Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Птички, Наши звонкие друзья
Маринча
сообщение 20.11.2009, 16:01
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2926
Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново




Ручные птички в дикой природе.



--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 20.11.2009, 21:48
Сообщение #22


Цветовод
***

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 707
Из: Москва. Варшавка




Цитата(Виктор Z @ 15.11.2009, 13:56) *
И тут меня осенило. Эта серая бестия подобрала возле столовой собачий сухарь и нашла нужное место, где есть незамёрзшая вода, чтобы размочить его. Вот ведь какая сообразительная тварь! smile.gif

Да ладно. Неужели вороны такие умные??? ashes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Z
сообщение 20.11.2009, 23:07
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 2832
Из: Москва




Цитата(Маринча @ 20.11.2009, 16:01) *
Ручные птички в дикой природе.

Красивые всё же птицы, грациозные! А это где?

Цитата(Золотинка @ 20.11.2009, 21:48) *
Да ладно. Неужели вороны такие умные??? ashes.gif
Вороны - твари очень умные. Если видят, что человек смотрит в их сторону и держит что-то в руках - улетают немедленно. Или сидят на берёзах и смотрят, откуда взлетит утка, специально караулят, а потом подлетают к тому месту и разоряют утиное гнездо: раздалбливают яйца и съедают... Но вот так догадаться, чтобы размачивать хлеб... сам бы не поверил, если бы не видел. biggrn.gif


--------------------
Я знаю - саду цвесть!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 20.11.2009, 23:19
Сообщение #24


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2926
Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново




В Псковской губернии, озеро Себеж.


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Решка
сообщение 20.11.2009, 23:22
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 3627
Из: г. Королёв Московской обл.




Цитата(людмила из нюрнберга @ 20.11.2009, 15:09) *
У нас их тоже этим летом было мало. Землянику и черешню от них укрываем сеткой. А яблок действительно столько портят, а сколь дождевых червей съедают. Но опять же поют вечром так, что любого соловья перепоют, на все голоса. Ведь не зря их называют пересмешниками.

Люда, ты это про дроздов? Наши дрозды орут мерзкими голосами, как павлины в мультике про Мюнхгаузена. А скворцы - да, перепоют не только соловья, но и всех птиц одновременно. Меня эта их способность воспроизводить одновременное пение всех птиц просто восхищает.


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
людмила из нюрнб...
сообщение 21.11.2009, 0:06
Сообщение #26


Суперцветовод
*****

Регистрация: 29.9.2008
Сообщений: 5654
Из: Германия




Наши поют, помните песню "Вы слыхали как поют дрозды?" Вот это видимо про наших... А может я чего перепутала...
У нас в Нюрнберге много очень озер и прудов и везде утки, гуси, лебеди. Раньше специально с внуками ходили их кормить, теперь везде таблички повесили, что кормить запрещено, штраф. Но мы кормили.


Сообщение отредактировал людмила из нюрнберга - 21.11.2009, 0:27


--------------------
"Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант"
Гете И.
http://foto.rambler.ru/users/baronrout/
Лето 2009 года в трех частях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Z
сообщение 21.11.2009, 0:13
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 2832
Из: Москва




Цитата(людмила из нюрнберга @ 21.11.2009, 0:06) *
Наши поют, помните песню "Вы слыхали как поют дрозды?" Вот это видимо про наших... А может я чего перепутала...

Люда, так ваши может и поют, а наши отечественные мерзавцы противно верещат в довершение своим проделкам... sad.gif


--------------------
Я знаю - саду цвесть!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Решка
сообщение 21.11.2009, 0:26
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 3627
Из: г. Королёв Московской обл.




Цитата(людмила из нюрнберга @ 21.11.2009, 0:06) *
Наши поют, помните песню "Вы слыхали как поют дрозды?" Вот это видимо про наших... А может я чего перепутала...

Вот, меня эти слова в песне всегда удивляли. Получается, что есть дрозды, которые поют.


