Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему некоторые участки становятся похожи на питомники?
К какой категории гарденеров вы себя относите?
Поясните комментами, если возможно.
Ландшафтник-любитель [ 7 ] ** [15,56%]
Цветовод-любитель [ 9 ] ** [20,00%]
Огородник-любитель [ 1 ] ** [2,22%]
Я три в одном ))) [ 5 ] ** [11,11%]
Ландшафтник-проффи [ 0 ] ** [0,00%]
Цветовод-проффи [ 0 ] ** [0,00%]
Огородник-проффи [ 0 ] ** [0,00%]
Я вообще по всем пунктам проффи [ 0 ] ** [0,00%]
Специальная категория: проффи-прудовод ) [ 0 ] ** [0,00%]
А я вообще всё подряд сажаю, потом разберёмся [ 9 ] ** [20,00%]
Я не знаю, кто я [ 4 ] ** [8,89%]
Прудовод-цветовод-любитель ))))) [ 10 ] ** [22,22%]
Всего голосов: 49
Гости не могут голосовать 
ЛанаД
сообщение 5.10.2010, 0:41
Сообщение #21


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Снежана, это ты у нас на форуме не встречала. А так полно...Многие мои соседи-мужчины вполне довольны собой и своими садами. Иначе как объяснить, что у них годами ничего не меняется, как можно все выходные напролет ходить в боксерских трусах и ничего не делать? Или жрать с гостями водку, это у них называетс отдыхать. Дом построил, пол-участка плодовый сад, пол-участка огород, у дома палисадник. Усе, с дизаном раз и навсегда покончено, ничего больше не надо человеку. Разве не знаешь таких?
Другое дело их жены. Все чего-то шебуршат... biggrin.gif


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лего
сообщение 5.10.2010, 8:06
Сообщение #22


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2596




Цитата(юльчик @ 4.10.2010, 19:59) *
Мне кажется, что способ восприятия тут не первичен. Редко какой ландшафтник, если он конечно не обучался этой профессии специально, минует стадию цветовода. Сначало идет изучение растений, накопление знаний о агротехнике, а только потом колличество перерастает в качество. Цветовод выбирает те растения, которые ему по душе и задумывается, как их лучше разместить - показать на участке. В этот момент действительно включается способ восприятия. Тут уже два направления : либо он начинает создавать пейзаж по душе и становится ландшафтником, или собирает максимально возможное разнообразие полюбившихся растений и становится коллекционером. Но в любом случае стадию накопления не миновать.

Очень даже запросто минует и у меня есть много примеров. И именно это зависит от психики. Человек просто по другому мыслит, целыми картинами, образамиsmile.gif Он не минует получения знаний о цветах и агротехнике есно, но зацикливаться на цветводстве не будет это точноsmile.gif
"Ну и пусть у меня "питомник растений",зато мне в нём уютно и садовый декор я тоже люблю" ключевая фраза одного из психотипов скажем такsmile.gif И можно тут хоть убиться в прениях, а одному будет уютно с гномами, другому в питомнике, а третьему в японском садике с мостикамиsmile.gif


--------------------
Машуня
"Друзей очерчивая круг, не раскрывайте всем объятия... Порой, размах широких рук, весьма удобен для распятия..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 5.10.2010, 11:13
Сообщение #23


цветолюб
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1828
Из: Екатеринбург




Я в опросе проголосовала, что я огородник, и стаж у меня уже 30 лет. ashes.gif У нас больше половины участка занято огородом, и только маленький кусочек отдан под декоративную часть. sorrow.gif А вообще-то я себя ощущаю даже не огородником, а скорее экспериментатором. 34.gif Просто я очень люблю выращивать любые растения из семян и черенков. Мне интересен сам процесс выращивания таким способом и 90% растений на нашем участке именно такие. tease.gif И я очень люблю свой экспериментальный садо-огород. biggrn.gif Правда последнее время начала задумываться над систематизацией своих посадок.

Сообщение отредактировал Галина Ек-бург - 5.10.2010, 11:16


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sneza
сообщение 5.10.2010, 11:23
Сообщение #24


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.6.2010
Сообщений: 1883
Из: Латвия




Цитата(ЛанаД @ 5.10.2010, 0:41) *
Снежана, это ты у нас на форуме не встречала. А так полно...Разве не знаешь таких?

