Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

67 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хризантемы
Stefan
сообщение 24.9.2008, 23:24
Сообщение #21


Цветовод
****

Регистрация: 21.9.2008
Сообщений: 927
Из: г. Новополоцк, Беларусь




Цитата(Galina Vilnius @ 24.9.2008, 21:12) *
Задавала этот вопрос на дачном форуме, получила ответы, но недостаточные для неопытного цветовода. В прошлом году купила цветущие хризантемы. В этом году они выросли но не зацвели. Что мне сделать перед зимой, чтобы в следующем году было цветение? Срезать? Удобрить? Накрыть или выкопать? если выкопать, то как лучше хранить?

Выкопать и на компост. Покупать нужно корейские хризантемы, которые цветут в августе, сентябре, то есть молосветозависимые. Если светозависимый сорт, то ранее цветение можно добиться только применив хитрые приемы. Они Вам нужны? В Литве живете?


--------------------
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/2335758/all/
другие фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Skype после 20 часов по Московскому, имя stefanniedialkow
Одноклассники - Недялков Стефан
Дополнительно теперь нахожусь на следующей странице:
http://ok.ru/profile/558024772807
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наташа
сообщение 25.9.2008, 6:17
Сообщение #22


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 90
Из: Москва




Цитата(Galina Vilnius @ 24.9.2008, 22:12) *
Задавала этот вопрос на дачном форуме, получила ответы, но недостаточные для неопытного цветовода. В прошлом году купила цветущие хризантемы. В этом году они выросли но не зацвели. Что мне сделать перед зимой, чтобы в следующем году было цветение? Срезать? Удобрить? Накрыть или выкопать? если выкопать, то как лучше хранить?

Я читала тему на Дачном, Вам дали ссылку на тему "Корейские хризантемы", а у Вас могут быть абсолютно другие.

Цитата(Stefan @ 25.9.2008, 0:24) *
Выкопать и на компост. Покупать нужно корейские хризантемы, которые цветут в августе, сентябре, то есть молосветозависимые. Если светозависимый сорт, то ранее цветение можно добиться только применив хитрые приемы. Они Вам нужны? В Литве живете?

Стефан Федорович, абсолютна согласна почти со всем. Но прежде ,чем выкопать и выбросить, может нам покажут , что это? Если фотографии цветущих хризантем сохранились. В магазинах некоторых бывает так обработают корейские хризантемы ингибиторами, что они цвести отказываются на следующий год. Сталкивалась я с таким.

Сообщение отредактировал Наташа - 25.9.2008, 6:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galina Vilnius
сообщение 25.9.2008, 21:50
Сообщение #23


Новичок


Регистрация: 24.9.2008
Сообщений: 5




Цитата(Natti @ 24.9.2008, 19:23) *
Галина, очень важно еще где и что вы купили! Хризантемы - они разные и некоторые сорта не успевают процвести.
Ну и важно - где вы живете (то есть - где ваш сад), тогда может быть сможем помочь. А так - почти беспредметный разговор.

Спасибо всем, кто отозвался. Живу в Литве. Купила у бабушек на базаре. Перезимовали нормально. Пересадила просто в грунт на огороде. Выросли крепенькие кустики, с хорошей листвой, но высокие почему-то. Ни одной завязи нет. Хризантемы корейские, насколько я понимаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galina Vilnius
сообщение 25.9.2008, 21:57
Сообщение #24


Новичок


Регистрация: 24.9.2008
Сообщений: 5




Цитата(Наташа @ 25.9.2008, 4:17) *
Я читала тему на Дачном, Вам дали ссылку на тему "Корейские хризантемы", а у Вас могут быть абсолютно другие.


Стефан Федорович, абсолютна согласна почти со всем. Но прежде ,чем выкопать и выбросить, может нам покажут , что это? Если фотографии цветущих хризантем сохранились. В магазинах некоторых бывает так обработают корейские хризантемы ингибиторами, что они цвести отказываются на следующий год. Сталкивалась я с таким.


