Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Русские коллекции кактусов, ...не всё же по иностранным ездить.
Petrovich
сообщение 24.3.2014, 18:01
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Были мы с Галиной на этих выходных в гостях у Евгения Сафронова. Погода была просто замечательная и не только в плане того, что просто тёплая и солнечная, а ещё и очень пригодная для фотосъёмки. Чем я и занимался, не считая основных запланированных мероприятий.
Уже обработал большинство фотографий и начал писать "буквы", да вот беда - в двух словах всё это не опишешь и на форуме не выложишь. "По ходу пьесы" решил переработать материал в полноценную статью для сайта, а здесь на форуме лишь размещу ссылку на полный вариант и дам несколько фотографий. Но статью нужно ещё доработать и утвердить у "самого". Так что пока, для затравки, несколько фотографий.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Petrovich - 24.3.2014, 19:27


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 24.3.2014, 18:23
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5816
Из: Белоруссия, Гродно




вторая фотка впечатляет


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
swetoch23
сообщение 24.3.2014, 18:34
Сообщение #3


Новичок


Регистрация: 5.9.2013
Сообщений: 93
Из: Ростов-на-Дону




Цитата(наtka @ 24.3.2014, 18:23) *
вторая фотка впечатляет


Еще как впечатляет!!!

Цитата(наtka @ 24.3.2014, 18:23) *
вторая фотка впечатляет

И третья, и четвертая. А уж первая - просто нет слов!

Цитата(Petrovich @ 24.3.2014, 18:01) *
Были мы с Глиной на этих выходных в гостях у Евгения Сафронова. Погода была просто замечательная и не только в плане того, что просто тёплая и солнечная, а ещё и очень пригодная для фотосъёмки. Чем я и занимался, не считая основных запланированных мероприятий.
Уже обработал большинство фотографий и начал писать "буквы", да вот беда - в двух словах всё это не опишешь и на форуме не выложишь. "По ходу пьесы" решил переработать материал в полноценную статью для сайта, а здесь на форуме лишь размещу ссылку на полный вариант и дам несколько фотографий. Но статью нужно ещё доработать и утвердить у "самого". Так что пока, для затравки, несколько фотографий.


Замечательная идея, спасибо, Сергей Петрович! Будем ждать статью!

Сообщение отредактировал Petrovich - 25.3.2014, 8:40


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей ростовски...
сообщение 25.3.2014, 8:20
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 1207




А я смотрю, что много растений в глиняных горшках. Нас уже так приучили к пластиковым, что интересно было бы услышать и доводы в пользу глины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 25.3.2014, 9:19
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




Цитата(Сергей ростовский @ 25.3.2014, 9:20) *
А я смотрю, что много растений в глиняных горшках. Нас уже так приучили к пластиковым, что интересно было бы услышать и доводы в пользу глины.

Как бы много раз уже писал об этом. Первым толчком послужило мое посещение теплиц Павличека. Там я увидел растения, посаженные группами по 3-4 шт в один горшок. Причем при такой посадке можно посадить растения разных возрастов и размеров, и они будут всегда находиться рядом, в одном месте. С ними удобнее работать. Не надо бегать по всей теплице и искать, а не цветет ли второе растение. То, что горшки глиняные: мне нужны были горшки, которые я в любое время всегда могу подкупить, чтобы были одинаковыми. А эти есть (в Москве) всегда. В последнее время я перенял положительный опыт у моих чешских друзей, практикующих выращивание с обдувом горшка (корневой системы). То есть горшки любой формы не должны касаться друг друга. Теперь я еще немного изменил форму горшка: высота у меня меньше, чем диаметр. Но не найдя керамики, я использую пластик. Так что материал горшка в данном случае имеет второстепенное значение. Основное - форма, качество, цена. Размеры теплицы мне позволяют иметь ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ , ДА ЛУЧШЕ. Было время, когда я размещал в своих теплицах порядка 8000 растений. Сейчас сократил примерно до 1,5-2 тыс, да и то много.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 26.3.2014, 18:06
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Ну вот и закончена обещанная статья о коллекции Евгения Сафронова.
Вопросы можно задавать здесь самому Евгению, а я периодически буду выкладывать фотографии, не вошедшие в статью.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей ростовски...
сообщение 27.3.2014, 8:53
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 1207




Статья навела меня на мысль: Я вот сейчас бьюсь над увеличением пространства для коллекции.... А ведь все безтолку - и будущее пространство будет заставлено кактусами, и места опять будет не хватать.

