Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите исправить ошибки, пожалуйста
crown
сообщение 17.8.2009, 21:22
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 17.8.2009
Сообщений: 33




Помогите исправить ошибки, пожалуйста
Здравствуйте, я давно читаю Ваш форум. Нашла много полезного - за что Вам огромное Спасибо!
Но как исправить ошибки, которые я наделала в своем саду, увы, пока не знаю.

Участок, расположен в 15 км от Москвы на юг. 15 соток, южный пологий склон. Почва глина. Почти везде сухо, грунтовые воды глубоко.

Первостепенная задача решить проблему с розами. У меня есть кустовые и плетистые. Покупались все случайно – сорта, наверное, самые распространенные. Сейчас осталось около 20 кустов (всякие разные растут все вместе) и 8 плетистых.

Посажены они вот так. Очень плохо и не удобно. Подойти к разросшимся плетистым невозможно – кусты в диаметре около метра. Впереди сидит два куста «Нью Даун» (покупали как «Нью даун»). Сорта остальных теперь загадка.

Проблема в том, что я не знаю, как лучше переделать розарий (Куда пересадить розы и как привести в порядок участок, на котором сейчас растут розы).
А по большому счету – все цветники перед домом.

Заросли – плетистые розы (стыдно показывать)

Так «розарий» выглядит сейчас

Дорога к дому

Вид от дома

и еще


Участок за домом


Забыла добавить схему участка.


Дом, теплица, асфальтовые дорожки и заезд. Зеленые точки – плодовые деревья.

Спасибо Вам за внимание!

Сообщение отредактировал crown - 17.8.2009, 21:36


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 17.8.2009, 21:58
Сообщение #2


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Добрый вечер. Сначала про Нью Даун. Ее не все любят именно за некоторую неряшливость. В остальном это практически беспроблемная роза.
Вам ее нужно правильно формировать весной после снятия укрытия. Я свою формирую веером, потом периодически подвязываю, стараюсь не дать ей волю. biggrn.gif Иначе действительно не подойдешь. Но знатоки утверждают, что ее можно выращивать не только как плетистую, но и как кустовую.
Я бы укрепила близко к стене шпалеры и на них привязывала плетистые розы.
Чтоб девочки могли посоветовать как лучше переделать розарий нужны названия сортов роз или если не знаете сорта, то хотя бы фото вблизи. И желательно их размеры.
Цветник рядом с домом плохо виден и не понятно какие там растения уже посажены. Напишите, чтоб было ясно, что убавить, что добавить.


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
crown
сообщение 17.8.2009, 22:20
Сообщение #3


Новичок


Регистрация: 17.8.2009
Сообщений: 33




Спасибо за ответ, так приятно внимание к моей проблеме.

Площадка у дома сделана недавно. В углу посажена коника и колоновидная туя, под ними – тимьян. Вдоль замощенной плиткой площадки посажены жимолость каприфоль, спирея (которая цветет розовыми кисточками), хосты и луковичные.

В планах построить перголу (шпалеру) – чтобы загородиться от соседских окон дома напротив. Может, подскажите еще какие-нибудь варианты – неприятно сидеть за столом под соседским прицелом. Вдоль площадки для машин – посадила кусты карликового барбариса. У него красные с бело-желтой каймой листья, вырастет до 1 -1.2 метров – свой большой куст разделили.

С другой стороны дорожки – взрослый казацкий можжевельник, заросли бадана – там раньше была клумба «типа альпинарий». Но у нас весь участок зарос снытью – там бороться не было сил. Почти все пересадила – посеяла газон.

У входа у яблони растут травянистая гортензия (40-50 см) 2 кустика, перед ней куст Эхинацеи (надо бы наоборот сажать было), и еще там сам вырос Космос. Они все одного цвета.

Роза как называются, я не знаю. Я сфотографирую их завтра.