Фото, к сожалению нет с прошлого года. А в этом не фотографировала, потому-что ждала цветов. Может в выходные получится сфотографировать листву, тогда покажу. А выкидывать не буду. Хочу, чтоб зацвели эти. Или нет надежды? Может и обработали их - кто знает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 27.9.2008, 17:17
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




Я тоже купила хризантемы в садовом центре - просто не могла удержаться, даже если они "одноразовые". Посмотрите, пожалуйста, что это такое, будет ли цвести на следующий год?








--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тина
сообщение 27.9.2008, 17:23
Сообщение #26


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 66
Из: Украина




Марина, а почему они не должны цвести? Обязательно будут! У меня есть первый и четверый. Главное сохраните их зимой правильно, чтобы не выпрели. А весной можно еще рассадить, и после 5-6 пары листочков прищепните - тогда получится такой-же красивый шарик.


--------------------
Желаю всем море удачи и дачу у моря.
Тина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тина
сообщение 27.9.2008, 17:52
Сообщение #27


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 66
Из: Украина




Марина, корейские они или нет, в любом случае такую красоту нужно попытаться спасти. Как хранят на верандах и в погребах - не знаю, расскажу как сохраняю их я в грунте. Хризантемы мои самые любимые цветы и три года я искала информацию. Приставала на выставках к продавцам, искала в инете. И в прошлую зиму у меня не пропал ни один кустик, ни один сорт!
Когда устанавливается холодная погода, у нас это как правило ноябрь, у вас наверное раньше (ну еще конечно зависит от погоды), кустик нужно обрезать, оставить стволы см по 10. Хорошо окучиваю их со всех сторон и обязательно чтобы не было вокруг куста ямки - чтобы вода там не скапливалась и не застаивалась. По бокам от куста (а если кустиков несколько и они в рядок - еще лучше) ставите по кирпичу и на них кладете то ли доску, то ли кусок шифера, да хоть железный лист. Если этот кусок легкий - сверху придавливаем камнем, чтобы зимой во время ветров его не сбросило. И все! Вода сверху не попадает, а по бокам вентиляция - и это самое главное! Удачи!

Сообщение отредактировал Тина - 27.9.2008, 17:55


--------------------
Желаю всем море удачи и дачу у моря.
Тина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полина
сообщение 27.9.2008, 18:08
Сообщение #28


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 432
Из: Москва, Люблино




Тина, спасибо, что напомнила о том, что надо подготовить хризантемы к зиме, на старом форуме была эта информация, я по ней и готовила, хризантемы у меня впервые перезимовали, правда цвести только сейчас собрались. ohmy.gif В потоке всяких неотложных осенних работ про хризантемки могла бы и забыть, а теперь нет! nwink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тина
сообщение 27.9.2008, 18:28
Сообщение #29


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 66
Из: Украина




Девочки, да не за что, если смогла чем-то помочь - мне и самой приятно.

Марина, не знаю, нужно ли дополнительно спанбордом укрывать или нет, это ж хризантемы, поэкспериментируйте, что-то накройте, что-то нет, и посмотрите как лучше.

Полина, да я писала на прошлом форуме об этом, но думала что мало кто обратил внимания. Это лето было очень сложным для хризантем, у меня на нескольких сортах бутоны появились в конце мая, а зацвели в конце июня, но из-за жары они все выгорели, а основная масса зацветает сейчас. Вот когда процветут все, я сфотаю и выложу все сюда. Правда сортов я не знаю sad.gif


--------------------
Желаю всем море удачи и дачу у моря.
Тина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тина
сообщение 27.9.2008, 18:33
Сообщение #30


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 66
Из: Украина




А еще есть раннецветущие сорта, которые начинают в августе, а есть поздние, которых можно и до морозов ждать, да так и не дождаться discon.gif


--------------------
Желаю всем море удачи и дачу у моря.
Тина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Stefan
сообщение 27.9.2008, 20:11
Сообщение #31


