Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

94 страниц V  « < 72 73 74 75 76 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
>  Да здравствует огород! 2010
ЛанаД
сообщение 19.8.2010, 23:21
Сообщение #1461

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Куриный помет - это сила. Я сухой настаиваю и потом поливаю и розы и огурцы.
Огурцы очень удачные в этом году. Сажали сорта Кристина, Машенька и еще кустовые.

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
ВераНика
сообщение 20.8.2010, 8:36
Сообщение #1462

Цветовод
**

Из: Воронеж

Дача в Воронежской области

Ой девочки!!!
Сколько же полезного из ваших жизненных опытов я себе поназаписывала. Буду делать в этом году так сказать по вашим рецептам. Надо менять землю в теплице, оскудела лапушка, тем более что под мульчу я могу использовать недоеденную кролями траву. Уж чего-чего, а органики нам кролики с курами справно делают. biggrn.gif
У нас одна бяда-огорчение, уж какой год никак капуста не родится, да еще блоха (будь она не ладна), да муравьи высасывают последние соки из неё. И енту гадость ничего не берет 34.gif , видно от жары им по барабану наши обработки. И так второй год она все лопает и мы сидим без свойской капусты, правда раньнюю успеваем "потрескать". biggrn.gif

--------------------

Всем хорошего настроения, я Вероника.

http://fotki.yandex.ru/users/nika-laguta/albums/

+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 20.8.2010, 8:49
Сообщение #1463

цветолюб

Из: Екатеринбург

Дача в Горный Щит

ВераНика, а я свою капусту постоянно обливаю настоем из стрелок лука-батуна и чеснока. Заквашиваю эту вонючку, а потом бегаю с лейками. tease.gif Правда это сокрее действует, как отпугивание бабочек-капустниц.

--------------------

+Цитировать сообщение
нескажу
сообщение 20.8.2010, 8:59
Сообщение #1464

Новичок

Из: долгопрудный

Василиса, огромное спасибо за терпеливое и достаточно подробное изложение.
Попробую обязательно на проблемных местах участка - "их много есть"!
Пока смущает только один вопрос - будет ли держать это самый слой "всего..." рассаду срауз после посадки, пока она не приживется. Не повалится ли?

--------------------
Ле-на

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 20.8.2010, 9:23
Сообщение #1465

Суперцветовод

Из: Реутов

Дача в Владимирская обл., дер. Родионово

У меня не валилась 34.gif
Попробую сфотографировать самый верхний слой грядки - как оно выглядит.

--------------------

+Цитировать сообщение
Лисов
сообщение 20.8.2010, 10:51
Сообщение #1466

Суперцветовод

Из: С-Петербург

Дача в Рождествено(Лен. область)

Я поэтому и прошу фоток , что бы понять как это все выглядит . Для меня внешний вид играет решающее значение , мы очень много сами проводим времени в саду и гостей любим , поэтому эстетика превыше всего , но и земле помочь хочется , только вот боюсь , что эти "вкусняшки " НЕ ОСТАВЯТ РАВНОДУШНЫМИ МОИХ СОБАК 34.gif

Сообщение отредактировал Лисов - 20.8.2010, 10:52

--------------------
Марина
Доброе слово и кошке приятно

+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 20.8.2010, 10:59
Сообщение #1467

цветолюб

Дача в Горный Щит

Марина, а ты "вкусняшки" и не готовь. biggrn.gif Можно же просто под слой земли укладывать все, во всяком случае наши собаченции не покушаются на такой "слоеный пирог".

--------------------

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 20.8.2010, 11:26
Сообщение #1468

Суперцветовод

Из: Реутов

Дача в Владимирская обл., дер. Родионово

"Вкусняшки" надо засыпать. Я об этом пишу неоднократно. Мне тоже не нравится вид огрызков и кожуры на самом видном месте. Но я помои и не лью на все грядки - только на картошку. И закрываю. Остальные засыпаны слоем травы или опилок. Тут вопрос в другом: если под эстетикой подразумевается вид только земли, а скошенная трава оскорбляет глаз biggrn.gif , то этот метод не подойдет. Остается только вкапывать органику под слой земли. Но мне это опять же не подходит - надо перетрясать дернину, чтобы эту землю "добыть", а в мои планы такое не входит. Но и это решаемо: за год будет готова компостная куча, с нее и можно будет брать землю для засыпки. Собссно, она у меня уже и есть.
Ладно, что говорить - сфотаю, а там уж дело каждого - эстетично или неэстетично.

Потом - я ведь рассказываю о так называемых "теплых" грядках, создаваемых из ботвы растений, опилок, травы... Компостник, создаваемый на месте. Вряд ли это все так уж интересно собакам. Они что, глупые что ли - ботву грызть?

Сообщение отредактировал Василиса - 20.8.2010, 11:46

--------------------

+Цитировать сообщение
Tinirau
сообщение 20.8.2010, 14:22
Сообщение #1469

Суперцветовод

Из: Москва/дача-Жаворонки

Дача в Жаворонках

У нас похолодало сегодня, но у меня в теплице конденсат на стенках скапливается, а на улице дождик.. Надо открывать для проветривания, или нет?

--------------------

+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 20.8.2010, 14:27
Сообщение #1470

цветолюб

Дача в Горный Щит

Ольга, огурцам конденсат не страшен, а вот помидоры могут заболеть. sorrow.gif У нас со вторника тоже похолодало, но муж теплицу не открывает, как я его не уговаривала. 34.gif Придется видимо в выходные снимать все оставшиеся помидорки. sorrow.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Tinirau
сообщение 20.8.2010, 14:59
Сообщение #1471

Суперцветовод

Дача в Жаворонках

Вот я не знаю. Открыть-значит будет там 10 градусов (утром сегодня) А не открыть- там влажно.. У меня помидоры..и их еще мнооого

--------------------

+Цитировать сообщение
Лисов
сообщение 20.8.2010, 15:05
Сообщение #1472

Суперцветовод

Цитата(Tinirau @ 20.8.2010, 15:59) *
Вот я не знаю. Открыть-значит будет там 10 градусов (утром сегодня) А не открыть- там влажно.. У меня помидоры..и их еще мнооого

У меня , как и у вас (как мне кажется ) томаты уже давно в теплице и весь самый хороший урожай отдали , поэтому я еще вчера почти все убрала , предварительно собрав оставшиеся , у нас вообще сегодня ночью минус обещали и конденсат неизбежен , уж лучше часть томатов потерять , чем потом землю менять и лечить 34.gif А то они уже на грани , несколько плесневелых веточек еще на прошлых выходных обрезала.

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
Тополек
сообщение 20.8.2010, 15:10
Сообщение #1473

Суперцветовод

Из: Краснодар

Дача в Краснодаре

Цитата(ВераНика @ 20.8.2010, 9:36) *
уж какой год никак капуста не родится, да еще блоха (будь она не ладна), да муравьи высасывают последние соки из неё. И енту гадость ничего не берет

Вераника, мне как-то давно одна женщина говорила:"Надо опрыскивать капусту от этой заразы раствором питьевой соды". Правда пропорций не вспомню. Может соседка помнит, я как-то ей об этом говорила (но тоже давно)

--------------------

+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 20.8.2010, 16:39
Сообщение #1474

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Самаре, Горелый хутор

Молодцы девочки, как вы все правильно огород сажаете! Я тоже много лет копала-перекапывала, а последние несколько лет сделала стационарные грядки и перестала копать. Дорожки между грядками засыпала щебенкой, проложила по грядкам капельный полив и теперь работ в огороде намного меньше. Да еще сено из курятника вперемешку с пометом осенью по грядкам раскладываю, за зиму все перегнивает, червей появляется масса. В этом году несмотря на "Сахару" в Поволжье - три месяца ни капли дождя (!) урожай вполне приличный и помидоров и огурцов. Капуста правда не получилась, но это не страшно.

--------------------
Меня зовут Ольга.

+Цитировать сообщение
Tinirau
сообщение 20.8.2010, 16:53
Сообщение #1475

Суперцветовод

Дача в Жаворонках

У меня уже кг 40 снято, и еще ведра 2 висят.... Хорошие таки, крупные. Правда мои уже от них вешаютсяsmile.gif)) Я теперь по крайней мере представляю как буду сажать их на следующий год! Все таки тесновато им, я замучилась вырезать ботву, раз в неделю по тачке и больше. Гиганские какие то листья. При этом и помидор получилось много... Для нашей семьи из 6 человек, поедающих каждые по 2 помидора в день примерно. И закатали тоже- до след. года хватит.

--------------------

+Цитировать сообщение
lenchikG
сообщение 20.8.2010, 19:00
Сообщение #1476

Суперцветовод

Из: Бийск, Алтайский край

Дача в Бийске

Цитата(Tinirau @ 20.8.2010, 20:53) *
Все таки тесновато им, я замучилась вырезать ботву, раз в неделю по тачке и больше. Гиганские какие то листья. При этом и помидор получилось много...

Ольга, много помидор, потому что лето у Вас "помидорное". А вот у нас всё лето дожди не очень жарко, жарких дней было мало и у нас многие со скудным урожаем помидор. Я тоже убедилась в этом году, что для удобства обработки некоторые сорта нужно сажать реже...даже в ОГ растут такие "кони", что не подступиться.

Сообщение отредактировал lenchikG - 20.8.2010, 19:02

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
kil
сообщение 22.8.2010, 11:14
Сообщение #1477

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в Москве

У меня тоже созрел урожай

Сообщение отредактировал kil - 22.8.2010, 11:16

--------------------
Ирина !!!

+Цитировать сообщение
Лисов
сообщение 22.8.2010, 12:49
Сообщение #1478

Суперцветовод

Цитата(kil @ 22.8.2010, 12:14) *
У меня тоже созрел урожай

Ира , я в глубоком обмороке , вызванном белой и пушистой завистью heart2.gif heart2.gif heart2.gif

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 23.8.2010, 7:57
Сообщение #1479

цветолюб

Дача в Горный Щит

Ирина, ты меня прямо в самое сердце ранила. Безумно хочу вырастить виноград, но до сих пор не решилась. 34.gif а говорят, что у нас Ек-бурге нормально выращивают умные люди.

--------------------

+Цитировать сообщение
kil
сообщение 23.8.2010, 12:44
Сообщение #1480

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в Москве

Цитата(Лисов @ 22.8.2010, 13:49) *
Ира , я в глубоком обмороке , вызванном белой и пушистой завистью heart2.gif heart2.gif heart2.gif

Ох, biggrn.gif я довольна, а то всё я завидую и завидую всем heart2.gif heart2.gif heart2.gif

Цитата(Галина Ек-бург @ 23.8.2010, 8:57) *

Ирина, ты меня прямо в самое сердце ранила. Безумно хочу вырастить виноград, но до сих пор не решилась. 34.gif а говорят, что у нас Ек-бурге нормально выращивают умные люди.

Галь, я столовый посадила только в 2008 году, фактически это первые сигнальные грозди, ничЁ, растет, правда посадила 13 сортов, растут нормально только 4, но я думаю и это много, так что сажай не бойся. А тот который синий на фотке вообще растет сам по себе, я его даже не укрываю теперь, кидаю на землю и снегом засыпаю. apple.gif

--------------------
Ирина !!!

+Цитировать сообщение
Загрузка...

94 страниц V  « < 72 73 74 75 76 > » 
Тема закрытаНачать новую тему