Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

70 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новая жизнь, Или как преобразить старый участок в нечто заманчивое
filirbis
сообщение 10.11.2013, 0:07
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Добрый день, уважаемые форумчане и форумчанки.
Вот и я пытаюсь влиться в ваши дружные ряды. Освоить науку ландшафтного созидания. И прошу помощи в преоразовании участка в место, где будет прятно отдохнуть, да и глаз будет радоваться.

Для начала, зовут меня Светланой. Лет уже 10 назад приобрели учаток под Сергиевом-Посадом, участок в 15 соток, но как-то им особо не занимались. Только года три что-то начали с ним делать. На участке уже стоит дом, баня, есть небольшой прудик (почва глинистая, поэтому это просто изначально вырытая яма, но с там постоянно держиться вода и в волю плодяться лягушки). В прошлом году еще добавился сарйачик с площадкой для машины.
От старых хозяев остались плодовые деревья и небольшие декоративные посадки (на схеме большие зеленые круги).
Так как участок вытянутой формой (23 на 65 метров, чуть неправильной формой), а дом и баня находятся по разным сторонам, то между ними образовалось большое пространство, которое хотелось бы как-то облагородить, чтобы оно не выглядело таким пустым.
Вот схема участка

Предполагаю, что в центральной зоне будет газон с обрамлением из цветников, по правой стороне участка уже есть некоторые островки с цветниками. Рядом с сарайчиком и дровницей скорее всего будет площадка под мангал, перед домом (со стороны улицв, т.е. в верху схемы) будет теневой садик. Где-то еще надо разместить небольшой огородик с пряными травами и возможно небольшую детскую площадку, да еще в перспективе беседка, наверное.
Вот, короче, чем больше я обо всем этом думаю, смотрю журналы и читаю форум, тем больше какой-то путаницы в голове получается, как это все красиво можно разместить, и как оформить переходы от одной зоны к другой.
Сразу оговорюсь, что стиль мне больше нравиться природный (в пейзажном стиле), но при это газон мне вырисовывается четким кругом, а все остальное свободными контурами. Как думаете, такое будет сочетаться?
Еще очень много вызывает споров с домашними по поводу дорожки от дома до бани: домашние хотят прямую, а мне хочется ее искривить. но как это сделать, чтобы в ней осталась функциональность и не надо было лишних шагов накручивать, то же не могу сообразить.
Вот вроде и все по основным моим пожелания. Буду рада любым рекомендациям и мнению, а также надеюсь на посильную помощь формучан, т.к. своих одних мозгов уже на это не хватает (с воображалкой туговато).
Если будут вопросы, готова всегда оперативно ответить (фото участка попробую загрузить позже, надо еще несколько панорам для обзора пособирать).




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 10.11.2013, 16:57
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Здравствуйте. Вот эту тему смотрели? http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=156
Вы пока выкладывайте фото участка и строений, ориентацию на местности тоже надо знать. Поищите в инете картинки посадок, миксов, стилей сада, которые Вам кажутся близкими по духу и нравятся.
Газон "четким кругом" предполагает, что за границами круга либо четкая линия дорожки, либо посадки, поддерживающие этот "круг".

http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=8...mp;#entry601179 наброски планировки, взяв за основу круги делала Юля Дриада в теме у Маруси.

В теме яблоневый сад тоже пытались разбирать тему с кругами. http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=9331

Но, мне кажется, что Вам все же "светит" именно прямая дорожка, как самая удобна на таком длинном расстоянии. Вход в дом и в баню где на плане посмотреть можно? Если дверь дома не напротив двери бани, то можно это использовать и сделать легкий изгиб S образный, например для площадки под мангал перед баней или вокруг посадок декоративных, так чтобы зрительно один конец дорожки не совпадал с противоположным и дорожка казалась более искривленной, чем она есть на самом деле.

В моем случае планировки, когда калитка находится на расстоянии 30 м от крыльца и располагается практически напротив остановились мы на варианте, который только дает представление об изгибе (обман зрения), но при этом отклонение дорожки в сторону получается всего на 2-3 м, а кажется, что она очерчивает окружность по участку.