Цветовод
****

Регистрация: 21.9.2008
Сообщений: 927
Из: г. Новополоцк, Беларусь




Цитата(Тина @ 27.9.2008, 17:52) *
Марина, корейские они или нет, в любом случае такую красоту нужно попытаться спасти. Как хранят на верандах и в погребах - не знаю, расскажу как сохраняю их я в грунте. Хризантемы мои самые любимые цветы и три года я искала информацию. Приставала на выставках к продавцам, искала в инете. И в прошлую зиму у меня не пропал ни один кустик, ни один сорт!
Когда устанавливается холодная погода, у нас это как правило ноябрь, у вас наверное раньше (ну еще конечно зависит от погоды), кустик нужно обрезать, оставить стволы см по 10. Хорошо окучиваю их со всех сторон и обязательно чтобы не было вокруг куста ямки - чтобы вода там не скапливалась и не застаивалась. По бокам от куста (а если кустиков несколько и они в рядок - еще лучше) ставите по кирпичу и на них кладете то ли доску, то ли кусок шифера, да хоть железный лист. Если этот кусок легкий - сверху придавливаем камнем, чтобы зимой во время ветров его не сбросило. И все! Вода сверху не попадает, а по бокам вентиляция - и это самое главное! Удачи!

Здорово и очень грамотно flirt.gif

Цитата(Galina Vilnius @ 25.9.2008, 21:57) *
Фото, к сожалению нет с прошлого года. А в этом не фотографировала, потому-что ждала цветов. Может в выходные получится сфотографировать листву, тогда покажу. А выкидывать не буду. Хочу, чтоб зацвели эти. Или нет надежды? Может и обработали их - кто знает?

Ясно, что не обработаны, потому что куплены у бабушки. Раз не зацвели, то точно нужно выкопать и на компост. Покупайте всегда в сентябре. Даже, если они высажены в теплицах, то разница в цветении будет не больше недели, если не пользоваться искусственным укорачиванием длины дня.


--------------------
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/2335758/all/
другие фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Skype после 20 часов по Московскому, имя stefanniedialkow
Одноклассники - Недялков Стефан
Дополнительно теперь нахожусь на следующей странице:
http://ok.ru/profile/558024772807
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galina Vilnius
сообщение 27.9.2008, 20:25
Сообщение #32


Новичок


Регистрация: 24.9.2008
Сообщений: 5




Цитата(Тина @ 27.9.2008, 15:23) *
Марина, а почему они не должны цвести? Обязательно будут! У меня есть первый и четверый. Главное сохраните их зимой правильно, чтобы не выпрели. А весной можно еще рассадить, и после 5-6 пары листочков прищепните - тогда получится такой-же красивый шарик.


Тина, что такое "чтоб зимой не выпрели" - это когда их выкапывают на зиму? "А весной можно еще рассадить, и после 5-6 пары листочков прищепните" - прищипывание обязательно? Может поэтому у меня и не зацвели, что я не прищипывала?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Galina Vilnius
сообщение 27.9.2008, 20:33
Сообщение #33


Новичок


Регистрация: 24.9.2008
Сообщений: 5




Цитата(Stefan @ 27.9.2008, 18:11) *
Здорово и очень грамотно flirt.gif


Ясно, что не обработаны, потому что куплены у бабушки. Раз не зацвели, то точно нужно выкопать и на компост. Покупайте всегда в сентябре. Даже, если они высажены в теплицах, то разница в цветении будет не больше недели, если не пользоваться искусственным укорачиванием длины дня.

"Ясно, что не обработаны, потому что куплены у бабушки" - это не факт. Иногда бабушки подрабатывают и берут с цветочных баз, вернее им дают продать. Но не в этом дело, я просто хочу понять принцип выращивания хризантем на открытом грунте, поэтому все-таки компостная куча пусть подождет biggrn.gif . Выкинуть я всегда успею, а вот попробовать вырастить так, чтобы зацвели - почему не попробовать? А куплены были как раз в сентябре прошлого года.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 27.9.2008, 21:12
Сообщение #34


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




Прищипка усиливает ветвление. А цветение тут ни при чем.