Сообщение отредактировал crown - 17.8.2009, 22:24


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lia
сообщение 18.8.2009, 0:57
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 1516
Из: Москва, Филевская Пойма




Crown, здравствуйте. А вас стена кирпичная не напрягает? Ну получается, что вид с площадки, где вы сидите, направлен на стоянку и стену. Хотя проблема решаемая, отгородиться можно сиренью или жасмином или пузыреплодниками, калиной, вариантов много. Я бы еще проковыряла в асфальте выемки и посадила девичий виноград по этому жуткому кирпичу...
Я так поняла, что розы оказались посажены с теневой стороны забора? Возможно лучше вообще убрать "розарий" и посадить розы (изучив их характеристики) вдоль дорожек или в зоне обзора перед патио? Перголу я бы сделала обязательно, будет сразу уютно, причем деревянную, а крышу между балками покрыть поликарбонатом, чтобы в дождь не вскакивать и не бежать в дом. Нью Дон меня тоже пока не радует. Сама две штуки посадила и воюю с ними, Лана все правильно говорит, нужно ее воспитывать. А еще многое зависит от ваших пристрастий, может быть вам вообще розы не нравятся: уход нужен и все такое. Отдельно сидящие на газоне розы потребуют постоянного внимания, чтобы выглядели красиво. Можно сделать смешанную клумбу, высадив между розами - лилейники, лилии, список бесконечен, и, конечно, придать этой клумбе хорошую законченную форму, вот как у Маши Maniy, например.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
crown
сообщение 18.8.2009, 6:15
Сообщение #5


Новичок


Регистрация: 17.8.2009
Сообщений: 33




Доброе утро, кирпичная стена – это соседский гараж. Что они там хранят? Может для фуры построили? Я пробовала в один год на него кашпо с петуньями вешать. Эксперимент оказался не удачным – поливать надо было по несколько раз на дню – сохло всё.

Между нашими участками забор из сетки - рабицы (соседи были против сплошного). Но за 8 лет она почти вся заросла. Вдоль забора между их гаражом и моим домом я посадила разные декоративные кусты. Там есть краснолистный пузыреплодник, калина, жасмин. Т.е кусочек газона с одной стороны ограничен асфальтовой дорожкой, со второй стороны – барбарис, третья – кусты вдоль сетки, и четвертая – вдоль площадки – хосты, каприфоль.
Если сажать что-то высокой (вдоль площадки) – то закроется весь вид на сад. Высота растений, чтобы перекрыть соседские окна у площадки д.б. больше 2.5 метров. Я читала, что у каприфоли со временем оголяется ствол и вся зеленая масса на верхней части – то что мне надо. Поэтому я посадила её.
Если сажать что-то вдоль парковки – то это должно быть что-то очень высокое. И поэтому, я боюсь, что этот кусочек окажется очень перегруженным растениями – места для травки не останется вовсе.
А с соседским гаражом – мы вроде к нему уже привыкли. В планах (увы, не этой осени) поставить с противоположной от гаража стороны столбы, положить на них доски и упереть их торцом в стену гаража и засадить всё девичьем виноградом.
Розы. Это моя головная боль. Большую часть покупал муж. Выкинуть их вовсе не получиться. Есть мысли о том, что с их места их надо убирать вовсе – они там болеют.

Забыла написать, что на участке всегда очень ветрено. Ветер почти всегда дует с улицы (там река) в фасад дома. Если в Москве ветра нет – у нас есть, Если в Москве ветер – у нас уже деревья к земле склоняются. И еще в нашей деревне редко идут дожди. Т.е. в соседних есть – у нас как всегда сухо. Это особенность микроклимата. Говорят из-за розы ветров.

Сообщение отредактировал crown - 18.8.2009, 6:16


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
crown
сообщение 18.8.2009, 7:33
Сообщение #6


Новичок


Регистрация: 17.8.2009
Сообщений: 33




Сфотографировала.
Вид от входной двери на сад.

