Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опоры для клематисов и княжиков
Глаша3
сообщение 26.7.2017, 7:00
Сообщение #141


Цветовод
****

Регистрация: 9.3.2016
Сообщений: 986




Цитата(текса @ 25.7.2017, 9:29) *
Таня, в этом году не ждите шикарных кустов по 3 м, можете расслабиться. Я первогодков вообще сажаю в ясли, в бывшую огуречную грядку. Там удобренная легкая почва ( хотя у меня везде легче некуда - пески-каракумы), полутень. Сажаю на расстоянии 20-30 см и натягиваю на колы проволоку или бечевку, как шпалера для огурцов. За первое лето они там подтянутся, подвердят свой сорт и здоровье и в августе или весной на след.год переношу их на постоянное место. Корень как раз разрастается со штык лопаты, удобно пересаживать с комом.

Вашу информацию новичкам хорошо бы еще весной.А то я понатыкала в разных местах и каждую неделю бегаю и проверяю- растут или нет. У одного наземная часть отмерла.


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена66
сообщение 26.7.2017, 8:44
Сообщение #142


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.3.2012
Сообщений: 1219
Из: Москва




Цитата(Глаша3 @ 26.7.2017, 7:00) *
Вашу информацию новичкам хорошо бы еще весной..

читать темы надо внимательней новичкам ,об этом уже Юля говорила.


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 26.7.2017, 8:45
Сообщение #143


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Глаша3 @ 26.7.2017, 7:00) *
Вашу информацию новичкам хорошо бы еще весной..

Дык 100 раз уже писала, просто перечитывать всю тему людям кому некогда, кому лень. Мне, например, и то, и другое.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дрю
сообщение 26.7.2017, 21:56
Сообщение #144


Новичок


Регистрация: 6.2.2017
Сообщений: 69




Ой,я сегодня так здорово вышла из положения со своими малышами первогодками....Не стала городить опоры,спрятала подальше купленные шпалеры... Просто заехала в строительный магазин и купила штапик ( самый мелкий брус)....Порезала и сколотила обалденные маленькие опорки (0,5 метра в высоту ) По принципу вот таких больших (фото из интернета) :

Сообщение отредактировал Дрю - 26.7.2017, 21:57
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глаша3
сообщение 27.7.2017, 8:01
Сообщение #145


Цветовод
****

Регистрация: 9.3.2016
Сообщений: 986




Тоже такая мысль была, а вы штапики не обрабатывали ни пропиткой , ни лаком. Муж не в восторге от моей идее, но я приобрету. Мне такая опора понравилась.


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дрю
сообщение 27.7.2017, 8:29
Сообщение #146


Новичок


Регистрация: 6.2.2017
Сообщений: 69




Не обрабатывала,т.к. отношение к этим маленьким опорам,как к временным....Шпатик стоит 4-8 рублей,не дорого...Сколотила я опору за 2 минутки.... На следующий год,вернее зимой,(подготовка к лету) ,я планирую из крепких брусьев 20-30см.....уже сделать основательные деревянные шпалеры со всевозможными пропитками и ухищрениями ,чтобы не портились.... Композиции накачала в интернете...Вот тут я постараюсь.Тем более "руку набью"...


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дрю
сообщение 30.7.2017, 15:32
Сообщение #147


Новичок


Регистрация: 6.2.2017
Сообщений: 69




Вот таких наколотила временных опор ( 0,5 метра) для малышат - однолеток штук 20....И дешево, и быстро....6 рублей и 2 минуты...


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дрю
сообщение 30.7.2017, 15:32
Сообщение #148


Новичок


Регистрация: 6.2.2017
Сообщений: 69




Вот таких наколотила временных опор ( 0,5 метра) для малышат - однолеток штук 20....И дешево, и быстро....6 рублей и 2 минуты...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EleZib
сообщение 16.11.2017, 23:25
Сообщение #149


Цветовод
**

Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 370




[quote name='текса' date='25.7.2017, 9:29' post='1863464']
Я первогодков вообще сажаю в ясли, в бывшую огуречную грядку.

Текса, большое спасибо за ценные советы по выращиванию клематисов! Прошу уточнить: Вы сажаете весной в ясли уже подрощенные дома в горшочках клематисы (например, были куплены в марте корешки) или укорененные череночки сразу непосредственно в грядку сажаете, а до посадки держите корешки в прохладном месте? Но слабачки с короткими маленькими корнями, наверное, до грядки могут не дотянуть в процессе хранения, если не подрастить их в горшочке перед посадкой на грядку?


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 18.11.2017, 5:56
Сообщение #150


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(EleZib @ 16.11.2017, 23:25) *
Текса, большое спасибо за ценные советы по выращиванию клематисов! Прошу уточнить: Вы сажаете весной в ясли уже подрощенные дома в горшочках клематисы (например, были куплены в марте корешки) или укорененные череночки сразу непосредственно в грядку сажаете, а до посадки держите корешки в прохладном месте? Но слабачки с короткими маленькими корнями, наверное, до грядки могут не дотянуть в процессе хранения, если не подрастить их в горшочке перед посадкой на грядку?

