Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Сеем вместе. Декабрь
Дронт
сообщение 2.12.2011, 18:16
Сообщение #41


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2697
Из: г. Саров Нижегородская обл.




Цитата(Lonely-owl @ 2.12.2011, 18:36) *
Таня! Я тоже так делаю заказы... sad.gif И розы по такому же принципу выбираю. sad.gif
А вчера села, попыталась распихать розы по цветникам - пищат, но лезут (с)
А с семенами не знаю, что буду делать, куда ставить, как пикировать-подсвечивать, и главное - где взять место им в саду!!!!
Но от заказа - не откажусь!!! Тем более, что он почти пришел. smile.gif


Вот и я не отказалась. Вот теперь и сижу, ковыряюсь. Срочное - посеяла, а остальное - сижу и разбираю, что в каком месяце и как. Да еще прошлогодние есть непосеянные. Да еще свои семена, которых пересеять надо. Все разложено, правда, по алфавитику, тут я беспорядок не развожу. Сейчас ощущаю себя гигантессой - в разборке уже до буквы В добралась!!!!! Правда, два заказа еще не приехали.
Ну а куда сажать? Так это просто! Изрядная часть - всходов только на второй-третий год ждать. Половина - не взойдет (я оптимист). Ну а кто взойдет - так я известный киллер рассады, да еще и помощники есть. Ну а на самом деле - мне ж не нужно по многу растений одного вида, от 1 до 5, в зависимости от размера. 5 - это уж тех, которых, как мои говорят, через лупу рассматривать надо. А остатки рассады - уж пристрою куда-нибудь кому-нибудь.
И вообще. Этой осенью махнула всех пионов с участка. Ну если я их не люблю, чего они место занимают? Весной еще от всяких ненужностей подобных почищу участок - лепота будет! Вот и место для моих любименьких сорняков освободится.
Ну вот таких, например biggrn.gif



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 2.12.2011, 18:29
Сообщение #42


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




Таня, ты помнишь сколько у тебя георгинов было когда-то? biggrn.gif


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 2.12.2011, 18:36
Сообщение #43


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2697
Из: г. Саров Нижегородская обл.




Цитата(Белка @ 2.12.2011, 19:29) *
Таня, ты помнишь сколько у тебя георгинов было когда-то? biggrn.gif


biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elen70
сообщение 2.12.2011, 18:52
Сообщение #44


Суперцветовод
*****

Регистрация: 6.3.2011
Сообщений: 3542




Таня, я в шоке. Столько красоты и труда. Чудесно, чудесно, чудесно... Я таю.


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленок
сообщение 2.12.2011, 18:59
Сообщение #45


Цветовод
***

Регистрация: 18.9.2008
Сообщений: 516
Из: Воронеж




Цитата(Дронт @ 2.12.2011, 16:44) *
Только имей в виду мааленькую тонкость, хотя, если ты в геле все тоже проращиваешь, наверное и сама заметила. Если в гель раскладывать мокрые семушки, их в гель затягивает или они сверху как пленкой из геля покрываются. Их сначала обсуши, ага?

А я приноровилась на гель сначала слой самой тонкой туалетной бумаги, а на нее уже семечки. Их точно не затянет.А если нужно в гель водички добавить, то через т/б легко сделать укол шприцом,не перельешь.



Цитата(Дронт @ 2.12.2011, 19:16) *
Ну вот таких, например biggrn.gif


А это козлобородник?


--------------------
Я - Маша. А Ленок - мой любимый цветок!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 2.12.2011, 19:10
Сообщение #46


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2697
Из: г. Саров Нижегородская обл.




Цитата(elen70 @ 2.12.2011, 19:52) *
Таня, я в шоке. Столько красоты и труда. Чудесно, чудесно, чудесно... Я таю.


Так это мы смеемся. Это был 2005 год. Сейчас все по-другому. Георгины я больше не выращиваю. А теперь и пионы. А скоро та же судьба постигнет большинство роз, астильб, ирисов, хост, кого бы еще, а?


Цитата(Ленок @ 2.12.2011, 19:59) *
А я приноровилась на гель сначала слой самой тонкой туалетной бумаги, а на нее уже семечки. Их точно не затянет.А если нужно в гель водички добавить, то через т/б легко сделать укол шприцом,не перельешь.

