Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

60 страниц V  « < 55 56 57 58 59 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Очитки (седумы)
Scarlet flower
сообщение 15.12.2017, 6:49
Сообщение #1121


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Девочки, а я и не знала что пасту надо именно так применять. smile.gif Надо будет тоже попробовать.
Только вот я немного не поняла, если в упаковке 200 гр. пасты фитоспорина, то разводить её надо всё-таки в 0,5 - 0,7 мл. воды или в 0,4 мл.? Просто концентрацию вы указали разную. А хранить её потом разведённую в банке с водой как долго можно и где? В тепле лучше или в холодильнике?
Наташа, корневин я при посеве применяла как стимулятор корневого роста. Вычитала где-то что с ним и семена лучше прорастают. Не знаю он ли сыграл роль, но всходы и правда взошли быстро и дружно.

Ещё я заметила интересную вещь. Несколько всходов имеют не по 2 семядольных листика, а сразу по 3. Сначала я подумала что это два разных сеянца, которые просто проросли слишком быстро друг от друга и один как бы перекрывал другой. Но когда сеянцы немного подросли, убедилась что это всё-таки одно растение, я не два. Если выше посмотреть на последнюю фотку, внизу, в левом углу такой сеянец как раз видно, у него явно 3 семядольных листика. biggrin.gif Что это может быть? Может мутация какая-то? Бывали ли у вас случаи чтобы сеянцы после всходов сразу имели по 3 семядольных листика?





--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТаТьЯнаЯ
сообщение 15.12.2017, 8:04
Сообщение #1122


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.3.2015
Сообщений: 2890




Оксана,на упаковке всё написано. Разводить 200 гр на 400 мл воды,можно меньше,н- р,100 гр на 200 мл. А 0,5-0,7 - это я банку такую беру и в ней бодяжу biggrn.gif Хранится долго,дома при комнатной температуре,а летом у меня в подсобке( там не жарко и темно).


--------------------
ТАНЯ,СО МНОЙ НА ТЫ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 15.12.2017, 11:05
Сообщение #1123


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(ТаТьЯнаЯ @ 15.12.2017, 8:04) *
Разводить 200 гр на 400 мл воды,можно меньше,н- р,100 гр на 200 мл. А 0,5-0,7 - это я банку такую беру и в ней бодяжу biggrn.gif Хранится долго,дома при комнатной температуре,а летом у меня в подсобке( там не жарко и темно).

Оксана, Таня все правильно написала. Банку надо брать не меньше 0,7л, т.к. сама паста + вода = будет 2/3 банки. И в 0,7л банке удобнее размешивать. И все правильно, можно взять половину пластины, т.е. 100гр и развести в 200 мл воды. Короче берешь банку, в нее пластину и заливаешь водой. Все это надо размешивать самой или раз в день или 2-3 раза в день, как уж получится, но она не сразу растворится, дня 2-3 надо, периодически помешивая до полного растворения.
Можешь взять и 4-ую часть и помнить, что разбавлять 1:2. Закончиться, сделать следующую порцию. Сама паста хорошо делится на сегменты.
Паста к тому же и дешевле выходит, где-то в пределах 60-65 руб за 200гр, тебе на все лето хватит.
Хранить разведенный Ф. (маточный р-р) можно при любой положительной Т, при минусе живые организмы погибают. А вот сама паста может храниться и при небольшом минусе, т.к. бактериальная культура в пасте находится в спящем состоянии и только в смеси с водой споры "просыпаются". Разведенный Ф. в почве начинает работать при Т почвы=не ниже+8С, вроде так, начиная с мая об этом можно уже и не думать.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 15.12.2017, 18:53
Сообщение #1124


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Ой, девочки, спасибо вам огромное за столь подробные ответы. r.gif r.gif r.gif Теперь всё поняла. Значит к лету так и сделаю и хранить такую банку буду в новом сарайчике.

Наверно повторюсь, а по поводу не двух, а трёх семядольных листиков у сеянцев молодило есть у вас какие-нибудь мысли или мнения? smile.gif

Вообще нравятся мне всякие суккуленты, например, кактусы, очитки (седумы), молодило и пр., словом, именно те растюшки, которые имеют плотненькие и мясистенькие листики. Что-то в них есть такое притягивающее и необычное. Сегодня чисто случайно зашла в магазин и купила для дома Крассулу Овату или толстянку, ещё её в народе называют "денежным деревом". biggrin.gif
На днях приобрету под неё горшочек, сделаю подходящий дренаж, грунт и пересажу. Очень мне захотелось её подрастить и в дальнейшем при помощи кардинальной прищипки вырастить примерно вот такое "деревце", чтобы выглядело как симпатичный бонсайчик. rolleyes.gif



