Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мыши и кроты -способы борьбы, различные способы борьбы с землеройными вредителями
алеся
сообщение 5.10.2011, 13:32
Сообщение #1


Цветовод
**

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 473
Из: Минск, Беларусь




Уважаемые форумчане!

Очень больной вопрос борьбы с землеройными вредителями, особенно с кротами. Места нет живого на некоторых газонах! Стефон Федорович предложил открыть отдельную тему и скидывать сюда рецепты победителей. Модераторы, если что не так, переместите, плиз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 5.10.2011, 22:41
Сообщение #2


Цветовод
****

Регистрация: 21.9.2008
Сообщений: 927
Из: г. Новополоцк, Беларусь




Цитата(алеся @ 5.10.2011, 13:32) *
Уважаемые форумчане!

Очень больной вопрос борьбы с землеройными вредителями, особенно с кротами. Места нет живого на некоторых газонах! Стефан Федорович предложил открыть отдельную тему и скидывать сюда рецепты победителей. Модераторы, если что не так, переместите, плиз.
И что, у всех все хорошо? Полное молчание?


--------------------
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/2335758/all/
другие фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Skype после 20 часов по Московскому, имя stefanniedialkow
Одноклассники - Недялков Стефан
Дополнительно теперь нахожусь на следующей странице:
http://ok.ru/profile/558024772807
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Решка
сообщение 5.10.2011, 22:57
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 3627
Из: г. Королёв Московской обл.




Не то, чтобы хорошо, но в победители себя записать никак не могу. Испробовала огромное количество способов, помогает только кротоловка, обычная пружинная. Негуманно, да.


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 5.10.2011, 23:07
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2926
Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново




У меня получилось 3-х поймать, а остальные почуяли неладное и стали обходить ловушки.
Я ловила кротоловкой-трубкой и 2-х литровой банкой.


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЗемляВика
сообщение 6.10.2011, 0:16
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.2.2011
Сообщений: 1279
Из: Латвия




Пробовали скипидаром в кротовины. В старых - не вылазят, зато куча новых... ПОКА ПРОИГРЫВАЕМ...


--------------------

Вика
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 6.10.2011, 9:46
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Мы выигрываем, у меня есть Барсик, ловит все что движется, кроме танков biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lovmi
сообщение 6.10.2011, 10:03
Сообщение #7


Цветолюб
*****

Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1847
Из: Москва, Хорошёво-Мнёвники




Тема-то хорошая, да вот похвастаться нечем. К нас кроты и землеройные мыши. В этом году попробовала все посадки травой замульчировать. Сначала очень понравилось - сорняки не растут. А потом отгребла мульчу - мамадорогая! Под ней всё изрыто землеройками. И так почти по всему участку! А осенью ещё и кроты приходят. sorrow.gif Пробовали ходы заливать водой, в норы засовывали жжёную пластмассу, тряпки с бензином - ничего не помогло.


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pirina
сообщение 6.10.2011, 10:27
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 1316




Мы тоже мучались несколько лет с кротами.Ставили кротоловки, заливали в ходы бензин и поджигали- результат нулевой.Той осенью к нам приехала моя мама и рассказала, как она избавилась от кротов. По всему участку ставится несколько металлических штырей высотой 1-1,2 м., на штырь одевается металлическая банка( например из под пива) лучше литровая. Мы так и сделали.За весну,лето не нашли ни одной норы. Может, только по границам участка где-то.


--------------------
Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaniaT
сообщение 6.10.2011, 11:22
Сообщение #9


Цветовод
**

Регистрация: 16.4.2010
Сообщений: 478
Из: Ярославль




У нас банок по всему участку натыкано, у соседей 3 трещетки висят-это когда у банки надрезают края и загибают ввиде пропеллера, типа детской вертушки, при сильном ветре трещат так, что в доме иногда телевизор не слышно, но земля всё равно перерыта, дыры с кулак, уходящие вникуда, заливали ради интереса водой, ушло 400 литров blink.gif и всё равно копает какая то зверюга, мы даже незнаем кто это, кротиных кучь на поверхности нет, просто дыра в земле, под кустом смородины и конечно к моему ужасу под кустами роз! ashes.gif так это сейчас, а что же зимой под укрытием будет!!?
говорят... все копатели боятся запаха жженой шерсти, по всем шкафам, собираю старые шерстяные и меховые вещи, буду жечь и под укрытие и в дыры засовывать. . 34.gif жду зиму с ужасом, так за розки переживаю sad.gif .


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MARGLA
сообщение 6.10.2011, 11:59
Сообщение #10


Цветовод
**

Регистрация: 28.2.2011
Сообщений: 374
Из: Петербург




Цитата(taNiaT @ 6.10.2011, 12:22) *
говорят... все копатели боятся запаха жженой шерсти


Я уже писала в какой-то теме про кроличьи шкурки - жгу и засовываю тлеющими в их ходы (в 2-3-х местах)- на сезон хватает...2 года так спасаюсь...


