Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> пруд с самого начала
enedven
сообщение 29.6.2010, 14:50
Сообщение #1


Цветовод
*

Регистрация: 29.6.2010
Сообщений: 107
Из: Донецк, Украина




Дорогие садоводы-прудоводы, я уже не первый месяц читаю этот форум, тихонько восхищаюсь и сохраняю фотографии в избранное smile.gif
Я идеей пруда брежу уже давно, и как раз во дворе работы по стройке-благоустройству постепенно заканчиваются, можно переходить к планировке и воплощению мечты о пруде. Обращаюсь к вам с просьбой помочь советами, мнениями и идеями по планировке и строительству, чтобы избежать классических для новичков ошибок и оптимизировать процесс.

Входные данные: Донецк, Украина. Почва - верхний слой чернозём, ниже глинозем, грунтовые воды проходят глубоко. Под будущий пруд на участке есть одно-единственное место, угол двора. Участок у нас миниатюрный, максимальный размер пруда по моим прикидкам - 4м в длину и 3м в самой широкой части, глубина - максимальная, на какую можно вывести при заданных размерах, при этом не рискуя оползнем стенок. Материал - плёнка.
Чего хотелось бы: пруд в природном стиле, с водными и прибрежными растениями, несколькими рыбками /в идеале - мечтаю о паре кои, но тут как получится/, с небольшим водопадом /стекающая по каменистой насыпи вода/. Рядом с прудом думаю расположить лавочку, на "фоне" /между забором и прудом/ - цветы, невысокие кустарники, плетущиеся на забор растения.

Попыталась изобразить в пейнте схему и приблизительный вид того, как я это вижу

Очень прошу помочь советами по форме, структуре /ширина ступеней, углы наклона, террасы/ пруда и всяческими полезными рекомендациями.

Спасибо!


--------------------
---------------------------------------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Плюшкина
сообщение 29.6.2010, 15:01
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 3408
Из: Москва




Поздравляю вас и с прибытием или приплытием biggrn.gif в клуб любителей прудов, прудиков, придищ . Идеи у вас хорошие и мысли ваши развиваются в нужном русле - пруд просто необходим. Правда, я-то по сути ничего путного брякнуть не смогу, но щас появятся настоящие профи и фсе вам растолкуют.

Сообщение отредактировал Плюшкина - 29.6.2010, 15:01


--------------------
Наташа

"Чем громче о тебе галдёж, тем умолкай надменней, не довершай чужую ложь позором объяснений"
Б.Пастернак
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aztekium
сообщение 29.6.2010, 15:57
Сообщение #3


Цветовод
*

Регистрация: 11.3.2009
Сообщений: 211
Из: Подмосковье




Приветствую новеньких!
Ну недавно я просчитывал материалы как раз на пруд плёночный (американская бутилкаучуковая чёрная плёнка) с подложкой и прочим прочим. Цена вопроса пруда в 5х3м и глубиной в 50-70см выходила примерно в 25000 руб., без учёта работ + цену камня я минимизировал. Но это оказались пока мои мечты (хотел расширять акваторию и делать его специально только под кувшинки).
Для 2х кои и нескольких десятков карасиков вполне вам хватит 3х4м + обязательно нужна глубина 1,5м минимум для зимовки рыб, если планируете заселять его большим кол вом кувшинок и водных растений, то нужно хотя бы 2е зоны достаточно большие по метражу выделить для этого.
Ну я например бы сделал 3х уровневый типа:
4м(кв) глубина 1,5 - 1,6м для зимовки рыб, для больших кувшинок и глубоководных растений
6м(кв) глубина 0,7 - 0,8м для всех основных видов кувшинок
2м(кв) глубина 0,3 - 0,5м для всевозможных прибрежных растений а их очень-очень много
ну вообщем как-то так smile.gif вот вам и выходит 3х4м
я в своё время сделал небольшую прибрежную зону, а вот теперь только понимаю, что нужно было бы делать больше
Вот например моё изобретение:
http://aztekium.io.ua/album43656_0
http://io.ua/11526473p ну а это лето общий вид

Буду рад подсказать и помочь тем, чем смогу и другие форумчане тоже присоединятся обязательно smile.gif
Как говорится ВЕЛКАМ!