Света,конечно есть такие дачники,которые довольны своим садом-огородом и ничего не меняют,один раз посадил и пусть растёт apple.gif им не подходит ни один из предложенных вариантов опроса в этом топике.Такие люди просто не любят возиться в саду,для них дача-приехать потусить,шашлычки пожарить,водочки хряпнуть,отдохнуть в тишине,позагорать biggrn.gif
Да и таких мужчин очень мало,которые в саду цветочки выращивают...У меня муж вообще в саду ничего не делает,ему хоть бурьяном всё зарасти,не любит он в земле ковыряться и не понимает этого drunk.gif
Цитата(лего @ 5.10.2010, 8:06) *
"Ну и пусть у меня "питомник растений",зато мне в нём уютно и садовый декор я тоже люблю" ключевая фраза одного из психотипов скажем такsmile.gif И можно тут хоть убиться в прениях, а одному будет уютно с гномами, другому в питомнике, а третьему в японском садике с мостикамиsmile.gif

У меня с психикой вроде всё пока нормально biggrn.gif Я конечно не сажаю всё подряд в саду,а только те растения,которые мне очень нравятся,в основном это хвойные и почвопокровные.Согласна,спорить тут бесполезно,каждому своё 34.gif кому-то нравится природный стиль участка,кому-то регулярный,другим по душе коллекционирование цветов в саду..

Сообщение отредактировал Sneza - 5.10.2010, 11:24


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 5.10.2010, 11:49
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Светик, Танюш, хап-хап, тык-тык, это я тоже. biggrn.gif
Даааааа, Свет, попробуй подизайнь...согласна. 34.gif

Маш, я не пойму связь с психикой, но наверное, это имеет отношение к слабой воле. У меня слабая, да, где растения продают. Скорее всего даже неизлечимая форма. blush1.gif

Юля, стадию накопления не миновать - золотые слова! Спасибо, дохтор, за диагноз. biggrn.gif

Ира, значит пересадки понятие тебе не чуждое? Класс! biggrn.gif А вообще сад непрерывного цветения можно фотку какую? Это как? Мне просто интересно, к чему люди стремятся..

Снежик, мамуля biggrn.gif , присоединяюсь, вот вот, растений много не бывает. У меня муж только фильтр чистит и заборы вот, когда мне приспичит, с беседками.

Машунь, да вроде мы не прёмся, в смысле прений нет 34.gif , просто хотелось знать разные точки зрения. После прочтения всего, появляется мысль: какие же мы все всё-таки одинаковые.

Галь, я через 30 лет тоже буду огородник, первый год у меня. Стажировка. biggrn.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юльчик
сообщение 5.10.2010, 12:22
Сообщение #26


Цветовод
****

Регистрация: 9.7.2009
Сообщений: 795
Из: Симферополь




Пара слов в защиту мужчин. У меня желание чего нибудь вырастить исключительно от папы. Мама с землей возится терпеть не может воспринимает это как кару небесную и отличает крапиву от ромашки с большим трудом. Папа научил меня разбиратся в растениях, с детства приучал к правильным названиям (семейная байка гласит, что когда мне было 4 года, я довела до нервного срыва воспитательницу, тем, что на ее восторженое "посмотрите дети какие колокольчики!", возмущенно ответила, что это аквилегия. После чего на прогулках она обычно осторожно говорила "дети, посмотрите какие цветочки. Юля, как они называются?" biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif ). Именно папа привозил с поездок в Москву, с ВДНХ голубые лилии, декоротивные луки и проч. экзотику. Зимой на подоконниках рос кресс, оригано и другие травки, которые никто толком не знал как употреблять, просто папе было интересно как они растут. Так что моя тяга чего нибудь вырастить, исключительно от папы. От него же и хватательные рефлексы в садовых центрах. Сейчас отец живет в квартире на 10 этаже, на балконе у него маслина, кофе, банан и гранат, и каждую зиму на подоконниках неизменно появляются плошки с травками, проросшими семенами инжира, каркаде и еще чего нибудь. Потом все это пристраивается по знакомым или вывозится на дружественную базу отдыха в Алуште.
Муж у меня тоже с удовольствием участвует во всех моих начинаниях, привозит мне разные череночки и семена из всех командировок,(иногда рискуя быть взятым с поличными на таможне biggrn.gif ) копает посадочные ямы, поливает, равняет за мной зеленые бордюры и скручивает каркасы для топиари. причем не для меня, а потому что ему действительно интересно в этом участвовать.
Так что мужчины тоже бывают очень даже огородно-цветоводные. heart2.gif heart2.gif heart2.gif biggrn.gif


--------------------
Юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лего
сообщение 5.10.2010, 12:23
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2596




Цитата(Sneza @ 5.10.2010, 12:23) *
У меня с психикой вроде всё пока нормально biggrn.gif Я конечно не сажаю всё подряд в саду,а только те растения,которые мне очень нравятся,в основном это хвойные и почвопокровные.Согласна,спорить тут бесполезно,каждому своё 34.gif кому-то нравится природный стиль участка,кому-то регулярный,другим по душе коллекционирование цветов в саду..

