Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Сеем в марте
татьяна511
сообщение 1.3.2013, 11:36
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 44




Цитата(Дебора @ 27.2.2013, 20:59) *

я первую партию засушила, жду всходов второй, теперь буду умнее. а в новую темку будем переезжать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЖАРОК
сообщение 1.3.2013, 12:04
Сообщение #2


Цветовод
*

Регистрация: 19.1.2012
Сообщений: 101
Из: красноярский край.г красноярск




Девочки ,посоветуйте как садить ясенец?Нужна стратификация иль нет.Семечко мощное и в оболочке. 34.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила(Барнаул)
сообщение 1.3.2013, 17:40
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3035
Из: Барнаул




Про ясенец читала много раз, что его лучше под зиму. Сейчас можно в снег, наверное. Стратификация нужна. У меня не взошел пока ни разу, ни после стратификации, ни под зиму. Наверное были несвежие семена.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ола-ла
сообщение 2.3.2013, 5:02
Сообщение #4


Цветовод
*

Регистрация: 16.5.2012
Сообщений: 151




Цитата(tumbajerry @ 26.2.2013, 21:28) *
А кто выращивал многолетнюю астру из семян? Есть альпийская и новоанглийская. Когда саять, как быстро всходит и когда пересаживать и как приживается?

Я в прошлом году сеяла астру альпийскую в феврале в холодильник, потом в марте в плошку. Растет правда очень медленно, но на вид очень крепенькая. В начале июня высадила в ОГ, она за лето не очень-то и изменилась в размерах, но в зиму ушла вся живая (кустиков 7-8 что-ли). Утешаю себя тем, что она все лето корневую растила вместо зелени blush.gif Снег сойдет - посмотрим, что получилось.
Кстати, при пикировке корни у нее и правда были ого-го... борода больше чем сам кустик.
А еще хочу похвастаться - бакопа моя (белая и розовая) почти 100% прижилась после пикировки. Посеяна в феврале в торф.таблетки взошла вся - из одной гранулы от 2-х до 5-ти росточков дала на третий день от посева и замерла. Я на нее две недели смотрела, а потом трясущимися руками взялась пикировать в грун. Неделя прошла, вот результат, смотреть на нее и страшно и радостно, размером по миллиметру, но вся живая и вроде даже бодренькая (не сглазить бы).


--------------------
Ольга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЖАРОК
сообщение 2.3.2013, 7:54
Сообщение #5


Цветовод
*

Регистрация: 19.1.2012
Сообщений: 101
Из: красноярский край.г красноярск




Цитата(Людмила(Барнаул) @ 1.3.2013, 17:40) *
Про ясенец читала много раз, что его лучше под зиму. Сейчас можно в снег, наверное. Стратификация нужна. У меня не взошел пока ни разу, ни после стратификации, ни под зиму. Наверное были несвежие семена.

семена собрала сама у соседей,запретила им их удалять.Посадила под зиму и еще семена оставила на весну.Уже в холодильнике в диске держала и в чеплашку посадила и оболочку уже калупаю и ядрышко рассмотрела .Вот.Сидит и молчит ashes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elen70
сообщение 2.3.2013, 9:23
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 6.3.2011
Сообщений: 3542




Цитата(ЖАРОК @ 2.3.2013, 7:54) *
семена собрала сама у соседей,запретила им их удалять.Посадила под зиму и еще семена оставила на весну.Уже в холодильнике в диске держала и в чеплашку посадила и оболочку уже калупаю и ядрышко рассмотрела .Вот.Сидит и молчит ashes.gif
Мне тоже не повезло: ни разу не взошел. Хотя можно и попробовать еще разик.


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ульяна 61
сообщение 2.3.2013, 10:56
Сообщение #7


Цветовод
***

Регистрация: 17.4.2011
Сообщений: 695




Девочки, кто-нибудь сеет статице (лимониум, кермек)? На одних пакетиках посев в марте, на других - в апреле. Посеяла на пробу, все взошло. Пишут в статьях, что его не обязательно пикировать - это совпадает с вашим опытом? Как он приживается после высадки?


