщение 8.11.2011, 20:20
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 1119
Из: Санкт-Петербург




Текса, а действительно ли это "Текса"? В описании сказано, что ..."Чашелистников 6, они обратнояйцевидной формы с мелкозубчатыми волнистыми краями голубоватого цвета. Средняя полоса светло-фиолетовая и на фоне окраски выделяются светлые точки, что напоминает джинсовую ткань "тексу" - отсюда и названии "Текса". Длина побегов 1,5-2м, цветки диаметром 10-14 см. Это - "Прибалтика" А это "Министер"
Все эти клематисы покупала в разное время у Русиновых.

Сообщение отредактировал наина - 8.11.2011, 20:27


--------------------
Инна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stella
сообщение 8.11.2011, 21:08
Сообщение #15


Цветовод
***

Регистрация: 14.9.2009
Сообщений: 717




Юля-Текса! Что-то действительно на фото"однофамилец" не очень похож. biggrin.gif Может,освещение не то? Я вообще-то в клемах новичок, только в этом году посадила первый десяток. Но мой один в один с каталожным фото. Только место вокруг него еще не обустроено! blush1.gif
«'Teksa'»

Сообщение отредактировал Stella - 8.11.2011, 21:14


--------------------
Стелла

«мои розы»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наина
сообщение 9.11.2011, 19:05
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 1119
Из: Санкт-Петербург




Стелла, образцовый клематис!!!! Вот что значит выдержать условия посадки. Моя "Текса" растет на южной стороне участка, практически весь день на солнце. И полоска эта выгорает. Видна только у серцевины. А также по моим наблюдениям на интенсивность цвета влияют состав почвы и подкормки.
А любителям русских клематисов я советовала бы обратать внимание на сорт Орлова "Негритянка" - обильный, неприхотливый, яркий.


--------------------
Инна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 9.11.2011, 20:34
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




[quote name='Stella' date='8.11.2011, 21:08' post='726808']
Юля-Текса! Что-то действительно на фото"однофамилец" не очень похож. biggrin.gif Может,освещение не то?
Я не настаиваю на подлинности,купила на рынке,но очень похож на Иннин.Фоткала на закате,поэтому цвет искажен,много красноты.Растет на самом солнце,поэтому выгорает,но мрамор такой же и цветы тоже около 12см,ему 2 года,думаю крупнее не будут.А может,это кто другой есть с такими пятнышками?


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stella
сообщение 9.11.2011, 20:39
Сообщение #18


Цветовод
***

Регистрация: 14.9.2009
Сообщений: 717




Цитата(наина @ 9.11.2011, 20:05) *
Стелла, образцовый клематис!!!! Вот что значит выдержать условия посадки. Моя "Текса" растет на южной стороне участка, практически весь день на солнце. И полоска эта выгорает. Видна только у серцевины. А также по моим наблюдениям на интенсивность цвета влияют состав почвы и подкормки.
А любителям русских клематисов я советовала бы обратать внимание на сорт Орлова "Негритянка" - обильный, неприхотливый, яркий.

Ой, даже неловко! blush1.gif Первые в жизни клематисы! Но, действительно, прежде чем посадить новое для себя растение в саду, основательно "подковываюсь" теоретически, стараюсь обеспечить ему оптимальные условия существования. Но сколько же надо уделять времени саду, что бы все растения были обихожены! Ну катастрофически не хватает этого самого времени! Поэтому вокруг "образцового" клематиса сорнячки blush1.gif


--------------------
Стелла

«мои розы»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наина
сообщение 10.11.2011, 12:00
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 1119
Из: Санкт-Петербург




Юля-Текса, клематис Ваш просто красавец. А цвет на фотографии очень часто бывает искажен - это и особенности фотоаппарата (у меня дешовый Самсунг и я качеством передачи света не довольна, особенно искаженными получаются флоксы, поэтому стесняюсь выставлять свои фотки), и освещение и т.. и т.п. Сделать хорошую качественную фотографию - большое искусство. У Вас на аватарке клематис очень похож на Тексу.


--------------------
Инна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
окчанка
сообщение 10.11.2011, 15:12
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.9.2008
Сообщений: 1656
Из: Нижний Новгород




Интересно, как много сортов советских клематисов. Сейчас их, конечно, трудно приобрести. У меня есть только "Николай Рубцов", которому пять лет. На зиму все-равно слегка укрываю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:46