Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> планировка участка для чайника
LissaG
сообщение 15.12.2013, 9:44
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Здравствуйте дорогие форумачне - знатоки дачных дел.Недавно появился у нас участок 10 соток, на котором за это лето мы построили домик - пока стены и крышу. В следующем году вместе с продолжением строительства очень хочется заняться и обустройством самого участка, очень хочется посадить какие-нибудь плодовые, кустики и тп. Для этого надо представлять план всего участка. Я в дачных делах полный чайник, у меня не только никогда не было дачи, но даже и друзей с дачами, которые могди бы поделиться опытом тоже особо нет. Поэтому вся надежда на вас blush1.gif Я долго изучала темы по планировке участка, попыталась использованть, но вопросы все равно осталоись, и уверенности, что распланировали все правильно, нет.
Итак, участок ровный, почти квадратный - 30Х33 м. С северной стороны дорога, с запада - соседский участок наших друзей, с востока и юга - пустующие участки. Дом уже стоит, пока без терассы. Из посадок - сосны, которые или уже росли в этом месте (на плане они большими кружочками обозначены), или молодняк, который мы перенесли из разных мест участка при распашке. И маааленькая голубая ель, которую мы посадили в ценре участка - будущая новогодняя елка smile.gif. Вот и все. Вот план, который я нарисовала. 3 основные зоны от въезда на участок: постройки (дома, баня), зона цветников и отдыха, и маленький огородик - садик.
Прикрепленное изображение

Поясню почему расположила их именно так.
Дом на растоянии от сесерной и восточной границ участка 5 метров, с северной стоны дома около входа хочу поставить какуюнибудь качелю, что бы в жаркийй полдень было где укрыться в тенечке. Баня - не очень далеко от дома, чтобы с полотенцем на голове не слишком далеко бегать. Между ними наверное открытая лужайка.
Зона отдыха с барбекю недалеко от дома, что бы поменьше таскать тарелки во время вечерних посиделок с шашлыками. Она скорее всего будет небольшая, открытая, потому что еще терассу к дому хотим пристроить. Там наверное будет скамья и перносной столик со стульями. Хочу визуально отделить ее от огорода и соседнего заброшенного участка такими стенками увитыми вьюнами. Рядом с ней - маленький прудик с водопадиком, что бы можно было сидеть на скамье, пить чай и слушать журчание водички по вечерам. От этой зоны к вотоку - "красивая" зона - голубая ель, лужайка, цветники, пока без проработки деталей.
И наконец с южной стороны участака - хочу посадить ябльньки, ягодные кусты, может быть немного грядок.

Вот, такие планы. Так как опыта у нас совсем нет, то наверняка есть какие-то ошибки, которые потом могут косяком вылезти. Пожалуйста, покритикуйте мой план, ткните носом в ошибки.
И еще вопросы, во-первых как-то не очень представляю как проложить дорожки-тропинки. Складывается, что при такой планировке они все идут поперек участка, что мне не очень нравится... И второй вопрос, расстояние между стеной дома и границей участка с востока - 5 метров, не представляю как их можно использовать, вроде бы не много, но и не так что бы совсем... На этом участке как раз напротив нашего домика стоит пар заброшенных и очень не живописных сарайчика. Пока воткнули туда маленкие сосенки, и хочу посадить рябинку, больше идей нет.
Очень жду ваших советов и критики smile.gif

Сообщение отредактировал LissaG - 15.12.2013, 9:45


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 15.12.2013, 18:08
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Лисса, здравстуйте. Наверное, стоит еще показать обзорные фото участка и перерисовать план в четком масштабе с привязкой на местности всех объектов, т.е. на плане разместить четкую клетку в маслштабе 1 кл=1 м кв. Да, соглашусь, что пока дорожки выглядят не очень удобными, особенно основные от входа на участок и до дверей дома, от веранды и до бани. Какого плана будет терраса, есть ли фото примера или представление оформления у Вас, почему вход на террасу именно в дальней части двора, а не ближе к бане? Это было бы логично, чтобы после баньки дойти по короткой дороге до зоны отдыха и посидеть с чайком передохнуть, ну и снова в баньку вернуться.


