Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Освещение кактуса, сеянца., Лампы, светильники, оборудование
OSvetik
сообщение 2.2.2010, 14:40
Сообщение #81


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.9.2009
Сообщений: 1647
Из: Юрмала.Латвия.




Цитата(vera47 @ 2.2.2010, 13:28) *
Этим кактусикам 1,5 месяца, расстояние до ламп 160 мм, Ближе подвинуть не могу т. к. температура на таком расстоянии 35


Очень симпатичные...
А они уже после пикировки?!


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 2.2.2010, 14:50
Сообщение #82


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(Katja @ 2.2.2010, 13:25) *
Это не два процесса, а один и тот же.
Денатурация белка — это и есть разрушение структуры белка, его связей.

Естественно может, кто бы спорил, но для этого я писала вам о приборе, называемом «градусник» или термометр, с помощью которого очень легко можно определить температуру в любой точке конкретной теплицы и конкретно определить то расстояние, при котором температура превышает 40 градусов.
Специально для вас произвела замеры в нижнем ярусе своей невентилируемой теплички непосредственно на колбе лампы.
http://i063.radikal.ru/1002/d0/bf1139a753c2.jpg Как видим на фотографии температура в средней части колбы лампы не превышает 32,4°C
http://s42.radikal.ru/i098/1002/b3/836d7f9bdc70.jpg А температура непосредственно колбы лампы у цоколя 37,1°C Наверное плохо видно, но перескопы безболезненно уже касаются лампы у цоколя и их пора переносить уже на второй этаж теплички, но пока им там нет места.
Теперь я думаю вы поняли, что философия о денатурации белков в данном случае вообще бессмысленна даже при соприкосновении растений и сеянцев с колбой лампы, не говоря уже о любых воздушных зазорах. Я уже не говорю о том, что температура на расстояниях от ламп значительно падает, так не поленитесь и определите для себя в своих конкретных условиях это безопасное расстояние. Я вовсе не призываю вас поджаривать свои растения на лампах, если они у вас греются сильнее, а что делать для снижения температуры ламп вы и так прекрасно знаете. Не может быть однозначного утверждения, что расстояние до лампы должно быть конкретно не менее…, у каждого свои конкретные условия, но однозначно оно должно быть минимально возможным.

"... у каждого свои конкретные условия, но однозначно оно должно быть минимально возможным."
И с этим выводом я вполне согласен!
Получается, что мы зря ломаем копья. При всех наших вводных, не учитываются как минимум два фактора - это конструктивные особенности теплички и самих светильников, а также внешние условия за тепличкой.
Например, имея температуру в комнате на уравне 24...26 градусов (и это с постоянно приоткрытым окном...), в тепличке легко достигается температура в 35...38 градусов на растоянии 80...100 мм от ламп. Кстати, в Европе, на сколько мне известно, иметь такую температуру в доме - непозволительная роскошь! Поэтому температура в жилом помещении держится, как правило, 18...20 градусов. Разница получается 4...8 градусов только по внешней температуре. Как следствие, возможно и в тепличке температура несколько ниже.
Конструктивные особенности тоже очень важны. Имея пассивную вентиляцию - циркуляцию воздуха, можно довольно прилично понизить температуру в тепличке. Да и светильники "а-ля" Ферон(Feron) - это далеко не самые лучшие из имеющихся, ибо самые дешевые.

Итак, резюмируем наши доводы.
1. Расстояние до макушек растений должно быть минимально возможным.
2. Температура на уровне макушек растений НЕ должна превышать 40 градусов.
3. Расения (особенно сеянцы) должны находиться преимущественно в средней части светильников, так как в этом месте наибольший световой поток.
4. Экспонирование растений при искуственном освещении должно составлять 12...14 часов.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vera47
сообщение 2.2.2010, 14:52
Сообщение #83


Цветовод
**

Регистрация: 6.11.2009
Сообщений: 297
Из: С-Петербург




Цитата(OSvetik @ 2.2.2010, 14:40) *
Очень симпатичные...
А они уже после пикировки?!

Да, на той неделе занималась.


--------------------
Вера
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katja
сообщение 2.2.2010, 15:44
Сообщение #84


Цветовод
*

Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 182
Из: Германия




Цитата(Vovochka @ 2.2.2010, 8:38) *
Katja, в Ваших расчетах какая-то ошибка. На расстоянии 20 см от люминесцентной лампы 18 Вт освещенность 800 - 1000 люкс без отражателей.