Снежа, не надо ассоциировать слово психика сразу с какими то отклонениямиsmile.gif Конечно нормальная, просто разные психотипы создают разные сады, вот и всё. И мнение будет высказано своё именно с позиции твоего восприятия действительности. Ну типа, как дальтонику говорить, ну как же ты не понимаешь...? Мы можем уважать, но каждый останется при своёмsmile.gif Вот голосование в прудах очень показательно кстати...плюс, минус голоса друзейsmile.gif
К слову о мужьях, мой вот рукастый уродился и хлебом не корми, дай чего нить на участке смастерить. И я большинство времени трачу на то, что бы хоть как то вписать его творчество в свой садsmile.gif Хорошо если я его порыв уловлю и картинку нарисую, а то ведь бывает воздвигнет тебе в подарок, а ты и думай..куда эту красотищуsmile.gif И у одних питомник, а у меня выставка продажаsmile.gif


--------------------
Машуня
"Друзей очерчивая круг, не раскрывайте всем объятия... Порой, размах широких рук, весьма удобен для распятия..."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 5.10.2010, 12:35
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Юль, у меня маман мой - городская женщина, ничего никогда не растила, я тоже в папика, он рОстит. Обалдеть, у тебя история цветоводства красивая!!!!!!!!! heart2.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юльчик
сообщение 5.10.2010, 13:25
Сообщение #29


Цветовод
****

Регистрация: 9.7.2009
Сообщений: 795
Из: Симферополь




Да ладно красивая, просто забавная. Главное, что судя по отцу, болезнь эта не лечится. Звонит он мне на днях и спрашивает:
- кто такой барбарис Тунберга
- Декоративный кустарник, вечнозеленый. А тебе зачем?
- да вот шел, а тут саженцы симпотичные. Купил, вдруг надо.
- biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

Вот и спрашивается, нужен ли в однокомнатной квартире на 10 этаже барбарис Тунберга. 34.gif

Сообщение отредактировал юльчик - 5.10.2010, 13:25


--------------------
Юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 5.10.2010, 13:42
Сообщение #30


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Конечно нужен, Юль, там можно прудик японский к нему на балконе пристроить. 34.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


kia-66
сообщение 5.10.2010, 14:45
Сообщение #31


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2009
Сообщений: 2735
Из: Москва Измайлово




Цитата(юльчик @ 5.10.2010, 14:25) *
- Декоративный кустарник, вечнозеленый. ...

Юль, а разве он вечнозеленый? Барбарис Тунберга?


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kia-66
сообщение 5.10.2010, 15:36
Сообщение #32


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2009
Сообщений: 2735
Из: Москва Измайлово




Ань, вот фото.
История одного цветника:


Вобщем , может фото не совсем подходящие, но я старалась в разное время года тоже подобрать. Сад непрерывного цветения, в моем случае миксбордер это когда с ранней весны до поздней осени этот участок сада выглядит вполне преглядно, цветение одних растений сменяет цветение других. Так как мы зимой почти не ездим на дачу, то я не заботилась о том, чтоб микс этот хорошо смотрелся и в снежную пору.


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юльчик
сообщение 5.10.2010, 15:48
Сообщение #33


Цветовод
****

Регистрация: 9.7.2009
Сообщений: 795
Из: Симферополь




Ну у нас вроде продают как вечнозеленый, может он как то частично листву меняет, но зимой бордюры из барбариса бордовые стоят. а может это другой вид барбариса, но его продают как Тумберга. Незнаю точно, никогда барбарисами не увлекалась, надо будет проверить.


--------------------
Юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kia-66
сообщение 5.10.2010, 15:59
Сообщение #34


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2009
Сообщений: 2735
Из: Москва Измайлово




Цитата(юльчик @ 5.10.2010, 16:48) *
Ну у нас вроде продают как вечнозеленый...

