Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Сеем вместе. Ноябрь
Shelma
сообщение 2.11.2012, 3:23
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 1781
Из: Чита




Цитата(Лорен @ 2.11.2012, 10:09) *
А у меня ручки чешуться посеять пеларгонию и эустому. Как вы думаете, можно?


У меня тоже на эустому чешутся - в этом году у меня СТОЛЬКО разных сортов и расцветок, но я твердо решила дождаться конца ноября.


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
стрельник
сообщение 2.11.2012, 6:40
Сообщение #22


Суперцветовод
*****

Регистрация: 29.9.2008
Сообщений: 1448
Из: Новосибирск




Цитата(Дронт @ 2.11.2012, 1:17) *
Они места мало занимают, в плошечках хорошо живут. Нравятся. Хочется. biggrn.gif

Танюша, т.е. ты предполагаешь и дальше держать их в горшочках уже взрослые экземпляры?
В этом сезоне камнеломки моё второе увлечение после примул. Есть неудачный опыт посева в прошлые годы. Сечас хочу посеять в плошки с землей ( мхом не покрываются, м.б. потому что на дне лежит сфагнум), и вывезти на дачу под снег. По твоему совету подержу в тепле 2 недели. Под снегом будут лежать до весны, пока всё не растает.


--------------------
НадЁжа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свет_лана
сообщение 2.11.2012, 7:00
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2167
Из: г. Солнечногорск, Моск. обл.




Надюш, при таком способе всхожесть всегда хорошая. Я тоже зарываю все посевы под снег до весны. Потом заношу плошки в теплицу и там всё начинает всходить. Но некоторые нетерпеливые уже чуть ли не под снегом просыпаются.


--------------------
На лепестках цветов написано посланье
Такою тонкою изысканною вязью.
Читаю текст и слов благоуханье
Мне сердце оплетает светлой бязью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freken10
сообщение 2.11.2012, 7:01
Сообщение #24


Суперцветовод
*****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 2291
Из: Челябинск




Цитата(Дронт @ 1.11.2012, 22:10) *
В этом году хочу посмотреть вот так: посеять сейчас, 2-3 недели в тепле, потом в холод, на дачу, но не под снег, есть там у меня место, где устрою температуру +5...-5, примерно до января, а в январе перетащу домой, как уже выше сказала. А вторую половину семян посею по-прежнему, в январе и под форточку.
А в гель их сею, потому что в плошках с землицей они мхом зарастают у меня, ну и дальше все, кирдык, а в геле и год, и два могу их ждать.

Спасибо за ответ. Попробую и я так. Девы-цветоводки r.gif расскажите про юкку.Надо ее укрывать? Насколько прихотливая?


--------------------
У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов- кошмары. Бернард Шоу -
Отдых-это удовлетворение от сделанного.
Наше дело зеленое...
Я-Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yalena
сообщение 2.11.2012, 7:12
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.2.2009
Сообщений: 4376
Из: Ярославль




Одоратнутые опять активизируются smile.gif?
У меня прошлой зимы посев плесневеет, вот опять 1 корешок показался, только в грунт перенесла - опять загибаетс вроде, пусть стоит - весной остатки в ОГ высыплю, главное не прорыхлить потом там.


--------------------
я Лена тут с 2006 г.
Мои альбомы

Хочу жить в своем доме!

Моя тема на форуме здесь!







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мариинка
сообщение 2.11.2012, 9:05
Сообщение #26


Цветовод
*

Регистрация: 28.3.2011
Сообщений: 242
Из: Москва




Terra72, присоединяюсь к мнению galinasamoi - мальвы сейчас сеять рано!


--------------------
Я - Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
galinasamoi
сообщение 2.11.2012, 9:33
Сообщение #27


Цветовод
**

Регистрация: 1.10.2012
Сообщений: 426




Цитата(Yalena @ 2.11.2012, 10:12) *
Одоратнутые опять активизируются smile.gif?

Все замочила фиалочку. Второй год-круг пошел biggrn.gif


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наталек77
сообщение 2.11.2012, 14:03
Сообщение #28


Цветовод
***

Регистрация: 17.3.2010
Сообщений: 535
Из: Ставрополь




Девочки, подскажите, какие растюхи из перечисленных можно сеять в ноябре: у меня гибискус (кустарн.), мискантусы, клемик Тангутика, купальница и пузырница от Ирины -Shelma, аквилежки.


--------------------
Конечно , я Наташа, НА "ТЫ" !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свет_лана
сообщение 2.11.2012, 14:46
Сообщение #29


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2167
Из: г. Солнечногорск, Моск. обл.




Цитата(Freken10 @ 2.11.2012, 8:01) *
Спасибо за ответ. Попробую и я так. Девы-цветоводки r.gif расскажите про юкку.Надо ее укрывать? Насколько прихотливая?

