Ежевичный сад  Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Постимся вместе, постные блюда
NinaGrig
сообщение 3.3.2009, 17:48
Сообщение #41

Новичок

Из: г. Киев

Еще один рецепт имеется для тех кто любит капусту.
Капусту белокочанную режу на 4-ре части и отвариваю, режу тоненько, а потом с полосочек делаю кубики
отдельно поджариваю лук, все соединяю добавляю соль, перец, можно зелень и без яйца не обойтись
немножко муки что бы смесь получилась как густая сметана, обжариваю на сковородке на подсолнечном масле.
Можно употреблять с любым соусом или сметаной. Попробуйте.

--------------------
Нина-Киев

+Цитировать сообщение
Людочек
сообщение 4.3.2009, 1:05
Сообщение #42

Цветовод
**

Из: Москва, дача - г.Сергиев-Посад

Для любителей морепродуктов( кревтки, осьминоги, кальмары и т.д.) постные рецепты.

1)Состав:
Морепродукты
Рисовая лапша
Соевый соус
Соль, перец по вкусу
Берём смесь морепродуктов, на сковородочке с растительным маслом поджариваем, солим, перчим по вкусу. Далее берём рисовую лапшу( не очень узенькую и не очень широкую, примерно 5 мм. шириной) отвариваем как написанно на упаковке, я обычно просто заливаю крутым кипятком и накрываю,а через 15 минут сливаю воду. После того как вода стечёт лапшу вываливаю в сковороду с морепродуктами,смешиваю и поливаю соевым соусом. затем слегка обжариваю и блюдо готово.Для тех кто традиционный соевый соус не любит можно заменить на соевый соус фирмы Хайнц - он сладковатый и не такой ядрёный. Пальчики оближите!

2) Все наверняка готовят рыбу под маринадом, но поскольку рыбу сейчас нельзя её заменяют на кальмары.Получается на мой взгляд намного вкуснее чем с рыбой.

3) Тушонная чечевица.Блюдо только из овощей.
Чечевица берётся коричневая. Чечевица кладётся в кастрюлю и заливается водой, так чтобы вода была выше чечевицы на три пальца и варим чечевицу. Морковку режем соломкой, лук полукольцами и закидываем в чечевицу. Солим,перчим, добавляем чуть-чуть растительного масла и тушим до готовности чечевицы, вода при этом должна выкипеть практически вся.

4) Можно приготовить грибной супчик с красной чичевицей, тоже очень вкусно.

5) Мне ещё нравится готовить соевое мясо с овощами. Попробуйте, очень вкусно получается!

--------------------
Люда

+Цитировать сообщение
lusien2005
сообщение 4.3.2009, 21:24
Сообщение #43

Пусть будет хорошая погода!))У природы нет плохой погоды!

Из: Новосибирск

Дача в Новосибирске, Нижней Ельцовке,на берегу шлюзового канала.

Пытаюсь поститься.. Сегодня был супчик, вкууусный.( кто тыкву любит).Такой суп у меня даже муж ест.
Сварить тыкву , кабачки, капусту ( любую или всякую), можно помидоры, морковь.( все порезанное кусочками)Добавить обжаренный лук, специи, чеснок, соль. Измельчить , чтобы получился суп - пюре. Подавать с сухариками и зеленью.

--------------------

+Цитировать сообщение
Fotina
сообщение 5.3.2009, 10:10
Сообщение #44

Цветовод
**

Из: г. Саров Нижегородская обл.

Дача в Саров

Насчет вареников... У меня они почему-то всегда при варке вытекают. может тесто не такое как надо?

--------------------

+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 6.3.2009, 18:14
Сообщение #45

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в Егорьевское ш.,Гжель,там и живу

Я как понимаю,мы все постные блюда пробуем на мужьях,если ест,значит вещь.
Fotina,насчет вареников с вареньем?с ягодами?Чтоб начинка не вытекала-в нее добавляют крахмал.
А теперь тушенная капуста-настоящая русская СЕЛЯНКА.Такую даже гости мужского пола едят laugh.gif
Шинкованная свежая или квашенная капуста припускается(в другой жизни-с топленным маслом)
Морковка,лук шинкованные пассеруют с мукой и томат пастой,соединяют с капустой,добавляют сахар.,доводят до готовности.
В готовую капусту добавляют-соленные грибы,соленные огурцы,каперсы,соль,перец,лавровый листик.
Прогретую массу выкладывают в круглый баранчик(сковородка с куполообразной крышкой.),сверху посыпают тертым сыром(в пост- нет)Запекают в духовке.
Подают в баранчике,украсив-лимоном,маслинами и маринованными фруктами.
Я уже приготовила,жду мужа-все ж пятница.
Еще приготовила овощи под ореховым соусом по грузински.Ну с этим соусом можно и вилку сьесть.Попозже расскажу,если надо.