Спасибо Юль, я даже не знала об этом.


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 5.10.2010, 16:02
Сообщение #35


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Цитата(юльчик @ 5.10.2010, 16:48) *
Ну у нас вроде продают как вечнозеленый, может он как то частично листву меняет, но зимой бордюры из барбариса бордовые стоят. а может это другой вид барбариса, но его продают как Тумберга. Незнаю точно, никогда барбарисами не увлекалась, надо будет проверить.

Возможно бородавчатый или самшитолистный, они вроде вечнозеленые, ими на юге озеленяют. А Тунберга к сожалению листопадный. Было б здорово если б такая красота не опадала. heart2.gif


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плюшкина
сообщение 5.10.2010, 23:56
Сообщение #36


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 3408
Из: Москва




Цитата(лего @ 5.10.2010, 8:06) *
............ И именно это зависит от психики........

Вот с этим я, пожалуй, согласна. apple.gif
Хотя достаточно часто и регулярно заезжаю в садовые центры, у меня не возникает желания накупить всего того, что нравится. А нравится мне в них многое. Всегда смотрю на тот или иной куст, как он выглядит весной, летом, осенью...если мне это подходит - покупаю. Никогда не куплю 10 разных видов растений. Максимум 2-3 вида, но большими группами. Мне нравится в саду ритм, т.е. чтобы композиции повторялись в разных уголках сада плюс/минус один элемент. Экзотические виды исключены напрочь. Мой вариант - не иметь растений, конфликтующих с уже имеющимся на участке лесом. Наверное, я насмотрелась на дачу родителей, условно говоря, - с флоксами и прямолинейными дорожками, поэтому мне не хочется их видеть в своем саду, хотя к самому цветку вопросов нет. Теоретически безумно нравятся сады непрерывного цветения. Но это очень тонкое искусство и оно мне не по плечу. И вообще с цветами у меня дистанция biggrn.gif Исключение составляют розы. Тут тоже есть оговорка. Я могу долго-долго зависать в теме "розы" и западать на все красное, розовое, сиреневое, желтое... т.е. хочется буквально все. Но когда приходит момент оформления заказа это мое "все" исчезает куда-то самым чудесным образом и я выбираю 10, 20, 30 кустов одного сорта для ошеломительного акцента. Может быть в глазах профессионала сад выглядит неграмотным... Хотя садом это еще назвать нельзя - молод еще, просто соплякbiggrn.gif


--------------------
Наташа

"Чем громче о тебе галдёж, тем умолкай надменней, не довершай чужую ложь позором объяснений"
Б.Пастернак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 6.10.2010, 5:51
Сообщение #37


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.8.2009
Сообщений: 12258
Из: Новосибирск




Интересно было почитать все выше написанное.
Мне кажется, "хап-хап, а потом тык-тык" - это как детская болезнь. Практически все на начальном этапе через это проходят, но у некоторых это затягивается, у некоторых возможны рецедивы. biggrn.gif Прививки в виде отсутствия финансов малоэффективны. Но со временем выработается иммунитет, чему также способствует ограниченность пространства и элементарно недостаток сил и времени. Постепенно "хочу всего" заменяется на "хочу чего-то особенного", а потом - "по-прежнему хочу, но включаю голову".
Так что постепенно "питомники" уступят свое место садам (но не у всех, конечно biggrn.gif ). Правда там подтянуться новые "больные" biggrn.gif
Пошла голосовать, я - ландшафтник любитель, но с огородом! biggrn.gif

Сообщение отредактировал Bonita - 6.10.2010, 5:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 6.10.2010, 15:38
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.1.2009
Сообщений: 6290
Из: Новокузнецк




Ань, мне нужна категория "цветовод-прудовод-любитель"! Ландшафтником себя ни разу не считаю! biggrn.gif


--------------------
Татьянка


Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 6.10.2010, 18:21
Сообщение #39


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.8.2009
Сообщений: 12258
Из: Новосибирск




Цитата(Янка @ 6.10.2010, 19:38) *
Ань, мне нужна категория "цветовод-прудовод-любитель"! Ландшафтником себя ни разу не считаю! biggrn.gif

Хитрая какая biggrn.gif , такого нет варианта 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 6.10.2010, 19:06
Сообщение #40


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.1.2009
Сообщений: 6290
Из: Новокузнецк




Ну на нет и... голосования нет... 34.gif biggrn.gif


--------------------
Татьянка


Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 8:50