Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как отвадить змей?
Rozmarin
сообщение 20.6.2011, 17:21
Сообщение #121


Новичок


Регистрация: 22.2.2011
Сообщений: 79




А у нас на соседнем участке 2 вороны терзали черную змею, не знаю, уж был или гадюка, голову они ей раздолбали. Свекровь видела этот процесс, но подумала, что веревку какую-то таскают вороны. А потом соседка увидела "труп" и меня позвала, думала - живая греется, испугалась. Так что подобрались и к нам вплотную. У нас в округе и ужей, и гадюк, черных и серых, полно. А ежик у нас тоже живет на участке. Главное, что очень люблю босиком бегать, а под ноги смотреть некогда, дел полно на 12 сотках. Про змей напрочь забываю. До поры, пока шок не испытаю, наверное. ohmy.gif


--------------------
Рита
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 31.7.2012, 6:12
Сообщение #122


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2009
Сообщений: 3566




У меня на участке поселилась новая симпатичная змея. Заметил её в прошлое воскресенье, особо людей не боится, но голову её я увидел впервые только в это воскресенье. Полозов я в этом году поймал руками и отнёс в посадку не менее 10 штук. А как увидел голову гостьи сразу прошило током - гадюка однако, пошёл за фотиком, но она спряталась, только полоза рядом с тем местом увидел, значит они могут мирно сосуществовать вместе. Дома полез в инет. На 90% по описанию это каменистый щитомордник: голова крупная, очень широкая, поперёк тела идут ярко коричневые полосы, разделённые более светлыми промежутками. Рисунок на её голове я увы не запомнил. Шейный перетяг примерно как у гадюки обыкновенной. По яркой окраске только на 10% могу предположить, что это медянка.
Может у кого то были встречи со щитомордниками или кто то знаком с их повадками? Честно говоря ловить его руками особого желания не испытываю, но если с участка не свалит, то надо будет от него избавляться.


--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сан Саныч
сообщение 29.4.2013, 7:06
Сообщение #123


Новичок


Регистрация: 21.4.2013
Сообщений: 12
Из: Череповец




У нас по всей деревне ползают гадюки...при подходе человека быстро ретируются)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 23.5.2013, 9:01
Сообщение #124


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2009
Сообщений: 3566




В этом году весна холодная и полозов пока нет на даче. 20 мая соседи крикнули мне, что у них на участке змея, иди мол забирай к себе полоза. Я подошёл минут через пять и всё это время змея лежала свернувшись на расстоянии двух метров от них. Ещё из далека по орнаменту подумал, что это гадюка, подошёл ближе и убедился , что прав. Увидев меня змея зашипела и неспеша уползла. Более двух лет гадюк на своей даче не встречал, а ранее гадюки действительно быстро ретировались. А эта соседей (хозяев) не испугалась и не стала удирать с их дачи, пока я её не спугнул своим присутствием.


--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 2.7.2013, 8:23
Сообщение #125


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2009
Сообщений: 3566




В этом году полозов на участке явно меньше: пара штук пожила неделю в теплице и смылась. Потом в парнике пара объявилась, особо меня не боятся. В это воскресенье заметил полоза на прополотой грядке лука, позвал жену посмотреть на сравнительно большого полоза. Жена естественно захотелось с ней поздороваться: подержала за хвост. Змея переползла с грядки в борозду, где я стоял. Я перегородил ей путь и она стала неспеша ползти рядом с моими сапогами при этом шевеля своим языком. Положила голову на сапог и потом, опустив голову, прилегла рядом неподвижно. Так забавно было на это смотреть. Короче я резких движений не делал и змея особо никуда не спешила. biggrn.gif


--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 2.7.2013, 22:08
Сообщение #126


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Александр, ну вы даете, змеи вам огурцы сторожат, головы на ноги кладут... индийские факиры скромно курят в сторонке. smile.gif

Сообщение отредактировал ЛанаД - 2.7.2013, 22:08


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 4.7.2013, 15:23
Сообщение #127


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2009
Сообщений: 3566




Светлана, полозы же не ядовитые и к людям быстро привыкают. Правда далеко не все люди могут отличить полозов от ядовитых гадюк и щитомордников, в том числе и я несколько лет назад был из таких. По телику нередко бывают репортажи из Хабаровска, что в разных частях города обнаруживают змей и вызывают спецов, которые в большенстве случаев объясняют народу, что это безобидные полозы и их бояться не надо.
По своему опыту могу сказать, что полозы бывают разные - одни практически не боятся людей, если не делать резких движений, а есть очень пугливые: сразу стараются спрятаться, хотя и большенство из этих со временем становятся терпеливее к людям, в частности ко мне.


--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zvetochek
сообщение 10.11.2013, 20:05
Сообщение #128


Новичок


Регистрация: 10.10.2013
Сообщений: 33




Всем доброго времени суток!
При выборе дачного участка отсутствие змей было практически решающим фактором, не буду в подробностях описывать как я их боюсь. Но по иронии судьбы, при осмотре участка я забыла прояснить этот момент у хозяина, зато при сделке мама хозяина сама начала разговор, мол что хорошо, это то, что ни змей ни мышей у нас отродясь не было. Я была просто счастлива, но не тут то было. Пока проводила отпуск на даче (три недели) дочка два раза видела змею на участке, а я по дороге с дачи: прямо на дорожке в лесопосадке разлеглась, вернее клубочком свернулась и кидалась на всех, уползать даже не думала. Так вот вспомнила (но на практике пока не применила) один совет: разложить конский волос по периметру участка и придавить камнями (чтобы ветром не сдуло), сказали, что у змей хорошее обоняние, а парнокопытных боятся инстинктивно. А вообще я думаю, что от мозгов всё исходит и всё то чего боишься, сам и притягиваешь.

Вот такая инфа в инете попалась:

Чего же боятся змеи?

* Любая змея, являясь живым существом боится огня;
* Змея боится быть раздавленной, поэтому постоянно двигается, если находится на земле;
* Змея боится быть съеденной (у отдельных змей этот животный страх все же отсутствует);
* Боятся змеи и человека. Кстати именно страх змей перед высшим хищником заставляет их нападать;
* Каждая змея боится что её схватят за хвост. Обратите внимание на поведение змеи, схваченной за хвост. Первым делом она пытается укусить, а поняв, что сделать этого она не может - ищет любую возможность, чтобы уползти восвояси;
* Некоторые змеи боятся воды;
* отдельные виды змей не переносят песок;
* часть змей боятся долго оставаться в тени, другие - напротив не могу долго находиться на солнце;
* змеи боятся промахнуться, атакуя жертву;
* змеи боятся разбиться о камни при прыжках на большой высоте;
* змеи боятся и других змей.

Чего бы не боялась змея, важно помнить, что по природе своей она - хищник и не всегда только боится.

Её способность вселять страх в не подготовленную жертву (в том числе и человека) никто не отменял. Более того, змеи умелые охотники и сами частенько нападают.


--------------------
Я Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:52