А что за юкка? Зимует только юкка нитчатая. Она боится не столько вымерзания, сколько вымокания. Я ставлю над ней ящик без дна, а сверху накрываю оргстеклом. И то пару раз вымокала, но от корней восстанавливалась.


--------------------
На лепестках цветов написано посланье
Такою тонкою изысканною вязью.
Читаю текст и слов благоуханье
Мне сердце оплетает светлой бязью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свет_лана
сообщение 2.11.2012, 15:03
Сообщение #30


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2167
Из: г. Солнечногорск, Моск. обл.




Цитата(наталек77 @ 2.11.2012, 15:03) *
Девочки, подскажите, какие растюхи из перечисленных можно сеять в ноябре: у меня гибискус (кустарн.), мискантусы, клемик Тангутика, купальница и пузырница от Ирины -Shelma, аквилежки.

Может из свежих семян пузырница и быстро прорастёт. А вообще она может прорастать несколько месяцев при температуре не выше 10 градусов.


--------------------
На лепестках цветов написано посланье
Такою тонкою изысканною вязью.
Читаю текст и слов благоуханье
Мне сердце оплетает светлой бязью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Galina-nvt
сообщение 2.11.2012, 15:12
Сообщение #31


Цветовод
****

Регистрация: 18.7.2011
Сообщений: 961




Цитата(Shelma @ 2.11.2012, 3:23) *
У меня тоже на эустому чешутся - в этом году у меня СТОЛЬКО разных сортов и расцветок, но я твердо решила дождаться конца ноября.

А я сегодня уже посеяла)) А вторую партию в конце ноября хочу посеять. У меня и покупные семушки и свои. Посмотрю, что получится.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freken10
сообщение 2.11.2012, 15:26
Сообщение #32


Суперцветовод
*****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 2291
Из: Челябинск




Цитата(Свет_лана @ 2.11.2012, 17:46) *
А что за юкка? Зимует только юкка нитчатая. Она боится не столько вымерзания, сколько вымокания. Я ставлю над ней ящик без дна, а сверху накрываю оргстеклом. И то пару раз вымокала, но от корней восстанавливалась.

Да,нитчатая.Я всегда ее хотела,а когда посадила корень,то выросла осока с сизоватыми листьями.Тоже ничего. biggrn.gif


--------------------
У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов- кошмары. Бернард Шоу -
Отдых-это удовлетворение от сделанного.
Наше дело зеленое...
Я-Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна В
сообщение 2.11.2012, 16:32
Сообщение #33


Цветовод
***

Регистрация: 31.1.2011
Сообщений: 653




Цитата(наталек77 @ 2.11.2012, 14:03) *
Девочки, подскажите, какие растюхи из перечисленных можно сеять в ноябре: у меня гибискус (кустарн.), мискантусы, клемик Тангутика, купальница и пузырница от Ирины -Shelma, аквилежки.

Наташа, гибискус раньше апреля не стоит сеять. Всходит быстро, не любит холодной сырости. А вот солнце обожает. Некоторые шустрики зацветают осенью в первый год. Аквилегии можно, если в грунт под зиму. На рассаду- рановато.

Сообщение отредактировал Анна В - 2.11.2012, 16:34


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 2.11.2012, 17:53
Сообщение #34


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2697
Из: г. Саров Нижегородская обл.




Цитата(стрельник @ 2.11.2012, 7:40) *
Танюша, т.е. ты предполагаешь и дальше держать их в горшочках уже взрослые экземпляры?
В этом сезоне камнеломки моё второе увлечение после примул. Есть неудачный опыт посева в прошлые годы. Сечас хочу посеять в плошки с землей ( мхом не покрываются, м.б. потому что на дне лежит сфагнум), и вывезти на дачу под снег. По твоему совету подержу в тепле 2 недели. Под снегом будут лежать до весны, пока всё не растает.

Упаси Бог, я ни-че-го не предлагаю. А то что получится, ежли что, дык Таня виновата? biggrn.gif Давайте, Таня большая, Таня выдержит biggrn.gif (Это я так шутю).
Так камнеломочки же разные. Больших - типа теневой, маньчжурской и т.д. естественно, чего в плошках держать, им там тесно. А вот типа Коленатти, супротивнолистной и т.д. - малявок - у меня им в плошке нравится. В такой низкой и широкой, с дренажиком на дне и водичка из которой хорошо вытекает лишняя. В первый год к осени розеточка же всего около 5-10 мм нарастает. Куда таких в ОГ? Они и взрослые-то малявки. Так что я так и собираюсь. Уже тарой запаслась, плошками, ящичками пластиковыми. А сверху засыплю мелкими камушками. И удобненько, и симпатичненько, где захотела, там и поставила. Во размечталась, да? У меня ж только-только начинает хоть что-то получаться. biggrn.gif


Цитата(Yalena @ 2.11.2012, 8:12) *
Одоратнутые опять активизируются smile.gif?
У меня прошлой зимы посев плесневеет, вот опять 1 корешок показался, только в грунт перенесла - опять загибаетс вроде, пусть стоит - весной остатки в ОГ высыплю, главное не прорыхлить потом там.

