Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

63 страниц V  « < 61 62 63  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подготовка к опросу "Лучшие сорта гладиолусов"
Ольга Лапина
сообщение 2.12.2017, 17:09
Сообщение #1241

Новичок

Дача в На Кумысной поляне

Цитата(Milanik @ 1.12.2017, 3:51) *
Коллеги, все темы опроса - 2017 выложил. Можно приступать к их заполнению. На мою запись даты начала опроса 04 декабря внимание не обращайте, так как я не рассчитывал что мне удастся заставить себя отодвинуть все срочные дела ради нашего опроса. biggrn.gif

Здравствуйте. Разрешите представиться: Лапина Ольга Геннадьевна, проживаю в Саратове, дача на Кумысной поляне. Гладиолусами занимаюсь шестой год, увлечение обрела благодаря Свете Шишкиной. Так, получилось, что у меня сейчас нет фотографий цветов. По этой причине у меня к обществу вопрос: могу ли я участвовать в вашем голосовании в таком случае? Могу выложить чужие фотографии цветов, наиболее близко подходящее к виду моих цветов; или просто могу перечислить сорта по группам окраски с указанием причин, ставящих их на то или другое место в опросе.

+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 2.12.2017, 18:22
Сообщение #1242

Суперцветовод

Дача в Амурске Хабаровского края

Этот вопрос мы уже не раз обсуждали: В НАШЕМ ОПРОСЕ МОГУТ УЧАСТВОВАТЬ ТОЛЬКО СВОИ ФОТО. Чужие фото сюда не надо выкладывать, а то ещё авторы начнут нам претензии предъявлять. Нужно сделать летом фото и участвовать в опросе - 2018.

Московский клуб гладиолусоводов проводит опрос без фото, можно вступить в клуб и участвовать в опросах клуба без своих фото.

--------------------
Привет с Амура от Александра!!!

+Цитировать сообщение
Ольга Лапина
сообщение 2.12.2017, 18:28
Сообщение #1243

Новичок

Цитата(Milanik @ 2.12.2017, 18:22) *
Этот вопрос мы уже не раз обсуждали: В НАШЕМ ОПРОСЕ МОГУТ УЧАСТВОВАТЬ ТОЛЬКО СВОИ ФОТО. Чужие фото сюда не надо выкладывать, а то ещё авторы начнут нам претензии предъявлять. Нужно сделать летом фото и участвовать в опросе - 2018.

Московский клуб гладиолусоводов проводит опрос без фото, можно вступить в клуб и участвовать в опросах клуба без своих фото.

Спасибо.

+Цитировать сообщение
Ольга Лапина
сообщение 7.12.2017, 14:23
Сообщение #1244

Новичок

Вне опроса.
Решила, все-таки, разместить мои сорта, хотя бы здесь. Кто знает: появится ли у меня фотоаппарат в следующем году или нет. В этом году была уверена, что будет, но ошиблась. Но отсутствие аппарата не должно мешать общению. Должна же я как-то ознакомить вас с коллекцией.

Белые с пятном
1 место - ПЕРВЫЙ СНЕГ 501-10-РС Степанова
Первый год у меня. Очень понравился. Очарована им. Здоровье и размножение хорошие
2 место – СНЕГИРИ 401-09-С Трифонов
Здоровье и размножение хорошие
3 место – МАРИЯ 401-06-С Лобазнов
Здоровье и размножение хорошие. Колос коротковат. Многие жалуются, что он разрежен, но у меня цветет плотно, можно сказать, даже, через чур.

Зеленые
1 место - СЕРДЦЕ ДЖУНГЛЕЙ 404-09-Р А.Баранов
Очень нравится. Не выгорает. Яркий стройняшка. Здоровье и размножение хорошие
2 место – ЛАКИ ЧАРМ 404-94-С Фишер
Здоровье и размножение хорошие. Детки много, но мелкая
3 место – ГИРСТУПИС 305-99-С Лукошявичус
Смешной цветочек. Здоровье и размножение хорошие
4 место - ЧИЛИ ПЕППЕР 205-04-С Сьюберг
Миленький карапуз. Здоровье и размножение хорошие

