Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пластиковые пруды.
ЛеночкаФиля
сообщение 4.12.2009, 18:02
Сообщение #1


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6962
Из: Москва, Ленинский проспект




Цитата(blef @ 4.12.2009, 16:43) *
И вкапывать ее не знаю как, она ж разноуровневая, и вообще... разонравилась. mad.gif А уж оформлять и подавно не определилась как. Возможно как-то так (картинка из Вашей ссылки где-то на форуме)
А вот тут не знаю... Мне, как дилетанту, кажется, что если сажать под "природный", то ухаживать за ним значительно труднее...

Свет, вкапывать готовую форму проще простого. У меня муж с сыновьями за несколько часов справились, если самой, конечно, побольше времени бы заняло, но вполне возможно по опыту многих девушек на форуме biggrn.gif А то, что разноуровневая, так это не страшно, выкапываешь по максимально глубокому месту, ставишь и вокруг подсыпаешь песком и проливаешь водой из шланга, чтобы песок все пустоты заполнил. А далее вокруг делаешь нужную землю и сажаешь растения, посмотри в библиотеке прудов, там все варианты есть на картинках. Камни вокруг прудика мне больше нравятся округлые, так как у меня многие клумбы такими же валунчиками оконтурены и создаеться общий ансамбль с прудиком, но многие и плитняк использут, наверное, потому что он лучше прикрывает края пруда. Зато эта готовая форма очень удобна в уходе, сливаю воду насосом, поливая заодно окружающий газон, минут за десять, потом мою дно и стенки губкой и кидаю шланг наливать свежую воду. Все быстро и просто, не надо возиться с вылавливанием водорослей и мусора. Кстати и зеленеет вода не так быстро, если часто включать фонтанчик. Меняю воду только три раза за сезон, после зимы, после облетания цвета на окрестных деревьях и к осени, но это не всегда.
А по поводу ухода за "природным" стилем я имела в виду частоту ухода, ведь при регулярном стиле газон надо косить еженедельно обязательно с мая до октября, да и стричь кусты, и полоть очень часто. А вот создать настоящий красивый сад "природного" стиля, конечно, намного сложнее и дольше, чем регулярный.

Сообщение отредактировал Anka - 5.12.2009, 7:23


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 4.12.2009, 18:15
Сообщение #2


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6962
Из: Москва, Ленинский проспект




Цитата(Янка @ 4.12.2009, 16:59) *
А я сказала - выкопаю! и выкопала! Ну зануда я, да. blush.gif

Танюш, молодец, что выкопала! И еще выкопаешь, если захочешь biggrn.gif И вовсе не зануда, все абсолютно правильно пишешь и "по полочкам " раскладываешь. Просто Девы мы с тобой и, следовательно, некоторая доля занудства должна быть нам свойственна nwink.gif


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
blef
сообщение 4.12.2009, 18:20
Сообщение #3


Цветовод
*

Регистрация: 8.11.2009
Сообщений: 178




Цитата(ЛеночкаФиля @ 4.12.2009, 18:02) *
Зато эта готовая форма очень удобна в уходе

Я где-то прочла, что при покупке продавец сказал, что сливать на зиму нельзя. А она у меня в сарае лежит. Без воды, естессно. Вдруг испортится? Или ничего?
А при вкапывании только песком подсыпать? Землей нельзя?

Сообщение отредактировал blef - 4.12.2009, 18:21


--------------------

Светлана

Мои проекты: http://www.skazkavsady.ru/projects.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 4.12.2009, 18:59
Сообщение #4


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6962
Из: Москва, Ленинский проспект




Правильно, сливать не нужно, если вкопана, чтобы земля снаружи не расперла и форма не треснула. А если в сарае лежит, так и нагрузки на нее никакой нет biggrn.gif Поэтому же и песком надо засыпать, а не землей, чтобы создать вокруг формы прослойку "непучинистого" грунта. Земля, когда замерзает, сильно может выпучиться, даже растения из нее выпирают, бывасет, весной, особенно на глинистых почвах. Но если земля на участке песчаная, то можно не беспокоится, а если тяжелая глина, то прослойку песка лучше сделать потолще. То есть правила те же, что и при устройстве фундамента дома, например. На зиму в воду хорошо опустить несколько пластиковых бутылок, наполовину заполненных песком, чтобы они плавали стоя, чтобы лед изнутри не распер форму.