--------------------
Моё лёгкое тело случайный ветер подобрав
Унесёт неумело в мир колышащихся трав,
Он положит меня в болотную гниль,
Мой разум будет тлеть как угасающий фитиль
И как кувшинки цветок в тихой заводи времён
Я прорасту сквозь исток миллиарда имён...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
enedven
сообщение 29.6.2010, 16:54
Сообщение #4


Цветовод
*

Регистрация: 29.6.2010
Сообщений: 107
Из: Донецк, Украина




Спасибо огромное за радушный приём smile.gif

из первичных важных вопросов: создание террас и переходы между уровнями. Сейчас я представляю зональность пруда примерно так:

где заштрихованные области - откосы, а гладкие - сами террасы. С радостью послушаю критику и советы по пропорциям-размещению
вопросы:
- какой максимальный угол наклона откосов может быть, чтобы стенки пруда не "поползли"?
- нужно ли стенки укреплять, или давления воды будет достаточно?
- как просчитать ширину террас, чтобы с учётом размеров пруда и углом наклона поместились все запланированные зоны? /а то у меня из разряда страшного сна картина: копаем-копаем "снаружи" вовнутрь, делаем террасы и доходим в центр, не набрав заветную глубину 1.5-1.6/

также вопрос по размещению водопада и ориентации пруда в пространстве:
- водопад должен находиться со стороны "глубокой воды", т.е. на моей картинке на западе?
- на какую сторону лучше ориентировать мелководье /в плане созерцания, освещённости растениям и т.д./?


--------------------
---------------------------------------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 29.6.2010, 21:31
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Enedven, добро пожаловать. smile.gif
Вы не против, если я вашу темку перенесу в Библиотечку Прудов? У нас там все со своими темками.
Нужно бы несколько фоток местности вокруг, чтоб отмель была на правильном месте. А зоны отдыха планируете где? Ну там шашлычную biggrn.gif , просто скамеечку какую для созерцания. А в целом мыслите правильно, хорошо когда уже есть какие идеи, легче намного посказать, чем когда без идей. smile.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 29.6.2010, 23:53
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Чтобы все получилось, лучше сдвинуть глубоководную зону в самое широкое место - к востоку. Тогда крутизна откосов будет поменьше. А мелководье, соответственно, перенести к груше.
Идеальный вариант, когда крутизна стенок равна углу естественного откоса грунта (приближенно: насыпаем ведро рыхлого грунта, высыпаем на землю, смотрим, какой угол получился), тогда он не будет ползти и мокрый.
Водопад может быть где угодно, хоть в месте, где на него лучше всего смотреть, а вот забор воды/размещение насоса - желательно в самом глубоком месте.
Мелководье, желательно, делать на самом солнечном месте (очень рыбы любят на солнышке поплескаться). Но у Вас с востока и юга пруд прикроет забор и растения, от закатного солнца закроет груша. Поэтому, мелководье - на западе, чтобы туда добивали через забор лучи восходящего солнца.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
enedven
сообщение 30.6.2010, 15:33
Сообщение #7


Цветовод
*

Регистрация: 29.6.2010
Сообщений: 107
Из: Донецк, Украина




Анка, конечно же я не против переноса темы smile.gif

зона отдыха находится за грушей, самый низ первой картинки, там расположена баня с террасой небольшой и место для мангала /по ширине те же 6-7 метров/. пространство между баней и прудом планируется как газон, возможно с парой кустов-цветочных групп. фото выложу чуть позже, как доступ к фотоаппарату появится.
лавочку планирую разместить с востока, чтобы взгляд не упирался в забор и участок соседей за ним.

Анри, спасибо за советы, ситуация потихоньку для меня проясняется. по освещению таки да, с учётом забора-штакетника, растений и ходом солнца самое освещённое месть будет на западе.