В сугроб их! Второгодников злосчастных. У меня после проморозки взошли одораточки на второй год. А вот восточная - в летаргии. На третью зиму отправила. biggrn.gif


Цитата(Свет_лана @ 2.11.2012, 16:03) *
Может из свежих семян пузырница и быстро прорастёт. А вообще она может прорастать несколько месяцев при температуре не выше 10 градусов.

А что нам мешает взять несколько семушек и всеять? И оставить в тепле? И все поймем, и все увидим сами.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sammara
сообщение 3.11.2012, 17:17
Сообщение #35


Цветовод
*

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 118




Девочки, а кто сеял аквилежки в зиму? Что на самом деле всходят весной? Никогда не сеяла под зиму, страшно wacko.gif Хотела поделить, часть в огород под снег, часть дома на рассаду, но там по 10-15 семянок... делить то нечего sorrow.gif


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свет_лана
сообщение 3.11.2012, 18:51
Сообщение #36


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2167
Из: г. Солнечногорск, Моск. обл.




Лена, я всегда аквилежки под снег закапываю. Всходят весной на 100%.


--------------------
На лепестках цветов написано посланье
Такою тонкою изысканною вязью.
Читаю текст и слов благоуханье
Мне сердце оплетает светлой бязью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sammara
сообщение 3.11.2012, 19:34
Сообщение #37


Цветовод
*

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 118




Цитата(Свет_лана @ 3.11.2012, 19:51) *
Лена, я всегда аквилежки под снег закапываю. Всходят весной на 100%.

"Под снег"...т.е. пока рано, снега надо ждать? А как посеять, чтоб не потерять? Можно плошку закопать по плечики и туда посеять? А укрывать надо или только снег? А весной таить будет, не смоет или наоборот на самое дно не утащит?


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свет_лана
сообщение 3.11.2012, 20:11
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2167
Из: г. Солнечногорск, Моск. обл.




Лен, я сею обычно в декабре, когда снега уже достаточно. Расчищаю его до самой земли. Посевы у меня в пластиковых контейнерах от пирожных и прочих полуфабрикатов. Они с крышечками, которые хорошо прищёлкиваются. Ставлю эти контейнеры на землю и заваливаю снегом до весны. Можно сделать и по другому. Плошки с посевами положить в подходящий яшик с крышкой и так зарыть. Это на тот случай, если плошки без крышек. А вообще я и без крышек в снег зарывала. Тоже всё нормально было. Надо только, чтоб дырочки на дне у плошек были. Весной, обычно в начале апреля, достаю контейнеры и переношу в теплицу и там всё потом начинает просыпаться. А можно и домой притащить. И дома уже контролировать дальнейший процесс.


--------------------
На лепестках цветов написано посланье
Такою тонкою изысканною вязью.
Читаю текст и слов благоуханье
Мне сердце оплетает светлой бязью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sammara
сообщение 4.11.2012, 9:46
Сообщение #39


Цветовод
*

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 118




Цитата(Свет_лана @ 3.11.2012, 21:11) *
Лен, я сею обычно в декабре, когда снега уже достаточно. Расчищаю его до самой земли. Посевы у меня в пластиковых контейнерах от пирожных и прочих полуфабрикатов. Они с крышечками, которые хорошо прищёлкиваются. Ставлю эти контейнеры на землю и заваливаю снегом до весны. Весной, обычно в начале апреля, достаю контейнеры и переношу в теплицу и там всё потом начинает просыпаться. А можно и домой притащить. И дома уже контролировать дальнейший процесс.

Спасибо, Светлан, за такой подробный ответ r.gif Это мне подходит, и контейнеров я запасла за лето... Буду пробовать biggrin.gif


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наталек77
сообщение 4.11.2012, 20:10
Сообщение #40


Цветовод
***

Регистрация: 17.3.2010
Сообщений: 535
Из: Ставрополь




Цитата(Анна В @ 2.11.2012, 17:32) *
Наташа, гибискус раньше апреля не стоит сеять. Всходит быстро, не любит холодной сырости. А вот солнце обожает. Некоторые шустрики зацветают осенью в первый год. Аквилегии можно, если в грунт под зиму. На рассаду- рановато.

Спасибо, Аня,. Аквилежки буду в грунт сеять под зиму. А гибискус ужу в апреле.


--------------------
Конечно , я Наташа, НА "ТЫ" !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



14 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:10