Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> КОРИФАНТА, Телокактусы
tornero-69
сообщение 20.3.2011, 18:01
Сообщение #1


ворчун и задира
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 2939
Из: Подмосковья




Цитата(Света @ 20.3.2011, 17:39) *
Это радует.


Света, да ты что - корифанты цветут очень хорошо, сами они очень красивы, многие даже благородны! Я вот тут уже почти созрел для открытия новой темы, потому что кто-кто, а корифанты достойны отдельной странички в наших разговорах.
Вот только дамы с характером, и, как когда-то ты уже заметила, корни у них - огого!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 20.3.2011, 18:05
Сообщение #2


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(tornero-69 @ 20.3.2011, 18:01) *
Света, да ты что - корифанты цветут очень хорошо, сами они очень красивы, многие даже благородны! Я вот тут уже почти созрел для открытия новой темы, потому что кто-кто, а корифанты достойны отдельной странички в наших разговорах.
Вот только дамы с характером, и, как когда-то ты уже заметила, корни у них - огого!)))

Да вот потому что они у нас в разговорах как то мало встречаются и фоток тоже совсем мало. Отсюда и вывод такой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 20.3.2011, 18:17
Сообщение #3


ворчун и задира
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 2939
Из: Подмосковья




Материал из Википедии, фото оттуда же.
Coryphantha elephantidens

http://fotki.yandex.ru/users/tornero-69/view/352010/
Биологическое описание
Форма стебля от шаровидной до цилиндрической. Растения одиночные или образующие куртины. Рёбер нет, бугорки расположены в виде концентрических спиралей, закрученных против часовой стрелки. Бугорки имеют бороздку на верхней поверхности от верхушки (ареолы) до основания бугорка (аксиллы). У большинства видов бороздка и аксилла заполнены пухом, который сливается на верхушке растения в сплошной покров. Цветки обычно жёлтые, реже — пурпурные или красные, 2-10 см в диаметре, появляются вблизи верхушки растения у основания молодых бугорков. Для многих видов характерно самоопыление. Плоды крупные, яйцевидные или продолговатые, зеленоватого или желтоватого цвета, созревают долго, развиваясь в глубине стебля. Семена в основном коричневые, покрытые лёгкой сеточкой или почти гладкие, с тонкой оболочкой с центральным или субвентральным хилумом.
Распространение и экология
Ареал распространения — от юга Канады через весь запад США до Мексики. Виды рода были найдены в следующих районах: в Канаде — Британская Колумбия, Альберта, Манитоба; в США —Вашингтон, Монтана, Айдахо, Небраска, Канзас, Колорадо, Юта, Невада, юго-восточная Калифорния, Аризона, Нью-Мексико, Оклахома, Техас); в Мексике — (Сонора, Чиуауа, Коауила, Нуэво-Леон, Тамаулипас, Сан-Луис-Потоси, Дуранго, Гуанахуато, Морелос, Герреро, Мичоакан, Идальго, Керетаро, Веракрус, Мехико, Пуэбла, Оахака). Встречаются на высоте 1000-3500 метров над уровнем моря, в условиях разнообразных климатических зон. При этом только Coryphahtha vivipara и её разновидности растут в северных районах, остальные виды произрастают в США и Мексике.
Выращивание в культуре
Часть видов довольно непритязательна и хорошо переносит условия ограниченного освещения и тепла. Однако большая часть корифант требует интенсивного освещения, содержания в теплице большую часть года и на открытом воздухе летом. Рекомендуется минеральный субстрат. Полив умеренный, в средине лета и зимой — сухой покой в солнечном месте. Размножение посевом не вызывает затруднений, кустящиеся виды легко размножаются вегетативно. Прививка не требуется.
Классификация
Виды, составляющие сейчас род Корифанта, впервые были выделены Пфейффером, который сгруппировал их под названием Eumamillaria в сериях Conothele и Brachypetalae. Лемэр из нескольких выделенных видов предложил образовать новую серию под названием Aulacothelae. В 1850 году Сальм-Дик вывел из серии Aulacothelae несколько видов в новую серию с названием Glanduliferae. В 1853 году Посельгер несколько растений из обеих серий Сальм-Дика присоединил к роду Echinocactus. В 1858 году Энгельманн выделил подгруппу с названием "Coryphantha" из очень многочисленного рода Mammillaria. В 1868 году Лемэр повысил подгруппу Coryphantha до ранга самостоятельного рода. Почти с самого начала, исследователи не могли прийти к согласию относительно границ рода. Некоторые расширяли род, включая виды, иначе выделяемые в род Escobaria. Международная группа по систематике кактусов, однако, приняла род Escobaria как самостоятельный, но включает Cumarinia BUXB. и Lepidocoryphantha в род Корифанта.

