Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

94 страниц V  « < 27 28 29 30 31 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
>  Да здравствует огород! 2010
Галина Ек-бург
сообщение 9.4.2010, 10:18
Сообщение #561

цветолюб

Из: Екатеринбург

Дача в Горный Щит

Цитата(Лисов @ 9.4.2010, 13:13) *
Лика , а поливать потом по мульче ? Просто значительно реже ? Или огурцы все равно каждый день ? И как часто поливать томаты? Спасибо , вам девочки , за такие подробные обьяснения , у меня в Рождествено такие соседи , что спросить некого , даже работник ( он с Украины ) все в тетрадку записывает за мной , работает очень тщательно , но хоть и деревенский , опыта никакого , ничего не знает , говорит , что мамка всем занималась , а наши местные мастера в картошке и выпить не дураки , я одна на участке работаю , им это не надо , сажают в мае картошку и вся работа.

Галочка , ура! Я значит вчера все правильно сделала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Очень рада, что получилось все удачно!!!! Марина, ты не написала какие огурцы у тебя. Партенокарпические скорее всего ????? 34.gif
А вот про полив даже и не знаю, что сказать. 34.gif Огурцы поливаем мы точно чаще, чем томаты.

--------------------

+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 9.4.2010, 10:20
Сообщение #562

Суперцветовод

Из: Новосибирск

Дача в районе Академгородка

Цитата(Лисов @ 9.4.2010, 14:13) *
Лика , а поливать потом по мульче ? Просто значительно реже ? Или огурцы все равно каждый день ? И как часто поливать томаты? Спасибо , вам девочки , за такие подробные обьяснения , у меня в Рождествено такие соседи , что спросить некого , даже работник ( он с Украины ) все в тетрадку записывает за мной , работает очень тщательно , но хоть и деревенский , опыта никакого , ничего не знает , говорит , что мамка всем занималась , а наши местные мастера в картошке и выпить не дураки , я одна на участке работаю , им это не надо , сажают в мае картошку и вся работа.

Галочка , ура! Я значит вчера все правильно сделала!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Томаты лучше поливать редко, но обильно, иначе они ботву будут гнать. После полива полезно порыхлить и сделать высокую окучку.

Сообщение отредактировал Bonita - 9.4.2010, 10:20

--------------------

машу лапой
Сад Бониты
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1507429
Здесь фото моего сада
https://fotki.yandex.ru/users/bonitausa/albums/
и не только сада
https://my.mail.ru/mail/l_g_d/photo

+Цитировать сообщение
Green4ik
сообщение 9.4.2010, 10:21
Сообщение #563

Новичок

Дача в Ростов-на-Дону

Девочки,хотела еще добавить,что огурцы я вообще не формирую. Сажаю партенокарпические гибриды,с пучковым типом завязей.они самоопыляемые и часто даже на пакетиках с семенами пишут "не требуют формирования".
Дело в том, что основной урожай формируется как раз на боковых побегах,и часто даже прищипывают основной стебель,чтобы способствовать развитию боковых побегов.
Прищипывать над четвертым-пятым листом нужно сорта с преимущественно мужским типом цветения. У таких растений на боковых побегах закладывается больше женских цветков. Это Вязниковский, Неросимый, Дальневосточный, Феникс и другие.

Современные сорта и гибриды Маринда, Матильда, Регина, Паркер, Фермер, Малыш, Обильный и другие образуют женские цветки на центральном побеге. Прищипка только затормозит развитие растений и не будет способствовать повышению урожайности.

У таких сортов и гибридов нужно выщипывать цветки и начинающиеся боковые побеги из пазух первых четырех листьев на центральной плети. Если они растут в теплице, образующиеся выше боковые побеги укорачивайте (прищипывайте) на 3-4 узла, чтобы растения не мешали друг другу. В открытом грунте можно обойтись без формировки вообще.

Вот здесь большая тема про огурцы,очень подробно обо всем : http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=17143

Сообщение отредактировал Green4ik - 9.4.2010, 10:22

--------------------
Лика

+Цитировать сообщение
Green4ik
сообщение 9.4.2010, 10:37
Сообщение #564

Новичок

Дача в Ростов-на-Дону

Насчет полива :главное правило-не попадать на листья. Поливать только под корень,и,желательно,огурцы НЕ холодной водой (из колодца,например,вода ледяная). У меня стоит на участке старая ванна, я наполняю ее водой и закидываю в нее сорняки. Через несколько дней вода затухает (запашок,я вам скажу!!!) и этим настоем поливаю огурцы. Им тогда никаких подкормок больше не надо-прут как сумасшедшие!
Поливаю все прямо по мульче-вода проходит траву и опилки,заодно вымывая к корням частицы навоза и гниющей травы (заодно и подкормка). Никогда не ворошу мульчу-тогда нарушается структура почвы,об этом подробно у Курдюмова есть,не буду повторятся.

