Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Сеем вместе февраль 2014, Сеем вместе февраль 2014
наtka
сообщение 3.2.2014, 17:02
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5800
Из: Белоруссия, Гродно




у всех такая активная посевная. что и у меня руки чешутся чего-нибудь посеять, тем более что семян куплен вагон и тележка на подходе. вчера меконопсис посеяла. может аквилегию и эустому посеять?


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Impala
сообщение 3.2.2014, 17:06
Сообщение #22


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 2914
Из: Луховицы




Нателла, аквилегию уже можно посеять, и закопать ее в сугроб на месяц, а то и до весны, особенно если семена покупные smile.gif .


--------------------
Ольга

Сад 2022
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 3.2.2014, 18:37
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5800
Из: Белоруссия, Гродно




семена всякие и собранные в городе и покупные. только вот в сугроб не получится. они же и так в холодильнике с месяц лежали


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Решка
сообщение 3.2.2014, 18:47
Сообщение #24


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 3627
Из: г. Королёв Московской обл.




Цитата(наtka @ 3.2.2014, 18:02) *
у всех такая активная посевная. что и у меня руки чешутся чего-нибудь посеять, тем более что семян куплен вагон и тележка на подходе. вчера меконопсис посеяла. может аквилегию и эустому посеять?

Натела, эустому уже очень-очень пора, уже вчера пора было. Срочно сейте и в тепло ее.


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 3.2.2014, 19:35
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5800
Из: Белоруссия, Гродно




пока только одна расцветка пришла. ещё 3 никак с нашего ИМ не дойдут. думала вместе посеять. завтра начну сеять.


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ninabel08
сообщение 3.2.2014, 19:57
Сообщение #26


Новичок


Регистрация: 13.3.2012
Сообщений: 24
Из: Санкт-Петербург




Девочки подскажите, пожалуйста!!!! Я впервые посеяла лобелии. Семена посеяла в кассеты (3х3), поверхностно. Наученная горьким опытом посева таких мелких семян, в каждую кассету сеяла почти по щепотке, а они взошли все. Теперь что делать? Выдернуть лишнее? Сколько оставить в каждой кассете? Или оставить как есть? И вообще, сколько растений надо оставить в таких кассетах? Пожалуйста, помогите!!!


--------------------
Меня зовут Нина. Лучше на ты

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свет_лана
сообщение 3.2.2014, 20:36
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2167
Из: г. Солнечногорск, Моск. обл.




Цитата(наtka @ 3.2.2014, 19:37) *
семена всякие и собранные в городе и покупные. только вот в сугроб не получится. они же и так в холодильнике с месяц лежали

Нателла, в холодильнике семена храняться. А стратифицироваться на холоде они могут только после посева.
Меконопсис очень сложная культура для выращивания. И ему тоже нужна длительная стратификация.


--------------------
На лепестках цветов написано посланье
Такою тонкою изысканною вязью.
Читаю текст и слов благоуханье
Мне сердце оплетает светлой бязью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Свет_лана
сообщение 3.2.2014, 20:46
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2167
Из: г. Солнечногорск, Моск. обл.




Нина, я лобелию тоже сею густо(если семена не дражированные) в таблетки. Потом так кучкой и высаживаю. Пока она не подрастёт немножко, сеянцы очень нежные. Не допускайте избытка влаги, а то они могут массово полечь, если плесень заведётся.


--------------------
На лепестках цветов написано посланье
Такою тонкою изысканною вязью.
Читаю текст и слов благоуханье
Мне сердце оплетает светлой бязью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ninabel08
сообщение 3.2.2014, 20:55
Сообщение #29


Новичок


Регистрация: 13.3.2012
Сообщений: 24
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Свет_лана @ 3.2.2014, 20:46) *
Нина, я лобелию тоже сею густо(если семена не дражированные) в таблетки. Потом так кучкой и высаживаю. Пока она не подрастёт немножко, сеянцы очень нежные. Не допускайте избытка влаги, а то они могут массово полечь, если плесень заведётся.


Светлана, спасибо большое - успокоили.


--------------------
Меня зовут Нина. Лучше на ты

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 3.2.2014, 21:37
Сообщение #30


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5800
Из: Белоруссия, Гродно




Цитата(Свет_лана @ 3.2.2014, 20:36) *
Нателла, в холодильнике семена храняться. А стратифицироваться на холоде они могут только после посева.
Меконопсис очень сложная культура для выращивания. И ему тоже нужна длительная стратификация.

мне продавец про это говорил и посоветовал на собственном опыте не ставить посеянную в холод, а подержать семена пару недель в морозилке. её семенам хватило и недели в морозилке и взошли. посеянной в холоде нужно несколько месяцев, да и в морозилке места нет

Сообщение отредактировал наtka - 3.2.2014, 21:38


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Valnik
сообщение 3.2.2014, 21:53
Сообщение #31


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.5.2011
Сообщений: 6916
Из: г.Балахна Нижегородской области




Цитата(наtka @ 3.2.2014, 22:37) *
мне продавец про это говорил и посоветовал на собственном опыте не ставить посеянную в холод, а подержать семена пару недель в морозилке. её семенам хватило и недели в морозилке и взошли. посеянной в холоде нужно несколько месяцев, да и в морозилке места нет

Не все семена любят морозилку....


--------------------
Валентина. Ко мне на ты...
ХОЧЕТСЯ КАНДЫКОВ ЕВРОПЕЙСКИХ, КАВКАЗСКИХ, АМЕРИКАНСКИХ...

Альбом https://fotki.yandex.ru/users/valnik1957/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 3.2.2014, 23:00
Сообщение #32


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2569
Из: Москва, Московская обл.