Вид от калитки на дом

Круговая панорама
[img]http://s51.radikal.ru/i132/0908/ea/132c21357fb7t.jpg[/img][img]http://i066.radikal.ru/0908/d0/211eb3a0ee8ft.jpg[/img]

Сообщение отредактировал crown - 18.8.2009, 7:39


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
crown
сообщение 18.8.2009, 7:34
Сообщение #7


Новичок


Регистрация: 17.8.2009
Сообщений: 33




Розы. Они не все цветут сейчас.
1. высокая 1.4-


2. 1.2 -


3. 1.2 – таких несколько


4. 1.2 -


5. эта очень давно у нас. Выращена из черенка. Давали как «немецкая роза» высота около 1 метра


6. эту покупали как «Гора Эверест» - очень высокая под 2 метра вырастает к осени


7. меньше 1 метра


8. таких несколько чуть выше метра


9. эта низкая 40 см


10. около 1 метра


11. 1.2

[img]http://s53.radikal.ru/i140/0908/33/cd6459f80023t.jpg[/img]
12. около 1 метра – раскидистый куст – тоже не одна

[img]http://s41.radikal.ru/i093/0908/94/838c6f85d84ct.jpg[/img]
13. 1.2

[img]http://s53.radikal.ru/i140/0908/ee/72ef9559556bt.jpg[/img]

Сообщение отредактировал crown - 18.8.2009, 7:40


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
crown
сообщение 18.8.2009, 7:38
Сообщение #8


Новичок


Регистрация: 17.8.2009
Сообщений: 33




Плетистые розы сейчас почти не цветут.
У меня есть 2 Нью Доун,
Одна похожа на вот такую – цветет однократно
Две похожи на –
И еще одна цветет одиночными крупными красными цветами на очень толстых мощных побегах


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стасовна
сообщение 18.8.2009, 10:44
Сообщение #9


Цветовод
**

Регистрация: 20.3.2009
Сообщений: 445
Из: Москва




Цитата(crown @ 18.8.2009, 8:33) *
Сфотографировала.
Вид от входной двери на сад.

вот эта огромная кирпичная стена - гараж????!!!! точно, для фуры... huh.gif
В садике, куда ходит моя дочка, все стены здания увиты девичим виноградом без каких либо подвязок, или досок, или сеток - лезет он себе по стенам голым, и лезет. Это я к тому, что просто посадите вдоль стены виноград и пусть себе растет. apple.gif


--------------------
Света
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maniy
сообщение 18.8.2009, 15:15
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4483
Из: Москва




Меня тоже напрягла именно эта стена и вид стоянки с зоны отдыха. Когда отдыхаешь, глаз должен расслабляться, натыкаться на приятные виды. Поэтому предлагаю загородить стену и стоянку. Розарий нужно немного доработать. Разбить по цветовой гамме, плавный цветовой переход от одной группы роз к другой и разбавить все это дело партнерами.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


crown
сообщение 18.8.2009, 19:22
Сообщение #11


Новичок


Регистрация: 17.8.2009
Сообщений: 33




Спасибо огромное! Вся семья собралась рассматривать картинку. smile.gif
Действительно, арка у стоянки оказалась точно на своем месте и красная роза тоже. Водоем завести мне давно хочется. Но здесь есть одна проблема. У меня живут садовые вредители (собаки: кокер и такса), которые однозначно решат, что пруд построили для них. 34.gif Все посаженые в воду растения они повыдергивают – плавать мешают. Наглые и невоспитанные, к хозяйским садовым задумкам равнодушные, но любимые. У нас садовые дела идут с оглядкой на наших VIP. Я думаю, что водоем со стенками – будет целее, реальнее доказать что это не лужа для собачьего купания. Но будет ли он смотреться там?
Еще возник вопрос о диком винограде. Участок на склоне + площадка у дома поднята на 60 см от уровня земли, поэтому высота стены, которая отгородит нас от соседских глаз должна быть nim 4.5 метра. (напротив 3х этажный дом). Я опасаюсь что, если поставить вторую перголу около площадки – будет нехорошо.


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
crown
сообщение 18.8.2009, 20:35
Сообщение #12


Новичок


Регистрация: 17.8.2009
Сообщений: 33




Цитата(lia @ 18.8.2009, 1:57) *
Я бы еще проковыряла в асфальте выемки и посадила девичий виноград

А он там жить будет? У соседского гаража мощнейший фундамент, у нас – слой камней 50 см под асфальтом. Наверное, надо полностью полосу асфальта вдоль гаража снимать. Широкую не получиться – надо сохранить ширину площадки для парковки машин- мах можно отвоевать 60 см (ширина столба ворот) – ширина бордюрного камня = см 45 останется. Еще приличный минус – это вылезающий на нашу территорию камни из-под фундамента соседского строения. Асфальт нагревается, стена тоже – я боюсь, что там всегда будет слишком сухо.