Об этом много писали в теме, если нужно подробно - полистайте тему, найдите весну, там полно обсуждали вопросы передержки дохляков. Ну а если коротко, то полученные ( например из КЛ) однолетки в виде палочки с парой корней в виде усиков по 5 см, с ОКС, до весны не доживут, поэтому как можно быстрей сажаю их в пивные стаканы, сначала под пакет. Весной, уже окрпшие, высаживаем в грунт, в ясельную грядку. В 90% к осени малышня процветает хотя бы одним цветком. Те, что черенкую сама, черенкую тоже в пивные стаканы, прикопанные в грунт. В конце ноября стаканы выдираю из грунта и лежа укладываю на зимовку в прикоп. Сейчас у меня 2 больших погреба - убираю туда. Разницы при зимовке в яме или погребе не заметила, единственное - самой не приятно ползать в феврале в сугробе и искать, где яма, потом раскапывать ее и доставать горшочки в инее. Но мне для продажи, чтоб точно до весны определить, кто жив, а кто не очень.А если только для себя, то не обязательно и трогать до весны, можно оставить в грунте, хорошо прикрыв, можно в погребе или прикопе оставить до тепла, во всех случаях, в отличие от розы, зимуют отлично.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Lika1
сообщение 26.11.2017, 13:57
Сообщение #151


Цветовод
***

Регистрация: 1.11.2015
Сообщений: 591




[quote name='Инструктор' date='2.4.2014, 19:17' post='1368994']
Подскажите, пожалуйста, уважаемые клематисоводы!

Меня попросили смакетировать стойку для этих цветов.
Стандартную. Она - слева. Но это как-то совсем не комильфо. Страшная и массивная

Та, что справа - имеет место быть? Или цветам неудобно будет карабкаться по такому профилю?

Благодарен за ответы и советы.

[attachment=35946:______

<iframe width="550" height="410" src="https://www.youtube.com/embed/VcdK-ijkE7A?ecver=1" frameborder="0" gesture="media" allowfullscreen></iframe>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 7.12.2017, 22:49
Сообщение #152


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 1665




Цитата(Lika1 @ 26.11.2017, 13:57) *
Подскажите, пожалуйста, уважаемые клематисоводы!

Меня попросили смакетировать стойку для этих цветов.
Стандартную. Она - слева. Но это как-то совсем не комильфо. Страшная и массивная

Та, что справа - имеет место быть? Или цветам неудобно будет карабкаться по такому профилю?

Благодарен за ответы и советы.

[attachment=35946:______

<iframe width="550" height="410" src="https://www.youtube.com/embed/VcdK-ijkE7A?ecver=1" frameborder="0" gesture="media" allowfullscreen></iframe>

а фоток нет?
не видно не профиля, ни стойки blush.gif


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lika1
сообщение 2.3.2018, 20:47
Сообщение #153


Цветовод
***

Регистрация: 1.11.2015
Сообщений: 591




Цитата(МАРЫСЯ @ 7.12.2017, 22:49) *
а фоток нет?
не видно не профиля, ни стойки blush.gif

<iframe width="550" height="410" src="https://www.youtube.com/embed/VcdK-ijkE7A?ecver=1" frameborder="0" gesture="media" allowfullscreen></iframe> Шпалера своими руками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lika1
сообщение 2.3.2018, 20:55
Сообщение #154


Цветовод
***

Регистрация: 1.11.2015
Сообщений: 591




Цитата(МАРЫСЯ @ 7.12.2017, 22:49) *
а фоток нет?
не видно не профиля, ни стойки blush.gif

Марин,не знаю ,как ссылку из Одноклассников сюда скинуть. Там открывается на раз.



Изготовление шпалеры под вьющиеся растения. Своими руками // FORUMHOUSE

Тупо загуглить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СветLana
сообщение 19.6.2018, 13:27
Сообщение #155


Цветовод
**

Регистрация: 9.2.2015
Сообщений: 470
Из: Муром




Возникла проблема с опорами.. Задумка была сделать длинную деревянную шпалеру с разным "рисунком"(клетка, ромб) вдоль забора.
Но пока осилили только одну секцию. Рейки пилили сами из доски, получились шириной 35мм, толщина 15 мм. Так клематис отказался по ней виться, хотя побеги весной направила. Просто сбился копной и частично висит, частично уже лежит на земле. cry.gif Сорт рослый и мощный. Сейчас нужно сделать продолжение, а я уже не знаю как быть, может нужно использовать более тонкие рейки. Муж предлагает поверх сетку натянуть, но я так не хочу, специально дерево выбрала, тк рядом сруб бани. Девочки, у кого деревянные опоры помогите советом, пожалуйста


--------------------
Света
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LuLena
сообщение 19.6.2018, 21:21
Сообщение #156