......................................................
У меня в коллекции есть несколько видов, но ни одна еще не цвела. Всех приобретал взрослыми (от подростков до зрелых "девочек"), поэтому фото цветущих предоставить, увы, не смогу пока.
Прошу, друзья, лейте сюда про корифанты - ибо, я уверен: они не менее чилийцев могут представлять для нас интерес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 20.3.2011, 18:19
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.2.2010
Сообщений: 2961
Из: Подмосковье




Цитата(Света @ 20.3.2011, 18:05) *
Да вот потому что они у нас в разговорах как то мало встречаются и фоток тоже совсем мало. Отсюда и вывод такой.

Многие (не все) корифанты начинают цвести и достигают настоящей красоты только в приличном возрасте. А в первые годы колючка часто совсем невыразительная. Поэтому и остаются часто за границей внимания... А зря! Растения вправду суперские.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 20.3.2011, 18:50
Сообщение #5


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(tornero-69 @ 20.3.2011, 18:17) *
Прошу, друзья, лейте сюда про корифанты - ибо, я уверен: они не менее чилийцев могут представлять для нас интерес.

Да! Хорошо бы.У Петровича в галерее. Выбор огромен.


А вот это не пойму. У меня тоже такое есть. Но эскобария minima. А тут корифанта написано.

Сообщение отредактировал Petrovich - 11.2.2014, 12:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 20.3.2011, 19:19
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.2.2010
Сообщений: 2961
Из: Подмосковье




Цитата(Света @ 20.3.2011, 18:50) *
А вот это не пойму. У меня тоже такое есть. Но эскобария minima. А тут корифанта написано.

Coryphantha minima = nellieae = Escobaria. Под этими двумя видовыми названиями она и кочевала из рода в род. И если внимательно прочитать то, что нацитировал Андрей, то видно, что с границами этих близких родов до сих пор нет согласия. И эскобарии всем скопом включали в корифанты, и наоборот, корифанты в эскобарии. Все же чаще их считают разными родами. Кстати, то, что растет в Канаде (vivipara) - тоже эскобария smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 20.3.2011, 20:03
Сообщение #7


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(miharon @ 20.3.2011, 19:19) *
Coryphantha minima = nellieae = Escobaria. Под этими двумя видовыми названиями она и кочевала из рода в род. И если внимательно прочитать то, что нацитировал Андрей, то видно, что с границами этих близких родов до сих пор нет согласия. И эскобарии всем скопом включали в корифанты, и наоборот, корифанты в эскобарии. Все же чаще их считают разными родами. Кстати, то, что растет в Канаде (vivipara) - тоже эскобария smile.gif

Но вот связи корифант и маммилярий совсем не вижу. И близко ничего нет на мой взгляд.


Цитата(zedych @ 24.9.2010, 20:04) *
неужто это цветущая корифанта ?
голландская в оби

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Нашла вот Жени сообщение. Действительно похоже редкий вариант. В основном то они желтым цветут. А тут розовая окраска и само растение уже не молодое.


Дополнения, касающиеся условий содержания корифант. http://www.cactuslove.ru/rod.php?todo=uxod&rodid=8

Сообщение отредактировал Света - 20.3.2011, 20:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Влади
сообщение 20.3.2011, 20:17
Сообщение #8


Цветовод
*

Регистрация: 6.1.2011
Сообщений: 207




О! Новая темка smile.gif
У меня есть немножко корифанточек. Кто-то благодарно цветет каждое лето, а кто-то и не думает, хотя размером с футбольный мяч.
Но растение само по себе очень красивое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 20.3.2011, 20:34
Сообщение #9


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(Наталья Влади @ 20.3.2011, 20:17) *
О! Новая темка smile.gif
У меня есть немножко корифанточек. Кто-то благодарно цветет каждое лето, а кто-то и не думает, хотя размером с футбольный мяч.
Но растение само по себе очень красивое.