Вовочка, я не ставила целью точность определения освещённости по формуле. В ней естественно участвует так же и угол падения лучей, которым мы пренебрегли. Да и сама формула справедлива для определённого участка отдаления от источника света, единцы измерения величин... Мне важно было показать, как резко изменяется величина при квадратичной зависимости от расстояния.
Теперь о самой цифре. Откуда у вас эти данные? Я сейчас при помощи фотоаппарата замерила у себя освещённость от одной лампы 18 вт на расстоянии не 20, а 16см (выше не поднимается), причём тепличка прозрачная (стекло) и установлена в непосредственной близости от окна, замер производится в полдень, и хотя день облачный, но свет от окна попадает обильно. Вместо отражателя на задней стенке теплички установлена алюминиевая фольга.
Так вот при всех этих условиях освещённость составляет всего 640 люкс (диафрагма 4, выдержка 160, при чувствительности «плёнки» 200). Можете перепроверить это с успехом сами. Поверьте моему опыту измерений освещённости и при помощи «Люксометра» эта величина практически не будет отличаться, от замеренной фотоаппаратом, в крайнем случае, всего на несколько единиц.
Вы сами написали, что нижний предел фотосинтеза (величина, когда прекращается у растений вообще фотосинтез) равна 1000 лк
Цитата(Vovochka @ 2.2.2010, 8:38) *
С точки зрения протекания процессов фотосинтеза - можно, поскольку нижний предел освещенности для фотосинтеза невелик (~1000 люкс для светолюбивых растений Но для сеянцев бешеная освещенность и не нужна.

Так на что обречены сеянцы, установленные на этой высоте? cry.gif Я бы могла установить более точно цифру освещённости от этой лампы и ночью без дополнительного освещения солнцем и без отражателя, но и без того ясно, что эта величина будет столь низка, что участь сеянцев там и без того плачевна. cry.gif
Цитата(Vovochka @ 2.2.2010, 8:38) *
Но для сеянцев бешеная освещенность и не нужна.

Какая рекомендуется величина освещённости для них? При всём разнообразии рекомендаций эта величина в среднем равна 7000 люкс. Есть даже рекомендации с подтверждениями на опытах, что эта величина для сеянцев кактусов должна быть 15 000 люкс и тогда сеянцы чувствуют себя прекрасно. А самая мощная лампа ЛДС, а не 18вт, даёт лишь 5000 люкс, потому не получить с ней достаточной освещённости, даже уперев в неё головку сеянчика.
Другой вопрос какая должна быть освещённость семян, для нормального их прорастания и какой желателен быть при их прорастании спектр цвета этого освещения, но это уже немного другая тема. lady.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katja
сообщение 2.2.2010, 15:48
Сообщение #85


Цветовод
*

Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 182
Из: Германия




Цитата(Petrovich @ 2.2.2010, 12:50) *
Итак, резюмируем наши доводы.
1. Расстояние до макушек растений должно быть минимально возможным.
2. Температура на уровне макушек растений НЕ должна превышать 40 градусов.
3. Расения (особенно сеянцы) должны находиться преимущественно в средней части светильников, так как в этом месте наибольший световой поток.
4. Экспонирование растений при искуственном освещении должно составлять 12...14 часов.

Совершенно согласна lady.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Katja
сообщение 2.2.2010, 16:09
Сообщение #86


Цветовод
*

Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 182
Из: Германия




Цитата(Petrovich @ 2.2.2010, 12:50) *
Например, имея температуру в комнате на уравне 24...26 градусов. Кстати, в Европе, на сколько мне известно, иметь такую температуру в доме - непозволительная роскошь!

У меня температура в комнате стабильно 20°C. Устанавливать температуру в комнате выше, либо ниже мне нет необходимости и желания. А моя бабушка в соседней квартире, очень любит крутить датчик температуры. Мёдом не корми, лишь бы покрутить датчик. У неё в квартире море цветов, но не кактусы. Так она им в квартире, то тропики без теплички устраивает поднимая температуру в помещении до 30°, то опускает до 18°,
а свет и тепло в Европе действительно очень дорогое удовольствие. В России совершенно другое отношение к этим вещам.