Сообщение отредактировал Сергей ростовский - 27.3.2014, 8:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 27.3.2014, 9:10
Сообщение #8


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(Сергей ростовский @ 27.3.2014, 9:53) *
Статья навела меня на мысль: Я вот сейчас бьюсь над увеличением пространства для коллекции.... А ведь все безтолку - и будущее пространство будет заставлено кактусами, и места опять будет не хватать.

Не думаю что всё так страшно. Со временем мы меняемся, меняются наши приоритеты в кактусах. Просто надо умело расставить эти приоритеты и избавиться от чего то не входящего в них. Если, конечно, нет цели заняться коммерцией. Не раз наблюдала в теплицах и на балконах большое количество одинаковых растений. Зачем? Вполне достаточно оставить себе допустимое. Хуже от этого не будет. А для творчества заниматься посевами, прививками. Они много места не занимают. И вроде как человек при деле и развивается.
Цитата(Kikko @ 25.3.2014, 10:19) *
Размеры теплицы мне позволяют иметь ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ , ДА ЛУЧШЕ. Было время, когда я размещал в своих теплицах порядка 8000 растений. Сейчас сократил примерно до 1,5-2 тыс, да и то много.

Евгений! Очень правильно и Вы такой не один. Многие со временем приходят именно к такой мысли. Хорошая у Вас коллекция и большие возможности для творчества, а это главное.

Сообщение отредактировал Света - 27.3.2014, 9:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 27.3.2014, 11:35
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2009
Сообщений: 2042
Из: Краснодар




Цитата(Сергей ростовский @ 27.3.2014, 9:53) *
Статья навела меня на мысль: Я вот сейчас бьюсь над увеличением пространства для коллекции.... А ведь все безтолку - и будущее пространство будет заставлено кактусами, и места опять будет не хватать.


Та же проблема ashes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lilit
сообщение 27.3.2014, 11:43
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2009
Сообщений: 2042
Из: Краснодар




Цитата(Света @ 27.3.2014, 10:10) *
Вполне достаточно оставить себе допустимое.


Допустимое - это минимум два растения одного вида, лучше три. Умножаем на количество приоритетных видов и о,ужас!! где же "раздобыть" ещё кусочек свободного места для растюх biggrn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Kikko
сообщение 27.3.2014, 13:43
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




Цитата(lilit @ 27.3.2014, 12:43) *
Допустимое - это минимум два растения одного вида, лучше три. Умножаем на количество приоритетных видов и о,ужас!! где же "раздобыть" ещё кусочек свободного места для растюх biggrn.gif

Придется что-то разлюбить heart2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 30.3.2014, 7:04
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 2673
Из: Донецк




Не видна тема "Еврейские коллекции кактусов". Пертович, это смахивает на дискриминацию кактусов по национальному признаку...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 30.3.2014, 8:23
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




Цитата(Дева @ 30.3.2014, 8:04) *
Не видна тема "Еврейские коллекции кактусов". Пертович, это смахивает на дискриминацию кактусов по национальному признаку...

Да тут недавно заходил на форум один еврей. Поинтересовался: А где другие?. Ничего не показал и ушел к своим. Как бы мы только ЗА такой темы! Кактусы не имеют национальности! Мы всем рады! apple.gif
Или к примеру: кактусы из Крыма. Только вчера были украинские, а сегодня уже лофофоры выбрасывают! С праздником!

Сообщение отредактировал Kikko - 30.3.2014, 8:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 30.3.2014, 10:27
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(Дева @ 30.3.2014, 8:04) *
Не видна тема "Еврейские коллекции кактусов". Пертович, это смахивает на дискриминацию кактусов по национальному признаку...