Ещё из насущных вопросов: размещение электрических приборов /насос и освещение/ и маскировка коммуникаций. Пока из идей, пришедших в голову - все наземные части приборов поместить в металлический короб, который аккуратно изолировать и "замаскировать" каменистой насыпью под водопад, с доступом к нему с тыльной стороны насыпи. а подвод кабелей сделать под землёй в защитном кожухе /кстати, на какой глубине прокладывать?/


--------------------
---------------------------------------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
enedven
сообщение 30.6.2010, 15:41
Сообщение #8


Цветовод
*

Регистрация: 29.6.2010
Сообщений: 107
Из: Донецк, Украина




кстати, интуитивно я тяготею к такому внешнему виду пруда /речь не о растениях в нём и вокруг, а о форме водоёма и водопаде/:

http://pics.livejournal.com/otterdance/pic/000770ws/
http://pics.livejournal.com/otterdance/pic/0004rxxc/
http://pics.livejournal.com/otterdance/pic/0004q23t/


--------------------
---------------------------------------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 30.6.2010, 19:25
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 1471
Из: с.Фонтанка, Одесская обл.




Цитата(enedven @ 30.6.2010, 15:33) *
... /кстати, на какой глубине прокладывать?/

Чуть больше штыка лопаты, чтобы, при перекопке чего-то, случайно не зацепить


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 1.7.2010, 0:12
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Про водопад. Вот в теме Тани Wolf00025 и пыталась сказать, что водопад лучше и натуральнее смотрится "вкопанным" в землю, а не насыпанным камнями, как у меня было в первом пруду кучкой. biggrn.gif Или наложенном штабелями плитняком.
Какие калокассии роскошные у пруда на картинке, суперские.
Хороший водопадик, есть к чему стремиться. Я своё приводопадное пространство тоже по бокам засыпаю гравием до уровня водопада сейчас и камни пристраиваю с растюхами.

Сообщение отредактировал Anka - 1.7.2010, 0:13


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


enedven
сообщение 1.7.2010, 9:16
Сообщение #11


Цветовод
*

Регистрация: 29.6.2010
Сообщений: 107
Из: Донецк, Украина




Цитата(Anka @ 1.7.2010, 0:12) *
Какие калокассии роскошные у пруда на картинке, суперские.


перефразируя классику, "так то в Калифорнии, там тепло" biggrin.gif

Цитата(Anka @ 1.7.2010, 0:12) *
Хороший водопадик, есть к чему стремиться. Я своё приводопадное пространство тоже по бокам засыпаю гравием до уровня водопада сейчас и камни пристраиваю с растюхами.


а чтобы боковины не расползались и сооружение смотрелось естественно, как правильно насыпать такое возвышение? несколько крупных камней в качестве каркаса, а в пространства между ними землю и гравий?

я прошу прощения, если вопросы совсем дилетантские, но подобного опыта пока нет, а очень не хочется по незнанию нагородить что-то, чтоб потом мужественно переделывать))


--------------------
---------------------------------------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 1.7.2010, 12:14
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




В Калифорнии не только тепло, но и нужно иметь разрешение местных властей на копание пруда, которое стоит $850. ashes.gif
Если камни просто без "рисунка" накидать, то будет как тa собачья могилка.
Лучше как бы уровнями, типа низких подпорных стенок, но не в рядок, а обрывая и находя следующей линией. Вот типа такого.
http://www.houstonlandscape.com/images/goo...WATERFALL_2.jpg
http://landscapersdepot.files.wordpress.co...image-small.jpg
http://www.poolandspa.com/catalog/images/ND112.jpg
Суть в том, что если водопад высоко по отношению к уровню земли, то ваяние его требует определённого мастерства и таланта, думаю. Часто водопады в нете выглядят, как кучки камней, только что сгруженных с самосвала. У меня был такой же, как вспомню, так вздрогну.
Вот высокий, но плоскость воды сверху большая, потому смотрится шикарно. Сама б такой хотела. cry.gif Вот найти б плиту такую...
http://yourgreendreams.com/waterfall_pond_sized_photo.jpg
Вот красивые.
http://2.bp.blogspot.com/_4rS_iu7Ni-k/SdJ1...d_waterfall.jpg
http://www.raleighlandscape.com/pond-waterfall-koehler-2.JPG
http://farm4.static.flickr.com/3436/322647..._dca4e38259.jpg
Enedven, если вы своё имя скажете, то будет легче общаться. 34.gif А то как-то немного не по себе...мы тут все поимённо вроде. Хотя если вы скрываетесь по каким-либо причинам, то тогда ладно. biggrn.gif
И. Вопросы у вас не дилетантские. smile.gif Мы тут не проффи, мы просто любители воды на участках, помогаем чем можем, через что сами прошли. Проффи к нам 100% сами ходят рынок изучать. biggrn.gif

