Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мыши и кроты -способы борьбы, различные способы борьбы с землеройными вредителями
verniel
сообщение 9.11.2011, 18:01
Сообщение #41


Цветовод
**

Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 314




Цитата(ЛанаД @ 9.11.2011, 18:38) *
Оля, а кротопуги у тебя постоянно работали? Я читала, что должно быть как минимум полтора месяца непрерывной работы устройства. Тогда будет результат в радиусе действия устройства.
Кроты сразу свои насиженные обустроенные жильща не покидают.


Свет, постоянно, те которые на обыкновенных батарейках, забывала вытащить на зиму, примерзали, так и зимой пищали biggrn.gif Хорошие батарейки однако.
А на солнечных, я их и не вытаскиваю. До первого снега, и как только снег сойдет начинают верещать.

Прочитала статью Стефана Федоровича, преклоняюсь. Как методично и целенаправленно Вы ведете борьбу с этой живностью, и имеете даже в этом деле успех. r.gif

Сообщение отредактировал verniel - 9.11.2011, 18:02


--------------------
С уважением, Ольга.

Мои альбомы:
РОЗЫ http://fotki.yandex.ru/users/verniel/albums/
ГОРТЕНЗИИ http://fotki.yandex.ru/users/verniel/album/157273/
ПИОНЫ http://fotki.yandex.ru/users/verniel/album/157264/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 22.11.2011, 18:18
Сообщение #42


Цветовод
****

Регистрация: 21.9.2008
Сообщений: 927
Из: г. Новополоцк, Беларусь




Цитата(ЗемляВика @ 9.11.2011, 13:37) *
Стефан Федорович! Посмотрите, пожалуйста, кого это моя кошка придушила? Мне кажется, что это обычная крыса. Или все-таки какой-то монстр-переросток из тех, кто изрыл тоннелями весь огород? И как с этими гадами бороться? Ведь у меня кошки, отраву не насыплешь...
ЗЫ. Абсолютно согласна с предыдущим постом! Вот вам и подтверждение!
Похоже, что обычная крыса.


--------------------
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/2335758/all/
другие фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Skype после 20 часов по Московскому, имя stefanniedialkow
Одноклассники - Недялков Стефан
Дополнительно теперь нахожусь на следующей странице:
http://ok.ru/profile/558024772807
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kationok
сообщение 26.11.2011, 13:53
Сообщение #43


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1764
Из: Москва




Цитата(ЛанаД @ 9.11.2011, 14:29) *
Ребята, а по что вы ультразвуковые отпугиватели не ставите? В помещениях от грызунов помогает. От кротов есть уличные отпугиватели.

Даже по инструкции помогает только в пустых помещениях... Т.е. уже за стеллажом крыса спокойно себе бегает....


--------------------
Удачи и проЦветания!
http://www.dlya-vas.ru


РОЗЫ
МНОГОЛЕТНИКИ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТАНИ
сообщение 27.11.2011, 15:29
Сообщение #44


Цветовод
*

Регистрация: 22.6.2011
Сообщений: 134
Из: МОСКВА




Цитата(Kationok @ 26.11.2011, 14:53) *
Даже по инструкции помогает только в пустых помещениях... Т.е. уже за стеллажом крыса спокойно себе бегает....

А чё она там ест?
Два года назад, когда эти землерои сожрали на дачах все луковичные, я стала сажать лилии в двойной сетчатый мешок(мешок в мешке) из под картошки - потерь нет и достать проще вместе с детками.
А тюльпаны сажаю в самодельные корзины 100х25х25(дл.хвхш) из пластиковой сетки с ячейками 2х2см. Теперь думаю как бы розы огородить


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OMA
сообщение 27.11.2011, 22:36
Сообщение #45


Новичок


Регистрация: 16.9.2009
Сообщений: 49




Цитата(ТАНИ @ 27.11.2011, 16:29) *
А чё она там ест?
Два года назад, когда эти землерои сожрали на дачах все луковичные, я стала сажать лилии в двойной сетчатый мешок(мешок в мешке) из под картошки - потерь нет и достать проще вместе с детками.
А тюльпаны сажаю в самодельные корзины 100х25х25(дл.хвхш) из пластиковой сетки с ячейками 2х2см. Теперь думаю как бы розы огородить