Вот на туалетной бумаге на геле - точно не пробовала. У меня с ней как-то не получалось, все время почему-то загнивали. А водичку в гель добавлять - правильно, что с бумажкой, что без, лучше шприцом, а не поливая семушки сверху.

Цитата(Ленок @ 2.12.2011, 19:59) *
А это козлобородник?

Не-а. Это ястребинка гладкая. А знаете, как она мне досталась? Приезжаю к Глаше, она меня ведет к грядке и говорит: "Глянь, это что у меня растет? Покупала флоксы, у одного к корням с другими сорнячками прицепился, а я такого не знаю. Листочки пестренькие! Я его до тебя оставила, ты же их любишь". Ну, естественно, я это забрала, а уж потом разобралась, что же это. Холю и лелею! biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uliya151
сообщение 2.12.2011, 19:38
Сообщение #47


Цветовод
****

Регистрация: 8.1.2011
Сообщений: 834
Из: Старый Оскол Белгородской обл




Таня, шёл выше разговор за василитник. Так вот, у меня семушки василистника водосборолистного. Их сеять под снег нет ни какой возможности. Когда их сеять в холодильник? Может уже пора?


--------------------
меня юля зовут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Valnik
сообщение 2.12.2011, 19:49
Сообщение #48


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.5.2011
Сообщений: 6916
Из: г.Балахна Нижегородской области




Цитата(Дронт @ 2.12.2011, 20:10) *
Так это мы смеемся. Это был 2005 год. Сейчас все по-другому. Георгины я больше не выращиваю. А теперь и пионы. А скоро та же судьба постигнет большинство роз, астильб, ирисов, хост, кого бы еще, а?

Таня, и не жалко выбрасывать цветы. Я все про свои любимые хосты переживаю, что вы их за забор...


--------------------
Валентина. Ко мне на ты...
ХОЧЕТСЯ КАНДЫКОВ ЕВРОПЕЙСКИХ, КАВКАЗСКИХ, АМЕРИКАНСКИХ...

Альбом https://fotki.yandex.ru/users/valnik1957/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 2.12.2011, 20:09
Сообщение #49


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2697
Из: г. Саров Нижегородская обл.




Цитата(uliya151 @ 2.12.2011, 20:38) *
Таня, шёл выше разговор за василитник. Так вот, у меня семушки василистника водосборолистного. Их сеять под снег нет ни какой возможности. Когда их сеять в холодильник? Может уже пора?

Вот водосборолистный сама я не сеяла. Но если судить по другим, все примерно одинаково. Я василистники разные сеяла, все примерно по одной схеме. Сеяла в марте, недельки две в комнатной температуре, потом в холодильник недельки на 2-4, потом на свет в комнатной температуре. И прорастали как миленькие.

Цитата(Valnik @ 2.12.2011, 20:49) *
Таня, и не жалко выбрасывать цветы. Я все про свои любимые хосты переживаю, что вы их за забор...

Ну я не совсем уж выбрасываю. Я сначала нового хозяина нахожу, чтобы приехал и забрал. Особо хорошим - сама отвожу. biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 2.12.2011, 20:17
Сообщение #50


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




Цитата(elen70 @ 2.12.2011, 19:52) *
Таня, я в шоке. Столько красоты и труда. Чудесно, чудесно, чудесно... Я таю.
Если б ты знала, чем это все закончилось smile.gif


Цитата(Дронт @ 2.12.2011, 21:09) *
Ну я не совсем уж выбрасываю. Я сначала нового хозяина нахожу, чтобы приехал и забрал. Особо хорошим - сама отвожу. biggrn.gif

А то, что пристроить не удалось, было оставлено зимовать на даче.
ВЫ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ??? yahoo.gif

Таня, в твоем лице - поздравления и благодарность всем жителям славного Сарова! Если бы не вы.. ну, ты понимаешь!


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Дронт
сообщение 3.12.2011, 9:37
Сообщение #51


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2697
Из: г. Саров Нижегородская обл.




Цитата(Белка @ 2.12.2011, 21:17) *
Если б ты знала, чем это все закончилось smile.gif


А кто в этом виноват?
Я вот сегодня пошла баиньки да и призадумалась. А как же оно так вышло-то?
И поняла! Это все Форум виноват, т.е. все вы вместе взятые потворствовали развитию моих врожденных порочных наклонностей! biggrn.gif heart2.gif Я ж с вами начала сорняки сеять. Ну, правда, еще в детстве из лесов, лугов и полей домой таскала и сеяла семушки разные. Ну а тут - дала себе, любимой, полную волюшку. Так оно еще и заразным оказалось. Теперь даже муж тоже.... Вот вспомните то пожарное лето. Муж на пожаре работал, так он умудрился в этой обстановочке углядеть башмачок. Теперь растет на даче! А там бы под бульдозер попал.