--------------------
Марина
Мои цветы:
https://fotki.yandex.ru/users/gladmara136
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


алеся
сообщение 6.10.2011, 16:12
Сообщение #11


Цветовод
**

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 473
Из: Минск, Беларусь




Так, понятно, победителей нет. Природа сильнее человека, или кто тут царь? biggrn.gif Банки у соседа все прошлое лето гремели - результат ноль, он у нас человек дотошный, перепробовал много способов, пока основные - засыпает в норы отраву и ставит кротоловки. Говорит, что с переменным успехом: то мы банду, то банда нас. Мы пробовали те же способы, ни оного крта не попалось в кротоловки, отрава с таким тошнотворным запахом, что я не могу переносить.
Стефан Федорович! На нас одна надежда! Такое количество пойманых кротов за сезон - поделитесь опытом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 6.10.2011, 17:58
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




[quote name='алеся' date='6.10.2011, 17:12' post='709807']
Так, понятно, победителей нет. Природа сильнее человека, или кто тут царь? biggrn.gif
Поделитесь кротиком,можно не одним...У нас другая напасть-хрущ майский.Рядом с ним меркнет медведка и крот.Это саранча,только подземная.Начисто съедает сначала землянику с малиной,потом все,что осталось(деревья тоже).Года 4 назад целые дачные массивы оказывались брошенными,растения все подыхали без корней,за сезон полностью уничтожались кварталы леса.Активизируется эта бяка каждые 4года.Ждем-с.Способ борьбы один-крот.А они у нас не живут,в советские времена морили с самолетов хруща и шелкопряда и вытравили скворцов и кротов.
На человека,пока он живой,не угодишь.То нам мало,то нам много,все мешают.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonia
сообщение 6.10.2011, 19:09
Сообщение #13


Цветовод
****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 985
Из: Москва




Цитата(Pirina @ 6.10.2011, 11:27) *
Мы тоже мучались несколько лет с кротами.Ставили кротоловки, заливали в ходы бензин и поджигали- результат нулевой.Той осенью к нам приехала моя мама и рассказала, как она избавилась от кротов. По всему участку ставится несколько металлических штырей высотой 1-1,2 м., на штырь одевается металлическая банка( например из под пива) лучше литровая. Мы так и сделали.За весну,лето не нашли ни одной норы. Может, только по границам участка где-то.



Цитата(taNiaT @ 6.10.2011, 12:22) *
У нас банок по всему участку натыкано, у соседей 3 трещетки висят-это когда у банки надрезают края и загибают ввиде пропеллера, типа детской вертушки, при сильном ветре трещат так, что в доме иногда телевизор не слышно, но земля всё равно перерыта, дыры с кулак, уходящие вникуда, заливали ради интереса водой, ушло 400 литров blink.gif и всё равно копает какая то зверюга, мы даже незнаем кто это, кротиных кучь на поверхности нет, просто дыра в земле, под кустом смородины и конечно к моему ужасу под кустами роз! ashes.gif так это сейчас, а что же зимой под укрытием будет!!?
говорят... все копатели боятся запаха жженой шерсти, по всем шкафам, собираю старые шерстяные и меховые вещи, буду жечь и под укрытие и в дыры засовывать. . 34.gif жду зиму с ужасом, так за розки переживаю sad.gif .


Ну вот! А я банки жестяные собираю - соседи посоветовали, говорят, помогает... Весной и летом кротов-то нет на участке, а вот в первый приезд на дачу - хоть плачь... Как-будто с вертолета бомбили, дырка на дырке, кучка на кучке... Но мои кроты (или кто там еще) меня жалеют - на газонах орудуют, цветники почти не трогают (т-т-т 3 раза). Но засыпать ямки и убирать кучки в самое горячее время тоже та еще работа.
Попробую все же на зиму банки поставить - надежда умирает последней!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 6.10.2011, 22:37
Сообщение #14


Цветовод
****

Регистрация: 21.9.2008
Сообщений: 927
Из: г. Новополоцк, Беларусь




Как обещал, даю свою пока сырую статью, как я борюсь с кротами, файл прикреплен.

Сообщение отредактировал Stefan - 6.10.2011, 22:38
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________________________.zip ( 13,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 787
 


--------------------
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/2335758/all/
другие фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Skype после 20 часов по Московскому, имя stefanniedialkow
Одноклассники - Недялков Стефан
Дополнительно теперь нахожусь на следующей странице:
http://ok.ru/profile/558024772807
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Meja
сообщение 7.10.2011, 13:07
Сообщение #15