Желтые Х13-Х17
1 место – ХАКАСИЯ 413-06-С Крашенинников
У сорта есть интересная особенность. Если растет на солнечном месте, появляется румянец на верхних лепестках, но форма цветка становится не интересной, обычной. А, вот, если растет в тени: румянец исчезает, но форма лепестков становится «квадратной». Совершенно беспроблемный, где бы ни рос. И этот год не стал исключением.
2 место - ЦЫГАНСКАЯ ЮБКА 515-00-СР Васькин
Очень яркий, праздничный. Здоровье и размножение хорошие
3 место – ЗЛАТОУСТ 515-04-РС Киселев
Форма цветка нравится. В этом году цвел похуже. Здоровье и размножение хорошие
4 место - ЦАРСКОЕ ЗОЛОТО 416-12-С Колганов
Цвел первый год у меня, пока не могу сказать ничего определенного

Палевые 020-023
1 место – ОМАР ХАЙЯМ 521-09-РС Крашенинников
И форма и расцветка очень нравятся. Хорошенький такой. Цвет основного тона не обычный. Здоровье и размножение хорошие
2 место – БЛАГОДАТНОЕ НЕБО 423-06-С Громов
Форма цветка нравится. Здоровье и размножение хорошие
3 место – ЯНТАРНАЯ БАЛТИКА 523-85-РС Громов
Цвел в этом году в последней тройке. Срезала 30 сентября. Был невероятно бледным, практически белым. Но, в вазе, как обычно, жил долго. Здоровье и размножение хорошие

Оранжевые
1 место – ОСЕННЯЯ КРАСАВИЦА 327-11-С Васильев
Красотка. Яркая, контрастная. Здоровье и размножение хорошие
2 место – СЕДОЙ СТРАННИК 527-03-РС Трифонов
В этом году цвел похуже. Колосья были какие-то худенькие. Здоровье и размножение хорошие
3 место – ЛЕТНИЕ НАПЕВЫ 425-06-С Степанов
Цвел первый год у меня. Очень понравился. Оранжевый с малиновыми стрелками – ммм – как вкусно! Нужно попробовать его в тени. Здоровье и размножение хорошие
4 место – МЕДОВЫЙ СПАС 427-98-С Дыбов
Цвет – чудо! Здоровье и размножение хорошие
5 место – ОРАНЖЕВОЕ ЛЕТО 527-97-РС Дыбов
Здоровье и размножение хорошие.

Лососевые 030-037
1 место – ЧАМБАВАМБА 437-98-С Коничек
«Ну, прям, действительно, чамба-вамба», - говорит моя подруга. Всегда высокий и стройный. Здоровье и размножение хорошие
2 место – ПОЙМАЛ ЖАР-ПТИЦУ 536-07-Р Лобазнов
Оригинальная форма цветка и окраса. В этом году был бледноват. Здоровье и размножение хорошие
3 место – МАСТЕР И МАРГАРИТА 533-04-С Логутинский
Цвел первый год у меня. Понравился. Яркая бабочка
4 место – КОРАЛЛОВЫЕ ОСТРОВА 435-03-РС Трифонов
5 место – КСЕНИЯ 433-11-С Степанова
Была очень бледной. Здоровье и размножение хорошие

Лососево-розовые 040-047
1 место - ВАЛЕНТИНА 544-06-С Лобазнов
Как всегда – превосходна! Здоровье и размножение хорошие
2 место – ЛИДИЯ 542-03-РС Дыбов
Яркая красотка. Здоровье и размножение хорошие
3 место - МАЛИКА 545-89-С Громов
Яркая и веселая. Здоровье и размножение хорошие
4 место - ГЛАДАНТЕРА 441-76-СР Адамович
В этом году цвела без запаха. Здоровье и размножение хорошие

Красные
1 место - ЯСНЫЙ ОГОНЬ 554-97-Р Федянин
Цвет этого сорта именно такой, какой, по моему мнению, и должен быть «красный». Он, как огненный цветок. Очень красивый. Абсолютно беспроблемный. Детка цветет.
2 место – КОРТШИП (Ухаживания) 455-02-СР Шмитс
Красивый, надежный сорт. Здоровье и размножение хорошие
3 место - ВЕЕР 456-95-С Лобазнов
В этом году особенно удался. Цвет замечательный и, даже сам цветок нарос на 4-х сотку. Обычно, у меня цвел на «троечку». Здоровье и размножение хорошие
4 место - ТЕНЬ ДРАКУЛЫ 355-10- Крашенинников
Хорошенький. Здоровье и размножение хорошие
5 место - ЗОЛОТАЯ ПАУТИНКА 557-10-СР Дыбов
Детка цвела. Оправдал ожидания, по крайней мере, по расцветке.