Так что - это все вы, мои дорогие, и спасибо вам за это! heart2.gif


Цитата(Белка @ 2.12.2011, 21:17) *
Таня, в твоем лице - поздравления и благодарность всем жителям славного Сарова! Если бы не вы.. ну, ты понимаешь!


Спа-си-бо!!!! heart2.gif heart2.gif heart2.gif

А я пошла дальше продолжать веселье.

Сейчас заложу вторую попытку посева копытней. Кстати, первая была не такой уж и неудачной. В эту зиму ушли аж 3 растеньица. И что характерно, все три - из семушек, над которыми совершала измывательство, иначе и не назовешь.
Только я потом как-то нехорошо с ними обращалась, больше о своем здоровье думала, чем о них. Вот и решила повторить.

Это я для тех, кто тоже этих бяк сеет, может, интересно будет. Но где я нашла этот рецепт, не помню.

Семушки поделю на две части. Одна - контрольная, по рекомендации Розанцевой, вторая - под измывательство.
Семушки кладу в диски, мне так удобнее, кладу в коробочку, и - поехали! 8 часов - морозилка (-20), правда, в рецепте было -30, но где ж я их возьму? Далее 16 часов +30 , ну с этим просто, на батарею через прокладку. И так в течение трех месяцев.
И устрою двум командам соревнование. biggrn.gif



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alusia
сообщение 3.12.2011, 13:20
Сообщение #52


Цветовод
*

Регистрация: 10.3.2011
Сообщений: 102




Как с копытнем интересно, это получается ночью в морозилку а днем на батарею? И всходят? Мои заказанные скоро приедут, буду измываться. А без измывательств как копытни проращивать?

А у меня первая эустомка показалась, так быстро, я довольна. Буду ждать остальных и потом лампу им включу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anemonna
сообщение 3.12.2011, 13:50
Сообщение #53


Новичок


Регистрация: 20.11.2011
Сообщений: 43




Цитата(Дронт @ 3.12.2011, 9:37) *
Семушки поделю на две части. Одна - контрольная, по рекомендации Розанцевой, вторая - под измывательство.
Семушки кладу в диски, мне так удобнее, кладу в коробочку, и - поехали! 8 часов - морозилка (-20), правда, в рецепте было -30, но где ж я их возьму? Далее 16 часов +30 , ну с этим просто, на батарею через прокладку. И так в течение трех месяцев.
И устрою двум командам соревнование. biggrn.gif

с ума сойти)) вот это азарт yahoo.gif
я тут тоже потихоньку втягиваюсь в посевную smile.gif Лежат у меня семена анациклуса, их на посев надо в феврале-марте с предварительной месячной стратификацией, а у меня руки чешутся - сил терпеть нет совсем... Кто-нить имел с ним дело? Проблемное растение?

Сообщение отредактировал anemonna - 3.12.2011, 13:54


--------------------
Я - Марина :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ryslanaua
сообщение 3.12.2011, 13:53
Сообщение #54


Цветовод
*

Регистрация: 9.3.2011
Сообщений: 161
Из: Украина




Анациклус сеяла весной на рассаду,всходил без проблем.


--------------------
Руслана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 3.12.2011, 14:13
Сообщение #55


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




Я делала так, как положено. Нормально взошел. Не, его точно сеять рано!


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
anemonna
сообщение 3.12.2011, 14:46
Сообщение #56


Новичок


Регистрация: 20.11.2011
Сообщений: 43




Цитата
Анациклус сеяла весной на рассаду,всходил без проблем.

Цитата(Белка @ 3.12.2011, 14:13) *
Я делала так, как положено. Нормально взошел. Не, его точно сеять рано!

спасибо, девочки heart2.gif придется потерпеть....


--------------------
Я - Марина :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lonely-owl
сообщение 3.12.2011, 14:48
Сообщение #57


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 1591




Цитата(Дронт @ 3.12.2011, 9:37) *

Таня, я в Вашем саду поселилась виртуально... Я тоже заказала семена сорняков.....

smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 3.12.2011, 15:14
Сообщение #58


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2697
Из: г. Саров Нижегородская обл.




