Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

298 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Забайкалье, Рады всем, а не только тем, кто за Байкалом.
Shelma
сообщение 13.3.2012, 17:15
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 1781
Из: Чита




Земледельцы-авантюристы, объединяйтесь!



--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shelma
сообщение 13.3.2012, 17:16
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 1781
Из: Чита




Наверно, вы правы, девчонки, уже можно организовывать свою темку - ведь нас теперь один, два... много. Будет у кого совета спросить, чтобы не наступать на грабли, которые, возможно, уже добавили ума какому-нибудь лбу. Да и соседи с востока и с запада, глядишь, какой умный совет дадут.



--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Читиночка
сообщение 14.3.2012, 5:30
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.2.2012
Сообщений: 1101




Цитата(Shelma @ 13.3.2012, 5:15) *
Земледельцы-авантюристы, объединяйтесь!

Shelma, молдец! Оперативно! Я только думала, а ты сделала! Организовала темку.
Люди, ау!!! Подтягивайтесь. yahoo.gif


--------------------
Лариса
------------------------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galiliya
сообщение 14.3.2012, 5:36
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 2.3.2011
Сообщений: 4




Ну, наконец-то и Забайкальцы появились. Это очень-очень хорошо! v.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фиалка
сообщение 14.3.2012, 6:31
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2577
Из: г.Уфа




С почином, вас, девочки!! heart2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shelma
сообщение 14.3.2012, 7:35
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 1781
Из: Чита




Цитата(Фиалка @ 14.3.2012, 13:31) *
С почином, вас, девочки!! heart2.gif



Оля, спасибо! Однако, будем переквалифицироваться из читателей в писатели.


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shelma
сообщение 14.3.2012, 12:46
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 1781
Из: Чита




Ну что, земляки, давайте знакомиться, что-ли... У нас дача на 205 км. Участок небольшой, 4 сотки, но есть на нем и деревья, и цветы, и овощи. Деревья посажены давно - береза, сосна, лиственница и кедр. Кедр уже даже плодоносит - лет 5. Шишки поштучно, но сам факт...

Очень люблю цветы и ищу многолетники, которые смогли бы пережить нашу суровую бесснежную зиму.
Кое-что уже нашлось. Есть 2 морщинистые розы - королева Севера и без названия. Пытаюсь завести канадок. Одна, Аделаида Худлесс смогла пережить прошлую зиму. Эта зима страшнее, совсем мало снега, но надеюсь на лучшее.
Еще в эту зиму ушло мноно Новозеландских дельфиниумов разных сортов.
А вот эти растения прекрасно зимуют и я могу поделиться отростками
Есть ландыш Кейске, местный

Под ккрытием хорошо зимует ахиллея Птармика

Седум Султан неприхотлив, и размножается прекрасно - достаточно оторванную веточку в землю сунуть

А вот название этого цветочка сама хотела бы узнать - может кто его знает? покупала, на нашем рынке как флокс, поэтому и зову теперь псевдофлоксом. Размножается прекрасно, зимует без укрытия, цверы ароматные. Видела его в дикой природе у нас в верховьях Читинки, правда там он гораздо мельче. а в атласе растений Забайкалья его не смогла найти.

А еще собрала семена с купальницы


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Читиночка
сообщение 14.3.2012, 15:49
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.2.2012
Сообщений: 1101





Наверное, у нас в Забайкальском крае (подчеркиваю в крае , а не просто в Забайкалье..
есть и другие активные цветоводы-садоводы, но пока я знаю активистку - это ты Shelma i.gif .
Забайкалье ведь это и Бурятия, а у них снега много, потому и клубника у них растет. А у нас?..
Но у меня клубника растет и в этом году буду рассаживать. Ягоды размером, примерно, с приличный грецкий орех, вкусные. Растет 4 года. Укрываю хвоей, так было велено при передаче.
---------------------
Я Лариса ashes.gif

Сообщение отредактировал Читиночка - 14.3.2012, 15:50


--------------------
Лариса
------------------------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shelma
сообщение 15.3.2012, 11:24
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 1781
Из: Чита




Вот, наконец-то нашла фото клематиса тангутского Локатор Любви. Может, кого заинтересует. Тоже очень неприхотлив, растет уже больше 10 лет, зимует без укрытия. Из семян-паданок каждую весну всходит по всему участку

Муж ругается, что скоро мой клематис задавит его сосну. Придется пойти ему на встречу, по весне подстричь покороче.