Петровна, зайди на Клаву. Там широко представлены коллекции с Земли Обетованной.
Здесь, почему-то "не клюёт"...
Хотя, ты давно не показывала своей коллекции.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 4.6.2014, 19:04
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




Так получилось, что попал я сегодня в подмосковную 'тепличку', как ласково ее называет хозяин. Я давно о ней слышал, видел на других форумах. А вот сейчас сам ее увидел воочию! Находится она в Подольском районе, близ города Троицк, на территории нового предприятия.
Прикрепленное изображение


Первое, что бросилось в глаза, так это большая альпийская горка, на которую уже как месяц начали высаживать зимостойкую гвардию опунциевых. Результат сего эксперимента можно будет увидеть в следующем году. Но работы сейчас активно ведутся.
Прикрепленное изображение


Далее мы по лестнице поднялись на четвертый этаж (лифт к сожалению не работал). Открыв дверь лестницы мы попали в приемное отделение первого этажа теплицы. Тут расположились еще не разобранные растения. Часть растений принадлежала хозяину этого заведения, часть приехала из Волгограда. В дальнейшем, когда все будет разобрано, в этой зоне планируется разместить большую зону отдыха с двух-трехметровыми цереусами и суккулентими, с огромными , полуметровыми грузонами, ампельными. Но все это будет в больших вазонах из нержавейки и больших метровых горшках. А пока стеллажи,стеллажи

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Отдельно на этом этаже расположены служебные помещения с большим количеством посевных стеллажей, комната-склад для инвентаря и пересадки.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Библиотека с компьютером. Жилая комната, в которой можно проводить круглосуточное дежурство.
Второй этаж расположен метра на 4 выше первого. И все это находится под огромной крышей их поликарбоната. Торцы теплиты из стеклопакетов. Здесь, в дальнейшем, планируется разместить основную коллекцию кактусов. Пока тут вперемешку располагаются и красивые коллекционные растения и очень много сеянцев и укорененных опунциевых, подготовленных к продаже. Как сказал хозяин всего этого богатства (площадь около 1000 кВ м), это не создано для коммерции. Хотя последнее имеет место быть, но сам механизм реализации еще не отлажен.
На момент моего посещения, в помещении работала группа экспертов, занимающаяся системами вентиляции. Судя по разговорам, заказчик хочет установить внутри помещения 4 полуметровых вентилятора мощностью по 500 кВт каждый. Хоть на улице в это время была 30-ти градусная жара, но термометры внутри показывали не более 38°. Было вполне комфортно и нам и растениям, что подтверждалось отличным внешним видом растений. Думаю, что тот ресурс, что задействован в этом проекте не заставит долго ждать результаты. Но работы еще много впереди

Сообщение отредактировал Kikko - 4.6.2014, 19:07
Эскизы прикрепленных изображений

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей ростовски...
сообщение 4.6.2014, 20:12
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 1207




Не смотря на то, что рассказы и фотки демонстрировали на других ресурсах, здесь увидел гораздо больше. Спасибо за рассказ.
Единственное, не понял – для чего взрослые кактусы держать под лампами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 4.6.2014, 20:59
Сообщение #17


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Хороший рассказ. Как то и я взглянула на эту махину по другим углом. И даже горка с адениумами наконец то прозвучали )

Сообщение отредактировал Света - 4.6.2014, 20:59
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 5.2.2016, 20:12
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




Довелось сегодня побывать в Сынково. Милые люди. Спасибо им за прекрасно проведённое время.
Киски разгуливают по кактусам - мышей нет!
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 5.2.2016, 23:19
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(Kikko @ 5.2.2016, 20:12) *
Довелось сегодня побывать в Сынково. Милые люди. Спасибо им за прекрасно проведённое время.
...

Немного дополню сообщение сверху.
Как не странно для этого времени года, оказалось очень много цветущих растений. В Москве оттепель, в оранжерее температура периодически поднимается до +28*С. Растения хотя и не политые, но начали цвести.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 5.2.2016, 23:29
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




К сожалению, всю делегацию я сообразил сфотографировать уже слишком поздно, когда почти стемнело и фотки не получились.
Лишь упомяну, что там же присутствовали ( кроме тех кто на фото) Евгений Сафронов, Дмитрий Дёмин и ваш покорный слуга.
Поэтому продолжу о растениях.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:10