Черно-красные
1 место – СМЕРЧ 558-00-С Коничек
Великолепно лежат лепестки. Он, практически не гофрированный, но это не портит впечатление. Цветы огромные. Здоровье и размножение хорошие.
2 место – ТАИНСТВО НОЧИ 458-06-СР Баранов
В этом году обновила состав. Молодые луковицы цвели еще не так шикарно, как привыкла видеть этот сорт. Здоровье и размножение отличные.
3 место - СКОРПИОН 558-02-РС Васильев
Цвел первый раз. Красотун.
4 место - ЭБОНИ БЬЮТИ 358-90-С Клоти
Пока не получается у меня колос подлиннее. Цвет – супер! Срезала 30 сентября последний цветок, и он был таким же ярким, как обычно. Здоровье и размножение хорошие.
5 место - БАГИРА 558-91-С Мурин
ЧЕРНЫЙ ВОРОН 458-05-С Лобазнов
Здоровье и размножение хорошие.

Малиново-розовые
1 место – СОФИЯ РОТАРУ 465-08-С Самойленко
Цвел первый год у меня. Очень-очень понравился
2 место – Клаймекс (Climax) 465-61-СР Берман
Яркий промышленный сорт. Ничем не болеет и никто его не ест
ТУМАННОСТЬ АНДРОМЕДЫ 560-01-С Лобазнов
В свое время был приобретен по ошибке. И, пока, не дорос до 1 разбора, никаких положительных эмоций у меня не вызывал – так, успокаивала себя мыслью, что плохих цветов не бывает, а моей маме нравятся все белые, а он, практически, белый. Но, в этом году, сразил красотой наповал! Это был и шикарный колос и очень пышный, воздушный цветок. Здоровье и размножение хорошие. Нарастает медленно.
3 место – БАЛЬЗАМ ЛЮБВИ 563-08-СР Колганов
КАТЕРИНА 562-03-С Кузнецов
Мои любимчики, но этот год – не их. Здоровье и размножение хорошие.
4 место –КОСМИЧЕСКИЙ ФЕЙЕРВЕРК 467-01-С Мирошниченко
В этом году все луковицы процвели замечательно. Сорт цветет у меня через год. Вот, уже пять лет без изменений. Точно также, цветет через год ПОЛЕ ЧУДЕС 503-04-Р Дыбова. Таким образом, у меня цветет или Поле или Фейерверк
5 место – КРУСЕЙДЕР 466-04-С Питерс
Цвели две детки. Понравился цвет.
10 место - ТАТЬЯНИНЫ ГРЕЗЫ 466-02-СР Ардабьевская
Любимчик. Но, в этом году радовал только окрасом. Все колосья были искривлены под невероятными углами. Нужно было ухитрится донести его до дома. Здоровье и размножение хорошие

Черно-малиновые
1 место – ЛИЕСПОЕШАЙС СЯМТС (Пылающий Бархат) 269-06-СР Винкелис
Любимчик. Бархатный глубокий цвет с четкой белой каймой делает этот сорт незабываемым. Луковицы процвели великолепно и в этом, не простом, году. Недостаток только один – деток всегда 1-3 штуки, правда, они очень крупные. Здоровье отличное.

Сиреневые
1 место – СЕВЕРНАЯ МЕЧТА 573-12-С Степанова
Сорт первый год у меня. Цвели детки. Очень понравился. У него особым образом окрашивается цветок. Распускается он белым с голубой кисточкой и в процессе роста, приобретает постепенно свой истинный цвет. Очень нежный воздушный окрас.
2 место – СТЕПНОЙ АРОМАТ 473-98-С Потлов
Цветет шикарно, но может цвести только 1 разбор. Здоровье и размножение хорошие
3 место – СКАЗОЧНЫЙ МИР 473-00-С Киктев
Надежный красотун. Здоровье и размножение хорошие
4 место - СИРЕНЕВАЯ БАШНЯ 473-01-Р Лобазнов
В прошлом году на соседнем участке сгорела дача. И волна огня прошла над грядкой гладиолусов, где рос сорт. Некоторым «повезло» - осталось по 1 листу. Но, луковицы, конечно, пострадали. Сорт беспроблемный, промышленный, поэтому, деток в запасе не было. Но, все равно, он цвел в этом году. Не как ранний и красотой не блистал. Но, я надеюсь, что в следующем году Сиреневая Башня выйдет на первое место.
5 место - СПАЙРО (Сказочный дракончик) 377-07-С Мэдисон
Меленький был. Здоровье и размножение хорошие
6 место – ХАРЛЕКВАЙН 377-06-РС Мэдисон-Шаран
Были очень короткие колосья. Здоровье и размножение хорошие