Сообщение отредактировал Anka - 1.7.2010, 12:18


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
enedven
сообщение 1.7.2010, 14:12
Сообщение #13


Цветовод
*

Регистрация: 29.6.2010
Сообщений: 107
Из: Донецк, Украина




Меня зовут Лена smile.gif я в профиле добавила информацию в подпись, но почему-то не отображается.

по высоте планирую небольшой водопад, так как и участок небольшой, да и пруд скромных размеров планируется. Думаю перепад высоты ок. 70 см, до метра точно, чтоб не выглядело творением Зураба Константиновича smile.gif

мне безумно нравится использование крупных единичных камней в оформлении, как здесь:
http://farm4.static.flickr.com/3436/322647..._dca4e38259.jpg
у меня есть каменюка гранитная на участке, которая ещё со времён моего детства тут находится и которая была важным объектом всяческих приключений и игр, думаю её пристроить в качестве поверхности для сбегания воды.

плиты, уложенные торцами как-то не очень мне импонируют, хотя в некоторых вариантах смотрятся просто ах)


--------------------
---------------------------------------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
enedven
сообщение 28.7.2010, 16:40
Сообщение #14


Цветовод
*

Регистрация: 29.6.2010
Сообщений: 107
Из: Донецк, Украина




При переходе к чертежу и разметке на местности меня ожидало не самое приятное открытие: при желаемой глубине зимовочной ямы 1.60 плёночный пруд не поместится - из-за условия к углу стенок /даже без террас выходим на радиус 4.5/
расстроена этим открытием ужасно.
а пруд хооооочется cry.gif
единственный выход, который на данный момент присмотрела - изготовление формы из морозоустойчивого пластика по индивидуальному размеру необходимой глубины. жду приговор по цене от производителя, чтоб оценить эту затею с финансовой точки зрения.


--------------------
---------------------------------------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 2.8.2010, 13:16
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Лена, сорри blush1.gif , я извиняюсь пропустила ваш пост. blush1.gif Уже хорошо то, что вы сможете хоть даже и формой создать "водный обьект" на участке. А если красиво задекорируете, то вообще красота будет. Так чт не расстраивайтесь, пожалуйста. smile.gif А цену уже озвучили вам? Может если дорого, можно было бы не глубокий выкопать?

Сообщение отредактировал Anka - 2.8.2010, 13:17


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
enedven
сообщение 2.8.2010, 13:21
Сообщение #16


Цветовод
*

Регистрация: 29.6.2010
Сообщений: 107
Из: Донецк, Украина




"мы думали-думали и, наконец, придумали". В результате замеров, расчётов, гуляния с рулеткой по участку вышли на следующее. Будем устанавливать форму из стеклопластика, размером 4х2.8х1.55 /вообще это позиционируется как бассейн, но кто мешает сделать это прудом?/. Очертания - скруглённый прямоугольник. От идеи природного декорирования приходится отойти в силу формы и голубого цвета, но будем играть от того, что получается. Текущий план: вокруг пруда сделать деревянный настил, чтобы подчеркнуть очертания и обеспечить удобное и чистое хождение, вдоль настила по над забором посадить декоративные травянистые растения и кустарники. дно застелить геотекстилем и декорировать несколькими крупными камнями, и, понятное дело, глубоководной растительностью, растения средней глубины установить на террасу, которая находится на глубине 70 см, а мелководные растения посадить в текстильные карманы, закреплённые под настилом вокруг пруда. водопад из камней тоже оказывается не в тему, думаю теперь вместо него поставить нечто типа бамбуковой трубки, из которой будет течь вода.