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Читиночка
сообщение 16.3.2012, 12:45
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.2.2012
Сообщений: 1101





Хочу клематис и все, что зимует без проблем! Ирина, семена купальницы когда сеять? Как? Надо страфицировать? Скоро ли будут цвести?
Вот еще вопрос - как называются лилии наши забайкальские. красно-ораньжевая, не даурская. А та, что цветет рано, в начале июня. Хочу пересадить , Даурские цветут здорово, но поздно, когда уже много других цветов. sad.gif
---------------------------
Лариса 20.gif


--------------------
Лариса
------------------------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Читиночка
сообщение 16.3.2012, 12:56
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.2.2012
Сообщений: 1101





Цитата
А вот название этого цветочка сама хотела бы узнать - может кто его знает? покупала, на нашем рынке как флокс, поэтому и зову теперь псевдофлоксом. Размножается прекрасно, зимует без укрытия, цверы ароматные. Видела его в дикой природе у нас в верховьях Читинки, правда там он гораздо мельче. а в атласе растений Забайкалья его не смогла найти.
Цитата

У меня растут похожие, но не куртинкой, а раскиданы по луговине. Мы их называем фиалками. Можно ли их в клумбочку собрать?
Еще такой вопрос? Можно ли для аватары взять фото из "Мои фото" без разрешения автора. Сегодня смотрела"Фото дня". Такие отличные есть!!!
_______________________
Лариса 20.gif



--------------------
Лариса
------------------------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shelma
сообщение 16.3.2012, 15:54
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 1781
Из: Чита




Цитата(Читиночка @ 16.3.2012, 19:45) *
Хочу клематис и все, что зимует без проблем!

Договорились.

Цитата(Читиночка @ 16.3.2012, 19:45) *
Вот еще вопрос - как называются лилии наши забайкальские. красно-ораньжевая, не даурская. А та, что цветет рано, в начале июня.


Ну, вообще-то, наша даурская как раз и цветет в июне

Эта?

Купальницу из своих семян садила только один раз, прорастают очень хорошо, но до высадки в грунт не довела, загубила. В позапрошлом году штук 10 взошло паданкой, но не уверена, что семена осыпались с культурной купальницы - рядом растут привезенные из леса, те менее декоративны. Сеянцы еще не цвели, растут не очень шустро. Посмотрим, как будут себя вести в этом году. Я бы посеяла семена ближе к лету, в какой-нибудь ящик(просто, чтобы не потерять, если в грунт - потом совершенно невозможно отличить посеянное от сорников) - все-равно в первый год цветения не дождаться. А вообще она мне очень нравится - цветет довольно рано, в начале июля, яркий красивый кустик.


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Читиночка
сообщение 22.3.2012, 19:36
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.2.2012
Сообщений: 1101




Цитата(Shelma @ 16.3.2012, 3:54) *
Договорились.

Клематису буду очень рада! lad.gif

Цитата(Shelma @ 16.3.2012, 3:54) *
Ну, вообще-то, наша даурская как раз и цветет в июне

Эта?

Точно, эта! У меня росла, но муж случайно перекопал 34.gif . А как она размножается?

Цитата(Shelma @ 16.3.2012, 3:54) *
Купальницу из своих семян садила только один раз, прорастают очень хорошо... А вообще она мне очень нравится - цветет довольно рано, в начале июля, яркий красивый кустик.

Мне тоже очень нравится!!! yahoo.gif И цветет рано!
----------------------------
Лариса 20.gif


--------------------
Лариса
------------------------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Читиночка
сообщение 22.3.2012, 19:42
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.2.2012
Сообщений: 1101




Ирина, у меня есть отличный чеснок. Мне его когда-то давали как "улетовский". Хранится просто в кухне, в косе на гвоздике. При посадке как свежий. Если есть у тебя желание, делюсь.
----------------------------
Лариса 20.gif



--------------------
Лариса
------------------------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shelma
сообщение 23.3.2012, 1:23
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 1781
Из: Чита




Цитата(Читиночка @ 23.3.2012, 2:42) *
Ирина, у меня есть отличный чеснок. Мне его когда-то давали как "улетовский". Хранится просто в кухне, в косе на гвоздике. При посадке как свежий. Если есть у тебя желание, делюсь.