Решила поделиться своими способами борьбы с кротами. Было перепробовано все - кротопуги, перец, тряпки, смоченные в нашатыре, всевозможные ветряки, ловушки в виде банок, подливала в норы настой бычков, в общем, все возможное перепробовала - никакого результата. Наконец на форуме вебсада вычитала совет - уложить на газон газонную сетку (такая темная, плотная, режется ножницами по металлу, с ячейками с 3копеечную монету). Заложила участок примерно в 2 сотки, там, где они особо свирепствовали. Помогло, 5 лет - т-т-т, замечено кротов не было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алеся
сообщение 28.11.2011, 12:27
Сообщение #46


Цветовод
**

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 473
Из: Минск, Беларусь




Цитата(OMA @ 27.11.2011, 23:36) *
Решила поделиться своими способами борьбы с кротами. Было перепробовано все - кротопуги, перец, тряпки, смоченные в нашатыре, всевозможные ветряки, ловушки в виде банок, подливала в норы настой бычков, в общем, все возможное перепробовала - никакого результата. Наконец на форуме вебсада вычитала совет - уложить на газон газонную сетку (такая темная, плотная, режется ножницами по металлу, с ячейками с 3копеечную монету). Заложила участок примерно в 2 сотки, там, где они особо свирепствовали. Помогло, 5 лет - т-т-т, замечено кротов не было.

можно ли уточнить - сетка газонная железная или пластиковая?
как я понимаю, стелить ее надо внахлест, чтобы не было ни малейшего просвета?
и это уже на сеяный газон? или можно поверх подсевать траву?
по идее - это классный выход из положения, у меня куски газонов между подпорными стенками небольших рамеров - так что очень реально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 28.11.2011, 14:01
Сообщение #47


Суперцветовод
*****

Регистрация: 21.7.2011
Сообщений: 4985
Из: г. Раменское




Я не пробовала применять сетку на газоне, но много читала про этот способ. Предлагалось использовать пластиковую сетку, но я думаю, что металлическая тоже подойдет. От кротов это будет хорошая защита, но у этого способа есть и другие плюсы- газон становится более прочный, меньше подвержен вытаптыванию. Хорошо применять сетку при создании газона на наклонной плоскости. Сетка удерживает землю и семена. При создании нового газона рекомендуют сначала уложить сетку, а потом сеять траву. Я думаю, что можно сетку уложить на уже существующий газон, только надо плотно ее прикрепить к земле, что бы она не поднималась местами и не мешала косить траву. Со временем сетка " врастет" в газон.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OMA
сообщение 28.11.2011, 20:54
Сообщение #48


Новичок


Регистрация: 16.9.2009
Сообщений: 49




Цитата(Стриж @ 28.11.2011, 15:01) *
Я не пробовала применять сетку на газоне, но много читала про этот способ. Предлагалось использовать пластиковую сетку, но я думаю, что металлическая тоже подойдет. От кротов это будет хорошая защита, но у этого способа есть и другие плюсы- газон становится более прочный, меньше подвержен вытаптыванию. Хорошо применять сетку при создании газона на наклонной плоскости. Сетка удерживает землю и семена. При создании нового газона рекомендуют сначала уложить сетку, а потом сеять траву. Я думаю, что можно сетку уложить на уже существующий газон, только надо плотно ее прикрепить к земле, что бы она не поднималась местами и не мешала косить траву. Со временем сетка " врастет" в газон.

Сетка пластиковая, я клала не в нахлест, у меня на этом кусочке много кустов и розарий, так что просветы были. Насчет металлической не знаю, сетка должна бытьобязательно мелкоячеистой. Принцип действия в том, что кроты, роя свои ходы, не могут выйти на поверхность и покидают эту территорию. Точно так же как ходы не появляются за широкой дорожкой и тем более домом, просто не могут пройти. Трава же прекрасно прорастает через эти ячейки и поскольку для ее закрепления необходимо сверху присыпать тоненьким слоем почвы, прекрасно косится, не повреждая сетку, да ее и не так просто повредить. Я искала по инету и ездила за ней куда-то в Алтуфьево. Но на легковой машине ее не так просто увезти, длина и ширина в рулоне таковы, что нужен хотя бы большой джип. И еще она была грязная,так что мой муж года 2 меня костерил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина770
сообщение 25.4.2015, 8:03
Сообщение #49