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 10.11.2013, 22:33
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Цитата(CODELI @ 10.11.2013, 16:57) *
Здравствуйте. Вот эту тему смотрели? http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=156
Вы пока выкладывайте фото участка и строений, ориентацию на местности тоже надо знать. Поищите в инете картинки посадок, миксов, стилей сада, которые Вам кажутся близкими по духу и нравятся.
Газон "четким кругом" предполагает, что за границами круга либо четкая линия дорожки, либо посадки, поддерживающие этот "круг".

http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=8...mp;#entry601179 наброски планировки, взяв за основу круги делала Юля Дриада в теме у Маруси.

В теме яблоневый сад тоже пытались разбирать тему с кругами. http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=9331

Но, мне кажется, что Вам все же "светит" именно прямая дорожка, как самая удобна на таком длинном расстоянии. Вход в дом и в баню где на плане посмотреть можно? Если дверь дома не напротив двери бани, то можно это использовать и сделать легкий изгиб S образный, например для площадки под мангал перед баней или вокруг посадок декоративных, так чтобы зрительно один конец дорожки не совпадал с противоположным и дорожка казалась более искривленной, чем она есть на самом деле.

В моем случае планировки, когда калитка находится на расстоянии 30 м от крыльца и располагается практически напротив остановились мы на варианте, который только дает представление об изгибе (обман зрения), но при этом отклонение дорожки в сторону получается всего на 2-3 м, а кажется, что она очерчивает окружность по участку.




CODELI спасибо за подсказку, не знаю только как по имени обращаться http://flower.wcb.ru/style_images/cozygree...icons/icon9.gif
По первой ссылке ходила, интересный в конце вариант, уже взяла на заметку, правда теплица на участке не планируется.
По поводу S образной дорожки: выход из дома и вход в баню находятся прямо друг напротив друга. Спуск с крыльца получается прямо рядом с кустарниками (зеленые круги на схеме). Поэтому если искривлять дорожку, то она по смыслу должна что-то огибать, а огибать пока нечего. Я тоже считаю, что максимальный изгиб, на который сторгуюсь будет 2-3 метра, чисто для обмана зрения.
Чтобы не отягощать просмотр, выгрузила картинки из журналов по ссылке http://fotki.yandex.ru/users/filirbis/album/207458/
А вот виды самого участка
со стороны дома ( со второго этажа) на баню

Со стороны бани в сторону дома

дом и вход на участок

место перед домом и забором от улицы

Там было все перекопано в этом году, т.к. делали дренаж вокруг дома.
Еще вношу уточнения - участок расположен с севера (вверх схемы) на юг и имеет уклон со стороны дома в сторону пруда.

CODELI, а в какой программке сделаны чертежи? красиво выглядит.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 10.11.2013, 23:48
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=9246 Программа вот эта.
Меня зовут Надя, внизу в подписи машу руками tongue.gif . И Вам советую сделать тоже самое, потому что в сообщении имя искать не удобно.


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 10.11.2013, 23:58
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




У бани озеро, пруд, лужа? Не хотите красивый пруд на участке в этой зоне понижения рельефа?

Знаете, у Вас такие масштабы по длине, что вообще вполне реально дорожку пустить до пруда (Если он там есть), и уж из зоны водоема проходить до бани. Баньку вообще скрыть за посадами красивыми и там устроить уединенное место отдыха с видом на пруд, а не на дом.
Т.е. бани было бы не видно от дома, а дом не светит с зоны отдыха у бани. Мангалом пользуетесь? Где это Вам удобно делать?
у дома? у баньки?

Дом тоже славный, но цвет крыльца и одного из фасадов желтый- прям до зубной боли противоречит красивой бревенчатой и ухоженной стене дома. Не появлялось ли намерения перекрасить этот цыплячий цвет?

Отличный просторный участок с прудом, не обремененный хламом. Нанесите на план только те растения, которые не убрать и не пересадить (взрослые деревья, плодовые деревья, хвойные).
Все остальное вполне реально таскать по участку для красоты и порядка - не рисуйте эти многочисленные кружочки- они Вам будут только мешать.
Будет ли на участке огород, какой площади, где удобно его расположение? Будут ли еще какие-то строения.. Где и какого назначения зоны отдыха Вам удобны? Есть ли дети и будет ли детская площадка..