Лариса, ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ! Сколько не пытались завести хороший чеснок - никак не получается. Может, ручки-крючки мешают...

А лилия хорошо размножается семенами. А хитрюга какая... У нас на родительской даче была - привезли из леса. На отведеном месте росла так себе, не лучше, чем в лесу. А потом семена попали в малину. Вот там она развернулась! Со временем образовалось несколько, мягко говоря, куртинок. А если честно, то просто плотные заросли из старых лилий, молодых и первогодок. Старшие давали по 9-11 цветков на одном стебле. Я периодически пыталась их выселить на цветочное место, но без особых успехов. Год, два, ну три - и пропадали. И на дачу родителей мужа привозила - тоже приживаться не хотели. А в малине росли, как на дрожжах. Конечно, и польют вовремя, и подкормят, и на зиму укроют.

Сообщение отредактировал Shelma - 23.3.2012, 1:36


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Читиночка
сообщение 25.3.2012, 10:47
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.2.2012
Сообщений: 1101





Ирина, привет 20.gif ! За мной клубника (надеюсь перезимует) и чеснок. Записывай в свой поминальник и не забудь где-то к маю напомнить. А насчет твоих лилий ты права, что им в малине видимо курорт. Не надо бороться за выживание (мороз, вода, сладенькое удобрение всегда при них yahoo.gif ). Ира, а какие у них семена? Разве они размножаются не луковицами?
А ручки у тебя не крючки. Просто сорт у нас в Забайкалье трудно подобрать. Ведь, главное, вырастить-то можно, но сохранить проблема 34.gif . Заметила единственное, что требует этот чеснок, хорошую воздухопроницаемую плодородную почву. Уверена у тебя такая. Ведь столько лет даче! Остальное все как всегда.


--------------------
Лариса
------------------------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Читиночка
сообщение 25.3.2012, 10:51
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.2.2012
Сообщений: 1101




Цитата(galiliya @ 13.3.2012, 17:36) *
Ну, наконец-то и Забайкальцы появились. Это очень-очень хорошо! v.gif

Куда потерялась? Как у нас погода на юге края? Что в огороде, саду новенького?
----------------------
Лариса 20.gif


--------------------
Лариса
------------------------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Читиночка
сообщение 25.3.2012, 10:59
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.2.2012
Сообщений: 1101




Цитата(Фиалка @ 13.3.2012, 18:31) *
С почином, вас, девочки!! heart2.gif

Просмотрела Ваши фотоальбомы. Здорово. Особенно живность хороша! lad.gif
-------------------
Лариса 20.gif


--------------------
Лариса
------------------------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Читиночка
сообщение 25.3.2012, 11:38
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.2.2012
Сообщений: 1101




Привет всем! Кто выращивает рассаду коллеуса? Не могу вырастить. Подскажите.
-------------------
Лариса 20.gif



--------------------
Лариса
------------------------------------
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Shelma
сообщение 25.3.2012, 15:22
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 1781
Из: Чита




Цитата
За мной клубника (надеюсь перезимует) и чеснок

Теперь точно не отстану, пока не получу!
Цитата
Ира, а какие у них семена? Разве они размножаются не луковицами?

Лариса, у них достаточно крупные коробочки образуются, овальные, разделенные на секции, где плотно семена уложены. Луковицами они тоже размножаются, чешуйки с них хорошо отделяются. Я пару раз привозила семена из леса, но как-то руки не дошли, чтобы посадить. Если сама не соберешься - обязуюсь в этом году обязательно добыть на природе.

Цитата(Читиночка @ 25.3.2012, 18:38) *
Привет всем! Кто выращивает рассаду коллеуса? Не могу вырастить. Подскажите.
-------------------
Лариса 20.gif

Я пару раз выращивала, они беспроблемные вообще-то, либо мне такие попадались. Брала семена серии Sakata, фасовка Агрос. Просто раскладывала по земле, слегка присыпала сверху и в пакет, чтобы не пересыхала земля. Всходили на "ура".


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



298 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:48