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зверюшка
сообщение 21.11.2009, 9:27
Сообщение #29


Цветовод
***

Регистрация: 3.1.2009
Сообщений: 600
Из: ближнее Подмосковье, Жуковский




У меня живёт корелла Шурик, такой же, как Ирина-kil выкладывала на 3 фотке. Ему 8 лет. 7 лет назад он ещё был "на свободном выгуле" в комнате, в клетке ночевал, и то не всегда. И вот начал (тогда, 7 лет назад) "присаживаться" на дочкины мягкие игрушки. А дочке 6 лет, и она вопросы задаёт неудобные! Пришлось покупать невесту. Купили Варьку, очень неудачно. Я думаю, она уже была немолода. Шурик год! её только целоваться приучал. Фригидная, без родительского инстинкта - яйца несла где попало, высиживать их отказывалась, из трёх кладок - ни одного птенчика, зато ревнивая без меры - если Шурик садился к нам на голову, поднимала целый скандал со своего шкафа. А раньше он перелезал на плечо и мне серёжку жевал, очень смешно. Ну, Варька быстро его от этих нежностей отучила. Я даже жалела, что купила.

Правда, когда Шурик перестал с нами общаться, мы им отменили свободный выгул. Всё равно они не летают, перелетят на шкаф, и бегают по нему целый день. Так пусть в клетке по жёрдочке бегают, какая разница. Поэтому смогли купить кошку. Котёнок нередко садился на край кровати и смотрел в клетку, как в телевизор. Если попугаи слезали на дно клетки, где ему не видно, то он спрыгивал на пол, вставал возле стеллажа на задние лапки и передней бил по клетке - вылезайте, я смотреть хочу! Они пугались, взлетали, а Няшка возвращался на зрительское место и дальше смотрел.

А в этом году Варька умерла. И Шурик снова начал петь. Ой, как же кореллы поют! Трелей у него не меньше, чем у соловья, заливается громко, звонко... и вдруг притих, нежно-нежно, тоненько-тоненько щебечет... Подойдёшь послушать, а он на тебя смотрит, плечики приоткрыл, как будто лично тебе шепчет...


--------------------

Ваша Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зоя
сообщение 21.11.2009, 11:31
Сообщение #30


Цветовод
***

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 657
Из: Великий Новгород




Цитата(Решка @ 21.11.2009, 1:26) *
Вот, меня эти слова в песне всегда удивляли. Получается, что есть дрозды, которые поют.



Ну, конечно, есть. biggrn.gif В песне вообще большая ошибка. "Нет, не те дрозды, не полевые." Полевых дроздов нет. Все дрозды в средней полосе России лесные или парковые птицы. Т.е. для присутствия дроздов нужны деревья. Очень красиво поют певчий дрозд, дрозд-деряба, черный. Белобровик-орет, но не противно. Хотя очень голосистый и утром, бывает, мешает наслаждаться пением других дроздов. Самая неинтересная песня у дрозда-рябинника. Того, кем здесь все недовольны. Но, когда он поет свою брачную песню, уж так старается, так старается, что невольно вызывает у меня улыбку одобрения. Начинается это рано утром. Часов в пять. Сядет рябинник на провода, недалеко от моих окон. (На даче) и как начнет выводить свои скрипучие руллады. Прям мастер по скирпу. Я просыпаюсь, шучу: "О, этот скрип, у нас песней зовется!" biggrn.gif и сплю дальше.

Или не сплю, а выхожу из дома послушать пение других птиц и других дроздов.

Черный дрозд начинает петь раньше всех дроздов. Они не перелетные, поэтому еще бывает снег не стаял, а черный дрозд уже начинает свою флейтовую песню. Я с неё просто млею. За зиму соскучишься по звукам, хотя лес и зимой не "молчит", но все равно не то. Да, ради песни дрозда в начале апреля, стоит жить. Вечер, морозец, воздух прозрачный, прозрачный и нежно, немного печально, далеко по воздуху, разносится по лесу песня черного дрозда. Это кайф.

Сообщение отредактировал Зоя - 21.11.2009, 11:53


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


людмила из нюрнб...
сообщение 21.11.2009, 15:30
Сообщение #31


Суперцветовод
*****

Регистрация: 29.9.2008
Сообщений: 5654
Из: Германия




Ну, вот, пришла Зоя и все расставила по своим местам. У нас "прыгают", они больше бегают и прыгают, чем летают. Пугают меня часто, нагнешься к цветочку, а из зарослей дрозд бежит. Так вот унас два вида черный и пестрый. Я думала, что пестрые это молодняк черных. Нужно почитать про них. Поскольку весна у нас раньше начинается, то в марте уже трели, причем, рано утром, самые первые начинают петь, часа в 4 утра, начале пятого. В апреле соловьи заливаются, как-то наблюдала картину. Два соловья уселись напротив друг -друга и поочереди выводили свои трели, расстояние между ними метров 10 было. Один поет, второй молчит, затем второй начинает, первый замолкает. Такие крошечные птахи, а такой голосище!
Зой, ты где-то давала ссылку на пение птиц, у тебя не сохранилась она? Если есть, то покажи ее, пожалуйста, всем интересно будет послушать птичек.