Новичок


Регистрация: 1.7.2011
Сообщений: 14




Доброе утро форумчане.Этой весной обнаружила,что вся теплица перерыта.Холмиков нет,ходы с кулак."НЕ крот,скорее всего ,земляная крыса"-подумала я.Т к в теплице были черенки клематисов,решила действовать быстро.Но как?Сначала вкопала шифер,загородив посадки,потом заложила в ходы несколько пакетиков с отравой для крыс и мышей.Не надеялась,но "раскопки" в теплице пока прекратились.В открытом грунте этот метод применять не советую,если есть кошки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эvelena
сообщение 25.12.2016, 14:27
Сообщение #50


Новичок


Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 9




Не знаю, что за зверь у меня в саду, похож на водяную землеройку, но шкура у нее черная, возможно т.коричневая и рост у нее больше, чем представлен на фото.
Эти милые зверюшки перепахали мне все кругом...Встала на огуречную грядку, как на перину. Пришлось отказаться от выращивания корнеплодов, практически все съедали, либо складировали в компостной куче ровненькими рядами на глубине 20 см. от поверхности. Когда перестала сажать морковь и прочее, вскрыла их "амбар", так у них по-хозяйски рядками уложены корни одуванчиков. Что это за зверь и как с ним бороться?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Тиман
сообщение 25.12.2016, 14:57
Сообщение #51


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.11.2015
Сообщений: 1373




Цитата(Эvelena @ 25.12.2016, 14:27) *
Не знаю, что за зверь у меня в саду....
Эти милые зверюшки перепахали мне все кругом...


Ловила в этом году просто в тазик с водой, прикопанный в земле и накрытый крышкой.


--------------------
Я Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эvelena
сообщение 26.12.2016, 0:34
Сообщение #52


Новичок


Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 9




Цитата(Тиман @ 25.12.2016, 14:57) *

Ловила в этом году просто в тазик с водой, прикопанный в земле и накрытый крышкой.

Впечатляет улов. И как эти зверьки попадают на садовый участок. Как зовутся?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 26.12.2016, 1:10
Сообщение #53


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.11.2015
Сообщений: 1373




Цитата(Эvelena @ 26.12.2016, 0:34) *
Впечатляет улов. И как эти зверьки попадают на садовый участок. Как зовутся?

Землеройки. Участок весь перерыт sorrow.gif


--------------------
Я Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 26.12.2016, 10:46
Сообщение #54


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Тиман @ 26.12.2016, 1:10) *
Землеройки. Участок весь перерыт sorrow.gif

Да вы что! Землеройки - полезнейшие существа! Это хищники, которые едят личинки хрущей, проволочника, медведок и др. вредителей! Их разводить надо! Почитайте в Инете, если не верите. Меня раз пригласила соседка, пенсионерка, говорит, смотри, сколько я жучков с огурца собрала, несу жечь, уже который день собираю, все огурцы сожрал! И показывает мне пол-банки божьих коровок, они пришли, чтоб спасти ее огурцы от тли и клеща, которым те усеяны были. Я объяснила ей, она не поверила, сама, гворит, видела, как ели листья. Еле упросила, чтоб ко мне несла, в теплицу выпускала, надоели мне, говорю, эти огурцы, пусть едят. До октября с огурцами были biggrn.gif
Прочитайте, прошу!
А овощи складирует - хомяк. Он жрет все, что растет на огороде, не брезгует даже луковицами чеснока и тюльпанов. У нашей форумчанки, Женьки, пол-ведра тюльпанов стырил, она все на соседей думала, потом склад нашла. От хомяка может помочь только капкан или крепкая кошка. Отраву едят - не дохнут нефига. Еще одна вкапывала ведро или ванну с водой пониже почвы - тоже попадались, лезли пить и тонули. Но так могут и хорошие люди утонуть - ежики там, те же землеройки, птички. Так что проще кота прикормить.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 26.12.2016, 12:40
Сообщение #55


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.11.2015
Сообщений: 1373




Цитата(текса @ 26.12.2016, 10:46) *
Да вы что! Землеройки - полезнейшие существа!
А овощи складирует - хомяк..

Хомяков я и не видела никогда, наверно, холодно им у нас. А лилий тоже нет, ни одной cry.gif , кто ж их съел? И даже если землеройки такие полезные, в теплице под огурцами живого места нет. Личинки хрущей 34.gif , медведки тоже не бывает. Проволочник не каждый год встречается, редко. Что ж тогда землеройки едят на моём участке, если так расплодились 34.gif , что их может привлекать?