Пурпурный
1 место – Плам Тарт Plum Tart 478-76-Р Фишер
Цвел первый год у меня. Цвет – восторг! Поразил в самое сердце. Но, на всех, виденных мною фото цвет не соответствовал. Рада, что заимела сорт.
ЦЫГАНСКИЙ БАРОН 579-10-СР Царев
Всегда стройный колос. Цвет очень темный, глубокий. Название ему подходит. Но, у меня цветет как поздний, в конце сезона. Здоровье и размножение хорошие
2 место – ЕВГЕНИЙ ПЕТРОСЯН 478/496-10-С Васильев
Цвел первый раз. Понравилось строение цветка, цвет. Но, у меня, он - темно-красный. Ничего пурпурного и коричневого в нем не нашла. И на всех фотках из инета, кроме сделанной автором, он выглядит точно так же, как у меня.
3 место – АКСАКАЛ 479-95-РС Маркявичус.
Лепестки тонкие. Чуть, что – норовят съесть, но в этом году повезло. Форма цветка нравится. Здоровье и размножение хорошие

ГОЛУБЫЕ
1 место – ГОЛУБОЙ ТОПАЗ 584-06-Р Колганов
Как всегда – шикарный, полновесный колос. Цветы огромные. Здоровье и размножение хорошие
2 место – МОДРУ ПРОГРАММ 483-81-Р Ризнар
Надежный сорт. Нежный окрас. Здоровье и размножение хорошие

ФИОЛЕТОВЫЕ
1 место – СТАРРИ НАЙТ 487-02-С Мэдисон
Яркий, контрастный. Здоровье и размножение хорошие
2 место – ОКОБОДЖИ БЕЛЬ 487-91-СР Джонс
Яркий. Здоровье и размножение хорошие
3 место – СИНИЙ ОРНАМЕНТ 587-03-СР Кузнецов
Лучше сажать в тени. Здоровье и размножение хорошие

Серые и дымчатые
1 место - Таинственная Атлантида 592-С-00 Логутинский
Обожаю этот сорт. Он такой «сливочный», хочется лизнуть. Сажаю много луковиц. Здоровье и размножение хорошие
Шоколадница 592-С-81 Евдокимов
Любимчик. Восхитительный цвет. Сажаю все луковицы. Здоровье и размножение хорошие
2 место - Знойный День 592-РС-96 Мирошниченко
В этом году показал класс! Это был такой искрящийся ажурный цветок! Дух захватывало! А, ведь, когда приобретала его года два назад, долго раздумывала: «брать - не брать», кучу фоток накачала, и собственно, только, поэтому и взяла. Повезло мне. Здоровье и размножение хорошие
3 место - Денёб Экзотик 399-С-09 Вацлавик
Всегда нравился, особенно с изнанки. Здоровье и размножение хорошие
4 место - Коунт Чокула 398-СР-04 Мэдисон
Цвел первый год. Меня поразил истинно коричневым цветом. А маме как раз за это не понравился – «Не интересный, простой цвет» - сказала
5 место - Барбизон 490-С-98 Бейтс
Цвели детки. Нравятся мне муарчики.