Цитата(Свет_лана @ 3.2.2014, 21:36) *
Меконопсис очень сложная культура для выращивания. И ему тоже нужна длительная стратификация.

Цитата(наtka @ 3.2.2014, 22:37) *
посеянной в холоде нужно несколько месяцев, да и в морозилке места нет

Свежие семена меконопсисов буквицелистного, грандис и Шелдона прорастить довольно легко. Часто длительного охлаждения не требуется. Гораздо сложнее удержать всходы.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленок
сообщение 4.2.2014, 10:38
Сообщение #33


Цветовод
***

Регистрация: 18.9.2008
Сообщений: 516
Из: Воронеж




Цитата(Olga L @ 4.2.2014, 0:00) *
Свежие семена меконопсисов буквицелистного, грандис и Шелдона прорастить довольно легко. Часто длительного охлаждения не требуется. Гораздо сложнее удержать всходы.

У меня самый хороший результат получился при посеве в первых числах марта. Плошки все время были на северном неотапливаемом застекленном балконе.Удержать не удолось, все погибли при перевозке от высокой температуры.


--------------------
Я - Маша. А Ленок - мой любимый цветок!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 4.2.2014, 16:31
Сообщение #34


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5800
Из: Белоруссия, Гродно




решила что аквилегию садить рановато. в прошлом году где-то в марте сеяла, посадить в ОГ можно же и в сентябре. а про морозилку я с меконопсисом перепутала. сейчас с цирконе замачиваются семена вербены, калибрахоа и эустомы.


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natabu
сообщение 4.2.2014, 19:03
Сообщение #35


Цветовод
*

Регистрация: 28.12.2013
Сообщений: 190




В прошлом году сеяла аквилегию обыкновенную и "Товер" (кажется так): 15 февраля на стратификацию в мокром песке в холодильник, 15 марта посев в плошку и в тепло 20 град., все было хорошо, и взошли, и пикировала, и высадила в ОГ, нарастили рохетки,, но не цвели, но досвечивала простой лампой экономкой белой. Аквилегию низкорослую смесь сеяла в мае в ОГ в тенечке и прикрыла обрезанной пластиковой банкой. Взошла хорощо, рассадила, нарастила хорошие розетки.


--------------------
Я - Наташа, ко мне на "ты" https://plus.google.com/u/0/107110874889388437233/photos
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wersa
сообщение 4.2.2014, 19:19
Сообщение #36


Цветовод
***

Регистрация: 6.4.2013
Сообщений: 568
Из: Уфа




что-то в отдельной теме по шабо никто не отвечает. Спрошу здесь. Это нормальная рассада? сеяла в начале января, это первый опыт. не пикировала, только землю подсыпала

Сообщение отредактировал wersa - 4.2.2014, 19:20
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Таняша
сообщение 5.2.2014, 7:41
Сообщение #37


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.7.2011
Сообщений: 3288
Из: Уфа




Цитата(uliya151 @ 3.2.2014, 8:36) *
Таня, хотела уже выставить, но оказалось, что не сфотографирофала.... у меня фотограф муж...... что сфоткал, то и мое...

Юля, жаль, интересно посмотреть ведь не картинку, а именно фотографию с участка! Но ничего, может в этом году он гвоздички сфотографирует!

Сообщение отредактировал Таняша - 5.2.2014, 7:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uliya151
сообщение 5.2.2014, 8:02
Сообщение #38


Цветовод
****

Регистрация: 8.1.2011
Сообщений: 834
Из: Старый Оскол Белгородской обл




Цитата(Таняша @ 5.2.2014, 8:41) *
Юля, жаль, интересно посмотреть ведь не картинку, а именно фотографию с участка! Но ничего, может в этом году он гвоздички сфотографирует!

хорошо, буду требовать в этом году фоток всего))))

Цитата(Olga L @ 4.2.2014, 0:00) *
Свежие семена меконопсисов буквицелистного, грандис и Шелдона прорастить довольно легко. Часто длительного охлаждения не требуется. Гораздо сложнее удержать всходы.

Оля, у меня 2 шт из 5 Меконопсиса Шелдона взошли. Семена как минимум 2 года, но хранились в холодильнике...... Я вот задумалась, а может это не меконопс или он может столько всхожесть сохранять??


--------------------
меня юля зовут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЕвгеNиЯ
сообщение 5.2.2014, 8:46
Сообщение #39


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 1425
Из: Самара




Мне очень понравилось как в том году получилось посеять аквилегию, дельфиниумы и примулы. Я их посеянные в плошечки закопала во дворе в сугроб под деревом. Потом пошел очень обильный снег и я их потеряла. Очень переживала и почти простилась с ними. А весной снег сошел, я взяла свое добро и отвезла на дачу, получилось, что и подоконник весной не занимала ( у меня это очень актуально) и взошли очень хорошо. астения получились крепкие без выпадов. Теперь рекомендую попробовать не выкапывать их пока весной снег не сойдет. В этом году закончу ремонт и так же посажу примулы какой нибудь другой сорт.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga L
сообщение 5.2.2014, 10:57
Сообщение #40


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2569
Из: Москва, Московская обл.




Цитата(uliya151 @ 5.2.2014, 9:02) *
Оля, у меня 2 шт из 5 Меконопсиса Шелдона взошли. Семена как минимум 2 года, но хранились в холодильнике...... Я вот задумалась, а может это не меконопс или он может столько всхожесть сохранять??

Юля, насчет 2-х и более лет не знаю, а год могут могут храниться в холодильнике почти без потери всхожести.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:24