Это он, мой новичок, маленький пока и смешной. biggrn.gif









--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 15.12.2017, 21:01
Сообщение #1125


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Оксана, у двудольных растений редко, но иногда бывает мультисемядольность, как и однодольных бывает 2-3 сем.листика. А есть растения, у которых развиваются нефиксированное кол-во с.л. и это нормальное явление. А вот когда у одно- или двудольных кол-во с.л. у некоторых всходов отличное от массы - это считается генетически сбоем. В дальнейшем на развитии самого растения это не влияет, чаще после появления настоящих листьев, семядольные засыхают, т.к. они свою работу уже выполнили ( свое питание, которое получили в зародыше, отдали корешкам, а корни в дальнейшем будут питать наст.листья).
У меня года 2-3 назад всход пеларгонии развился с 1-им с.л., думала погибнет, но ничего, появились н.л. и развитие пошло своим ходом.

Малышок хорош! И правда смешной и милый! Пусть растет здоровеньким и радует Маму.

Сообщение отредактировал ната55 - 15.12.2017, 21:03


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 16.12.2017, 9:40
Сообщение #1126


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Наташа, интересная информация. А я уж было сначала подумала, что из этих трёхсемядольных саженцев может сорт какой новый вырастет, раз они такие мутанты и имеют ген. сбой. biggrin.gif Так вроде растут и развиваются вполне нормально, от других не отстают. smile.gif
И конечно же спасибо тебе большое за добрые пожелания! r.gif




--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 17.12.2017, 8:13
Сообщение #1127


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Вчера моя маленькая крассулка переехала в новый горшочек. biggrin.gif



В интернете нашла довольно много полезной и интересной информации как можно вырастить примерно вот такое "деревце".



Оказывается, при правильном культивировании крассула становится похожа на бонсай уже через 2-3 года. Ствол бонсая должен быть гладким. Для этого надо удалять с него все боковые побеги, а веточки обрывать аккуратно, чтобы не повредить кору. Когда деревце разрастется, ненужные побеги надо удалять не только со ствола, но и с более толстых веток в кроне денежного бонсая. Листья у крассулы мельчают именно от частой обрезки. Так же прочла, чтобы получить толстый ствол, растению надо отрастить длинные ветки. Чем длиннее побеги, тем толще они будут у основания. Толстый ствол у толстянки можно быстро получить, выращивая волчки. Сделать волчки очень просто: сначала отращивается длинная ветка, а когда она наберет достаточно толщины у основания, остальная часть в длину удаляется. Место среза со временем заживает, образуя толстый волчок. На нем в дальнейшем появляются новые ростки. Во время отращивания волчка ветка не подстригается, а вот побеги, выбранные в качестве основных, ежегодно надо обрезать.
Кроме обрезки, надо периодически осматривать бонсай, и аккуратно удалять слишком крупные листья, чтобы они не препятствовали доступу света вглубь кроны. Также удаляются листочки, растущие внизу ствола. smile.gif




--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 17.12.2017, 14:08
Сообщение #1128


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Поехали сегодня утром с мужем по магазинам. Уж не знаю, вроде не сезон, но увидела в продаже в "Дикси" вот такое чудо. heart2.gif Думаю, всего 99 р., не, надо брать. biggrin.gif





Это Crassula ovata Minor. Завтра аккуратненько пересажу её в новый горшочек. Она отличается небольшим размером краснеющих по краю на солнце листьев, в длину они не превышают 1,5 см., а в ширину - 1 см. Листики у неё действительно маленькие, пишут, что и растёт Толстянка Минор Компакта довольно медленно. Это для меня как раз что надо, т.к. у нас везде подоконники маленькие. rolleyes.gif Здесь на фото такие же растения, но взрослые. smile.gif



Ну раз такое дело, и пока в комнате у детей на подоконнике ещё есть место + Бог любит троицу... biggrn.gif Буду искать третий экземлярчик, хочу ещё приобрести Crassula Hobbit, вот такую:



Фотку я взяла из этого источника: http://succulenty.ru/krassuly/crassula-arborescense.


--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гартенэия
сообщение 17.12.2017, 16:07
Сообщение #1129


Цветовод
***

Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 534
Из: г. Москва. Дмитровское шоссе.




[. А хранить её потом разведённую в банке с водой как долго можно и где? В тепле лучше или в холодильнике?