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
crown
сообщение 18.8.2009, 20:38
Сообщение #13


Новичок


Регистрация: 17.8.2009
Сообщений: 33




Цитата(lia @ 18.8.2009, 1:57) *
Я так поняла, что розы оказались посажены с теневой стороны забора?


Наоборот. Это солнечная сторона – юго-запад и защищенная от господствующих ветров.


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maniy
сообщение 19.8.2009, 9:33
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4483
Из: Москва




Цитата(crown @ 18.8.2009, 20:22) *
Спасибо огромное! Вся семья собралась рассматривать картинку. smile.gif
Действительно, арка у стоянки оказалась точно на своем месте и красная роза тоже. Водоем завести мне давно хочется. Но здесь есть одна проблема. У меня живут садовые вредители (собаки: кокер и такса), которые однозначно решат, что пруд построили для них. 34.gif Все посаженые в воду растения они повыдергивают – плавать мешают. Наглые и невоспитанные, к хозяйским садовым задумкам равнодушные, но любимые. У нас садовые дела идут с оглядкой на наших VIP. Я думаю, что водоем со стенками – будет целее, реальнее доказать что это не лужа для собачьего купания. Но будет ли он смотреться там?
Еще возник вопрос о диком винограде. Участок на склоне + площадка у дома поднята на 60 см от уровня земли, поэтому высота стены, которая отгородит нас от соседских глаз должна быть nim 4.5 метра. (напротив 3х этажный дом). Я опасаюсь что, если поставить вторую перголу около площадки – будет нехорошо.

У наших садоводов есть собаки и прудики есть, может кто откликнется и расскажет, как собаки ведут себя. Кто-то здесь писал, что чтобы собаки не писали на хвойные они отсыпку делают вокруг из щебня или гравия. Собакам больно на него наступать и они не подходят близко. Прудик так же можно отсыпать гравием, но не знаю, на сколько это действенный метод, у меня собаки пока нет.
Пергола предназначена не скрыть вам от взгляда соседей, а убрать из поля зрения стену и автомобильную стоянку, поэтому высота перголы обычная в районе 2,5 м.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lanaa
сообщение 19.8.2009, 10:10
Сообщение #15


Цветовод
*

Регистрация: 10.3.2009
Сообщений: 240
Из: Москва/ЮАО




Цитата(crown @ 17.8.2009, 22:22) *
Участок, расположен в 15 км от Москвы на юг. 15 соток, южный пологий склон. Почва глина. Почти везде сухо, грунтовые воды глубоко.

Цитата(crown @ 18.8.2009, 7:15) *
Забыла написать, что на участке всегда очень ветрено. Ветер почти всегда дует с улицы (там река) в фасад дома. Если в Москве ветра нет – у нас есть, Если в Москве ветер – у нас уже деревья к земле склоняются. И еще в нашей деревне редко идут дожди. Т.е. в соседних есть – у нас как всегда сухо. Это особенность микроклимата. Говорят из-за розы ветров.

crown, а где это, если не секрет???

Цитата(Maniy @ 18.8.2009, 16:15) *

Маша!! Нет слов!!! Очень красиво!!! laugh.gif


--------------------
С уважением,
Светик

Мой альбомчик:
http://www.radikal.ru/users/logistic/fedukovo
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
crown
сообщение 19.8.2009, 12:12
Сообщение #16


Новичок


Регистрация: 17.8.2009
Сообщений: 33




Спасибо за внимание к моим проблемам!
Мои собачки предпочитают всё жевать – кол-во сожранных можжевельников за 8 лет подсчету уже не поддается. Бороться с ними бесполезно, сажаем только то, что им не вкусно. Такой водоем нам точно строить нельзя. Его судьба заранее предрешена. А поскольку эти морды принадлежат выставочным экземплярам, моя тоже. 34.gif (Если кокер намок – его необходимо сушить феном и чесать при этом. Иначе труба – превратиться в валенок).
Но очень хочется воду – м.б. что-то типа круглого классического бассейна с фонтаном/


Вопрос о перголе возник потому, что для нас наиболее важно закрыть площадку у дома от соседских глаз. Как Вы думаете, можно две построить – у площадки и у гаража?