Коричневые
1 место - БУККАКО Buccaco 497/597-С-07 Сноек
Любимчик всей семьи. У меня цветет на 5-ку. Восхитительный окрас. Здоровье и размножение хорошие.
2 место - САДОВАЯ ИЗЮМИНКА 493-11-СР Васильев
Красатун. Здоровье и размножение хорошие
3 место - МАГИЯ МАГМЫ 593-11-С Фотин
Очень нравится. Но, лучше бы, он к оранжевым относился. Здоровье и размножение хорошие
4 место - ТАБАЧНЫЙ КАПИТАН 497-05-РС Громов
5 место – БИЗОН 595-99-С Трифонов
Люблю такие размеры. Здоровье и размножение хорошие
6 место – БЕДУИН 497-06-С Новак
Нравится красное пятно, неожиданное при таком окрасе. Здоровье и размножение хорошие
7 место - МУАРОВЫЙ ИНЕЙ 499-09-РС Дыбов
10 место – ПАПУАС 598-95-РС Баранов
Опять сожрали. Это один из первых моих сортов. И ни разу мне не удалось его отстоять. Попробовать брызгать каждый день, что ли?
ЦЫГАНСКИЙ РОМАНС 598-11-РС Дыбов
В этом году был маленький и кривой колос. Но, цвет! Такого яркого коричневого цвета бывают мужские ботинки.

Муаровые
1 место – ЦЫГАНСКИЙ БАРОН 579-10-СР Царев
2 место – СЕДОЙ СТРАННИК 527-03-РС Трифонов
3 место – Денёб Экзотик 399-С-09 Вацлавик
4 место – ЗОЛОТАЯ ПАУТИНКА 557-10-СР Дыбов
5 место – КАТЕРИНА 562-03-С Кузнецов
6 место – Барбизон 490-С-98 Бейтс
7 место – МУАРОВЫЙ ИНЕЙ 499-09-РС Дыбов
8 место – ТАТЬЯНИНЫ ГРЕЗЫ 466-02-СР Ардабьевская

Экзотические
1 место – ПЕРВЫЙ СНЕГ 501-10-РС Степанова
2 место – СНЕГИРИ 401-09-С Трифонов
3 место – ЧАМБАВАМБА 437-98-С Коничек
4 место – ПОЙМАЛ ЖАР-ПТИЦУ 536-07-Р Лобазнов
5 место – ЗЛАТОУСТ 515-04-РС Киселев
6 место – ОМАР ХАЙЯМ 521-09-РС Крашенинников
7 место – БЛАГОДАТНОЕ НЕБО 423-06-С Громов
8 место – ГЛАДАНТЕРА 441-76-СР Адамович
9 место – ЛИЕСПОЕШАЙС СЯМТС (Пылающий Бархат) 269-06-СР Винкелис
10 место – СПАЙРО (Сказочный дракончик) 377-07-С Мэдисон

Мелкоцветковые
1 место – ЛИЕСПОЕШАЙС СЯМТС (Пылающий Бархат) 269-06-СР Винкелис
2 место – ЧИЛИ ПЕППЕР 205-04-С Сьюберг

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 7.12.2017, 17:23
Сообщение #1245

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Сокский массив

Ольга, хорошая коллекция, жаль, что нет фотографий. Но даже так можно ознакомиться с сортами.

--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА

+Цитировать сообщение
olgascri
сообщение 7.12.2017, 17:37
Сообщение #1246

Суперцветовод

Дача в самаре

Оля, хорошо что одним любителем гладиолусов стало больше yahoo.gif , если у вас нет фотоппарата можно делать фото с телефона, сейчас в каждом тел. есть камера. 20.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
margo
сообщение 7.12.2017, 22:02
Сообщение #1247

Цветовод
*

Дача в Лен.область

Ольга как Вы хорошо дали сортам характеристики, очень интересно читать за что и почему нравятся, так подробно, а то выложили фотку и хватит 34.gif Мне, например, гораздо важнее характеристика сорта чем его фотография
Я в прошлом году не участвовала в опросе, может в этом году получится...

--------------------
Марина, всем привет из Питера

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 8.12.2017, 1:16
Сообщение #1248

Суперцветовод

Дача в Сокский массив

Цитата(margo @ 7.12.2017, 23:02) *
Ольга как Вы хорошо дали сортам характеристики, очень интересно читать за что и почему нравятся, так подробно, а то выложили фотку и хватит 34.gif Мне, например, гораздо важнее характеристика сорта чем его фотография
Я в прошлом году не участвовала в опросе, может в этом году получится...

Да, действительно, перестали описывать сорта. Просто кажется, что сорта всем известные и лень о них писать каждый год. А вот новые сорта я, например, стараюсь охарактеризовывать. Потому что часто бывает, сорт новый, красивый, а процвел один сезон, выпал весь и все. Многие сорта имеют свои особенности, маленький колос, малое количество деток, болезненность. Вот об этом хотелось бы знать, чтобы учитывать при заказе новых сортов.