Ой, а еще на дачке я наблюдаю за дикими голубями, а может это и не они. Такие здоровенные, я их называю "курицами", точно размером с курицу, оперение, как у голубя, и гулит-воркует, как голубь. Но если взлетает, то все дерево ходуном ходит. Гнездо, как у вороны из крупных веточек, оно и понятно, вес то большой. Тоже в прошлом году свила гнездо на одном из деревьев у моей калитки. Гнездо высоко очень расположено, а вот птенцов ее так и не увидела, может быть дятел повытаскал. А может быть это какие-нибудь бройлерные голуби. Немцы едят голубей и разводят в домашних условиях какой-то бройлерный вид голубей.
Несколько раз спасала птенцов красногуски от дятла, такой наглый и такой настырный. С тех пор не люблю его, хотя птица очень красивая, яркая.

Сообщение отредактировал людмила из нюрнберга - 21.11.2009, 15:37


--------------------
"Человек, обладающий врожденным талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант"
Гете И.
http://foto.rambler.ru/users/baronrout/
Лето 2009 года в трех частях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зоя
сообщение 21.11.2009, 21:23
Сообщение #32


Цветовод
***

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 657
Из: Великий Новгород




Цитата(Маринча @ 21.11.2009, 0:19) *
В Псковской губернии, озеро Себеж.


Вот не знала, что в Псковской губернии лебеди-шипуны гнездятся. Красивые! У нас на пролете много лебедей -кликунов бывает. Да и гнезятся некоторые на лесных озерах.

Цитата(людмила из нюрнберга @ 21.11.2009, 16:30) *
Зой, ты где-то давала ссылку на пение птиц, у тебя не сохранилась она? Если есть, то покажи ее, пожалуйста, всем интересно будет послушать птичек.

Да, есть у меня такая ссылка. Там не только голоса, а вообще информация о птицах. Еще надо добавить, что в записях голосов не только песни, но и позывки, тревожные крики, просто щебет. Все скопом, у кого чего набралось. К тому же у многих птиц песни гораздо длиннее, чем на этой странице и в природе звучат по иному. Объемнее, иной раз загадочнее, иной раз таинственнее... ну как-то так. biggrn.gif

http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 21.11.2009, 22:02
Сообщение #33


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Про ворон. Хотите - верьте, хотите -нет, но был случай у мамы, как на лоджию залетела ворона и открыв крышку клювом кастрюлю с супом, вытащила оттуда мясо и улетела. Как открывала мы не видели, но услышали как крышка упала и птица полетела с мясом в клюве.
На даче утомляют сороки: во-первых стрекочут как ненормальные, во-вторых, строят гнезда во взрослых туях, там копашатся и под туями всегда мусор (веточки, проволока и прочая строительная дребедень). Сосед утверждает, что там, где есть сороки - не будет других птиц. 34.gif Один раз даже додумался и сбивал их гнезда на НАШИХ липах длинной палкой (липы растут с нашей стороны по общему забору). Причем был уверен, что делает доброе дело.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 21.11.2009, 22:02


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Z
сообщение 21.11.2009, 23:46
Сообщение #34


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 2832
Из: Москва




Цитата(людмила из нюрнберга @ 19.11.2009, 19:21) *
Особенно интересно наблюдать за синицами, они так интересно выбирают себе квартирку, но сначала они ищут друг друга, тоже интересно.