Живем мы в Павловском (ст. Ленинская). В Востряково вчера на дачу к приятельнице ездила. Привезла много всяких разных растений, прикопала пока. Чужая красота вызвала серьезные угрызения моей совести – сегодня в 8 утра выползла в сад.

Результат. Прополота давно заросшая клумба около тсуги. Пересажены 3 плетистые розы (здесь помогли рабочие, конечно). Посадила к забору. Итого оказалось, что у меня есть 9 плетистых роз. Клематис, который рос на заборе, пересажен к жимолости. Между плетистыми розами и «розарием» выровняем площадку и посадим газон.

По ходу возникла идея. А что, если мой «розарий» - длинная прямоугольная клумба, разделить на две, а посередине оставить проход (посадить газон). Там посередине сидит самая высокая роза (ту, которую мы купили, как «Гора Эверест»).

Ее пересадить к Можжевельнику. – см картинку. На картинке предложена ярко красная, но более спокойный вариант по цвету мне ближе. Высота подходящая – 2 метра. Как думаете?

Я бы добавила к розам каких-нибудь многолетников. Но совсем не ориентируюсь в этом вопросе - astonish.gif . Какие не представляю. Розы разноцветные, чтобы их уравновесить должно быть добавлено что-то одного цвета. Так? Мне не нравиться мой розарий тем, что почти 5 месяцев у меня перед домом не цветы, а укрытие для роз. Я живу постоянно. Розы красивы только 3 месяца. Из-за этого думала перенести розы за дом - 2 вариант.

Вопросов много, с ответами у меня совсем туго. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Сообщение отредактировал crown - 19.8.2009, 12:15


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 19.8.2009, 18:27
Сообщение #17


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




По-поводу розария. Мне понравились перголы-решетки на картинке Маши. Я бы такие сделала и по кирпичной и по белой бетонной стене. И с цветом дома должно сочетаться.
У бетонной стены можно оставить плетистые розы, а перед ними несколько кустовых ландшафтных роз. Одна плетистая роза уйдет к арке (если решите ее поставить как на Машиной картинке). Если не будет пруда, то можно посадить две розы по обе стороны арки.
Если за домом место для роз подходящеее (розы любят свет и воздух), то можно перенести туда остальные розы. Поскольку у вас некоторые сорта по нескольку штук, то их можно сажать группами по 3, треугольником.
Классический спутник - лаванда и пр. многолетники этой гаммы, неплохо смотрятся многолетники с серебристой листвой. Шикарно смотрятся с розами лилии, оригинально гейхеры. Интересно красные розы смотрятся по контрасту с белыми колокольчиками, тысячелистником, гипсофилой. Это на мой вкус. biggrn.gif На форуме есть темка по соседям роз, уже посмотрели наверное, там много интересных сочетаний девочки показывали. Можно подобрать на свой вкус.
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=7...t=0&start=0

По-поводу собак. Идея такая. Чтоб собаки не писали и не лезли куда не надо им нужно создать некомфортные для этого условия. Чтоб под ногами не было опоры, устойчивого места во время подписывания растений smile.gif . Поэтому у меня вокруг хвойных в творческом беспорядке набросаны камни, у Марины - камни и подушки из многолетних почвопокровных растений и пр. С водными растениями, да проблема, если собаки любят поплавать. Можно обойтись прибрежными растениями, а пруд украсить освещением, небольшим фонтанчиком и пр. Ущерб от животных всегда есть, но постраиваться под собак не нужно ИМХО. Если бы я под своих подстраивалась, у меня сада не было бы совсем.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 19.8.2009, 18:31


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
crown
сообщение 19.8.2009, 19:08
Сообщение #18


Новичок


Регистрация: 17.8.2009
Сообщений: 33




* На нашем участке ветра нет только у этого забора. За домом достаточно солнечно. Там тоже сделана площадка из плиток . Вот на этой фотографии – именно то место, о котором я думаю – по двум сторонам площадки.