Поскольку у нас длинное лето, я еще балуюсь с томатами,когда не лень : среднерослые томаты я не всегда успеваю отпасынковать.тогда куст зарастает,становится раскидистым,и подвязать все становится просто невозможно(да и лениво). Я тогда просто присыпаю лежащую на земле ветку в том месте,где она касается земли. Томат мгновенно пускает корни.
У меня получается новый куст,который уже не тянет питание с материнского,а переходит на собственное. Но я последние помидоры снимала в начале ноября-у нас осень теплая выпала. В средней полосе,наверное,не успеет такой куст отплодоносить.
А у меня с одного куста к зиме получилась целая томатная делянка smile.gif Последние помидоры снимала зелеными-у меня муж не меньше красных их любит консервированными.

Сообщение отредактировал Green4ik - 9.4.2010, 10:42

--------------------
Лика

+Цитировать сообщение
Green4ik
сообщение 9.4.2010, 10:51
Сообщение #565

Новичок

Дача в Ростов-на-Дону

Да,и насчет полива томатов. Обильно поливаю при посадке. Толсто мульчирую.Все. Потом- только если подкармливаю-из той же самой ванны с настоем сорняков. Это пока не завязались плоды,а то настой сорняков богат азотом и томаты просто будут гнать ботву. Подкармливаю томаты пару раз всего,пока маленькие.После завязывания плодов поливать нельзя,потому что плоды будут трескаться. И будут кислее.
Считается,что полив томатам не полезен. Если поливать томаты,то корневая система не развивается-зачем? Все питание-вот оно,на поверхности!
А когда приходит время плодоношения,слабая корневая не способна выкормить массу плодов.
Томаты сразу после посадки начинают наращивать корни,ища воду. Уходят довольно глубоко.Даже если рассада поникла листьями-не поливаю.
Зато потом кусты мощные и полива не требут. Основные "томатные" регионы у нас какие? Жаркие! Вы видели,чтобы помидоры поливали на колхозных полях? Прекрасно они растут без полива. smile.gif
Им страшно,если влаги много-начинается фитофтора.Поэтому почву обязательно нужно мульчировать-чтобы избежать переноса спор с влажной почвы на листья.

Фуу,что-то "Остапа понесло" biggrin.gif

Сообщение отредактировал Green4ik - 9.4.2010, 10:54

--------------------
Лика

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 9.4.2010, 10:54
Сообщение #566

Суперцветовод

Из: Реутов

Дача в Владимирская обл., дер. Родионово

Цитата(Лисов @ 7.4.2010, 10:55) *
У меня тоже из года в год астры всходят не очень , мне кажется , что дело в семенах.

У меня в этом году НИ ОДНА астра не взошла! Такого не было никогда. У меня наоборот несколько десятков астр на подоконниках росли. Поэтому я убеждена, что дело в старых семенах.

Цитата(Лисов @ 8.4.2010, 11:10) *
Вот так мы растем

А-а-а... Отлично! Просто обалдеть, как здорово. Да еще в апреле...
Цитата(Галина Ек-бург @ 8.4.2010, 11:15) *
Классно растете !!! lad.gif Уже и редиска поспевает.
Хочу поделиться маленькой хитростью про формировку плетей огурца. Если кому-нибудь это нужно. 34.gif

Конечно нужно, это всегда нужно. Ведь ккие-то хитрости бывают у каждого огородника.
Я вот гибриды формирую так: в первых 4-х пазухах выщипываю все, а дальше оставляю расти все, что растет. С 7-ми кв.м. собрали 58 кг огурцов. На нашем песке.
А чаще я прищипываю огурцы над четвертым листом, но это в основном пчелоопыляемые.

А скажите вот еще что: как и чем вы дезинфицируете теплицу? У меня теплица после первой зимы - чем ее стенки и почву обработать от всяких спор, грибов и т.д.? Мы купили шашки ФАС, поставили, запалили, но они почему-то так и не занялись. Пришлось уехать. Вот теперь думаю - прежде чем в теплицу что-то посеять. надо ведь ее промыть хотя бы? Или как?

--------------------

+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 9.4.2010, 10:57
Сообщение #567

Суперцветовод

Цитата(Василиса @ 9.4.2010, 14:54) *
А скажите вот еще что: как и чем вы дезинфицируете теплицу? У меня теплица после первой зимы - чем ее стенки и почву обработать от всяких спор, грибов и т.д.? Мы купили шашки ФАС, поставили, запалили, но они почему-то так и не занялись. Пришлось уехать. Вот теперь думаю - прежде чем в теплицу что-то посеять. надо ведь ее промыть хотя бы? Или как?