Сообщение отредактировал Katja - 2.2.2010, 16:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovochka
сообщение 2.2.2010, 21:18
Сообщение #87


Цветовод
**

Регистрация: 31.1.2010
Сообщений: 349
Из: Москва




Цитата(Katja @ 2.2.2010, 15:44) *
Вовочка, я не ставила целью точность определения освещённости по формуле. В ней естественно участвует так же и угол падения лучей, которым мы пренебрегли. Да и сама формула справедлива для определённого участка отдаления от источника света, единцы измерения величин... Мне важно было показать, как резко изменяется величина при квадратичной зависимости от расстояния.
Теперь о самой цифре. Откуда у вас эти данные? Я сейчас при помощи фотоаппарата замерила у себя освещённость от одной лампы 18 вт на расстоянии не 20, а 16см (выше не поднимается), причём тепличка прозрачная (стекло) и установлена в непосредственной близости от окна, замер производится в полдень, и хотя день облачный, но свет от окна попадает обильно. Вместо отражателя на задней стенке теплички установлена алюминиевая фольга.
Так вот при всех этих условиях освещённость составляет всего 640 люкс (диафрагма 4, выдержка 160, при чувствительности «плёнки» 200). Можете перепроверить это с успехом сами. Поверьте моему опыту измерений освещённости и при помощи «Люксометра» эта величина практически не будет отличаться, от замеренной фотоаппаратом, в крайнем случае, всего на несколько единиц.


Возможно, все дело в лампе blush.gif Я мерил около Philips TL-D 18W/830, она и позиционируется производителем как с "увеличенной светоотдачей". Мерил цифровым люксметром.
Метод измерения фотоаппаратом хорош и доступен, но в зависимости от того, на чем фокусировать фотик, будут несколько разные результаты.

Про то, что освещенность резко падает с расстоянием, вы все сказали верно.

Цитата(Katja @ 2.2.2010, 15:44) *
Какая рекомендуется величина освещённости для них? При всём разнообразии рекомендаций эта величина в среднем равна 7000 люкс. Есть даже рекомендации с подтверждениями на опытах, что эта величина для сеянцев кактусов должна быть 15 000 люкс и тогда сеянцы чувствуют себя прекрасно.


Вот в этой статье:
http://aztekium.narod.ru/cacti/cio.htm указывается, что 9000 люкс достаточно для прекрасного развития. ashes.gif Там же, кстати, слегка затронут и вопрос об освещенности при прорастании - 5000 люкс не вредит, 9000 уже не для всех хорошо.

Далее, мы ведем разговор лишь про одну лампу, а в любой тепличке для выращивания сеянцев минимум 2, обычно же 4+ ламп, так что суммарно "набегает" вполне достаточное количество люксов.

Цитата(Katja @ 2.2.2010, 15:44) *
А самая мощная лампа ЛДС, а не 18вт, даёт лишь 5000 люкс, потому не получить с ней достаточной освещённости, даже уперев в неё головку сеянчика.


Мне кажется, Вы путаете люксы и люмены. Лампа не может давать "люксы", так как люкс - это люмен/метр квадратный. Лампа дает световой поток, люмены, эта величина обычно указывается производителем. А дальше все зависит от того, какое количество этих самых люмен мы соберем на освещаемую площадь.

Petrovich, если верить Батову, то свет необходим для прорастания многих семян. Сам не проверял.

Сообщение отредактировал Vovochka - 2.2.2010, 21:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurii
сообщение 29.12.2010, 15:11
Сообщение #88


Новичок


Регистрация: 29.8.2010
Сообщений: 34




Аня посадите в своем аквариуме камбобу она не прихотлива и у вас для нее есть все условия biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 16.1.2011, 18:14
Сообщение #89


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(tornero-69 @ 16.1.2011, 12:32) *
Вот так примерно это выглядит:

http://fotki.yandex.ru/users/tornero-69/view/302483/
Под лампами стоят все время, пока не закончится цветение.

На фото несколько маленьких горшочков обслуживают несколько ламп. А что нельзя взять маленькую настольную лампу дневного света ( у меня такая есть). Она и электроэнергии потребляет совсем мало. Или надо вот так, как на фото?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovochka
сообщение 16.1.2011, 20:09
Сообщение #90


Цветовод
**

Регистрация: 31.1.2010
Сообщений: 349
Из: Москва




Ну я так понимаю, тепличка пока простаивает, вот и приспособлена для непрофильных работ...