Свет, как на снимее – во второй половине дня, днем –солнце. Подходит ли?

* Если посадить кустовые розы перед плетистыми – как тогда к ним подходить. У нас, наверное, посажены не самые удачные сорта. Только у одного из них весьма тонкие гибкие ветки. Остальные, какие-то монстры – сегодня обрезали ветки, ели хороший секатор справлялся – 4 см в диаметре. Мы их и не подвязываем – они сами держатся вертикально.

* И еще один вопрос про розы. Как сделать посадки роз декоративной мах кол-во времени? Кустовые розы обычно мы накрываем все разом – одно большое укрытие. А как же быть с многолетниками, посаженными между ними?

Если на бетонном заборе я сделаю шпалеры, то как потом отрывать роз от них.? Сейчас они сами лезут на забор (у него шероховатая поверхность), когда приходит время накрывать – я их стригу на высоту одного метра. Потом отрываю верхушки от забора, а низ накрываю. Мне ни разу не удавалось согнуть розу к земле. Покапывать пробовали, изначально сажали наклонно. Только тонкая роза более нормально наклоняется. Но почему то в таком виде зимует плохо – в результате обрезала её весной еще короче.

Моё зверье на растения не писает – они дамы, предпочитают удаляться куда-нибудь в кустики. Но они растения жуют. Причем все. Сегодня весело носились с отрезанной веткой плетистой розы – я в хороших рабочих перчатках вся искололась. Камни их тоже, скорее всего не смутят.

Вопрос о картинке. Мне показалась, что красная плетистая роза растет на отдельной от арки опоре. Так?
Еще смущает то, что арка и шпалеры сделаны из дерева. Придется часто их обрабатывать. У нас на доме много ковки. Я хотела заказать кованые ограждения для площадки, и опор для жимолости. Может, будет красиво и арку сделать из железа?

Вы не сердитесь на меня, пожалуйста, из-за дотошности. Всё сейчас в процессе работы. Очень хочется избежать грубых ошибок. Арка будет обязательно, решено. Пока не определилась с перголами. На картинке очень нравится, но и от соседских глаз закрыться надо. Может еще какой вариант посоветуете?

И еще раз Спасибо!

Сообщение отредактировал crown - 19.8.2009, 19:20


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 19.8.2009, 23:48
Сообщение #19


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Туда, где тень от деревьев лучше не сажать, можно чуть отступив, на солнце.
Кустовые розы и не надо подвязывать, их никто не подвязывает. Подвязывают плетистые и полуплетистые. "Перед" - не значит совсем рядом. Сажать близко друг к другу плетистые и кустовые не надо, оставьте место для прохода, причем с газонокосилкой. Между ними можно сделать "травяную" дорожку. Плетистые - газон - кустовые - газон. Кустовые не обязательно в ряд сажать. Но как вы их будете таких выкапывать, есть ли опыт по пересадке роз, особенно старых кустов?
К шпалерам можно будет привязать розы аккуратно, они не будут заваливаться и расти как им хочется. Отдирать и ломать не приходится. 34.gif
Я накрываю розы целиком. Отвязываю их заранее, какое-то время они находятся без опоры, потом укладываю в ту сторону, в которую они сами клонятся, обычно клонятся, особенно если сажать под углом. Под розы нужно что-то подложить, укрыть правильно и открыть вовремя, плетистые неплохо зимуют. Но это большая тема, посмотрить подфорум Розы в Цветоводстве, там можно найти ответы по укрытию роз.
Красивая качественная ковка - это прекрасно, но для многих это непозволительная роскошь. Если можете себе такое позволить и тем более если это соответствует стилю дома, то, конечно, ковка лучше.
Собак, застукав за отгрызанием побегов роз, пару раз нужно строго одернуть, сразу, на месте, ничего им не сделается. Они, конечно, слегка удивятся, но все поймут, поумнее многих двуногих. biggrn.gif Розы трогать не будут, пойдут хулиганить в другое место.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 20.8.2009, 0:01


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maniy
сообщение 20.8.2009, 10:06
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4483
Из: Москва




Света, очень правильно ответила на все вопросы, подписываюсь под каждым ее словом. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 10:42