--------------------

+Цитировать сообщение
Fotina
сообщение 6.3.2009, 18:54
Сообщение #46

Цветовод
**

Дача в Саров

Цитата(мусильда @ 6.3.2009, 18:29) *
Еще приготовила овощи под ореховым соусом по грузински.Ну с этим соусом можно и вилку сьесть.Попозже расскажу,если надо.

Очень сильно надо...

--------------------

+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 6.3.2009, 22:12
Сообщение #47

Суперцветовод

Для приготовления этого блюда используют один из многих видов овощей:отваренных или припущенных,можно хоть ботву свеклы,да где ж ее сейчас взять.Фасоль,картофель отварной в мундире очищенный,Короче все-все.Только охлажденное.Выкладывают в салатник и заливают соусом.
И сам соус ореховый-Грецкие орехи мелко толкут вместе с чесноком,перцем и солью или дважды пропускают через мясорубку с мелкой решеткой,добавляют мелкошинкованный лук,кинзу,укроп.Разводят смесь уксусом и массу тщательно вымешивают пока смесь не побелеет.Усе-соус готов.Надо грецких орехов-300-350г,лук репка-1 шт средний,уксус винный50г,чеснок50г.зелень 40г.Ну и готовить соуса надо побольше,а то ,бей-по-морде-не-оттащишь. biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Fotina
сообщение 7.3.2009, 11:33
Сообщение #48

Цветовод
**

Дача в Саров

Спасибочки! Слюни текут даже читающи... Обязательно сделаю на 8 марта, порадую мужа, он строго соблюдает пост.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛенаП
сообщение 7.3.2009, 12:19
Сообщение #49

Цветовод
*

Из: Москва, СВАО. Дача- Моск. обл. , г. Егорьевск.

Дача в Моск. обл., г. Егорьевск.

Свет, вот только-только на пробу сделала твой соус. Совсем чуть чуть. ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!!!!!!!! biggrn.gif lad.gif Спасибо heart2.gif Только я ещё немного посолила. У меня получился такой густенький чуток. Но я пропорции не на 100% соблюла. Слопала всё ложкой( чайной)... Отварные овощи в холод. у меня есть всегда. На ужин сделаю это блюдо, порадую своих... tongue.gif

Сообщение отредактировал ЛенаП - 7.3.2009, 12:26

--------------------

+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 7.3.2009, 19:02
Сообщение #50

Суперцветовод

Отлично,девочки.Молодцы.А теперь праздничное горячее-ВУЛКАН.
Готовим толченую картошку,кто как хочет,как для запеканки.Готовим начинку-какую хотим-грибную или капустную,можно смешанную,короче изобретаем.Берем противень-посыпаем сухарями молотыми.Делаем из картофельной массы круглую платформу,на нее фарш,дальше опять картофель,но круг поменьше и тд.Пока не получится этакая горка из картофельной массы.Края прихлопываем,выравниваем.(Делаем все это из теплой массы,а то потом долго греть.)И получаем гору-вулкан.посыпаем сухарями и ставим в духовку,до прогревания.Вынимаем и делаем из томатного соуса бороздки от верха вниз,это лава течет из кратора.А на верх ставим стопочку,такие металлические есть и наливаем коньяк-поджигаем,выключаем свет,тащим гостям.Гости -Ах!И с 8 Марта!.

--------------------

+Цитировать сообщение
Арвен
сообщение 7.3.2009, 20:25
Сообщение #51

Цветовод
**

Из: Санкт-Петербург,дача Выборгское направление

Света,а тебя шеф поваром еще в ресораны не зазывали? i03.gif lad.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ЛенаП
сообщение 8.3.2009, 0:15
Сообщение #52

Цветовод
*

Свет, Вулкан получился сразу и без проблем biggrn.gif. ВКУСНО. Сын захотел грибным соусом полить. Все сошлись во мнении, что томатный вкуснее. Спасибо!!! Стопочку не ставила, сын ещё маловат... blush1.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 8.3.2009, 10:12
Сообщение #53

Суперцветовод

Ленусь,рада что получилось и понравилось.Кстати этот вулкан -спасательный круг,хорош,когда денежки потрачены,можно начинку хоть из лука сделать.А когда денежка есть-волшебная начинка из палтуса.
Наташ,в молодости я очень активная и любопытная была,до первого замужества-отучилась в Школе метрдотелей и официантов,два года училась сей науке.Даже на иностранных языках.Раньше стол сервировала в стекла и 12приборов-легко.Щас подзабыла немного.Работала в Праге,Москве,Столичном,Риге и в Кремле на банкетах.Всегда худая была -все пытались меня откормить,а повара много что интересного рассказывали,ну и учили разным готовкам.