В инструкции написано, что годность 4 года

Сообщение отредактировал Гартенэия - 17.12.2017, 16:08


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 17.12.2017, 21:23
Сообщение #1130


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(Гартенэия @ 17.12.2017, 16:07) *
[. А хранить её потом разведённую в банке с водой как долго можно и где? В тепле лучше или в холодильнике?
В инструкции написано, что годность 4 года

Галя, как я поняла, ты о Фитоспорине. Да?
Срок годности 4 года - это срок самой пасты, в которой бактерии "спят". Разведенный Ф. до маточного р-ра (100 г на 200 мл.в. или 200 гр. на 400 мл.в.) при плюсовой тем-ре можно хранить все лето и срок ему примерно 6 месяцев, можно хранить при +Т и дольше, главное чтобы не появился неприятный запах. Поэтому лучше растворять частями, закончился - сделать новый концентрат.

Использование:
4 капли водного концентрата - это 0,1 мл (лучше отмерять инсулиновым шприцом) разводится в 200 мл воды или 0,5 мл на 1л.в., соответственно 1 мл на 2л.в. - это если исп. для опрыскивания или пролить предпосадочный грунт, исп. для растущей рассады. Передоза у Ф. не бывает. На даче летом для полива я добавляю в ведро воды 1 ст.л. водного концентрата.
Если разведенный мат.р-р остался зимой на даче, сама сенная палочка при минусовых Т погибнет, а вот с присуствующим в Фитоспорине ГУМИ ничего не случится и концентрат можно исп. как гуматы, так же 1 ст.л. на 10 л.в.
Разводить проще в банке, потом можно перелить в пласт.бутылочку, из нее удобнее наливать в ложку. smile.gif
Хранить концентрат надо или в тени на участке или в помещении, но не на открытом солнце. Рабочий раствор начинает работать при Т= от+8С. почвы.

Сообщение отредактировал ната55 - 17.12.2017, 21:37


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Гартенэия
сообщение 17.12.2017, 22:01
Сообщение #1131


Цветовод
***

Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 534
Из: г. Москва. Дмитровское шоссе.




[quote name='ната55' date='17.12.2017, 21:23' post='1899217']
Галя, как я поняла, ты о Фитоспорине. Да?


да, Ната, я о нем. я. прошлый год полила весной пион, начали чернеть листья, перезимовавшим раствором, помогло, Препарат мне очень помогает, скажем так - действенный, на него можно положиться, не подведет
.

Сообщение отредактировал Гартенэия - 17.12.2017, 22:03


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 18.12.2017, 14:21
Сообщение #1132


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Сегодня и третий экземплярчик крассулы стал нашим новым жильцом. biggrin.gif Это Крассула Хоббит, высота растюшки - 11,5 см., внизу возле грунта уже хорошо заметно, что стволик стал одревесневать. У Этого Хоббита такие интересные листочки, напоминают хобот. А сын когда увидел эту растюшку, сказал: " Ого, прикольные дудки у него!" biggrn.gif



Эта Крассулка Минор, в высоту совсем мылышка, всего - 4,5 см.



Посмотрим теперь какими станут эти крассулки через годок - другой. smile.gif





--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 18.12.2017, 16:17
Сообщение #1133


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Оксана, я как будто каждый день читаю-листаю цветочный журнал. Очень интересен твой разговор.
Все твои Крассулки - красотульки! Рассказывай дальше.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 18.12.2017, 18:33
Сообщение #1134


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Наташенька, дорогая, спасибо тебе! r.gif
Сообщая о растишках, получается в этой темке словно небольшой дневничок о них получился. Значить буду продолжать. smile.gif
Про молодилки пока особо рассказывать нечего, у старшеньких правда появилось по 9 - 10 листику, но всё равно они ещё малявки. Пусть подрастут ещё немного и я их тогда ещё обязательно сфоткаю.
Натуль, тут такое дело... В общем, я к тебе снова за советом. 41.gif
Вчера приобретённую самую низенькую крассулку, когда я её сегодня переваливала в бОльший горшочек, обнаружила, что торфо - грунт с корнями был абсолютно сухой. Вот прям очень сухой. Сами корни мощно оплели субстрат, я их осмотрела, вроде всё хорошо с ними, поэтому я не стала их расправлять, т.к. они весьма тонкие и хрупкие, боялась повредить. Свой грунт сделала такой: грунт для суккулентов, мелкий речной песок и крупный кварцевый песок, с добавлением немного сухого вермикулита и древесного угля. Я читала, что при пересадке крассул, их нельзя поливать хотя бы первые 5-7 дней. Но, не удержалась я, эту так жалко стало совсем сухонькую. blush.gif Я взяла 100 мл. отстоянной воды впрыснула в неё из шприца 0,5 мл. жидкого фитоспорина и полила её. Двух других совсем не поливала, т.к. у них грунты перед посадкой и так были хорошо влажными. А теперь сижу и думаю, а уж не напортачила ли я с таким поливом в отношении этой малышки? Наташ, как ты думашь? Перелить или залить её вроде не могла, т.к. на дне горшка есть дренажные отвертия, водичка снизу быстро пошла + перед посадкой я на дно сначала положила круглые стеклянные тяжёлые камушки для бОльшей устойчивости горшка в будущем, потом мелкий керамзит и уж только потом грунт. Так, если навскидку, то почти полгоршочка на 0,6 л. имеет дренаж.