Сообщение отредактировал CODELI - 10.11.2013, 23:54


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 12.11.2013, 0:09
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Надя, вот начинаю исправляться (я про подпись).
По поводу уединить баню за посадками, есть нюанс : рядом с баней расположены вторые ворота - там иногда техника заезжает, да и брат на пикапе заезжал корчевать старые деревья. Загораживать там нельзя проезд.
Если пустить дорожку по вдоль прудика, то можно наверное вдоль нее загородить посадками сам прудик. Он у нас пока чистая "лужа". Параллельно думаю над его облагораживанием. Но как подумаю, сколько будет стоить то,что напридумывала - понимаю, что это будет очень не скоро.
Есть идея, там сделать с купальной зоной, так даже старые хозяева планировали. Но пока для меня главное разграничиь зоны на участке.
Огородик хочется совсем небольшой, буквально на пару грядок под зелень салатную. Детскую площадку тоже надо вписать: есть маленькая, но очень активная дочурка, дома постоянно на шведской стенке висит и до потолка забирается.
Над цветом дома- подумаем, его уже давно красить надо. А деревья уже практически все лишние убраны. То, что нарисовано - буду оставлять. У меня яблони, груши, сливы, вишни. Из декоративных - березки, клены гинала, калина. Мелкие кружки- это кустарники, в основном сирень.
Надя, а если не сложно, можешь нарисовать, как ты дорожку предлагаешь сделать? Не совсем поняла, будет ли короткая от дома до бани или только окружная?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 12.11.2013, 9:03
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Света, а где вторые ворота на плане? И как по сторонам света участок ориентирован?

Цитата(filirbis @ 12.11.2013, 0:09) *
Надя, а если не сложно, можешь нарисовать, как ты дорожку предлагаешь сделать?

Ой, я такой рисовальщик ashes.gif biggrn.gif

Погоди, рано еще дорожки рисовать. Надо зоны на участке распределить и тогда смотреть как и куда ходить удобно.

Окна, из которых чаще всего на улицу выглядываете, где находятся? По идее, там надо сделать детскую зону.

И план надо перечертить, по схеме не удобно планировать . Надо сделать план в масштабе в клеточку - 1 клетка = 1кв м. Чтобы была привязка всех сооружений и оставленных деревьев на плане.


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 12.11.2013, 11:43
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Светлана, а не рассматривали вариант разбить участок на несколько зон поперек или по диагонали вдоль длинной оси участка? Можно было бы сделать 2-3 отдельных "комнаты". В журнале "Мой прекрасный сад" мне попадались подобные проекты. Кстати, вот даже в последнем номере видела подобный. Только там был маленький участок, но в качестве идеи можно посмотреть. Вот тут начало статьи.


--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 12.11.2013, 23:19
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Надя, ну я понятно хочу всего да побыстрее tease.gif
Окна в доме основные из кухни и выходят на веранду. Если честно, то перила веранды весь вид и загораживают, ничего не видно, если на саму веранду не выйти. С веранды идет лесенка как раз рядом с порослью сливы (в сторону бани). А как лучше план перечертить? мне проще в иллюстраторе работать, потом в шоп переводить. С ландшафтной программкой пока еще разберешься blush1.gif

Ольга, очень приятно, когда еще кто-то присоединяется, всегда лучше с разных точек зрения вопрос рассмотреть. По поводу зон - думаю с этим нужно несколько поаккуратнее:
во-первых, хочу сохранить панорамный вид, когда смотришь со второго этажа. Там очень красивый вид получается, включает поля за забором и далекий лес. Если все разбить на участке на маленькие замкнутые зоны, боюсь, что не очень будет сочетаться. Во-вторых, участок очень сырой. С правой стороны за забором находится пожарный пруд. Как муж говорит, вода с него просачивается на наш участок (он ниже пруда находится). Поэтому плотные посадки-перегородки долго не проживут, сгниют от сырости.
Вдоль правого забора все деревья в лишайнике.

очень много деревьев уже выкорчевали, чтобы друг друга не заслоняли и проветривались. А после этой снежной зимы, вокруг дома даже дренаж прокапали - от сырости вся земля хлюпала по весне, с полштыка лопаты и уже вода набегала 34.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dizola
сообщение 13.11.2013, 0:00
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.7.2012
Сообщений: 5814
Из: Москва




Цитата(filirbis @ 13.11.2013, 0:19) *
Ольга, очень приятно, когда еще кто-то присоединяется, всегда лучше с разных точек зрения вопрос рассмотреть. По поводу зон - думаю с этим нужно несколько поаккуратнее:
во-первых, хочу сохранить панорамный вид, когда смотришь со второго этажа. Там очень красивый вид получается, включает поля за забором и далекий лес. Если все разбить на участке на маленькие замкнутые зоны, боюсь, что не очень будет сочетаться.