Цветовод
*

Регистрация: 4.9.2015
Сообщений: 104




Цитата(СветLana @ 19.6.2018, 10:27) *
Возникла проблема с опорами.. Задумка была сделать длинную деревянную шпалеру с разным "рисунком"(клетка, ромб) вдоль забора.
Но пока осилили только одну секцию. Рейки пилили сами из доски, получились шириной 35мм, толщина 15 мм. Так клематис отказался по ней виться, хотя побеги весной направила. Просто сбился копной и частично висит, частично уже лежит на земле. cry.gif Сорт рослый и мощный. Сейчас нужно сделать продолжение, а я уже не знаю как быть, может нужно использовать более тонкие рейки. Муж предлагает поверх сетку натянуть, но я так не хочу, специально дерево выбрала, тк рядом сруб бани. Девочки, у кого деревянные опоры помогите советом, пожалуйста

У меня на деревянной опоре растёт княжик Amber. Рейки тоже 36х16 мм. Сам он никак не может вокруг такой толщины зацепиться. Просто свисает. Я подвязываю почти все плети, кроме тех, котрые цепляются за другие плети. Можно натянуть толстую леску между решётками. Она прозрачная, не будет видно. Между рейками и леской должно быть расстояние. Если натянуть просто поверх реек впритык, то клематис на зацепится. Давно где-то читала, что клематисы могут сами зацепиться за опору толщиной 12мм максимум.


--------------------
Всем привет! Я-Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СветLana
сообщение 19.6.2018, 21:50
Сообщение #157


Цветовод
**

Регистрация: 9.2.2015
Сообщений: 470
Из: Муром




Лена, спасибо r.gif heart2.gif Подвязывать все плети нереально, там посажено пять сортов 2/3 группы. Муж сказал сейчас, что тонкие рейки долго не продержатся,а сделать надо всерьез и надолго, тк других забот полно, так что наверное леска это выход ! Надо придумать как закрепить аккуратно. Валяющемуся товарищу это уже не поможет конечно biggrn.gif , так хоть в след году будет вид нормальный
Просто в темах часто показывали деревянные шпалеры и я не думала даже, что может случится такая петрушка)), остальные клемы вьются по арматуре

Сообщение отредактировал СветLana - 19.6.2018, 21:53


--------------------
Света
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 20.6.2018, 13:04
Сообщение #158


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(СветLana @ 19.6.2018, 21:50) *
Лена, спасибо r.gif heart2.gif Подвязывать все плети нереально, там посажено пять сортов 2/3 группы. Муж сказал сейчас, что тонкие рейки долго не продержатся,а сделать надо всерьез и надолго, тк других забот полно, так что наверное леска это выход ! Надо придумать как закрепить аккуратно. Валяющемуся товарищу это уже не поможет конечно biggrn.gif , так хоть в след году будет вид нормальный
Просто в темах часто показывали деревянные шпалеры и я не думала даже, что может случится такая петрушка)), остальные клемы вьются по арматуре

Света,у меня половина клематисов красуется на деревянной шпалере. И тонкая реечка просто не выдержит зеленой массы,да не очень смотрится,прутиками. Я самые сильные и рослые плети подвязываю,штук 5,остальные цепляются уже за них. Если все делать вовремя,никакого колтуна не получится,нормальный веер.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СветLana
сообщение 20.6.2018, 15:27
Сообщение #159


Цветовод
**

Регистрация: 9.2.2015
Сообщений: 470
Из: Муром




Юля, r.gif , я наверное упустила момент когда надо было подправить плети, плюс у нас в этом году какие то сумасшедшие ветра. В том месте пионы все на бочок склонились, не смотря на опоры и розы некоторые однобокие. Сегодня вот опять почти ураган. Решили доделывать в одном стиле, а там видно будет v.gif


--------------------
Света
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Настасья Филиппо...
сообщение 24.4.2023, 0:54
Сообщение #160


Новичок


Регистрация: 13.9.2022
Сообщений: 12




Здравствуйте!
Очень прошу совета в таком вопросе. Осенью 2022 посадила клематисы вдоль забора (в основном сизая птица, полиш спирит, джипси куин, есть княжик один), также посажена жимолость каприфоль. Это все на солнечных участках. В теневых в этом году планирую высадить виноград девичий, с клематисами они пересекаться почти не будут, если виноград будет залезать на их территорию, готова к обрезкам и сдерживанию роста.
Забор уже стоит (профнастил), с внутренней стороны этого забора буду ставить сетку в качестве опоры для лиан (тк столбы уже есть), но стала изучать вопрос и не могу решить что выбрать: рабица оцинкованная или шарнирная фермерская?? Может, еще какие виды есть)) пишут, что рабица провиснет со временем, а шарнирная не провисает, но шарнирная выглядит не очень презентабельно, хоть и дешевле.
Помогите, пожалуйста, советом!
Сетка не на всех четырех сторонах забора будет, а только с двух сторон (20 метров длина стороны, столбы стоят через каждые 2-2,5 метров, высота планируемой сетки - 2 метра).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



9 страниц V  « < 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:26