Для наглядности, чтобы было понятно в каких горшках сидят крассулки, покажу их всех вместе. Только..., прошу меня извинить за небольшой беспорядочек на лоджии. К весне потеплеет и обязательно наведу там марафет. smile.gif







--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 18.12.2017, 21:27
Сообщение #1135


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Оксана, я с такими растениями никогда дело не имела. И очень удивилась, что пересадка (перевалка) секкулентов несколько отличается от других растений. Оказывается до и после несколько дней их нельзя поливать. Пробежалась в инете, сама озадачилась. Оказывается надо время, чтобы кончики корешков, которые в любом случае травмируются, подсохли, иначе при влажности они могут начать загнивать.
Хотя у самой была версия такая. При последнем поливе в бывшем горшке корешки сами запаслись и отдали влагу верхам, которые при просушке грунта эту влагу опять отдают корням. Такая жизнь секкулентов. А т.к. влаги в растении на момент перевалки хватает, то увлажнять грунт не надо.

Думаю, что твой полив не осложнит ситуацию. Вот здесь почитай http://indoor.usadbaonline.ru/ru/2014mar/cactus/2453/


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 19.12.2017, 9:08
Сообщение #1136


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Натуль, а я ведь знала, что при пересадке суккулентов, например, тех же кактусов поливать их сразу не желательно. Но ладно, как говорится, дело сделано. rolleyes.gif Мне остаётся лишь уповать только на то, что я совсем не повредила при перевалке этой растюшке корни и надеяться, чтобы теперь она благополучно прижилась. Я её когда пересаживала, мне даже не пришлось по бокам на горшочек надавливать, просто взяла аккуратно эту крассулку за стебельки и она легко из ёмкости вся вышла. Грунт у неё правда пропитался душевно, её теперь наверно недели 3 точно поливать не придёться.
За ссылочку спасибо! r.gif

В интернете нашла интересные фотки как меняется и растёт Крассула Хоббит.

Здесь Хоббит совсем малышка. Моя по размеру сейчас примерно такая же. smile.gif



А тут она же, но через 5 лет. biggrin.gif sml01.gif ohmy.gif





Сообщение отредактировал Scarlet flower - 19.12.2017, 9:15


--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 20.12.2017, 15:12
Сообщение #1137


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Как же быстро летит время... Вот и прошёл ровно месяц как были посеяны семенами старшенькие молодилки. smile.gif Конечно они за это время заметно подросли, уже приобрели форму розеточек, у некоторых появились уже 11-е листики. Что интересно, я заметила, есть разные растюшки и похоже это разные сорта. heart2.gif Одни имеют более открытую розеточку и цвет у них отдаёт немного в голубизну, у других розеточки более сжатые, цвет более яркий, зелёно-салатовый без признаков голубого.

Это они, старшенькие. smile.gif



На этой фотке хорошо видно отличия сеянцев.



Это тоже старшенькие, но в другой ёмкости.



На этой фотке младшенькие молодилки, кторые были посеяны семенами ровно на 10 дней позже.



--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 20.12.2017, 15:58
Сообщение #1138


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Оксана, хороши!!!
А потом как будешь пикировать?


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 20.12.2017, 21:16
Сообщение #1139


Цветовод
***

Регистрация: 25.5.2017
Сообщений: 720
Из: г. Москва




Наташ, как по мне, то я бы предпочла их вообще не пикировать. Не люблю я это дело. biggrin.gif Плюс ко всему, мне их если потом пикировать, то места под подсветкой уже не будет, лампы не хватит. Буду держать их до последнего пока им совсем тесно не станет. Если до этого дотянем, то в апреле их на солнечную лоджию тогда переселю. smile.gif


--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 20.12.2017, 21:19
Сообщение #1140


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Тут дело еще и в том, хватит ли им высоты грунта для развития корневой. Ну да ладно, видно будет smile.gif


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



60 страниц V  « < 55 56 57 58 59 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:41