Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как спасти луковицы?
BIGOR
сообщение 29.3.2010, 11:38
Сообщение #1


Цветовод
***

Регистрация: 22.7.2009
Сообщений: 711
Из: Tallinn




Добрый день!

Прошу помощи у опытных соратников.

Луковицы лилий из, только что открытой, посылки оставляют впечатление подмерзших: влажные на ощупь, холодные, но без гнили. Как их сохранить? Подсушить? Обработать? Чем?


--------------------
 Игорь  
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТетушкаЛу
сообщение 29.3.2010, 12:40
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1890
Из: Ивангород. Ленинградской обл.




Цитата(BIGOR @ 29.3.2010, 11:38) *
Луковицы лилий из, только что открытой, посылки оставляют впечатление подмерзших: влажные на ощупь, холодные, но без гнили. Как их сохранить? Подсушить? Обработать? Чем?

Можно замочить в Максиме. А затем как обычно засыпать торфом и убрать в холодильник. Но смотреть, что с ними будет после оттаивания. Я думаю, что ничего страшного не будет, если это не вторичное промораживание. Может, они еще из холодильника-хранилища не оттаяли.
Ростки есть?


--------------------
Лу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tasha
сообщение 29.3.2010, 13:18
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3067
Из: Эстония




В прошлом году у меня отвезенные в дачный холодильник луковки лилий замерзли, не расчитала т-ру, только включила. Правда, ненадолго, только на ночь. Утром пришла и ахнула. Увеличила т-ру, и они оттаяли сами медленно. Все было нормально, все цвели. Причем были с ростками.

Сообщение отредактировал Tasha - 29.3.2010, 13:18


--------------------
Мой фотоальбом http://foto.rambler.ru/users/tasha.mihh/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BIGOR
сообщение 29.3.2010, 14:19
Сообщение #4


Цветовод
***

Регистрация: 22.7.2009
Сообщений: 711
Из: Tallinn




Цитата(ТетушкаЛу @ 29.3.2010, 12:40) *
Можно замочить в Максиме. А затем как обычно засыпать торфом и убрать в холодильник. Но смотреть, что с ними будет после оттаивания. Я думаю, что ничего страшного не будет, если это не вторичное промораживание. Может, они еще из холодильника-хранилища не оттаяли.
Ростки есть?


Нет, ростков нет. Но, я уже немного отошел от паники. Почистил луковки, обрезал сухие корешки. Луковки отогрелись и уже не кажутся такими дряблыми. Но они мягкие, не засохшие. Может это и хорошо?


--------------------
 Игорь  
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tasha
сообщение 29.3.2010, 14:29
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3067
Из: Эстония




Игорь, посмотри состояние луковок у девочек в отчетах на Поле чудес. Думаю, не все плохо, больше сам на себя страха нагнал... biggrin.gif Ну, и здесь много всего можно прочитать. http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=2006

Сообщение отредактировал Tasha - 29.3.2010, 14:33


--------------------
Мой фотоальбом http://foto.rambler.ru/users/tasha.mihh/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iraida-68
сообщение 29.3.2010, 21:37
Сообщение #6


Цветовод
**

Регистрация: 4.1.2010
Сообщений: 303
Из: Нестеровский район




попросила сына купить немного луковиц лилии, общались по телефону, купил в среду, привез только сегодня вот в таком состоянии. И все это время они лежали у него в курточке в кармане я вообще удивляюсь как он им ростки не свернул. Не знаю что сделать пока замочу в марганце. Жду вашего совета. Сорт азиатка GRAND CRU.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Z
сообщение 29.3.2010, 23:03
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 2832
Из: Москва




Цитата(iraida-68 @ 29.3.2010, 22:37) *
Не знаю что сделать пока замочу в марганце. Жду вашего совета. Сорт азиатка GRAND CRU.

Ничего страшного! Азиатки живучи и ростки целы.
Не очень понятно, как в металле (марганец - это такой металл!) Вы собрались их замачивать... 34.gif А что касается замачивания в растворе марганцовки - тоже непонятно, зачем... 34.gif На вид они не больные, да и крепким раствором маганцовки можно навредить ("сжечь") ростки. Думаю, надо просто убрать во влажный торф (мох и т.п.) в полиэтиленовый пакет с дырками и спрятать в холодильник до оттаивания почвы. Перед посадкой желательно обработать в "Максиме" или "Витаросе" от грибных болезней. Можно и сейчас обработать, а потом подсушить, чтобы не было избыточной воды на них.

Сообщение отредактировал Виктор Z - 29.3.2010, 23:05


--------------------
Я знаю - саду цвесть!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iraida-68
сообщение 30.3.2010, 8:06
Сообщение #8


Цветовод
**

Регистрация: 4.1.2010
Сообщений: 303
Из: Нестеровский район




Я и имела в виду раствор марганцовки (слабый), максим закончился надо в город выбираться в нашем поселке ничего нет, а луковицы очень усохшие только середина живая вот и замочила. Сегодня посажу у нас уже земля оттаяла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HappyLady
сообщение 6.4.2010, 20:35
Сообщение #9


Новичок


Регистрация: 3.3.2010
Сообщений: 2
Из: Минск




Добрый день! Подскажите пожалуйста, луковица лилии (азиатка) проросла в холодильнике, росток 4 см. Можно ли ее высадить сейчас в грунт? Если высаживать, то засыпать росток или оставить что-то на поверхности? Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ТетушкаЛу
сообщение 6.4.2010, 20:47
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1890
Из: Ивангород. Ленинградской обл.




Цитата(HappyLady @ 6.4.2010, 21:35) *
Добрый день! Подскажите пожалуйста, луковица лилии (азиатка) проросла в холодильнике, росток 4 см. Можно ли ее высадить сейчас в грунт? Если высаживать, то засыпать росток или оставить что-то на поверхности? Спасибо.