Где! Где эти прелести? Фото в студию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Влади
сообщение 21.3.2011, 0:12
Сообщение #10


Цветовод
*

Регистрация: 6.1.2011
Сообщений: 207




Цитата(Света @ 20.3.2011, 20:34) *
Где! Где эти прелести? Фото в студию.

Как я уже сказала у меня их немного. Фоточки я делала для себя. В основном фотографировала цветочки. Но если кому интересно могу сфоткать само растение.
Cor.Durangensis. Я ее зову "шишкой" biggrn.gif Уж больно она похожа на нее. Самая неприхотливая. Цветет с ранней весны до зимы.

Прикрепленное изображение



Cor.Bumamma. Почти неприхотливая. Цветет летом. Большой недостаток - ее очень любит клещ.

Прикрепленное изображение


Cor.Ramillosa

Прикрепленное изображение


Cor.Vivipara(?) Не уверена в названии...

Прикрепленное изображение


А вот корифанты Elephantidens и Calipensis у меня живут сто лет, а цвести не хотят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


tornero-69
сообщение 21.3.2011, 9:22
Сообщение #11


ворчун и задира
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 2939
Из: Подмосковья




Цитата(Наталья Влади @ 21.3.2011, 0:12) *
Cor.Durangensis. Я ее зову "шишкой" biggrn.gif Уж больно она похожа на нее. Самая неприхотливая. Цветет с ранней весны до зимы.

Прикрепленное изображение


Наташ, а эта "шишка" у Вас не деткуется?
У меня есть похожая, без центральной колючки (но еще низенькая и без пуха - молодая совсем) - так моя деткуется сильно (детки прикорневые).

Цитата(Наталья Влади @ 21.3.2011, 0:12) *
Cor.Bumamma. Почти неприхотливая. Цветет летом. Большой недостаток - ее очень любит клещ.

Прикрепленное изображение


А elephantidens и bumamma по-моему, это уже вид и подвид? Только собственно "слоновая" цветет розовыми цветами 34.gif

Цитата(Наталья Влади @ 21.3.2011, 0:12) *
Cor.Vivipara(?) Не уверена в названии...

Прикрепленное изображение


Не vivipara точно - у vivipara нет такой внушительной центральной колючки. И vivipara сейчас Escobaria.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Влади
сообщение 21.3.2011, 15:21
Сообщение #12


Цветовод
*

Регистрация: 6.1.2011
Сообщений: 207




Цитата(tornero-69 @ 21.3.2011, 9:22) *
Наташ, а эта "шишка" у Вас не деткуется?
У меня есть похожая, без центральной колючки (но еще низенькая и без пуха - молодая совсем) - так моя деткуется сильно (детки прикорневые).


Нееет, никогда не было ни одной детки на ней 34.gif Андрей, а Вы уверены, что у Вас dura...?

Цитата(tornero-69 @ 21.3.2011, 9:22) *
А elephantidens и bumamma по-моему, это уже вид и подвид? Только собственно "слоновая" цветет розовыми цветами 34.gif


Не понятно мне с ними. Кто бы объяснил... Я думаю, что основной вид - elephantidens, а bumamma к ней относят.

Цитата(tornero-69 @ 21.3.2011, 9:22) *
Не vivipara точно - у vivipara нет такой внушительной центральной колючки. И vivipara сейчас Escobaria.


Да, наверное гибрид какой-то. А та, что эскобария вивипара, совсем на нее не похожа. Она и выглядит как эскобария. К сожалению цветения ее у меня нет. Бутоны набирает, а потом сушит их sorrow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 21.3.2011, 18:08
Сообщение #13


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Наталья! Очень симпатичные!
Какие там в баню чилийцы, только корифанты (кроме всего прочего разумеется). Убедили. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Comandor
сообщение 21.3.2011, 18:42
Сообщение #14


Любитель
*****

Регистрация: 14.2.2010
Сообщений: 3153
Из: Матвеево




Цитата(Света @ 21.3.2011, 18:08) *
Наталья! Очень симпатичные!
Какие там в баню чилийцы, только корифанты (кроме всего прочего разумеется). Убедили. smile.gif

Ой! Не трожь чилийцев, раз не разумиешь!, как скажет Дева!!
Там своей прелести вагон.