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
blef
сообщение 4.12.2009, 19:30
Сообщение #5


Цветовод
*

Регистрация: 8.11.2009
Сообщений: 178




Цитата(ЛеночкаФиля @ 4.12.2009, 18:59) *
Но если земля на участке песчаная, то можно не беспокоится, а если тяжелая глина, то прослойку песка лучше сделать потолще.

А если чернозем? То есть, я конечно, не знаю, какая именно у нас земля (как люди определяют?), но принято считать, что на Ставрополье чернозем.
Просто думала, что обойдусь без песка. Они ж не продадут мне, к примеру, куб (чует мое сердце, что где-то так и понадобится?), а куда оставшийся девать потом? И главное, куда его высыпать при привозе, так сказать?
Кто как решал эту проблему? И сколько реально надо песка?


--------------------

Светлана

Мои проекты: http://www.skazkavsady.ru/projects.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 4.12.2009, 21:39
Сообщение #6


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6962
Из: Москва, Ленинский проспект




Как-то у меня не было проблем с тем, куда девать песок biggrn.gif Обычно у меня уходит за сезон пара машин песка по 5 кубометров каждая. Но это последние лет пятнадцать, а при начале освоения участка и намного больше. Чернозем, хоть и не совсем глина, но по-моему тоже тяжеловат будет, так что без песка не обойтись. Сваливаю его у забора на улице, у нас ширина улицы позволяет, но сразу надо немного кучу подправить, чтобы машинам проезжать не мешала, поэтому покупаю песок перед началом каких-то работ, чтобы некоторую часть сразу использовать. У кого есть место сваливают на участке, кто как вообщем. Вам там на черноземе хорошо, а нам на глине приходится еще и торф и плодородную землю покупать, так три кучи у меня обычно и лежит у забора sorrow.gif . Опять извиняюсь за ОФФ. Но чтобы что-то посадить около прудика или еще где-то, в любую посадочную яму или грядку приходится добавлять все эти три компонента примерно в равных долях. Думаю, что и в ваш чернозем не вредно будет треть песка добавить для улучшения воздухопроницаемости и облегчения структуры почвы, а уж дорожки песочком посыпать всегда надо, тем более если что-то делать с ними типа плитки и т.п. Вообщем песок всегда в хозяйстве необходим biggrn.gif
ПЫСЫ Забыла сказать, что песок для прудика и для клумб и грядок тоже должен быть мелкой фракции без камешков, как в строительном песке.

Сообщение отредактировал ЛеночкаФиля - 4.12.2009, 21:44


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 4.12.2009, 22:26
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Я тоже Дева. УжОс как здорово. biggrn.gif
С нашим прудом я по чуть-чуть ковыряюсь ежедневно, в смысле ухода. Но это уже часть жизни, думаю, если год, допустим, его не трогать, ужас, что будет. Уход, конечно, чисто косметический, но все равно время уходит. Чем меньше пруд, тем меньше уход, но хочется же чего-нибудь, эх, не маленького. К пластиковым формам отношусь хорошо, только если края задекорированы, а если торчат бортики во все стороны, то молчу и не отношусь...


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 4.12.2009, 23:07
Сообщение #8


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6962
Из: Москва, Ленинский проспект




Цитата(Anka @ 4.12.2009, 22:26) *
Я тоже Дева. УжОс как здорово. biggrn.gif

Привет Анка, сколько ж нас тут много и даже наш уважаемый модератор тоже того же знака biggrn.gif
Как ты нитчатку вылавливаешь всегда вспоминаю, когда вижу у себя эти зеленые "ниточки". Про края согласна, но у меня пока полностью закрыть круглыми камешками не удалось, а острые края плитняка я совсем не переношу, уж лучше пусть пока торчит, потом растения разрастутся, уже кое-где листиками занавесили. Поэтому следующую конструкцию с водопадиком и ручейком попробую сделать из пленки, края легче задекорировать. Пока внимательно изучаю здесь опыт других товарищей, поняла, что берега надо делать пологими, но как это выйдет в очень ограниченных размерах пока не знаю. Еще поняла, что сколько красивых картинок не смотри, все равно пока ручками не начнешь делать, понятно до конца не будет biggrn.gif


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
blef
сообщение 5.12.2009, 0:01
Сообщение #9


Цветовод
*

Регистрация: 8.11.2009
Сообщений: 178




Цитата(Anka @ 4.12.2009, 22:26) *
Я тоже Дева. УжОс как здорово. biggrn.gif
К пластиковым формам отношусь хорошо, только если края задекорированы, а если торчат бортики во все стороны, то молчу и не отношусь...