прошу любые конструктивные советы и идеи на тему декорирования и благоустройства, чтоб уменьшить кол-во изначальных ошибок. Также есть важный вопрос, который я пока не придумала как решить: у нас есть домашние животные, как продумать выход из воды на случай, если какое-нибудь из них плюхнется в водоём?


--------------------
---------------------------------------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
enedven
сообщение 2.8.2010, 13:28
Сообщение #17


Цветовод
*

Регистрация: 29.6.2010
Сообщений: 107
Из: Донецк, Украина




Анка, спасибо за ответ smile.gif

Цитата(Anka @ 2.8.2010, 13:16) *
можно было бы не глубокий выкопать?


при наших размерах получится совсем-совсем мелко, гарантировано будет промерзать, а, значит, зимовать ни растения ни животные не смогут. а выселять всех каждую осень - это очень трудозатратно, да и грустно))


--------------------
---------------------------------------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 3.8.2010, 12:29
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Лена, у меня есть идеи и картинки, приду завтра, расскажу и покажу. smile.gif

Сообщение отредактировал Anka - 3.8.2010, 12:29


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
enedven
сообщение 3.8.2010, 20:29
Сообщение #19


Цветовод
*

Регистрация: 29.6.2010
Сообщений: 107
Из: Донецк, Украина




Цитата(Anka @ 3.8.2010, 12:29) *
Лена, у меня есть идеи и картинки, приду завтра, расскажу и покажу. smile.gif


/хлопаю в ладоши/
картинки! идеи! ура-ура!! biggrn.gif

спасибо!


--------------------
---------------------------------------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 4.8.2010, 11:37
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Лен, побродила я вчерась по бескрайним просторам интернета в поисках красивых решений практически квадратных прудов. Их не так много 34.gif , одни круглики, ёлки-палки. Но понравилось несколько картинок, которые хочу тебе показать, может тебя на какую мысль наведут. Давай на ты уже, пора бы. biggrn.gif
То, что внутри голубой не так страшно, ну что поделать, раз другие цвета не выпускают, главное, что водичка, а там со временем чуть заилится, нитчаткой обрастёт biggrn.gif и будет хорошо. Светлый пруд внутри не природно, да и наши бутилы тоже не природны, особенно отвесные стенки со складками. biggrn.gif Так что не горюй о цвете.
Я тоже захлопаю в ладоши, когда водичку пустишь, так что давай готовиться.
Всё, что пишу, чисто моё не профешенал мнение, любителя воды на участке, если чего не профессионально скажу, значит не судьба. biggrn.gif
Итак. Из квадратной формы самый лучший пруд - японский пруд. Тем более бамбуковая трубка - это часть именно такого пруда. Фонарик каменный, статуя в японском стиле, конечно же нужны. Нужны хвойники, рододендроны, папоротники и прочие соответствующие атрибуты-растения, бонсаев наваяешь. biggrn.gif Расскажу как, если хочешь, сосед вчерась лесоруб дал пару советов по формованию крон и стволов. Правда это не быстро, но возможно. Так что думай если что.
Вот тебе бaмбучковые водопадики, полистай, мне понравились, прикольные такие.

Водопады из бамбука


Может мне новый маленький в таком стиле сделать. smile.gif
Декорировать края, конечно посложнее, чем округлённые, но можно сделать иллюзию, закруглить плитами, вот как тут края.

Можно делать строго в регулярном стиле, мощение вокруг было бы здоровско. Либо деревяннюю раму, есть фотки в теме Контейнерный пруд, посмотри. С одной из сторон сделать помост хорошо бы, тоже отвлечёт внимание от квадратности. Форму вкопайте строго, без перекосов. Иначе больше возни с декорациями. Пока всё, но я ещё посмотрю, когда будет времечка побольше. Удачи. smile.gif

P.S. Я б мечтала японский пруд иметь, чессно.

Сообщение отредактировал Anka - 4.8.2010, 11:43


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:00