А есть фото этого вида? Интересно было бы взглянуть. Может вовсе он и не испортился бы.

Цитата(filirbis @ 13.11.2013, 0:19) *
Во-вторых, участок очень сырой. С правой стороны за забором находится пожарный пруд. Как муж говорит, вода с него просачивается на наш участок (он ниже пруда находится). Поэтому плотные посадки-перегородки долго не проживут, сгниют от сырости.

Так можно же посадить какие-то влаголюбивые растения и не бороться с природой. Делают же и сады-болота. Вот можно почитать о садах на болоте.



--------------------
Мы все - одно.
Самые большие возможности ждут тебя там, где ты сильнее всего сопротивляешься изменениям.
Ольга
Мои Отражения и Экспериментальный сад
Мои Альбомы
Моя страничка на Фейсбуке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Nadezhda
сообщение 13.11.2013, 0:08
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Дренаж отсекающий сделайте по периметру участка, на таких масштабах можно даже и открытый (канава) и направьте с сторону понижения рельефа дальше .

Цитата(filirbis @ 12.11.2013, 23:19) *
А как лучше план перечертить?


От руки на листе в клеточку в масштабе 1 кл=1 мкв с нанесением точных координат строений и деревьев с размером взрослых крон. Это будет самый точный план. Если кто-то захочет порисовать и предложить вариант планировки, то по схематичным рисунком не разобраться.


или уж на имеющуюся схему нанести сетку масштабную, если это возможно. Там кроны деревьев в масштабе привязаны к плану?

Сообщение отредактировал CODELI - 13.11.2013, 0:19


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 15.11.2013, 0:14
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




ох, девчонки, намучилась я с этой сеткой, но вроде что-то получилось nwink.gif
вот, оцените

сиреневые круги - это септики ( где 3 шт.) и кессон ( одинарный), нанесла еще маленький декоративный прудик. Сиреневыми овалами указала текущие цветники. Кроме мал. прудика и второго цветника от бани, все можно переносить. По забору указала ворота - это коричневая линия около бани.
Еще раз, север - это вверх. Низ - юг, и там самое низкое место. Точно не измеряли, но перепад в метр, наверное, есть.

Ольга, спасибо за ссылку про растения, уже побежала читать, для меня это очень актуально. Хотя оооооочень надеюсь, что нынешняя зима будет не такая снежная, как предыдущая. В верхней части участка нормально живут обычные растения, а вот внизу - многое выпадает. cry.gif cry.gif
Фото пейзажа за забором специально не фотографировала никогда, фотоаппарат не берет всю перспективу.
вот только весенняя фотография, там кусок леса виден.

а так за забором там сначала чужой заброшенный участок, потом поле до горизонта и лес на холме.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 15.11.2013, 14:43
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Света, а сама пока по форуму не нашла никаких планов подходящих? Ну хоть что нравится, может быть? Посмотри у Маруси в теме планы участка. У Вас , конечно, земли то по больше, но просто, для фантазии. Посмотрите планы в теме Оксаны Язаза - яблоневый сад.
Как самой видится сад? Что куда хотелось бы разместить.

Есть у нас еще тем "Пруд уже не переделать", там разбирали варианты посадок вокруг пруда девочки. Посмотрите для себя, как можно обыграть прудовое пространство и использовать его на участке, как привязать к уже существующим насаждениям за периметром..


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чертенок
сообщение 15.11.2013, 18:30
Сообщение #14


Цветовод
**

Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 456




Светлана, здравствуйте. Вы кидайте в тему пока картинки того, что нравиться. Ну и программу установить было бы хорошо. Вот тут тема по ней. Очень удобно и наглядно (в первую очередь для себя).


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 15.11.2013, 20:06
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.5.2011
Сообщений: 3258
Из: г.Томск




Светлана, посмотрите в готовых проектах план "взлетная полоса" второй вариант, там как раз изображена S-дорожка.
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=10488
я, как и Оля, считаю, что ваш участок надо разбить на комнаты,чтобы от не просматривался целиком, а уж как и чем это сделать , это другой разговор. Можно строить подпорные стенки и делать перепад высот, можно конструировать перголы-стенки, можно злаковым садом как в проекте.
У нашей форумчанки Ларисы-Бониты сад меньше вашего, но она разделила участок на 2 части перголами, вот ее план, и фото как это выглядит.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 15.11.2013, 20:17
Сообщение #16


Начинающий дачник
*****

Регистрация: 5.6.2013
Сообщений: 2064




Валюш, как я прошу Ларису создать свою темуууу.
Если есть у тебя еще ее фото, дааай пжлста blush1.gif , можно в моей теме, чтоб чужую не засорять. Ива у нее огроменная.