--------------------
Некоторые, любимые... И прочие кактусы... Наши розы А еще нарциссы...
_____________________________________________________________________
Зовите меня просто: Echinofossulocactus tricuspidatus...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Влади
сообщение 21.3.2011, 23:11
Сообщение #15


Цветовод
*

Регистрация: 6.1.2011
Сообщений: 207




Цитата(Света @ 21.3.2011, 18:08) *
Наталья! Очень симпатичные!
Какие там в баню чилийцы, только корифанты (кроме всего прочего разумеется). Убедили. smile.gif

Спасибо, Света!
Растения конечно красивые, но, согласитесь, корифанты не отличаются большим разнообразием внешнего вида. Цветки чаще всего желтые. Сеянцы растут крайне медленно. Зацветают они в пенсионном возрасте smile.gif . Я лично хочу ограничиться тем количеством корифант, что у меня есть. Конечно без них грустно. Поэтому чуть-чуть пусть будет.

Цитата(Comandor @ 21.3.2011, 18:42) *
Ой! Не трожь чилийцев, раз не разумиешь!, как скажет Дева!!
Там своей прелести вагон.

Неееет, ну как можно сравнивать какие-то корифанты с самими чилийцами biggrn.gif Алексей абсолютно прав!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 22.3.2011, 8:36
Сообщение #16


ворчун и задира
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 2939
Из: Подмосковья




Цитата(Наталья Влади @ 21.3.2011, 23:11) *
...согласитесь, корифанты не отличаются большим разнообразием внешнего вида.


Не соглашусь. Ни в коем случае! АБСОЛЮТНАЯ НЕПРАВДА)))

Цитата(Наталья Влади @ 21.3.2011, 23:11) *
Цветки чаще всего желтые.


Во-первых, неправда. Во-вторых: а у "чилийцев"? От желтых до пастельных 34.gif

Цитата(Наталья Влади @ 21.3.2011, 23:11) *
Сеянцы растут крайне медленно.


Приемы Интенсивного Кактусоводства (см. методику Гуру) никто не отменял biggrn.gif

Цитата(Наталья Влади @ 21.3.2011, 23:11) *
Зацветают они в пенсионном возрасте smile.gif


Извините, Наташа, но это тоже полная...неправда tongue.gif

Цитата(Наталья Влади @ 21.3.2011, 23:11) *
Неееет, ну как можно сравнивать какие-то корифанты с самими чилийцами biggrn.gif Алексей абсолютно прав!


А ну-ка! Перестаньте ругать корифанты прямо в теме про корифанты! Марррш к своим "чилийцам" biggrn.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Влади
сообщение 22.3.2011, 11:54
Сообщение #17


Цветовод
*

Регистрация: 6.1.2011
Сообщений: 207




Хорошо, Андрей, давайте будем спорить biggrin.gif Вернее... нет, не буду спорить, просто останусь при своем мнении.
Цитата(tornero-69 @ 22.3.2011, 8:36) *
Не соглашусь. Ни в коем случае! АБСОЛЮТНАЯ НЕПРАВДА)))

Я где-то видела фотку Виталия Кулакова, на которой были одни корифанты. Штук 100, а может и больше. НЕСОМНЕННО растения ухоженные, красивые, но... одинаковые. Все как... с чем же сравнить... О! Как строй солдат (Андрей, без намеков и обид biggrn.gif ), все в одинаковой форме и в одинаковых шапках (или чего у них там на голове). В общем-то красиво, но лиц я там не различаю. То есть, стоят стройными рядами, все одного роста..., ну и что. Меня не возбуждают smile.gif Конечно нельзя не согласиться с тем, что опять же с возрастом у них увеличивается количество пуха на верхушке-макушке. Красиво... Но все же, большинство корифант в зрелом возрасте выглядят одинаково.