Для распускания цветков в пасмурную погоду настольная лампа очень хороша, особенно с лампочкой накаливания - она ещё и подогревает blush.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


tornero-69
сообщение 16.1.2011, 20:26
Сообщение #91


ворчун и задира
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 2939
Из: Подмосковья




Цитата(Vovochka @ 16.1.2011, 20:09) *
Ну я так понимаю, тепличка пока простаивает, вот и приспособлена для непрофильных работ...


Да нет, не простаивает - просто часть ее полезной площади отведена на раскрытие бутонов))))
А основное предназначение она уже две недели как выполняет)))
ПЕРВЫЙ ПОСЕВ СОСТОЯЛСЯ))))

http://fotki.yandex.ru/users/tornero-69/view/303145/

http://fotki.yandex.ru/users/tornero-69/view/303143/

http://fotki.yandex.ru/users/tornero-69/view/303157/

http://fotki.yandex.ru/users/tornero-69/view/303156/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 16.1.2011, 20:46
Сообщение #92


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(tornero-69 @ 16.1.2011, 20:26) *
ПЕРВЫЙ ПОСЕВ СОСТОЯЛСЯ))))

Аккуратненько всё и много. Ну и написал бы что взошло ( в теме посевов). Чилийцев небось набрал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 16.1.2011, 21:11
Сообщение #93


начинающий
*****

Регистрация: 18.7.2010
Сообщений: 2879
Из: Москва




Цитата(Света @ 16.1.2011, 20:46) *
Аккуратненько всё и много. Ну и написал бы что взошло ( в теме посевов). Чилийцев небось набрал?

да я тоже заметил , что о видах посевов - нислова.... видать всетки конопля =))


--------------------
Евгений
мои альбомы тут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 16.1.2011, 21:35
Сообщение #94


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(zedych @ 16.1.2011, 21:11) *
да я тоже заметил , что о видах посевов - нислова.... видать всетки конопля =))

Песня старая щас вспомнилась " И чтоб никто не догадался...". Из Андрейки что то вытянуть... Серёге так и не ответил на счет прививок ничего. tongue.gif

Сообщение отредактировал Света - 16.1.2011, 21:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 26.5.2011, 22:46
Сообщение #95


начинающий
*****

Регистрация: 18.7.2010
Сообщений: 2879
Из: Москва




Цитата(Ant @ 26.5.2011, 23:14) *
Сейчас пытаюсь разобраться в фито-лампах Осрам Флюора любимых тем же Петровичем. Прикинуть сколько будет их стоимость 2-3лампы метровых, ПРА, электронные причиндалы, светильник, тросели-провода... Ну и решив это купить или не купить )
Буду рад ссылке, на подробное описания: как все это собрать + где взять подешевше и стоимость.

как посчитаете - поделитесь плз инфой

на к-лаве вот таая штучка проскакивала...присматриваюсь....
коноплю выращивают в темноте biggrn.gif

только сайт продавца сейчас лежит

Сообщение отредактировал zedych - 26.5.2011, 22:48


--------------------
Евгений
мои альбомы тут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vovochka
сообщение 31.5.2011, 17:18
Сообщение #96


Цветовод
**

Регистрация: 31.1.2010
Сообщений: 349
Из: Москва




Сайты коноплеводов вообще содержат уйму полезной информации об искусственном освещении светолюбивых растений biggrin.gif

А такой светильник покупать не стоит, это 2 обычные КЛЛ, одна 2700 К, а вторая на 6500, ЭПРА со стройрынка и рефлектор из куска белой жести. Проще сделать самому v.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ant
сообщение 1.6.2011, 9:12
Сообщение #97


Цветовод
*

Регистрация: 2.5.2011
Сообщений: 163
Из: Русь, Москва




Цитата(zedych @ 26.5.2011, 23:46) *
как посчитаете - поделитесь плз инфой

на к-лаве вот таая штучка проскакивала...присматриваюсь....
коноплю выращивают в темноте biggrn.gif

только сайт продавца сейчас лежит

Вчера был в гостях у кактусовода с большим стажем(25-30лет самый ранний живой кактус из семечек им был воспитан аж с 1984г.)

Он строил освещение теплицу, всё сам своими руками, окно - в нём в три яруса толстенных(в ширину) полок. из толстого алюминия. Китайские ЭПРА, лампы 6-8 штук над каждой полочкой(а их три), через одну Osram Fluora и вторая обычная с большой цветопередачей(>90Ra) и температурой свечения. Как результат даёт(если не смотреть в саму полку) нормальный свет в комнату. Но так как это еще и теплица, то можно и закрыть со всех сторон.
Но летом переносит на балкон на прямое солнышко.