Цветовод
**

Регистрация: 31.3.2009
Сообщений: 257
Из: г.Минск




У нас весной был перерыт весь участок, я была просто в отчаянии, под рододендронами ходы, посаженные тюльпаны просто исчезли, наверное, провалились в ходы или мыши, гуляющие по этим ходам их съели. В общем стали мы с братом думать что делать, у него как раз был отпуск и он был на даче, когда я приехала в выходные меня ждал сюрприз - пойманный крот. Он вспомнил, что где-то читал про такой способ https://picasaweb.google.com/110116068675516712424/qSgFqD# и решил попробовать. После того, как весной отловили всех, холмиков не видели в течение лета, но сейчас готовим площадку со снятием дерна (уже 2-е выходные) и кучки появились снова на свежевскопанной почве, поэтому весной придется ставить банки, только в новых местах.
Но моя бабушка ловила кротов именно так, как описывает Стефан Федорович, - стоя над ходом с лопатой, и надо сказать весьма успешно, больше в нашей семье так ни у кого не получалось.
------------------------
Стефан Федорович, а что-нибудь от мышей при посадке луковичных посоветуйте, пожалуйста, на днях поеду сажать тюльпаны. Может купить отравы и посыпать луковицы при высадке? Или все равно съедят? За статью большое спасибо heart2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lovmi
сообщение 7.10.2011, 13:53
Сообщение #16


Цветолюб
*****

Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1847
Из: Москва, Хорошёво-Мнёвники




Стефан Федорович спасибо, нужная и познавательная статья.


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алеся
сообщение 7.10.2011, 15:49
Сообщение #17


Цветовод
**

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 473
Из: Минск, Беларусь




Цитата(Stefan @ 6.10.2011, 22:37) *
Как обещал, даю свою пока сырую статью, как я борюсь с кротами, файл прикреплен.

Огромное спасибо, Стефан Федорович, распечатала, дам мужу поизучать на выходных, потом будем инвентарем запасаться, мож хоть как-то изведем супостата.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaniaT
сообщение 7.10.2011, 16:18
Сообщение #18


Цветовод
**

Регистрация: 16.4.2010
Сообщений: 478
Из: Ярославль




Цитата(Meja @ 7.10.2011, 14:07) *
------------------------
Стефан Федорович, а что-нибудь от мышей при посадке луковичных посоветуйте, пожалуйста, на днях поеду сажать тюльпаны. Может купить отравы и посыпать луковицы при высадке? Или все равно съедят? За статью большое спасибо heart2.gif

Я где то вычитала, что при посадке надо просыпать все луковицы красным перцем (что я и делаю уже не первый год) и тюльпаны сажаю в пластмассовых овощных ящиках с мелкими ячейками на дне, а вокруг них сидят безвременники (как известно полностью ядовитые растения) это помогает или нет, но тьфу-тьфу, пока все целы. хотя участок весь перекопан, но не кротами, кротиные кучки только в одном месте видели, а так всё дыры какие то sorrow.gif и ходы длиннючие..... 34.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Meja
сообщение 7.10.2011, 16:31
Сообщение #19


Цветовод
**

Регистрация: 31.3.2009
Сообщений: 257
Из: г.Минск




Цитата(taNiaT @ 7.10.2011, 16:18) *
Я где то вычитала, что при посадке надо просыпать все луковицы красным перцем (что я и делаю уже не первый год) и тюльпаны сажаю в пластмассовых овощных ящиках с мелкими ячейками на дне, а вокруг них сидят безвременники (как известно полностью ядовитые растения) это помогает или нет, но тьфу-тьфу, пока все целы. хотя участок весь перекопан, но не кротами, кротиные кучки только в одном месте видели, а так всё дыры какие то sorrow.gif и ходы длиннючие..... 34.gif

Таня, спасибо, попробую перцем. А дырки в земле и у нас есть, тоже в растерянности, что это такое, может какая-то разновидность мышей.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 7.10.2011, 20:10
Сообщение #20


Цветовод
****

Регистрация: 21.9.2008
Сообщений: 927
Из: г. Новополоцк, Беларусь




Цитата(Meja @ 7.10.2011, 13:07) *
Стефан Федорович, а что-нибудь от мышей при посадке луковичных посоветуйте, пожалуйста, на днях поеду сажать тюльпаны. Может купить отравы и посыпать луковицы при высадке? Или все равно съедят? За статью большое спасибо heart2.gif
От мышей есть простой способ, который дал отмашку этой зимой. Потому что земля была талая. Способ такой: мульчирую все посадки луковиц 5 см слоем опилок. И все. Опилки весной снимаю, не обязательно чисто. Принцип работы опилок прост. Они намокают, замерзают и под ними грунт недоступен. Возможно они колятся, поэтому они не лезут внутрь. Но лучше кошки от мышей ничего нет. Очень важно, чтобы трава вокруг участка на зиму была скошена, тогда у водяных полевок (водяная крыса) будет проблема с едой и они к вам не придут, а будут искать вкуснее место.
Сегодня поймал 55 крота и крысу. В этом году крыс много. Такого давно не было, когда я за 8 месяцев отловил 120 крыс. Главное - понять их жизнь, а потом уже ловить.

Сообщение отредактировал Stefan - 7.10.2011, 20:13


--------------------
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/2335758/all/
другие фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Skype после 20 часов по Московскому, имя stefanniedialkow
Одноклассники - Недялков Стефан
Дополнительно теперь нахожусь на следующей странице:
http://ok.ru/profile/558024772807
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:12