Люда мне напомнила... Расскажу сейчас историю про квартирку для синиц.
Построил я вокруг своего участка забор из железных столбов и сетки-рабицы. Однажды летом обратил внимание, что какая-то синичка регулярно летает с мошками-червячками к столбу, а затем ныряет внутрь. Догадка подтвердилась быстро, когда стали слышны голоса подрастающей молодёжи. smile.gif Гнездо держалось на проволоке, которую сосед, дядя Лёша, нашёл на своём участке и, чтобы не валялась на пахоте, повесил, опустив её в дырку трубы. В сообразительности синичкам не откажешь: никакая кошка не сможет добраться до гнезда! Тревожить их не хотелось, чтобы не спугнуть птах, устроивших гнездо в столь необычном месте. Однако моё любопытство и страсть к фотографии всё-таки побудили сделать единственный снимок в то время, пока синички-родители летали в поисках пищи. Птенцы хорошо ели, быстро росли, регулярно слышны были их дружные крики, когда им хотелось обедать. Нас очень беспокоило то, что стояли жаркие дни, до +35 градусов в тени, а внутри столба соответственно температура была ещё выше... Однако ничего не могли предпринять, поскольку любое неаккуратное вмешательство человека могло плохо кончиться, синички могли бросить птенцов. К сожалению, беда всё-же пришла оттуда, откуда не ждали.
Подрастающие птенцы, целых шестеро, с каждым днём весили всё больше и больше, и проволока не выдержала тяжести гнезда с птичками, внутри столба её крючком загнутый конец разогнулся, и гнездо сползло вниз почти на метр... Мы о трагедии узнали поздно, слишком поздно, когда перестали слышать такой привычный и греющий душу гвалт подрастающих синичек. Птички-родители просто не смогли доставлять еду детишкам, да и выбраться из середины столба у синичек не хватило бы сил... sad.gif
Такая вот трогательная и очень грустная история. Только фотография теперь напоминает о столь необычном синичкином домике...



Мутная полоска слева на переднем плане - это и есть та самая злополучная проволока.


--------------------
Я знаю - саду цвесть!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 22.11.2009, 12:53
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.1.2009
Сообщений: 6290
Из: Новокузнецк




Большенькие уже...были... Какая жалость... sad.gif


--------------------
Татьянка


Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 22.11.2009, 17:29
Сообщение #36


Цветовод
***

Регистрация: 15.9.2008
Сообщений: 707
Из: Москва. Варшавка




Цитата(Виктор Z @ 21.11.2009, 23:46) *
Такая вот трогательная и очень грустная история. Только фотография теперь напоминает о столь необычном синичкином домике...

Витя. Такой грустный рассказ, но как интересно читается. Расскажи еще чего-нибудь, только повеселее - как про ту УМНУЮ ВОРОНУ biggrn.gif .


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Adia
сообщение 22.11.2009, 17:55
Сообщение #37


Цветовод
****

Регистрация: 17.1.2009
Сообщений: 832
Из: г. Минеральные Воды, Ставропольский край




А мне приходится, к великому моему сожалению , каждый год воевать с ласточками. Они регулярно пытаются выстроить гнездо на лоджии ( на даче), А я попытки пресекаю 34.gif, а что делать? За сезон два выводка у них, со всеми вытекающими обстоятельствами. На лоджию не выйдешь, птичьи родители гоняют, а дети , извините из гнезда гадят (много). Один раз мы по незнанию позволили им там размножаться , теперь извините, для себя лоджию строили , не для птичек.

Сообщение отредактировал Adia - 22.11.2009, 17:56


--------------------
Петровна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 27.11.2009, 14:03
Сообщение #38


цветолюб
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1828
Из: Екатеринбург




Так интересно за синичками наблюдать. biggrn.gif
Они подлетают и встают в очередь, чтобы схватить семечку и улететь.
Такое впечатление, что они слетаются со всей округи . tease.gif


Сообщение отредактировал Галина Ек-бург - 27.11.2009, 14:04


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЮляШула
сообщение 27.11.2009, 18:42
Сообщение #39


Цветовод
Иконка группы

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 751
Из: Иваново




Цитата(Галина Ек-бург @ 27.11.2009, 14:03) *
Так интересно за синичками наблюдать. biggrn.gif
...


На первом фото птичка, зависшая в воздухе, смешно получилась biggrn.gif


--------------------
Юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Z
сообщение 27.11.2009, 19:18
Сообщение #40


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 2832
Из: Москва




Цитата(ЮляШула @ 27.11.2009, 18:42) *
На первом фото птичка, зависшая в воздухе, смешно получилась biggrn.gif

Этот манёвр, что она выполняет, называется торможение в воздухе с помощью хвоста. smile.gif Перед посадкой скорость сбрасывает!


--------------------
Я знаю - саду цвесть!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 12:39