Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

65 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Многолетники, в их множестве
Стрелка
сообщение 1.10.2008, 16:18
Сообщение #41


Суперцветовод
*****

Регистрация: 29.9.2008
Сообщений: 1024
Из: Москва, дача во Владимирской области.




Цитата(Almendra @ 24.9.2008, 0:33) *
Растёт у нас четвёртый год клопогон (Cimicifuga foetida). Вырос хороший куст, явно довольный жизнью. Растёт он в полутени, влаги хватает, каждый год вымахивает до двух метров. И - не цветёт! huh.gif Вернее, не успевает. Выкидывает соцветия рано, но потом они развиваются очень медленно. Нет, он, конечно, и должен цвести в сентябре-октябре, но у моего цветки почему-то не раскрываются. Холодно им, наверное. Интересно, а под Петербургом он вообще-то хоть когда-нибудь цветёт?!!

В Подмосковье клопогоны тоже не всегда успевают нормально процвести, желательно сажать их на солнечное место по этой причине, да и темноокрашенные сорта ярче на солнце выглядят, чем в полутенистом месте и поливать обильно, т.к. под взрослыми кустами бывает такая сушь, даже в дождливую погоду и тенистом месте. У меня давно растут несколько сортов. В этом году зацвел клопогон, который был куплен под названием Pink Spike ... по всей видимости не он это ... цветки должны быть розовыми, а у меня:



Наверное, это опять «James Compton» .... blink.gif blink.gif blink.gif

Сообщение отредактировал Стрелка - 1.10.2008, 16:20


--------------------
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vintage
сообщение 1.10.2008, 17:35
Сообщение #42


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.9.2008
Сообщений: 2378
Из: г.Самара




Цитата(анирам57 @ 21.9.2008, 12:13) *
Я еще почему спросила: привезла с юга гибискус ( кустарничек), посадила. Надеюсь увидеть весной живым. На зиму прикрою, конечно. Может есть шанс.


А у меня мама тоже натащила с югов всякой всячины и в том числе 3 гибискуса совсем крохотные перезимовали нормально под укрытием за лето вымахали полметра, не цвели.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Almendra
сообщение 2.10.2008, 0:24
Сообщение #43


Цветовод
****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 992
Из: под Петербургом




Цитата(Стрелка @ 1.10.2008, 16:18) *
В Подмосковье клопогоны тоже не всегда успевают нормально процвести, желательно сажать их на солнечное место по этой причине, да и темноокрашенные сорта ярче на солнце выглядят, чем в полутенистом месте и поливать обильно, т.к. под взрослыми кустами бывает такая сушь, даже в дождливую погоду и тенистом месте.


Спасибо, когда соберусь делить, попробую посадить делёнку на солнце и на небольшом холмике, а то у нас глина и почва жутко холодная.
А, кстати, на моего критика, наверное, подействовала biggrin.gif : бутоны начали распускаться! Наконец-то полюбуюсь на цветущий клопогон, если, конечно, погода позволит. Первые заморозки он выдержал, а снега, которым нас усиленно пугали, пока не было.
Какой James Compton красивый! r.gif


--------------------
!Resistiré
para seguir viviendo!..
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vema
сообщение 2.10.2008, 4:25
Сообщение #44


Цветовод
***

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 631




Цитата(Стрелка @ 1.10.2008, 16:03) *
Галина Петровна, монарда, действительно, быстро разрастается, особенно на богатой садовой почве.

Я боялась её агрессивности, когда сажала. Но на моём песочке очень скромно она себя ведёт. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлека
сообщение 2.10.2008, 7:05
Сообщение #45


Цветовод
*

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 129




Посадила сангвинарию махровую,а информации про нее очень мало.Может растет у кого-то,поделитесь впечатлениями пожалуйста?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 2.10.2008, 7:11
Сообщение #46


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 5794
Из: г. Москва




Цитата(Almendra @ 2.10.2008, 0:24) *
Спасибо, когда соберусь делить, попробую посадить делёнку на солнце и на небольшом холмике, а то у нас глина и почва жутко холодная.
А, кстати, на моего критика, наверное, подействовала biggrin.gif : бутоны начали распускаться! Наконец-то полюбуюсь на цветущий клопогон, если, конечно, погода позволит. Первые заморозки он выдержал, а снега, которым нас усиленно пугали, пока не было.
Какой James Compton красивый! r.gif

Светлана, у меня второй год тоже растут клопогоны (3 вида), все на солнце, уже вовсю цветут. Но они не только цветут...они еще чудесно пахнут! r.gif Прекрасное растение.


--------------------
Ирина

"Каждый должен что-то оставить после себя...Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив... "
Рэй Брэдбери


Мои цветы:
https://fotki.yandex.ru/users/irina-irisss-ka
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 2.10.2008, 7:15
Сообщение #47


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 5794
Из: г. Москва




Цитата(Юлека @ 2.10.2008, 7:05) *
Посадила сангвинарию махровую,а информации про нее очень мало.Может растет у кого-то,поделитесь впечатлениями пожалуйста?