Блин... Аня.. (Если вырвется иной раз "Анюта" просьба не обижаться - подружку так зовут smile.gif . ) А вот у меня вопрос опять же. Эти самые бортики видны ВЕЗДЕ! Даже у Вас. (если я не ошиблась ). То бишь, та сторона откуда смотришь не видна, а вот противоположная.... От этого видимо не избавиться? Не декорировать же в самом деле покупной водоем пленкой для водоемов?
Я хоть там и говорила о том, что чужой опыт, это чужой опыт... Но все же. Може подскажете, стоит ли мою "калошу" вкапывать именно сюда? По Фэн-шую подходит, вроде... просто я зацыклилась на том что было. А мы все кардинально меняем. Девочки, может у кого картинки есть типа что-то того, что я хочу. Иной раз так бывает... Вот я музыку просила виртуально у диджея-женщины. Чего хотела словами не смогла объяснить... Так она мне прислала именно то, что надо! smile.gif
Мне б идею просто.
вот здесь планирую водоем с хвойниками и хостами:



А так было последние 15 лет. Не судить строго, бо дизайно раньше не интерисовалась. blush1.gif


--------------------

Светлана

Мои проекты: http://www.skazkavsady.ru/projects.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 5.12.2009, 3:25
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Лена, привет. 20.gif С нитчаткой одно радует, видно, что ловить. Она уже вся заранее к вылавливанию подготавливается. biggrn.gif Края, да, проблема, потому лучше любые выводы делать через пару лет. Сразу оно врядли всё закроется. Одно жаль, если у форм декорировать края, то сам пластиковый пруд по-любому будет меньше размером, потому в выкопанном хоть это всё учесть можно.
Света, у меня кое-где еще видно плёнку, пруд по идее не закончен. Ну ты хотя бы покажи хоть какую картинку чего именно тебе нравится. Форма и всё такое. smile.gif
Света, место класс, только сарайчик надо сносить, либо засаживать, чтоб в глаза не бросился.

Сообщение отредактировал Anka - 5.12.2009, 7:37


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Янка
сообщение 5.12.2009, 7:55
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.1.2009
Сообщений: 6290
Из: Новокузнецк




Цитата(blef @ 5.12.2009, 0:01) *
А так было последние 15 лет. Не судить строго, бо дизайно раньше не интерисовалась. blush1.gif

А чего, очень даже неплохо! Совсем даже хорошо! biggrn.gif Мне нра!


--------------------
Татьянка


Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 5.12.2009, 8:03
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.1.2009
Сообщений: 6290
Из: Новокузнецк




Цитата(Anka @ 4.12.2009, 22:26) *
Я тоже Дева. УжОс как здорово. biggrn.gif
С нашим прудом я по чуть-чуть ковыряюсь ежедневно, в смысле ухода. Но это уже часть жизни, думаю, если год, допустим, его не трогать, ужас, что будет. Уход, конечно, чисто косметический, но все равно время уходит. Чем меньше пруд, тем меньше уход, но хочется же чего-нибудь, эх, не маленького. К пластиковым формам отношусь хорошо, только если края задекорированы, а если торчат бортики во все стороны, то молчу и не отношусь...

Больше Дев, хороших и разных!!!
Ань, а может, наоборот будет, ну если год не трогать? Он сам собой организуется, нитчатку вытеснят высшие растения, разовьется нормальная биосистема, ну и так далее?
ИМХО, за маленьким прудом, наоборот, больше ухода, как я поняла, вас начитавшись. Примерно как и за маленьким аквариумом, если с большим сравнивать.


--------------------
Татьянка


Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 5.12.2009, 8:20
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Тань, больше пруд, в смысле больше времени на коленках ползать вокруг. biggrn.gif
Ну хорошо, сдаюсь на месяц, не чищу нитчатку, если чего случится... а может и не случится. Посмотрим...Хотя руки постоянно чешутся, ее половить. blush1.gif biggrn.gif
Кстати, у меня до маленького руки не доходят почистить, наверное ты права, когда чистится большой, до маленького, бедного, все никак очередь не дойдет... выходит сложнее. biggrn.gif

Сообщение отредактировал Anka - 5.12.2009, 8:23


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 17.12.2009, 1:47
Сообщение #14