Я именно шашками дезинфицирую. Это у вас шашки какие-то неправильные. biggrn.gif
А вообще-то они действительно медленно запаляются.

Лика, спасибо за интересный опыт про помидоры. r.gif

Сообщение отредактировал Bonita - 9.4.2010, 10:58

--------------------

машу лапой
Сад Бониты
Здесь фото моего сада
и не только сада

+Цитировать сообщение
Лисов
сообщение 9.4.2010, 11:39
Сообщение #568

Суперцветовод

Из: С-Петербург

Дача в Рождествено(Лен. область)

Лика , спасибо огромное! Галочка дала толчок очень интересному направлению беседы , ведь кроме опытных садоводов , здесь очень много людей , которые недавно начали , хочется все по уму делать , а спросить не всегда уместно , для большинства это все понятно , вот и лепишь ошибку на ошибке , а сейчас так хорошо !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Теплицу я проттравила шашкой (купила в ОБИ) , а потом вымыла все , что достали руки , землю марганцовкой пролила .
Астры сеяла 4 пакута , предварительно замочив , получился всего ящик (40 штук) рассады , причем большая часть из одного пакета , сейчас бодро подрастает , это однозначно семена cry.gif

--------------------
Марина
Доброе слово и кошке приятно

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 9.4.2010, 16:53
Сообщение #569

Суперцветовод

Точно, можно марганцовкой пролить, а еще у меня есть всякие Алирины-Гамаиры, а еще у меня есть свежая земелька, которую я досыплю в теплицу. И стенки можно тоже марганцем промыть?
Ага, шашки неправильные, хотя они вроде и запалились, но потом завяли.
Впрочем, я не исключаю, что по нашему отъезду из теплицы повалил серный дым...

--------------------

+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 9.4.2010, 17:18
Сообщение #570

Суперцветовод

Цитата(Василиса @ 9.4.2010, 20:53) *
Точно, можно марганцовкой пролить, а еще у меня есть всякие Алирины-Гамаиры, а еще у меня есть свежая земелька, которую я досыплю в теплицу. И стенки можно тоже марганцем промыть?
Ага, шашки неправильные, хотя они вроде и запалились, но потом завяли.
Впрочем, я не исключаю, что по нашему отъезду из теплицы повалил серный дым...

Шашка не "горит", она медленно и нудно тлеет, постепенно теплица заполняется таким белым дымом, как густой молочный туман.
Двери, форточки - все конечно должно быть в теплице закрыто. Это долгий процесс. Дым ядовидый, поэтому туда заходить, чтобы проверить, что и как, не надо. Мы тоже уезжали и заходили на следующий день, к тому времени все уже выветривалось. остается от шашки кучка трухи размером со столовую ложку.

--------------------

машу лапой
Сад Бониты
Здесь фото моего сада
и не только сада

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 9.4.2010, 17:38
Сообщение #571

Суперцветовод

Вполне возможно, что она и запалилась, но именно потому, что дым такой ядовитый, ни я ни муж не стали туда соваться, чтобы проверить - как оно там...

--------------------

+Цитировать сообщение
Тополек
сообщение 9.4.2010, 18:02
Сообщение #572

Суперцветовод

Из: Краснодар

Дача в Краснодаре

Цитата(Green4ik @ 9.4.2010, 11:21) *
Вот здесь большая тема про огурцы,очень подробно обо всем

Лика, спасибо за ссылку. Давно не была на Дачном.

--------------------

+Цитировать сообщение
наина
сообщение 9.4.2010, 18:23
Сообщение #573

Суперцветовод

Из: Санкт-Петербург

Дача в Санкт-Петербурге

Цитата(Bonita @ 9.4.2010, 18:18) *
Шашка не "горит", она медленно и нудно тлеет, постепенно теплица заполняется таким белым дымом, как густой молочный туман.
Двери, форточки - все конечно должно быть в теплице закрыто. Это долгий процесс. Дым ядовидый, поэтому туда заходить, чтобы проверить, что и как, не надо. Мы тоже уезжали и заходили на следующий день, к тому времени все уже выветривалось. остается от шашки кучка трухи размером со столовую ложку.

Лариса, подскажите пожалуйста, а по времени - сколько эта шашка тлеет? Можно ли уехать домой, пока идет процесс дезинфекции теплицы ? Я-то вообще считаю, что если что-то затеял с огнем, то следи до конца, но меня домашние могут в данном случае меня не понять. Шашка сгорает без остатка? Вот сколько вопросов у меня сразу появилось.

--------------------
Инна

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 9.4.2010, 21:37
Сообщение #574

Суперцветовод

У меня написано, что порядка 24-х часов...
И что надо ставить на несгораемую поверхность.