Юлека, у меня она растет третий год. Никаких проблем. Красота конечно, но совсем не надолго. Очень ее люблю.
Трогательный, нежный и очень красивый цветочек.


--------------------
Ирина

"Каждый должен что-то оставить после себя...Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив... "
Рэй Брэдбери


Мои цветы:
https://fotki.yandex.ru/users/irina-irisss-ka
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 2.10.2008, 7:23
Сообщение #48


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 5794
Из: г. Москва




[quote name='Стрелка' date='1.10.2008, 16:18' post='16283']
В Подмосковье клопогоны тоже не всегда успевают нормально процвести, желательно сажать их на солнечное место по этой причине, да и темноокрашенные сорта ярче на солнце выглядят, чем в полутенистом месте и поливать обильно, т.к. под взрослыми кустами бывает такая сушь, даже в дождливую погоду и тенистом месте. У меня давно растут несколько сортов. В этом году зацвел клопогон, который был куплен под названием Pink Spike ... по всей видимости не он это ... цветки должны быть розовыми, а у меня:

Стрелка, какие роскошные клопогоны! С ума сойти! wacko.gif У меня цветут первый год. И с розовыми цветочками тоже расцвел, необыкновенно хорош (Pink Spike тоже покупала, видимо это он). Сфотографирую на днях - покажу.


--------------------
Ирина

"Каждый должен что-то оставить после себя...Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив... "
Рэй Брэдбери


Мои цветы:
https://fotki.yandex.ru/users/irina-irisss-ka
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлека
сообщение 2.10.2008, 7:29
Сообщение #49


Цветовод
*

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 129




Цитата(IRIS-ka @ 2.10.2008, 7:15) *
Юлека, у меня она растет третий год. Никаких проблем. Красота конечно, но совсем не надолго. Очень ее люблю.
Трогательный, нежный и очень красивый цветочек.

IRIS-ka,скажи пожалуйта,а на зиму ее накрываешь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 2.10.2008, 7:37
Сообщение #50


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 5794
Из: г. Москва




Цитата(Юлека @ 2.10.2008, 7:29) *
IRIS-ka,скажи пожалуйта,а на зиму ее накрываешь?


Юлека, специально ни разу не укрывала. Она у меня под дубовыми листиками зимовала. На всякий случай наверное в первый год лучше укрыть. Все-таки растение не из дешевых.


--------------------
Ирина

"Каждый должен что-то оставить после себя...Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив... "
Рэй Брэдбери


Мои цветы:
https://fotki.yandex.ru/users/irina-irisss-ka
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


LEXA
сообщение 2.10.2008, 7:41
Сообщение #51


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8345
Из: Кировская обл.




Стрелка, потрясные клопогоны heart2.gif Все, их опять хАчу, а где взять?? Особенно по почте.. Пару лет назад пыталась вырастить семенами, носииииилась с ними и ... полный провал... потом успокоилась-знать "не судьба", а теперь снова хАчу tease.gif Может кто видел в каких-нидь каталогах, кто ими торгует??


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрелка
сообщение 2.10.2008, 7:47
Сообщение #52


Суперцветовод
*****

Регистрация: 29.9.2008
Сообщений: 1024
Из: Москва, дача во Владимирской области.




Цитата(Юлека @ 2.10.2008, 7:05) *
Посадила сангвинарию махровую,а информации про нее очень мало.Может растет у кого-то,поделитесь впечатлениями пожалуйста?

У меня есть сангвинария канадская махровая (S. canadensis' Flore Pleno') . Потрясающая красотка-эфемироид!!! Цветёт сразу как только стает снег. Лучшее место посадки - полутень-тень, так как на солнце отцветает быстрее. После цветения отрастают сердцевидные светло-зелёные с голубоватым оттенком листья, которые к середине лета обычно отмирают.



Разрастается при помощи мясистого корневища, которое делят, как правило, осенью. В крайнем случае - рано-рано весной, как только появятся "головки" побегов у поверхности почвы. Предпочитает богатые влажные плодородные почвы, но без застоя воды! В принципе, беспроблемное растение. Никаких болезней я не встречала пока на ней.


--------------------
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juli
сообщение 2.10.2008, 8:14
Сообщение #53


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 7408
Из: Минск




Боже, Наташа, какой клопогон msn-wow.gif . А у меня с обычными листьями и то я смотрю на него как чудо. Четыре года он просто рос, в этом году с изумлением увидела, что он зацвел, счастью не предела blush.gif . Зацвел вот только сейчас, в конце сентября.

А как он к пересадкам относится? Боюсь если пересажу опять четыре года цветения не увижу.