Цитата(tornero-69 @ 22.3.2011, 8:36) *
Во-первых, неправда. Во-вторых: а у "чилийцев"? От желтых до пастельных 34.gif

Сколько видов корифант? Больше ста... Из них розовоцветковых... по моему не больше пяти. Эскобарии не в счет.
А вот у чилийцев цвет цветка от почти белых до всех оттенков розовых, и немного желтых tongue.gif

Цитата(tornero-69 @ 22.3.2011, 8:36) *
Приемы Интенсивного Кактусоводства (см. методику Гуру) никто не отменял

Да, методику Гуру не использовала smile.gif Ращу их как все остальные кактусы. И вижу, что очень медленно растут. Возможно надо воспользоваться советами Гуру, но от лени этого не делаю.

Цитата(tornero-69 @ 22.3.2011, 8:36) *
Извините, Наташа, но это тоже полная...неправда

Спасибо, Андрей, что здесь Вы использовали такое корректное слово - "неправда" biggrn.gif В общем-то я догадываюсь, каким словом его можно было бы заменить.
Давайте мы с Вами не будем касаться сроков зацветания кактусов (в данном случае, корифант) у Виталия. Это у него они зацветают в 3.5 года. Значит в Москве мы этот возраст умножаем на два. И это минимум, когда можно от этого растения ждать цветения. У меня Elephantidens и Calipensis живут уже лет 6 и брала я их уже взрослыми, но до сих пор не было ни одной попытки зацвести. Ну разве они не пенсионеры? Да и зацветание в 6-8 лет я тоже не назову ранним.

Цитата(tornero-69 @ 22.3.2011, 8:36) *
А ну-ка! Перестаньте ругать корифанты прямо в теме про корифанты! Марррш к своим "чилийцам" biggrn.gif

Ой, да уйду-уйду biggrn.gif tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 22.3.2011, 12:31
Сообщение #18


ворчун и задира
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 2939
Из: Подмосковья




Цитата(Наталья Влади @ 22.3.2011, 11:54) *
Сколько видов корифант? Больше ста... Из них розовоцветковых... по моему не больше пяти. Эскобарии не в счет.
А вот у чилийцев цвет цветка от почти белых до всех оттенков розовых, и немного желтых tongue.gif


Около 60-ти)))
Без эскобарий)))
Ну да, желтые - но все разные)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gala 169
сообщение 22.3.2011, 12:50
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2009
Сообщений: 1808




Цитата(tornero-69 @ 21.3.2011, 9:22) *
А elephantidens и bumamma по-моему, это уже вид и подвид? Только собственно "слоновая" цветет розовыми цветами 34.gif

bumamma = sulcolanata (желтые цветы), многие их не разделяют. Хотя bumamma более охотно обрастает детками.
Собственно elephantidens - розовая.
Вообще они все elephantidens только одна var. elephantidens, вторая var.sulcolanata
Сначала была известна только желтоцветковая elephantidens, розовую открыли позже.
Теперь во многих каталогах я вижу, что их пишут как разные виды elephantidens и sulcolanata

А вот пример очень благодарной корифанты, во многих каталога она проходит как эскобария.
Мелкая ранозацветающая корифанточка.
CORYPHANTHA hesterii SB 430


--------------------
А здесь живут мои кактусы: http://cactusok.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Влади
сообщение 22.3.2011, 12:58
Сообщение #20


Цветовод
*

Регистрация: 6.1.2011
Сообщений: 207




Цитата(tornero-69 @ 22.3.2011, 12:31) *
Около 60-ти)))
Без эскобарий)))
Ну да, желтые - но все разные)))

Я ошиблась? Аааа... Ну хорошо, 60 видов smile.gif
Конечно соглашусь с Вами, что у них разный оттенок желтого. Видела фото и с почти белым цветком и до ярко желтого. Цветки разного размера. Кстати, у Durangensis они не очень крупные. А в основном цветки крупные с перламутром.
Вы обратили внимание, Андрей, какая я покладистая biggrn.gif Обещала остаться принципиальной и при своем мнении, а соглашаюсь с Вами во всем..., кроме одного, что с возрастом они выглядят однотипно tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:19