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alex32
сообщение 28.9.2008, 10:58
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1972
Из: Брянск




В этом году черенковал хризантемы купленные в магазине букетом, все черенки хорошо прижились. Но сажал я их в горшки. Что теперь с ними делать - в горшках в доме оставить или в ОГ пересадить?


--------------------
Алексей
http://www.rassadabryansk.com - мой сайт о цветах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 28.9.2008, 11:30
Сообщение #36


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




Они ж разные бывают в продаже. Но, в основном, парниковые. У меня тоже два черенка растут на подоконнике в горшке. Никаких намеков на бутоны, но когда-нибудь ..может быть...зацветут? smile.gif Если нет, то выброшу со спокойной душой.


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тина
сообщение 29.9.2008, 10:50
Сообщение #37


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 66
Из: Украина




Цитата(Galina Vilnius @ 27.9.2008, 20:25) *
Тина, что такое "чтоб зимой не выпрели" - это когда их выкапывают на зиму? "А весной можно еще рассадить, и после 5-6 пары листочков прищепните" - прищипывание обязательно? Может поэтому у меня и не зацвели, что я не прищипывала?

Галина, я говорила о тех, которые остаются зимовать в грунте. Хризантема, если за зиму пропадает, то скорее не от морозов, а от вымокания - выпревания. Поэтому и ищем способы их сохранить.
Весной их прищипывают, для того чтобы получился аккуратный шарик, например вот такой
или такой Зависит от сорта и т.д. Цветение от прищипывания не зависит.
Но не все сорта можно прищипывать, у меня растут несколько, которые я сколько не прищипывала, они все равно не кустятся, а так и растут палками. Но зато с них красивые букеты получаются v.gif


--------------------
Желаю всем море удачи и дачу у моря.
Тина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алена Максимова
сообщение 29.9.2008, 11:04
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2826
Из: Москва, Кузьминки




Тина, спасибо за подробное разъяснение по поводу зимовки хризантем.

А я хочу рассказать, моя мама года 4 назад купила цветущую хризантемку у бабульки. Посадили мы ее. И четыре года ничего. Даже бутонов не видели. Я ее уже хотела того. Ну оставила еще на годик. И только в этом году первые бутоны появились. Даже не знаю успеют раскрыться или нет. Буду надеяться на лучшее.


--------------------
Алена
Ну и хрен с ним,что мой поезд ушёл!!! Ведь есть же ещё самолеты и корабли!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
123
сообщение 29.9.2008, 11:19
Сообщение #39


Новичок


Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 87
Из: Питер




Цитата(AlenaCh @ 15.9.2008, 19:05) *
Девочки, только в обмЫрЫк не падайте blink.gif
Понятно, что у нас не жильцы, а так, чисто на картинки посмотреть. Вы когда-нибудь такое видели :

Наконец-то увидела фото этих прекрасных сортов! Я даже заводила тему на каком-то форуме про них.
Около 20 лет назад, я в Питере на рынке покупала срезку похожего сорта. Хризантема была желтая с длинными закручивающимися лепестками. Больше я такой не видела, но для меня под словом хризантемы стало подразумеваться именно такие цветы. Я долго не могла понять, почему совершенно не похожие на них все называют хризантемами. А когда появилась дача пыталась найти такие цветы, пока не поняла что у нас их нет.
Слушайте, но кто-то же их выращивал в советское время! Тогда такого импорта не было, покупала я у частника. Где бы такие цветы найти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тина
сообщение 29.9.2008, 11:26
Сообщение #40


Новичок


Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 66
Из: Украина




Алена, это они испугались и поняли что у них остался один шанс tongue.gif
Мне знакомая рассказывала, чтобы быстрее зацвели хризы, она им на голову надевала черный пакет (те что для мусора). Но я так не пробовала, если бы это было в частном доме, то другое дело, можно контролировать, а на дачу заезжаем раз в неделю, что с ним станет? У меня стоит один красивущий "шарик" в бутонах, и не думает расцветать, может на нем потренироваться? nwink.gif


--------------------
Желаю всем море удачи и дачу у моря.
Тина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



67 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:26