Советы его лучше за 200рублей китайский ЭПРА перегорит перепоять сызнова купить, чем за 1500 но чуть реже перегорает.

Все обошлось ему в 20тысяч деревянных, это на цены на пару лет назад.

Но у него она мощная на большую коллекцию, для мини будет и подешевле...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 1.6.2011, 9:57
Сообщение #98


начинающий
*****

Регистрация: 18.7.2010
Сообщений: 2879
Из: Москва




Цитата(Ant @ 1.6.2011, 10:12) *
Вчера был в гостях у кактусовода с большим стажем.

я так и подумал что ты на халяву у Михаила кактусы забирал biggrn.gif

особенно по фразе : "они у меня растут в торфе" smile.gif
торф - плохой субстрат для кактусов, особенно в руках начинающих....
почитай тут
http://cactusok.ru/sdelay/sdelay.htm
и тут
http://cactusok.ru/pochvosmes/pochvosmes.htm

Цитата(Ant @ 1.6.2011, 10:12) *
Он строил освещение теплицу, всё сам своими руками, окно - в нём в три яруса толстенных(в ширину) полок.

как нам сказал Михаил - эта теплица на подоконнике (теплый зимовник) полностью не оправдала возложенных на нее надежд ...

Сообщение отредактировал zedych - 1.6.2011, 10:02


--------------------
Евгений
мои альбомы тут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 1.6.2011, 13:02
Сообщение #99


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.2.2010
Сообщений: 2961
Из: Подмосковье




Цитата(Ant @ 1.6.2011, 10:12) *
Советы его лучше за 200рублей китайский ЭПРА перегорит перепоять сызнова купить, чем за 1500 но чуть реже перегорает.

Это спорный вопрос... Когда очень регулярно перегорает китайское ЭПРА со звуком "бух", выбиванием автомата и обесточиванием домика, это весело. Еще веселее, если это произойдет зимой и в мое отсутствие, при том, что в домике электрическое отопление. Так что вопросы надежности бывают весомее разницы в стоимости...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ant
сообщение 1.6.2011, 15:14
Сообщение #100


Цветовод
*

Регистрация: 2.5.2011
Сообщений: 163
Из: Русь, Москва




Цитата(zedych @ 1.6.2011, 10:57) *
я так и подумал что ты на халяву у Михаила кактусы забирал biggrn.gif

особенно по фразе : "они у меня растут в торфе" smile.gif
торф - плохой субстрат для кактусов, особенно в руках начинающих....
почитай тут
http://cactusok.ru/sdelay/sdelay.htm
и тут
http://cactusok.ru/pochvosmes/pochvosmes.htm


как нам сказал Михаил - эта теплица на подоконнике (теплый зимовник) полностью не оправдала возложенных на нее надежд ...

Не на халяву не волнуйся. Были подарки, были покупки. Что надо выхаживать и сильно повреждены были подарками, покажу потом фотки.


Ну Михаил слушал вживую, имелось в виду не теплица плохая, а идея выращивать зимою(теплую) поливать-тепло-сильный свет, а не как нормально в природе холод-сухость-зима. Результат части кактусов это понравилось, но большей части нет.
Что учитывая что он забросил за ними уход(последний полив полгода назад), большая часть растений не пересаживались уже более пяти лет, конечно привело к плачевным результатом.

З.Ы. Насчет халявы ничего плохого в этом не вижу. Так при мне давал человеку кактусы выходить, просто так, всё равно придётся выкинуть, если никто не возьмет, ан нет - выходить его не захотел. Хотя шанс выходить был велик: не хотел мучаться, фиг с ним выбрасывайте. Как результат жалко кактус, новички к ним относятся как к живым существам, а ни как к мусору - в смысле у них есть сострадания к ним... Ну надеюсь еще кому-то подарит, кактусов осталось много, хозяин принимает радушно.

Главное от клещиков избавится... которые поразили часть коллекции ржавым налетом.

Цитата(zedych @ 1.6.2011, 10:57) *
я так и подумал что ты на халяву у Михаила кактусы забирал biggrn.gif

особенно по фразе : "они у меня растут в торфе" smile.gif

ЭЭЭЭ? Как по фразе о торфе Вы это поняли? Что за логика такая?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



10 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:49