Сообщение отредактировал мусильда - 8.3.2009, 10:13

--------------------

+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 8.3.2009, 10:32
Сообщение #54

Суперцветовод

Салат"Молдова"
Сушенные грибы отварить и нарезать соломкой.Картошка отварная-ломтиками.Добавит кукурузу консервированную,нарезанный лук,укроп.Заправляют салатной заправкой.

Салат "Молодость"
Отварная свекла на крупной терке
Сырая морковь на мелкой терке
Толченные грецкие орехи
репчатый лук,чеснок,соль,майонез.
Вчера купила салат "пять видов" в пакетах от Белой дачи,дорого,но вкусно.Он уже помытый,достаточно мелкий,можно не рвать.Помидоры черри,кедровые орешки,салатная заправка.По весне так хочется зелени погрызть.

--------------------

+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 8.3.2009, 11:01
Сообщение #55

Суперцветовод

Картофель"Дофин"-не совсем постное блюдо.
Противень натереть чесноком,смазать маслом(в не пост-сливочным),раскладываем картофель сырой кружочками,веером или лесенкой,ну все сами знают как,приправляем-соль.перец.мускатный орех.Заливаем смесью яйца с молоком,сверху натертым сыром.(я купила сыр соевый,теперь прям обзапекалась-все и вся)
Ну и совсем просто- Картофель запеченный.Картофелину целую,я беру почищенную щеткой,подрезаем веером,чтоб не развалилась,а только открылась.Можно крест-на- крест.Сверху начинку,что хотим и что имеем.Я положу грибы слегка обжаренные с луком.Для духовок всегда пользуюсь жарочным рукавом(чтоб противень не мыть).Кладем картофелины в рукав,Рукав с двух сторон затягиваем.Запекаем.В конце вынимаем,ножницами делаем надрез,посыпаем сыром и вклычаем верхний гриль.Получаем корочку.А не нужно корочку ,и не надо.
Если духовка плохо работает- картошку можно слегка отварить предварительно(такие рецептуры в некоторых кухнях идут).Начинка может быть любая,как в Крошке-картошке biggrn.gif
Извините,что подробно так,это навсякий случай,вдруг кто только начинает готовить.Например мой сын читает.Вычитывает,что попроще и готовит.Если повторяюсь по другим веткам,простите девчонки.

--------------------

+Цитировать сообщение
Арвен
сообщение 8.3.2009, 15:52
Сообщение #56

Цветовод
**

Из: Санкт-Петербург,дача Выборгское направление

Света, вот рука мастера сразу видна)))
У нас на работе в кафе готовят такой салат:
-пекинская капуста
-отварная морковка
-консер. кукуруза
-консер. красная фасоль
-маринованные опята
Ну и соль,перец по вкусу
Сегодня попробовала дома воспроизвести, надеюсь получилось.Фасоль промывала.Заправку только я не поняла как делают.( есть подозрение,что вообще не делают )Чуть решила добавить масла рафинированного.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ЛенаП
сообщение 8.3.2009, 22:12
Сообщение #57

Цветовод
*

Светуль, а салатная заправка какая она? 34.gif Давай плиз рецепт, пожалуйсто!!! tease.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 9.3.2009, 12:46
Сообщение #58

Суперцветовод

Классическая французская заправка- 1 часть уксуса винного к 3 частям оливкого масла.Эту пропорцию нужно соблюдать,а дальше добавки.

90 мл растительного масла, конечно используют оливковое(я беру простое подсолнечное,ну не любят мои оливковое)
2 ст л винного уксуса
пол- ст л французской горчицы
1 маленький зубчик чеснока, раздавленный
половинка ч л меда
соль, перец. Взбиваем венчиком в мисочке.Венчики продаются специально такие маленькие.

Уксус заменить можно на лимонный сок.Апельсиновый сок,очень интересно получается.
Чесночная заправка добавляем больше чеснока.
Вместо простой горчицы можно использовать зернистую,дижонскую,баварскую.
вместо меда-коричневый сахар.
И конечно с прянными травками,тут пробуем и эспериментируем.А травки сушим летом.Я это делаю большими обьемами.Потом смешиваю,и через мельнички.

Сообщение отредактировал мусильда - 9.3.2009, 12:54

--------------------

+Цитировать сообщение
Людочек
сообщение 9.3.2009, 17:04
Сообщение #59

Цветовод
**

Из: Москва, дача - г.Сергиев-Посад

Светочка, пока сейчас читала рецепты написанные тобой чуть слюной не подавилась.Молодец! Всё просто и ясно!

--------------------
Люда

+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 9.3.2009, 17:29
Сообщение #60

Суперцветовод

Цитата(Людочек @ 9.3.2009, 17:19) *
Светочка, пока сейчас читала рецепты написанные тобой чуть слюной не подавилась.Молодец! Всё просто и ясно!

Спасибо! r.gif Это я забочюсь о нашем здоровье и красоте. lady.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему