Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прудопогружение, Планируется пруд
TaNя
сообщение 27.5.2015, 21:22
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень надеюсь на Вашу помощь.

Подскажите пожалуйста - можно ли в моем случае устроить биоплато именно там, где я задумала?

Сразу скажу - пруда у меня никогда не было. Есть только комнатные аквариумы, но это не сильно помогает в знаниях об устройстве пруда.
На фото показала где что хочу разместить. Концепцию такую задумала: между холмами альпийской горки углубление, имитирующее ручей (вода по нему не будет течь, он будет сухим). Но в конце ручья вода будет подаваться на биоплато, а с него в пруд.



Самая сложность в том, что если делать как я задумала, то биоплато будет выше чем уровень пруда (у нас участок с небольшим уклоном). Это если смотреть от заднего плана к переднему. А если вправо-слева, то слева - где пруд - уровень земли выше, так как весь участок имеет уклон вправо. Скажите - если что-то срыть, или дорыть, возможно ли устроить так, как я нарисовала? И что именно нужно сделать?

И еще вопрос. Существуют ли для биоплато низкие растения? Достаточно низкие, чтобы не заслонять горку? (сантиметров 10-20).

На тот случай, если биоплато не получится сделать таким образом, буду делать там продолжение имитации ручья...

Сообщение отредактировал TaNя - 27.5.2015, 21:34


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 27.5.2015, 23:04
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




По одной фотографии трудно что-то советовать.
Дайте еще план участка со строениями


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 29.5.2015, 21:21
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Вот


На FH посоветовали измерить уровнем, научили как. В выходные попробую и расскажу что получилось.


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 30.5.2015, 0:11
Сообщение #4


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Цитата(TaNя @ 27.5.2015, 21:22) *
Самая сложность в том, что если делать как я задумала, то биоплато будет выше чем уровень пруда

Это как раз нормально.


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 30.5.2015, 9:09
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Танюш привет! А почему ты не хочешь между горок настоящий ручей сделать? Выход ручья можно сделать наверху одной из горок, потом он будет стекать между ними по углублению и впадать в биоплато. Ручей так приятно журчит! А сколько птичек прилетают купаться на плоских камнях водопадика! Ты подумай.
Низеньких растений, которых можно посадить в биоплато совсем немного - некоторые тонколистные ситники и мелкая осока. Ну, частуха не очень высокая. А ирисы, сусаки, камыши, дербенники очень высоки.


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 30.5.2015, 13:04
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Оль, ручей очень хотела бы, да у нас проблемы с водой - её просто не хватит на испарение с ручья. В неделю дай бог полторы тонны воды на берётся - и это и на полив должно хватить, и на все остальное.

А водный гиацинт ведь достаточно низкий? Может быть он решит вопрос?

И ещё вот подумала... Оль, ты фильтрик показывала... Вот если такой запустить, может быть биоплато не нужно будет? А растения прямо в пруд посадить

Сообщение отредактировал TaNя - 30.5.2015, 13:05


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 31.5.2015, 11:04
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Растения на дно пруда ты не посадишь, им там глубоко будет. Все равно придется для растений террасу делать сантиметров тридцать глубины. Она и будет играть роль биоплато. Мне кажется, ручей не намного повышает испарение воды. Но зато вода в пруду будет текучая, живая, а не стоячая. Фильтр все равно должен гонять воду по кругу, ручеек сам просится. Я всегда делаю так - наливаю пруд, а потом из него поливаю, просто зачерпывая лейкой. Прудовой водой поливать намного полезней для растений. Так что ты все же подумай насчет ручейка. Хотя бы небольшого, типа моего водопадика.
Эйхорния (водный гиацинт) у нас не зимует. Если ты сумеешь ее передержать дома, хотя, говорят, это сложно, тогда вполне можешь ее посадить.

Сообщение отредактировал Strelka - 31.5.2015, 11:05


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 31.5.2015, 21:59
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Ну, не знаю.
Мне не нравится.
Естественно, на вкус и цвет...
Но, я бы не хотел из своей зоны отдыха видеть неприглядный соседний участок.
И не хотел бы, чтобы на меня смотрели соседи со своего.
И огородные грядки рядом с домом, и тропинка между ними к зоне отдыха мне тоже не нравятся.
Я бы строил горки слева от мощеной площадки. На дальнюю треть участка выселил бы огород, закрыв его ширмой из растений. А зону отдыха с прудом передвинул ближе к дому. Как раз бы снялась проблема с высокими растениями в биоплато...
Нет, конечно если времяпровождение в зоне отдыха планируется шумное, а в доме нужна тишина, то там ей и место.
Или соседи так и норовят что-то умыкнуть из огорода, тогда да, его нужно подальше от них...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 31.5.2015, 23:37
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Цитата(Strelka @ 31.5.2015, 11:04) *
Растения на дно пруда ты не посадишь, им там глубоко будет. Все равно придется для растений террасу делать сантиметров тридцать глубины. Она и будет играть роль биоплато. Мне кажется, ручей не намного повышает испарение воды. Но зато вода в пруду будет текучая, живая, а не стоячая. Фильтр все равно должен гонять воду по кругу, ручеек сам просится. Я всегда делаю так - наливаю пруд, а потом из него поливаю, просто зачерпывая лейкой. Прудовой водой поливать намного полезней для растений. Так что ты все же подумай насчет ручейка. Хотя бы небольшого, типа моего водопадика.
Эйхорния (водный гиацинт) у нас не зимует. Если ты сумеешь ее передержать дома, хотя, говорят, это сложно, тогда вполне можешь ее посадить.


Оля, ага, террасы будут! Помпа тоже будет воду гонять- все как ты пишешь heart2.gif . Но - не по всей длине ручья, а только из его ближнего края будет водопадик. Либо там будет залив воды в пруд - через ручей, но в этом случае он будет непродолжительное время работать, только при доливах воды. Про пользу прудовой воды знаю, агаsmile.gif Двумя руками за.
Жалко, что гиацинт не наш вариант...


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 1.6.2015, 0:04
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Цитата(Anri @ 31.5.2015, 21:59) *
Ну, не знаю.
Мне не нравится.
Естественно, на вкус и цвет...
Но, я бы не хотел из своей зоны отдыха видеть неприглядный соседний участок.
И не хотел бы, чтобы на меня смотрели соседи со своего.
И огородные грядки рядом с домом, и тропинка между ними к зоне отдыха мне тоже не нравятся.
Я бы строил горки слева от мощеной площадки. На дальнюю треть участка выселил бы огород, закрыв его ширмой из растений. А зону отдыха с прудом передвинул ближе к дому. Как раз бы снялась проблема с высокими растениями в биоплато...
Нет, конечно если времяпровождение в зоне отдыха планируется шумное, а в доме нужна тишина, то там ей и место.
Или соседи так и норовят что-то умыкнуть из огорода, тогда да, его нужно подальше от них...


Anr, большое спасибо за комментарии. heart2.gif Наверное, я внесла тут неясность, показав только одно фото незаконченной горки. Это потому, что в разделе "Водный сад" ищу ответа на вопросы именно по созданию конкретного пруда и варианта биоплато.

А планировка для этого участка уже готова, с учетом многих тонкостей. У меня в подписи ссылочка на тему о моем участке. Вкратце - дача приобреталась именно для того, чтобы создать там зоны отдыха, и запрятать подальше необходимый минимум грядок, парковку, а также скрыть такую данность как соседские участки biggrn.gif . И именно это уже и делается. Поэтому меня озадачил комментарий.. Вроде бы, перголы и живые насаждения, отделяющие зону огорода, как раз на выше выставленном скриншоте видны... Вот по этой ссылке выставляла с другого ракурса эти моменты. http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=280 Правда, альпийскую горку несколько модифицировала уже.
Сейчас она выглядит так. Соседи вид уже не портят biggrn.gif Такой же заборчик будет отделять и зону огорода (только поставленный по изогнутой линии).
Тую с заднего плана горки буду убирать. И еще возведу "Скалы" ближе к забору.