--------------------
Я Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 26.12.2016, 17:40
Сообщение #56


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Тиман @ 26.12.2016, 12:40) *
Хомяков я и не видела никогда, наверно, холодно им у нас. А лилий тоже нет, ни одной cry.gif , кто ж их съел? И даже если землеройки такие полезные, в теплице под огурцами живого места нет. Личинки хрущей 34.gif , медведки тоже не бывает. Проволочник не каждый год встречается, редко. Что ж тогда землеройки едят на моём участке, если так расплодились 34.gif , что их может привлекать?

Да это я просто перечислила тех вредителей, которые наиболее вредны и никто их не ест, естественных врагов мало, а землеройка ест, вот потому у вас их и нет. А кроме того, ей есть кого поесть. Любые насекомые и их личинки, не брезгуют детенышами мышей, крыс и хомяков. Кстати, хомяки живут даже в пустыне Гоби, а там без снега -50. И у нас они есть, а зимы у нас не мягче ваших, только снега меньше и лето длинней и жарче. Так что, возможно, то хомяки и есть. Они не те, что в клетках живут, милые такие комочки. Они здоровенные, с ладонь, толстые, очень осторожные и обалденно красивые. И кусачие. Может и еще кто живет в вашиз краях, но я не знаю, кто бы еще запасы в земле делал, кроме хомяка. А зкмлеройка запасы не делает, зря на нее грешите.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 26.12.2016, 19:53
Сообщение #57


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.11.2015
Сообщений: 1373




Цитата(текса @ 26.12.2016, 10:46) *
Да вы что! Землеройки - полезнейшие существа!..... Их разводить надо! Почитайте в Инете, если не верите.
Прочитайте, прошу!

Почитала. Везде только методы борьбы. И ни слова о разведении.


--------------------
Я Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эvelena
сообщение 26.12.2016, 20:11
Сообщение #58


Новичок


Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 9




Цитата(текса @ 26.12.2016, 10:46) *
Да вы что! Землеройки - полезнейшие существа! Это хищники, которые едят личинки хрущей, проволочника, медведок и др. вредителей! Их разводить надо! Почитайте в Инете, если не верите. Меня раз пригласила соседка, пенсионерка, говорит, смотри, сколько я жучков с огурца собрала, несу жечь, уже который день собираю, все огурцы сожрал! И показывает мне пол-банки божьих коровок, они пришли, чтоб спасти ее огурцы от тли и клеща, которым те усеяны были. Я объяснила ей, она не поверила, сама, гворит, видела, как ели листья. Еле упросила, чтоб ко мне несла, в теплицу выпускала, надоели мне, говорю, эти огурцы, пусть едят. До октября с огурцами были biggrn.gif
Прочитайте, прошу!
А овощи складирует - хомяк. Он жрет все, что растет на огороде, не брезгует даже луковицами чеснока и тюльпанов. У нашей форумчанки, Женьки, пол-ведра тюльпанов стырил, она все на соседей думала, потом склад нашла. От хомяка может помочь только капкан или крепкая кошка. Отраву едят - не дохнут нефига. Еще одна вкапывала ведро или ванну с водой пониже почвы - тоже попадались, лезли пить и тонули. Но так могут и хорошие люди утонуть - ежики там, те же землеройки, птички. Так что проще кота прикормить.

Землеройки-землеройками, разводить я их конечно не буду, но они маленькие. Хомяков в нашей местности нет. А зверя я этого видела. Черная шкура, не намного меньше кошки, хвост не такой длинный, как у крысы, но на крысу очень похож. Случайно был подцеплен на вилы, когда жрал картошку под землей. И ходы шире, чем у кротов. Кроты были до них, а теперь куда-то все подевались. Одни эти чудовища и ходят под землей.

Сообщение отредактировал Эvelena - 26.12.2016, 20:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 26.12.2016, 21:43
Сообщение #59


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.11.2015
Сообщений: 1373




Цитата(Эvelena @ 26.12.2016, 20:11) *
... А зверя я этого видела. Черная шкура, не намного меньше кошки, хвост не такой длинный, как у крысы, но на крысу очень похож. Случайно был подцеплен на вилы, когда жрал картошку под землей. И ходы шире, чем у кротов.

У вас водоёмов рядом нет? У нас ручей. Тоже таких тварей встречала. И картошка в тот год сильно погрызена была.


--------------------
Я Анна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эvelena
сообщение 26.12.2016, 21:48
Сообщение #60


Новичок


Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 9




Цитата(Тиман @ 26.12.2016, 21:43) *
У вас водоёмов рядом нет? У нас ручей. Тоже таких тварей встречала. И картошка в тот год сильно погрызена была.

Да пруд есть большой в 100 метрах и речка чуть дальше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:31