--------------------

моя тема: здесь
—Но я не хочу идти к сумасшедшим , — заметила Алиса .
— Ну, тут уж ничего не поделаешь, — сказал Кот , — мы все здесь сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая .
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая ? — спросила Алиса
— Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anolfovna
сообщение 15.11.2013, 20:33
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.5.2011
Сообщений: 3258
Из: г.Томск




Цитата(Цвяточег @ 16.11.2013, 0:17) *
Если есть у тебя еще ее фото, дааай пжлста blush1.gif ,

Свой фотоальбом мы ее уже давно просим сделать. sad.gif
Давай мы у нее разрешения спросим и если согласится, тогда я у себя в альбоме сделаю отдельную папку "Моя любимая Бонита" biggrin.gif

Сообщение отредактировал anolfovna - 15.11.2013, 20:34


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 15.11.2013, 20:42
Сообщение #18


Начинающий дачник
*****

Регистрация: 5.6.2013
Сообщений: 2064




Давай biggrin.gif
Вообще, она мне обещала в эту зиму засесть за мемуары))))

Свет, извини за Офф.


--------------------

моя тема: здесь
—Но я не хочу идти к сумасшедшим , — заметила Алиса .
— Ну, тут уж ничего не поделаешь, — сказал Кот , — мы все здесь сумасшедшие. Я сумасшедший. Ты сумасшедшая .
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая ? — спросила Алиса
— Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 16.11.2013, 5:33
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.8.2009
Сообщений: 12258
Из: Новосибирск




Цитата(Цвяточег @ 16.11.2013, 0:42) *
Давай biggrin.gif
Вообще, она мне обещала в эту зиму засесть за мемуары))))

biggrn.gif Будет сделано! biggrn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 16.11.2013, 22:09
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Цитата(CODELI @ 15.11.2013, 14:43) *
Света, а сама пока по форуму не нашла никаких планов подходящих? Ну хоть что нравится, может быть? Посмотри у Маруси в теме планы участка. У Вас , конечно, земли то по больше, но просто, для фантазии. Посмотрите планы в теме Оксаны Язаза - яблоневый сад.
Как самой видится сад? Что куда хотелось бы разместить.


Надя, если честно, мне твой рисунок с дорожками очень понравился, пытаюсь придумать как его на мой участок переложить.

Цитата(anolfovna @ 15.11.2013, 20:06) *
Светлана, посмотрите в готовых проектах план "взлетная полоса" второй вариант, там как раз изображена S-дорожка.

я, как и Оля, считаю, что ваш участок надо разбить на комнаты,чтобы от не просматривался целиком, а уж как и чем это сделать , это другой разговор. Можно строить подпорные стенки и делать перепад высот, можно конструировать перголы-стенки, можно злаковым садом как в проекте.
У нашей форумчанки Ларисы-Бониты сад меньше вашего, но она разделила участок на 2 части перголами, вот ее план, и фото как это выглядит.

Валентина, если присмотреться то участок уже разделен на две неравные части деревьями: одна часть с домом, а другая с полянкой и прудом. Может это за основу и оставить? Больше корчевать взрослые деревья без надобности не хочется.

А пруд от полянки думаю частично отгородить посадками, чтобы какая- то интрига сохранилась.
Подпорную стенку хочется сделать вдоль дорожки, которая будет связывать дом и баню, там самый боьшой перепад идет. Рельеф только подчеркнеться. А вместе прохода дорожки мимо деревьев установит арку.
Еще думаю, около сарайчика сделать площадку под мангал, а септики накрыть искусственными камнями и воруг устроить рокарий и посадить туда сосну (мечтаю бонсай вырастить blush1.gif)
Но вот, что сделать с зоной, которая перед домом и забором, никак не придумаю. Может, кто предложит какие-то вариант? здесь просто кладезь талантов на форуме.

По поводу дренажа участка, тоже думали, пока только у дома прокопали и уложили. А для участка следующей весной подумаем - если будет токое болото весной, как в этом году.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



70 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:39