--------------------

+Цитировать сообщение
galli
сообщение 9.4.2010, 23:48
Сообщение #575

Цветовод

Из: Москва

Дача в Подмосковье

Да, девочки, спасибо еще раз, столько нового и интересного. r.gif r.gif r.gif
А у меня в 2-х прозрачных стаканчиках с пикированными помидорами бело-коричневая плесень завелась внутри, сверху все нормально( я писала об этом на дачном). Так я с перепугу перестала помидоры поливать. И первую партию и вторую( которые еще маленькие). Каждый день их проверяю- когда они пить запросят, т.е. листики повесят. А они стоят, как оловянные солдатики(т.т.т.). И дооолго уже не поливала( 2 апреля писала про плесень). Сегодня я сдалась biggrn.gif - полила.
А еще мне свекровь рассказывала, что раньше они в деревне помидоры не подвязывали. Они лежали на земле. Сейчас фитофтора не позволит. biggrn.gif

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 10.4.2010, 5:15
Сообщение #576

Суперцветовод

Цитата(наина @ 9.4.2010, 22:23) *
Лариса, подскажите пожалуйста, а по времени - сколько эта шашка тлеет? Можно ли уехать домой, пока идет процесс дезинфекции теплицы ? Я-то вообще считаю, что если что-то затеял с огнем, то следи до конца, но меня домашние могут в данном случае меня не понять. Шашка сгорает без остатка? Вот сколько вопросов у меня сразу появилось.

Инна, Василиса уже ответила. Мы ставили ее на металлическую тарелку, т.е. на негорючее, в центре теплицы, тарелку на кирпич. Работали на участке, потом уезжали, не дожидаясь, пока дотлеет. Проделывали это много раз, в смысле ежегодно в течение нескольких лет.

Сообщение отредактировал Bonita - 10.4.2010, 5:23

--------------------

машу лапой
Сад Бониты
Здесь фото моего сада
и не только сада

+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 10.4.2010, 5:22
Сообщение #577

Суперцветовод

Цитата(galli @ 10.4.2010, 3:48) *
Да, девочки, спасибо еще раз, столько нового и интересного. r.gif r.gif r.gif
А у меня в 2-х прозрачных стаканчиках с пикированными помидорами бело-коричневая плесень завелась внутри, сверху все нормально( я писала об этом на дачном). Так я с перепугу перестала помидоры поливать. И первую партию и вторую( которые еще маленькие). Каждый день их проверяю- когда они пить запросят, т.е. листики повесят. А они стоят, как оловянные солдатики(т.т.т.). И дооолго уже не поливала( 2 апреля писала про плесень). Сегодня я сдалась biggrn.gif - полила.
А еще мне свекровь рассказывала, что раньше они в деревне помидоры не подвязывали. Они лежали на земле. Сейчас фитофтора не позволит. biggrn.gif

Галя, мне в таких случаях помогает рыхление. Когда росточки маленькие, то рыхлю зубочисткой осторожненько. Тогда верхний слой подсыхает, и плесень пропадает. Конечно, не надо заливать, плюс ко всему почва уплотняется. Грунты обычно закисленные. При плотной почве и повышенной влажности почва становится такой склизкой, противной, может еще и мох появиться. С ним бороться сложнее. Хорошо при подготовке грунта чистый песочек добавлять. Так что не заливать, и рыхлить. Рыхление способствует и сокращению поливов.

--------------------

машу лапой
Сад Бониты
Здесь фото моего сада
и не только сада

+Цитировать сообщение
galli
сообщение 10.4.2010, 8:32
Сообщение #578

Цветовод

Из: Москва

Дача в Подмосковье

Лариса, плесень внутри стаканчика, думаешь поможет?

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
Green4ik
сообщение 10.4.2010, 12:34
Сообщение #579

Новичок

Дача в Ростов-на-Дону

Галя,пролейте Максимом.Поможет smile.gif

--------------------
Лика

+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 10.4.2010, 13:02
Сообщение #580

Суперцветовод

Цитата(galli @ 10.4.2010, 12:32) *
Лариса, плесень внутри стаканчика, думаешь поможет?

Наверно зараженный грунт. У меня бывала только на поверхности, хватало рыхления - это никогда не повредит, сокращения полива. Лика дала хороший совет насчет Максима. В принципе подойдет любой фунгицид- Топаз, Фитоспорин-М, оксихом, триходермин. Можно попробовать элементарной марганцовкой. Древесный уголь хорошо подсыпать. но это, наверно, когда сосредоточено в верхнем слое. А профилактика все же - не переувлажнять и хороший воздухообмен.

--------------------

машу лапой
Сад Бониты
Здесь фото моего сада
и не только сада

+Цитировать сообщение
Загрузка...

94 страниц V  « < 27 28 29 30 31 > » 
Тема закрытаНачать новую тему