Знать бы еще, что там у вас с погодными условиями. 34.gif Но, как правило, у вас теплее. Наверное можно сажать. Хотя длина ростка еще не критическая, на мой взгляд.
Сажать на глубину трех размеров луковицы, а это значит, что росток будет закопан. Я не люблю так категорично закапывать эти ростки. Я сажаю в яму положенного размера, но росток полностью не закапываю, а по мере его отрастания, досыпаю землю.


--------------------
Лу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Ида
сообщение 8.4.2010, 22:50
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3699
Из: Москва




Ну росток 4см совсем маленький. Я 10см спокойно закапываю.


--------------------
Труд облагораживает - Ида.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
HappyLady
сообщение 11.4.2010, 9:04
Сообщение #12


Новичок


Регистрация: 3.3.2010
Сообщений: 2
Из: Минск




Спасибо за ответы. У нас сейчас днем +14, а ночью +2. Сегодня все-таки посажу, т.к. лилия интенсивно растет в холодильнике в сухом торфе,боюсь что она "сама себя съест" без нормальной почвы. Росточек все-таки немного присыплю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Motia07
сообщение 21.4.2010, 18:35
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.2.2010
Сообщений: 1069
Из: Новосибирск, Дзержинский




Девочки, посадила луковицы лилий, боясь, что они сгниют (сажу первый год) astonish.gif , а они интенсивно начали расти в стаканчиках и даже решили цвет набрать, теперь что можно с ними сделать? Дать им цвести? 34.gif
Людмила


--------------------
Людмила
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зинуля
сообщение 21.4.2010, 20:34
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1530
Из: Москва, дача за Рузой




Конечно, дать процвести. Но это будет уже в ОГ, куда надо будет их высадить при первой возможности. Желательно постараться не нарушать земляной ком, чтобы не повредить корешки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yurashik
сообщение 27.4.2010, 14:02
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.4.2010
Сообщений: 1059
Из: Новосибирск




Цитата(Motia07 @ 21.4.2010, 22:35) *
Девочки, посадила луковицы лилий, боясь, что они сгниют (сажу первый год) astonish.gif , а они интенсивно начали расти в стаканчиках и даже решили цвет набрать, теперь что можно с ними сделать? Дать им цвести? 34.gif
Людмила

Людмила, я в прошлую весну точно также не рассчитала и посадила 3 луковицы в стаканчики, не зная что с ними делать, они у меня к середине мая зацвели, я их срезала и подарила знакомой на день рождения, а луковицы высадила в грунт, черенки у них были зеленые, посмотрю что будет с ними сейчас. Надеюсь они зацветут.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Z
сообщение 29.4.2010, 0:28
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 2832
Из: Москва




Надо при срезке оставлять кусок стебля с несколькими листьями (чем больше- тем лучше), иначе луковица не сможет получать питательные вещества и не сможет восстановиться после цветения, может погибнуть.


--------------------
Я знаю - саду цвесть!..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Камея55
сообщение 18.1.2011, 17:07
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 2198




Всем добрый день. Нигде не найду подходящей темы. Решила попробовать здесь спросить.

В прошлое лето на одной из лилий, посаженной годом раньше наблюдала такую картину: вылезла из земли позже других и цвет по мере роста пальмочки стал шоколадно-фиолетовый. Выросла см50 , но бутоны 1-2 см отвалились. Побоялась ее трогать, так как рядом лилии цвели. Лилия голландская. К концу лета и на другой появилось характерное окрашивание листьев, но слегка так. Я подумала, что оно инфекционное, раз и вторая тоже попала "под раздачу". Причем первая " пациентка" была к концу лета почти черная вся, но не засохла и не одряхлела. Стебель сожгла, а лилию так в земле и оставила. (зря, наверное?)

Может кто знает, что это было и что делать. sorrow.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОксанаВ
сообщение 14.3.2011, 10:54
Сообщение #18


Цветовод
**

Регистрация: 27.4.2009
Сообщений: 319
Из: г. Челябинск




Девочки подскажите плиз
Получила лилии а они на половину высохли(задрябли) cry.gif ЧТО ДЕЛАТЬ как спасти?


--------------------
Оксана

Мой альбом http://fotki.yandex.ru/users/vikarhuk/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 14.3.2011, 12:44
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2569
Из: Москва, Московская обл.




Оксана, я в таких случаях снимаю совсем засохшие (загнившие) чешуйки, если таковые имеются. Обрабатываю подозрительные места зеленкой. Кладу луковицы во влажный мох-сфагнум, заворачиваю в газетку и в пакет с небольшими отверстиями для вентиляции. Храню в холодильнике до посадки, при необходимости периодически увлажняя мох. Перед посадкой луковицы можно замочить в растворе Максима.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ОксанаВ
сообщение 14.3.2011, 16:15
Сообщение #20


Цветовод
**

Регистрация: 27.4.2009
Сообщений: 319
Из: г. Челябинск




Цитата(Olga L @ 14.3.2011, 14:44) *
Оксана, я в таких случаях снимаю совсем засохшие (загнившие) чешуйки, если таковые имеются. Обрабатываю подозрительные места зеленкой. Кладу луковицы во влажный мох-сфагнум, заворачиваю в газетку и в пакет с небольшими отверстиями для вентиляции. Храню в холодильнике до посадки, при необходимости периодически увлажняя мох. Перед посадкой луковицы можно замочить в растворе Максима.


Ольга спасибо за ответ, но к сожалению у меня нет мох-сфагнума, а можно их во что нибудь другое (опилки например) или посадить в земельку?


--------------------
Оксана

Мой альбом http://fotki.yandex.ru/users/vikarhuk/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:00