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lentochka
сообщение 2.3.2013, 11:27
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 2288
Из: г. Пермь




Лена, я пикировала по одной простой причине: у него стержневой корень, нельзя повреждать!


--------------------
Рада познакомиться, я - Елена
http://fotki.yandex.ru/users/elenalipochka2011
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна59
сообщение 2.3.2013, 13:16
Сообщение #9


Цветовод
*

Регистрация: 4.10.2011
Сообщений: 189




Девочки, прочитала что портулак надо сеять в землю НЕ содержащую торф. Но все грунты на основе торфа или я ошибаюсь? Кто в какую землю сажает?


--------------------
С уважением Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sammara
сообщение 2.3.2013, 16:42
Сообщение #10


Цветовод
*

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 118




Цитата(Татьяна59 @ 2.3.2013, 14:16) *
Девочки, прочитала что портулак надо сеять в землю НЕ содержащую торф. Но все грунты на основе торфа или я ошибаюсь? Кто в какую землю сажает?


Я всё сею в торфогрунт "Фиалка"... Растет как миленький biggrn.gif


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Ульяна 61
сообщение 2.3.2013, 18:22
Сообщение #11


Цветовод
***

Регистрация: 17.4.2011
Сообщений: 695




Цитата(lentochka @ 2.3.2013, 12:27) *
Лена, я пикировала по одной простой причине: у него стержневой корень, нельзя повреждать!

Лена, спасибо большое! А когда ты сеяла? Сейчас еще рано? Очень хочу цветник сухоцветов - у меня куча гелихризумов, гелиптерумов, статице всех цветов, гомфрена (ее одну я сеяла в прошлом году, а остальные буду сеять впервые).


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lentochka
сообщение 2.3.2013, 19:18
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 2288
Из: г. Пермь




Ленусь, точно не скажу, ashes.gif Но, по-моему, не раньше середины марта! Особых проблем не было, все всходило и росло! Удачи тебе! heart2.gif


--------------------
Рада познакомиться, я - Елена
http://fotki.yandex.ru/users/elenalipochka2011
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
имза
сообщение 2.3.2013, 19:49
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 21.4.2009
Сообщений: 1968
Из: Нижний Новгород




Что-то у меня сомнения насчет посева на рассаду алиссума и лобулярии. Стоит ли. Может сразу попозже на место? Где-то здесь на форуме прочитала что посеяли на рассаду. Я тоже таких семян купила, хочу у дома посеять. Вот и сомнения. 34.gif


--------------------
Просто Вера. Мои фоты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ульяна 61
сообщение 2.3.2013, 21:09
Сообщение #14


Цветовод
***

Регистрация: 17.4.2011
Сообщений: 695




Цитата(имза @ 2.3.2013, 20:49) *
Что-то у меня сомнения насчет посева на рассаду алиссума и лобулярии. Стоит ли. Может сразу попозже на место? Где-то здесь на форуме прочитала что посеяли на рассаду. Я тоже таких семян купила, хочу у дома посеять. Вот и сомнения. 34.gif

Вера, вы, наверное, имеете в виду алиссум и лобелию? (алиссум и лобулярия - это одно и то же). Алиссум запросто можно сеять сразу на улицу, зацветет через 1,5 месяца, а вот лобелии нужно побольше времени на рост, ее советуют сеять в середине марта. Я ампельную лобелию уже посеяла, не удержалась, а кустовую подожду. И алиссум простенький, дешевый, которого в пакетике стопятьсот штук, тоже посею в начале мая (или даже раньше) сразу в ОГ, а дорогой из инет-магазина все-таки рассадой в конце марта.