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 2.10.2008, 8:27
Сообщение #54


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.9.2008
Сообщений: 5794
Из: г. Москва




Цитата(juli @ 2.10.2008, 8:14) *
Боже, Наташа, какой клопогон msn-wow.gif . А у меня с обычными листьями и то я смотрю на него как чудо. Четыре года он просто рос, в этом году с изумлением увидела, что он зацвел, счастью не предела blush.gif . Зацвел вот только сейчас, в конце сентября.
[А как он к пересадкам относится? Боюсь если пересажу опять четыре года цветения не увижу.



Юль, я не Наташа, но отвечу lady.gif . Мои клопогоны я посадила все прошлой весной. Осенью (в связи с продажей дачи) были выкопаны с большим комом земли, посажены в горшки и отправлены в таком виде на зимовку к сестре на дачу (правда укрыты были дубовыми листьями). Выглядели заморышами, даже не надеялась, что они перенесут такую зимовку. Весной я их посадила на новое место и это им явно понравилось. Выглядят сильными, хорошо наросли, да еще и зацвели.

Сообщение отредактировал IRIS-ka - 2.10.2008, 8:28


--------------------
Ирина

"Каждый должен что-то оставить после себя...Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив... "
Рэй Брэдбери


Мои цветы:
https://fotki.yandex.ru/users/irina-irisss-ka
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juli
сообщение 2.10.2008, 8:33
Сообщение #55


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 7408
Из: Минск




Ира, спасибо за ответ! Тогда я попробую пересадить, может весной, а может и сейчас. У нас пока стабильно +10.


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрелка
сообщение 2.10.2008, 8:34
Сообщение #56


Суперцветовод
*****

Регистрация: 29.9.2008
Сообщений: 1024
Из: Москва, дача во Владимирской области.




Цитата(juli @ 2.10.2008, 8:14) *
А как он к пересадкам относится? Боюсь если пересажу опять четыре года цветения не увижу.

Без проблем клопогоны пересадку переносят. Если с комом земли, то проще-простого в течение всего сезона, а если делить куст нужно, то лучше всего с середины сентября и до середины октября. Можно и весной делить - чем раньше, тем лучше, желательно пока почки возобновления не развернулись. Без проблем можно брать черенки-побеги с "пяточкой" от взрослого куста, не выкапывая его из земли. Укореняются как обычно - в холодном парничке или в тенистом влажном месте под банкой в течении 3-4 недель.


--------------------
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Глаша
сообщение 2.10.2008, 18:30
Сообщение #57


Цветовод
**

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 473
Из: Нижегородская область, п. Мухтолово.




Цитата(Юлека @ 2.10.2008, 7:05) *
Посадила сангвинарию махровую,а информации про нее очень мало.Может растет у кого-то,поделитесь впечатлениями пожалуйста?

Мне Таня (Дронт) 2 года назад подарила сангвинарию. Совершенно беспроблемное растение. Причём в год посадки листики отсохли совсем, и я уже было расстроилась, что потеряла её. А весной она вылезла и зацвела. Такой нежный, трогательный цветочек! Не укрывю никак, растёт на солнце.


--------------------
Вера
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрелка
сообщение 2.10.2008, 18:35
Сообщение #58


Суперцветовод
*****

Регистрация: 29.9.2008
Сообщений: 1024
Из: Москва, дача во Владимирской области.




Цитата(Глаша @ 2.10.2008, 18:30) *
Мне Таня (Дронт) 2 года назад подарила сангвинарию. Совершенно беспроблемное растение. Причём в год посадки листики отсохли совсем,

Вера, дык сангвинария - эфемероид, потому листики и засохли ... это норма ...


--------------------
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджин
сообщение 2.10.2008, 18:36
Сообщение #59


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3884
Из: Санкт-Петербург




Наташ,а может мне дать волю своим желаниям,купить его и завтра посадить tease.gif Как думаешь,жить будет?


--------------------
Марина

Мои фото : http://fotki.yandex.ru/users/vida-loca/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стрелка
сообщение 2.10.2008, 18:42
Сообщение #60


Суперцветовод
*****

Регистрация: 29.9.2008
Сообщений: 1024
Из: Москва, дача во Владимирской области.




Цитата(юджин @ 2.10.2008, 18:36) *
Наташ,а может мне дать волю своим желаниям,купить его и завтра посадить tease.gif Как думаешь,жить будет?

Будет жить, наверняка ... вообще-то, клопогоны живучие и зимостойкие. Но на зиму укрыть чем-нить молодую делёнку, настоятельно рекомендую ... кто знает, какая зима будет ... У меня, в позапрошлом году небольшой укоренённый черенок запросто перезимовал в маленьком горшке без прикопа - не успела прикопать, так поставила в уголочек у забора ...


--------------------
Создать красивый сад под силу только тому, кто разовьёт в себе способность понять и полюбить растения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



65 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:17