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Цитата(blef @ 5.12.2009, 0:01) *
А так было последние 15 лет. Не судить строго, бо дизайно раньше не интерисовалась. blush1.gif

Красиво, но воды не видно почти. blush.gif


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
blef
сообщение 17.12.2009, 1:58
Сообщение #15


Цветовод
*

Регистрация: 8.11.2009
Сообщений: 178




Дык... Потому и переделываю.... biggrn.gif


А вообще... спасибо..... lembit blush1.gif


smile.gif


--------------------

Светлана

Мои проекты: http://www.skazkavsady.ru/projects.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
blef
сообщение 31.3.2010, 20:21
Сообщение #16


Цветовод
*

Регистрация: 8.11.2009
Сообщений: 178




Приступаю к земляным работам. Приступаю без мужской силы и поддержки (муж приедет очень не скоро) и оттого несколько страшновато. 34.gif
Возникли вопросы.
Во-первых, надо ли делать уклон? Что-бы во время ливней вода стекала в одну сторону, или это несущественно?
Во-вторых, если я хочу сделать что-то типа как у Юли http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/09...1b3811.jpg
имею ввиду обрамление камнем, то значит пластиковая форма должна быть вкопана ниже уровня земли сантиметров на 20?
Посоветуйте, пожалуйста, кто знает.


--------------------

Светлана

Мои проекты: http://www.skazkavsady.ru/projects.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aztekium
сообщение 1.4.2010, 15:09
Сообщение #17


Цветовод
*

Регистрация: 11.3.2009
Сообщений: 211
Из: Подмосковье




Вот думаю 2ой пруд себе сделать[пока просто задумка] (чисто под кувшинки) Хочется найти большое пластиковое прямоугольное корыто из толстого пластика без всяких там загагулин и глубиной примерно 1 м размерами, ну скажем 5х3м иль побольше. Вкопать его и использовать только в весенне-летне-осенний период, а на зиму сливать или не сливать, но кувшинки оттуда убирать.

Только вот в продаже мне такие не встречались sad.gif и сколько это стоить будет даже не знаю??? может самому как-нибудь сделать такое...


--------------------
Моё лёгкое тело случайный ветер подобрав
Унесёт неумело в мир колышащихся трав,
Он положит меня в болотную гниль,
Мой разум будет тлеть как угасающий фитиль
И как кувшинки цветок в тихой заводи времён
Я прорасту сквозь исток миллиарда имён...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 1.4.2010, 15:23
Сообщение #18


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




А зачем усложнять жизнь? 34.gif
Кусок плёнки подешевле, глубина см ~ 70, сверху грунта см ~ 20 и можно оставлять зимовать:
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=3488

Сообщение отредактировал lembit - 1.4.2010, 15:30


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
blef
сообщение 25.4.2010, 20:23
Сообщение #19


Цветовод
*

Регистрация: 8.11.2009
Сообщений: 178




Цитата(lembit @ 1.4.2010, 16:23) *
А зачем усложнять жизнь? 34.gif

Тема для тех, кто не ищет легких путей! biggrn.gif
А вообще, смотрю я на то, что у меня вырисовывается и... Если бы я была мужчиной, то сказала бы честно - ругаюсь матом, а так придется соврать и сказать, что грущу... blush1.gif
Во-первых, пластиковая форма не заслуживает гордого названия "пруд". Декоративный водоем - максимум. Из-за размеров, конечно. Но если условия не позволяют больше, (как у меня), то оно бы и ничего. Но края... Не получается у меня задекорировать этот борт. Я не видела в живую прудов пленочных, но пластик... Видны края. Видны и все тут! Лучше бы он бетонный был. Пробовала сажать камни на цемент - не держатся почему-то... 34.gif
У меня на ванночке и то держались...
Так как, я согласна на декоративный водоем, хотелось бы узнать секрет крепления камней... Подскажите.
Плитняк у меня есть, но сколько бы я его не выдвигала, я все равно вижу что это пластик. sorrow.gif


--------------------

Светлана

Мои проекты: http://www.skazkavsady.ru/projects.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина Ек-бург
сообщение 26.4.2010, 7:46
Сообщение #20


цветолюб
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1828
Из: Екатеринбург




Света, попробуй приклеить небольшие камни на силиконовый герметик. Продется в строительных магазинах.
У меня на нетканном материале (лутрасиле) зиму нормально продержались камушки. tease.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:19