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Anri
сообщение 1.6.2015, 20:40
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Ну, у Вас своя логичная логика...
Как по мне, то логичнее было бы, чтобы бассейн был рядом с сауной, а сауна недалеко от дома....
Если так нужно, чтобы по пути из сауны в бассейн, оббегать пруд, то грядка с помидорами поближе к дому в эту логику попадает.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 1.6.2015, 21:16
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Anri, так как запланировано сейчас - это на самом деле удобно. Правда. Не один месяц уже много решений прикидывали, прежде чем на этом форуме что-то написать. Учитывалось все - и наше удобство, и целесообразность, и стороны света, и расположение коммуникаций у соседей в том числе. Тот план, который сейчас - более чем всех устроил.

Эх... Неужели план меня просили показать только лишь для возможности покритиковать проект участка? biggrn.gif

А надеялась по пруду и биоплато советы получить...

Сейчас вот пришла идея. Не сделать ли биоплато в форме полукольца? Огибающего горку по заднему плану? Там есть место.


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 1.6.2015, 22:43
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Тань, а эта твоя горка уже окончательный вариант и переделке не подлежит? Я лично бы горку сдвинула ближе к забору. тогда освободилось бы место для биоплато. Или вообще бы сделала ее с другой стороны пруда, а за прудом посадила бы группу красивых хвойных, которые бы стали стенкой между соседями и создали бы красивую заднюю ширму для пруда.


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 1.6.2015, 22:55
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Оль, горку точно не буду сдвигать - нравится как расположена. Участок очень маленький у нас - всего 5 соток. Шаг вправо, шаг влево - упереться можно уже будет во что-нибудь.
Сейчас у забора место оставлено под возведение скальной гряды heart2.gif . Но что-то вроде узкого биоплато я бы могла там тоже разместить. Хвойные как ширму на этом рокарии не хочется. Хочется в будущем, когда вырастут, подчеркнуть индивидуальность каждого деревца, не сливая их в хвойную массу. И да - если композиционно разбирать, то тут у меня будет главной фигурой именно горка. А пруд планируется делать дополнительным элементом к горке, не делая особо на нем акцент. Это будет "лишь вода у подножия".


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рыбачка
сообщение 2.6.2015, 1:08
Сообщение #15


Цветовод
*

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 221
Из: Москва




Можно свои 5 копеек? Да нафиг это биоплато та? у меня и так пруд без всякой техники вообще чистейший и не первый год. Это все бредни Фишхелпа. В этом году даже не цвел))Главное побольше растений в него засадить, и будет Вам счастье.
даже если у Вас глубокий и без террас, надо оксигенаторов накидать побольше.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 2.6.2015, 7:12
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Юля, спасибо за совет! heart2.gif Вот тоже об этом думала - можно ли так?
Если запустить в пруд помпу и насадить побольше растений...
Оксигенаторы - это компрессоры для аэрации? Я правильно поняла?

Юля, а прудик притенен? Какого размера? Воду раз в год сливаете для чистки?


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 2.6.2015, 8:54
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 13869
Из: Рес. Калмыкия




Таня, оксигенераторы-это растения которые очищают воду . водный гиацинт, нимфеи, рдест, роголистник,элодея.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 2.6.2015, 9:30
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Леночка, спасибо большое! Буду изучать тему heart2.gif


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 2.6.2015, 12:00
Сообщение #19


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Цитата(рыбачка @ 2.6.2015, 1:08) *
Это все бредни Фишхелпа.

biggrn.gif

Цитата(Elena24 @ 2.6.2015, 8:54) *
Таня, оксигенераторы-это растения которые очищают воду . водный гиацинт, нимфеи, рдест, роголистник,элодея.

Ну уж нимфеи никак не оксигенераторы.

Сообщение отредактировал lembit - 2.6.2015, 12:00


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 2.6.2015, 18:42
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Вячеслав, тоже поддерживаете вариант без биоплато?


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:27