Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

86 страниц V  « < 84 85 86  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тема для новичков - 2 , для тех, кто только начал выращивать петунии
Алина80
сообщение 25.6.2018, 2:36
Сообщение #1701

Новичок

Дача в Москве

Цитата(ната55 @ 23.6.2018, 23:02) *
Мне кажется, что и с поливом проблемы, грунт мог закиснуть, а корни в такой среде не работают.
В самом начале после посадки поливают только половину грунта, т.е. с небольшим запасом корневой системы, нижняя часть должна оставаться сухой, т.к. там нет корней и поглащать влагу некому. Получается, что верх подсох, а внизу вода и идёт новый полив, в итоге грунт закисает. Там никогда не будет кислорода, необходимого корням. И начинаются проблемы с растением.
Алина, как поливала в самом начале после посадки в подвески?

Растения покупные. Были уже подросшими. Покупала в середине мая в Москве. И сразу начала бороться за развитие и цветение. Добилась результатов - зацвели пышно. Потом резко как-то недели полторы назад стала замечать проблемы с листом и уменьшением бутонизации. Я их не пересаживала. В каждом кашпо три-четыре корня по-моему.
Поливала ежедневно до протекания из дна. Примерно литра 1,5-2 в каждое кашпо получалось. Потому что после покупки обнаружила, что субстрат сильно отходит от стенок. Вот и лила, пока не разбухнет.
В течение месяца было все в порядке. Потом изменилась погода в Москве: стало ветренно и прохладно - и пошла пятнистая зараза по листу.

+Цитировать сообщение
ЕвгенияМ
сообщение 27.6.2018, 22:01
Сообщение #1702

Цветовод
*

Дача в русские субтропики

Алина, а мне кажется, что все таки там звери. Если возможно, поставьте горшок в пакет, побрызгайте средством от тараканов (напр. комбат) и завяжите. Через час-два посмотрите, что насыпется. Пакет лучше белый.

+Цитировать сообщение
jane doe
сообщение 16.7.2018, 8:20
Сообщение #1703

Цветовод
**

Дача в под солнечногорском

Алина80, это жара сделала. Мясистые листья вянут, а ночью расправляются. Когда листочки сильно спеклись, потом образуются такие отметины на местах сгибов. Оборвите их и не кормите в жару азотом, рост сейчас не нужен вообще! В жару и в холод растение находится в состоянии большого стресса, нужно переждать когда неблагоприятный период закончится.

--------------------
  Светлана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 16.7.2018, 14:53
Сообщение #1704

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Никогда у меня даже в сильную жару не вяли листья, мало того у меня в первое время петунии стоят в теплице, т.к. майская Т во 2-ой половине месяца ночью опускалась до +2-3С, а днём было тепло, в теплице Т доходила до 28-30С.
Я думаю и уверена, что был нарушен режим "ВЛАЖНО-СУХО" и свободные стенки на поверхности не гарантируют, что внизу тоже сухо. Даже лучше когда листики поникнут, при очередном поливе петунии хорошо восстанавливаются. С опытом появится чутье чего не хватает растюхам.
Во вторых, в одной подвеске 3-4 корня, это много, об'ема не хватает. Какой об'ем грунта? Какие петунии? Определенному виду должен соответствовать свой об'ем. Так обычно сажают к выставкам или при городском озеленении, чтобы достичь быстрой картинки.
Желательно знать чем заправлен или не заправлен грунт. Удобрения должны соответствовать возрасту или периоду времени. Покупным растениям надо делать профилактику. Закислить грунт могли в период продаж, мог быть неконтролируемый полив.
И вообще надо понять агротехнику выращивания растений в ограниченном об'еме и все будет отлично. Наша Марина из Петрозаводска растит на балконе большое кол-во петуний (горшков наверное шт.30) и удачно справляется, потому как выполняет все условия выращивания.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение

86 страниц V  « < 84 85 86
Ответить в данную темуНачать новую тему