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
имза
сообщение 3.3.2013, 9:15
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 21.4.2009
Сообщений: 1968
Из: Нижний Новгород




Цитата(Ульяна 61 @ 2.3.2013, 22:09) *
Вера, вы, наверное, имеете в виду алиссум и лобелию? (алиссум и лобулярия - это одно и то же). Алиссум запросто можно сеять сразу на улицу, зацветет через 1,5 месяца, а вот лобелии нужно побольше времени на рост, ее советуют сеять в середине марта. Я ампельную лобелию уже посеяла, не удержалась, а кустовую подожду. И алиссум простенький, дешевый, которого в пакетике стопятьсот штук, тоже посею в начале мая (или даже раньше) сразу в ОГ, а дорогой из инет-магазина все-таки рассадой в конце марта.

Неееее... лобелиии уже давно взошли.А это алиссум меня интерессовал.Ну надо же алиссум-лобулярия одно и то же..А я ... ashes.gif за что купила так и говорю.А ведь знала.Просто давно уже отошла почти от всех летников.В моем ассортименте только петуния и цинерария, да иногда лобелии.Сейчас в саду для летников уже места нет, да и интересы сменились.А алиссум-лобулярии решила у дома посеять (просили озеленить).Вот и думаю, наверное как можно раньше надо сеять.Ну... чтобы побыстрее... ах!! Место солнечное.Осенью посадила уже многолетники и бордюром посеяла травку.Осталось дело за алиссумом.Да кстати как он к похолоданиям,а может и заморозкам. И меня на ты,я ручкой машу всем-всем.

Сообщение отредактировал имза - 3.3.2013, 9:17


--------------------
Просто Вера. Мои фоты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна Владимировн...
сообщение 3.3.2013, 9:43
Сообщение #16


Цветовод
*

Регистрация: 14.8.2012
Сообщений: 243
Из: Россия, Самара




Девочки, подскажите и помогите!!! У меня земля в рассаде сверху стала белая, как налет какой то... Что это? И как с этим бороться?


--------------------
Анна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна59
сообщение 3.3.2013, 10:56
Сообщение #17


Цветовод
*

Регистрация: 4.10.2011
Сообщений: 189




Цитата(Sammara @ 2.3.2013, 17:42) *
Я всё сею в торфогрунт "Фиалка"... Растет как миленький biggrn.gif



Спасибо, тоже попробую посеять.


--------------------
С уважением Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nata N.
сообщение 3.3.2013, 15:04
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 9874
Из: Москва




Цитата(Анна Владимировна @ 3.3.2013, 10:43) *
Девочки, подскажите и помогите!!! У меня земля в рассаде сверху стала белая, как налет какой то... Что это? И как с этим бороться?

Могут быть высолы- если вода у вас очень жесткая, а чаще всего из-за плесени Значит, посадили в черезчур кислую почву


--------------------

Наталья
My garden
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viktoria S
сообщение 3.3.2013, 15:57
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 29.9.2009
Сообщений: 1770
Из: Московская обл., Пушкинский р-он




Вера, алиссум хорошо относится к похолоданию. blush1.gif И даже небольшой заморозок переносит. У меня цветет до последнего, чуть ли не до снега.


--------------------


Виктория
http://www.radikal.ru/users/viktorija-s
Фотографии в альбоме «Лето 2012г» Виктории S на Яндекс.Фотках
Фотографии в альбоме «Осень 2012» Виктории S на Яндекс.Фотках
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ульяна 61
сообщение 3.3.2013, 17:01
Сообщение #20


Цветовод
***

Регистрация: 17.4.2011
Сообщений: 695




Цитата(имза @ 3.3.2013, 10:15) *
Ну... чтобы побыстрее... ах!! Место солнечное.Осенью посадила уже многолетники и бордюром посеяла травку.Осталось дело за алиссумом.Да кстати как он к похолоданиям,а может и заморозкам. И меня на ты,я ручкой машу всем-всем.

Верочка, вот и Виктория ответила, что алиссум холодостоек, и я горячо поддержу! В прошлом году сеяла его впервые, и он покорил меня! В конце октября я его обломала цветущим (и даже частично засохший выглядел очень свежо), да и потрясла этими веточками везде, где можно. Теперь буду ждать весной всходов от этого принудительного самосева, и предвкушаю, как все мои цветы будут расти в ароматном облаке алиссума. Будет неуместен - выдерну, всего и делов-то.


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



13 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:18