--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА

+Цитировать сообщение
LEXA
сообщение 8.12.2017, 6:45
Сообщение #1249

Суперцветовод

Из: Кировская обл.

Да, Гал, характеристика хорошо..но иной раз один и тот же сорт ведет себя у всех по разному.. Например, скрученность колоса от чего зависит, так и не понимаю. Логичо, что от сорта...Но к примеру один и тот же сорт у меня выдает скрученные цветоносы, а вот у человека, у которого я детку и приобретала, колосы всегда идеальные..

Сообщение отредактировал LEXA - 8.12.2017, 6:51

--------------------

+Цитировать сообщение
Jungle
сообщение 8.12.2017, 7:57
Сообщение #1250

Суперцветовод

Из: Казань

Дача в 16 км от дома

[quote name='Ольга Лапина' date='7.12.2017, 14:23' post='1896938']
Вне опроса.
Решила, все-таки, разместить мои сорта, хотя бы здесь. Кто знает: появится ли у меня фотоаппарат в следующем году или нет. В этом году была уверена, что будет, но ошиблась. Но отсутствие аппарата не должно мешать общению. Должна же я как-то ознакомить вас с коллекцией.

Ну и правильно сделали, что решили, мне было интересно почитать ваше сочинение о любви к гладиолусам.
в своё время мне тоже не разрешили участвовать в опросе, было очень обидно, что я такой отсталый от жизни, купил недорогой фотоаппарат Сони, кстати сейчас есть хорошие смартфоны по той же цене, но если есть уже ноутбук или компьютер, то лучше выбрать камеру по средней цене, у меня до сих пор эта камера, мне пока нравится ей снимать. Ждём ваших снимков на след. год, догоняйте. Это хуже нет - ждать и догонять. biggrn.gif

Сообщение отредактировал Jungle - 8.12.2017, 8:02

--------------------
Сергей
http://fotki.yandex.ru/users/cergunhtik/ - Гладиолусы 2015

+Цитировать сообщение
Ольга Лапина
сообщение 8.12.2017, 21:07
Сообщение #1251

Новичок

Спасибо всем, кто взял на себя труд ознакомиться с моей коллекцией. Мне, тоже, всегда хочется узнать побольше информации о сортах, поэтому, и старалась сама поточнее охарактеризовать свои. Согласна, что сорт может вести себя по разному в разных условиях, но все-таки лучше знать заранее, что, детка, например, мелкая или нарастает сорт медленно до хорошего цветения. Что бы была возможность подумать, нужен ли мне именно этот сорт, или пойти на осознанный риск, ибо очень уж хочется именно его. Одним из первых я купила Степной Аромат – не могла пройти мимо такого названия, купила луковицей 2 или 3 разбора, сейчас точно не помню. А он зацвел на третий год (шикарно зацвел, признаю). К этому времени у меня уже была Цыганская Юбка, которая начала цвести деткой. Они выдали классное цветение в один год. Оба сорта очень похожи, у обоих одна и та же цветовая гамма, оба здоровы и плодовиты и вся разница между ними: в Степном Аромате больше сиреневого цвета в основном тоне, а в Цыганской Юбке – желтого. Учитывая, тугодумность Аромата, лучше взять Юбку, если хочется иметь что-то подобное. Хотя, сейчас я не готова расстаться с Ароматом. Они цветут и украшают сад в разное время.

+Цитировать сообщение
olgascri
сообщение 10.12.2017, 14:39
Сообщение #1252

Суперцветовод

Дача в самаре

Подскажите, сорта Мурина относятся к российской селекции или к иностранной ? 20.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 10.12.2017, 16:01
Сообщение #1253

Суперцветовод

Дача в Сокский массив

Цитата(olgascri @ 10.12.2017, 15:39) *
Подскажите, сорта Мурина относятся к российской селекции или к иностранной ? 20.gif

Оля, он из Молдавии, значит иностранной... теперь blush.gif

--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА

+Цитировать сообщение
olgascri
сообщение 10.12.2017, 16:27
Сообщение #1254

Суперцветовод

Дача в самаре

Цитата(GALAS @ 10.12.2017, 17:01) *