Цитата(Alusia @ 3.12.2011, 14:20) *
Как с копытнем интересно, это получается ночью в морозилку а днем на батарею? И всходят? Мои заказанные скоро приедут, буду измываться. А без измывательств как копытни проращивать?

А поскольку, как я понимаю, семушки у нас из одного источника, так там на пакетике все будет написано.
А измывательства - это я развлекаюсь, почему и оговариваюсь: семушки каждого вида - на две порции, для страховки.
На всякий случай приведу рекомендацию Розанцевой:
Стратифицировать без промораживания, чередуя тепло и холод (0...+4), по 2-3 месяца, начиная с теплого. Всходы на второй год.

От себя добавлю: как угадать, чтобы всходы на весну попали, не знаю.

Цитата(anemonna @ 3.12.2011, 14:50) *
с ума сойти)) вот это азарт yahoo.gif
я тут тоже потихоньку втягиваюсь в посевную smile.gif Лежат у меня семена анациклуса, их на посев надо в феврале-марте с предварительной месячной стратификацией, а у меня руки чешутся - сил терпеть нет совсем... Кто-нить имел с ним дело? Проблемное растение?

Я вообще в мае сеяла. Абсолютно беспроблемно, но -36 без снега - не выдержал. В этом году сею снова. И до мая - не прикоснусь.


Цитата(Lonely-owl @ 3.12.2011, 15:48) *
Таня, я в Вашем саду поселилась виртуально... Я тоже заказала семена сорняков..... smile.gif


Ну раз уж уже поселилась, так и на ты можно biggrn.gif heart2.gif

А сама вот сейчас разбираюсь, сижу и смеюсь. Вот все знаете, бывает - увидишь растение - и все, понимаешь, что хочууууу, но хочу - это негромко, поскуливаля и шепотом.
Вот тут держу в ручонках пакетик и читаю в ЭДСР про такое. Процитирую ЭДСР:

Разведение
«Что я могу сказать, убив те бесподобные растения, которые я имел?» - пишет Грэхэм Никколс в книге «Альпийские растения Северной Америки».

А среди нас есть такие умелицы, что выращивают.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murmama
сообщение 3.12.2011, 17:38
Сообщение #59


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 2196
Из: г. Сыктывкар Республика Коми




Цитата(anemonna @ 3.12.2011, 13:50) *
.... Лежат у меня семена анациклуса, их на посев надо в феврале-марте с предварительной месячной стратификацией, а у меня руки чешутся - сил терпеть нет совсем... Кто-нить имел с ним дело? Проблемное растение?

и пусть еще полежат... biggrn.gif ... я, прочит рекомендации в прошлом году, тоже поторопилась... замочила семушки 8 декабря, а они проклюнулись уже 14-го... в результате пришлось организовывать подсветку, но в грунт высадила уже довольно большие кустики... до цветения дело не дошло, теперь вот надеюсь увидеть в следующем сезоне...

в свою очередь тоже отчитаюсь... сегодня "поигралась" с семушками примул бесстебельной, высокой, полиантовой и ушковой... пока стоят в тепле... еще замочила семушки фиалки душистой (в который раз!!!) и волжанки карликовой... завтра буду колокольчики смотреть...

забыла еще спросить... получила семушки примулы Примлет... её когда начинать мучать? biggrn.gif biggrn.gif

Сообщение отредактировал murmama - 3.12.2011, 17:34


--------------------
Надежда
Когда солнце улыбается цветам, люди не впадают в скуку и тоже продолжают улыбаться!(Les Hodgkiss)
пеларгонии гиппеаструмы лилии
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Leli
сообщение 3.12.2011, 19:37
Сообщение #60


цветолюбитель ))
*****

Регистрация: 18.6.2010
Сообщений: 1648
Из: Славянск-на-Кубани




Девочки, а мне пришли от Розанцевой семена лизихитона камчатского. Пришли во влажном состоянии. Порыскала по инету- ничего про посев не нашла 34.gif Чего теперь с ними делать? Освобождать ли от влажной массы, в которой они находятся или сеять прямо с ней? Кто- нибудь сталкивался с таким? А может кто и именно лизихитон выращивал!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:16