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LissaG
сообщение 15.12.2013, 20:10
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Цитата(CODELI @ 15.12.2013, 21:08) *
Лисса, здравстуйте. Наверное, стоит еще показать обзорные фото участка и перерисовать план в четком масштабе с привязкой на местности всех объектов, т.е. на плане разместить четкую клетку в маслштабе 1 кл=1 м кв. Да, соглашусь, что пока дорожки выглядят не очень удобными, особенно основные от входа на участок и до дверей дома, от веранды и до бани. Какого плана будет терраса, есть ли фото примера или представление оформления у Вас, почему вход на террасу именно в дальней части двора, а не ближе к бане? Это было бы логично, чтобы после баньки дойти по короткой дороге до зоны отдыха и посидеть с чайком передохнуть, ну и снова в баньку вернуться.

Надя, очень рада твоему ответу в теме (я правильно поняла, что можно на ты?) Я - Лариса, и меня надо на ты, пожалуйста, я просто не могу найти как можно вставить машущего человечка в подпись ???
Вот план с разметкой (уже немного измененный smile.gif)
Прикрепленное изображение


Выход с террасы поставила напротив выхода из дома и поближе к зоне отдыха, чтобы за вилками-ложками недалеко бегать. А про баню... вспоминаю наши походы в баню друзей, как-то мы не ходили в дом чай пить, брали с собой в баньку. Поэтому - поближе к зоне отдыха. Но так как терассы еще нет, то все можно менять smile.gif
Насчет дорожки к основной двери - можно сделать отдельно калитку (забора еще тоже нет) и прямую дорожку к двери, я думала над этим. Просто от парковки к входу наверное дорожка все равно нужна. Но можно основную - прямую от калитки, а пошаговую тропинку к машине.
Терраса - просто открытая терасса (не застекленная) с крышей.
Вот примерно так дом будет смотреться со стороны бани.
Прикрепленное изображение

Нормальной картинки дома с терассой у меня нет, когда делали проект дома вдохновлялись одним домиком из инета, но страничка та исчезла sad.gif
Есть фотография дома, это со стороны цветника с хвойниками, именно вокруг этого угла будет терасса. Справа от дома - развалины с соседнего пустующего участка.

Прикрепленное изображение

Качество фото конечно ах, - это с мобильника. В следующие выходные наверное поедем, я могу сделать нормальные фото, но там - голая земля распаханная, присыпанная снежком smile.gif

Сообщение отредактировал LissaG - 15.12.2013, 20:14


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 15.12.2013, 20:35
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Лариса, привет. На ты можно biggrn.gif Подпись ставится в профиле, а вот смайлик с ручкой надо посмотреть в теме "часто задаваемые вопросы". или девочки подскажут, я уже не помню..

Фото удобно вставлять так : http://savepic.ru/




--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лена
сообщение 15.12.2013, 21:52
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2133
Из: Москва, дача-Киржачский район




Лариса, можно сразу несколько вопросов? При первом взгляде на план смущает расположение розария на фоне огорода. И вам точно нужна при наличии террасы дополнительная зона отдыха? Или просто как место для мангала? И размер огорода впечатлил. А что именно там планируется сажать? И поздравляю с покупкой дачи, это замечательно smile.gif


--------------------
Лена Волик http://foto.mail.ru/mail/alvolik/165/?page=1
«Сколь­ко мы пере­му­ча­лись из-за того, что не слу­чи­лось, но лишь мог­ло бы слу­чить­ся»
Томас Джефферсон
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fomushonok
сообщение 16.12.2013, 10:30
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 8541
Из: Новосибирск




Цитата(LissaG @ 16.12.2013, 0:10) *
просто не могу найти как можно вставить машущего человечка в подпись ???

Привет землячке! Заглядывай в нашу новосибирскую ветку! http://flower.wcb.ru/index.php?showforum=53
Про "ручку" здесь. http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=3...mp;#entry349661
Лариса, а где дача? В каком направлении?


--------------------
Евгения

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LissaG
сообщение 16.12.2013, 19:01
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Девочки спасибо за поздравления и подсказки, я уже машу ручкой!

Женя, очень рада, что здесь много земляков, нашу ветку я уже изучала, долго, до трех ночи, гуляла по саду своей тезки - Ларисы, охала и ахала от восхищения. В нашем климате такое чудо создать своими руками!!!
У нас дача в сторону поселка Морозово, общество Морозко. Так что мы почти соседи smile.gif

Лена, зона отдыха больше как место для мангала (хочется стационарный, не переносной) и где поесть шашлыки вечерком. Ну и важно, что бы оно солнечное было. У нас даже летом часто в тени прохладно, а на терассе все равно тень от крыши. Я по соседскому участку ориентируюсь, у них на мангал-стол вечером тень падает и, и нам нередко со своими посиделками приходиться переезжать на солнышко. Пэтому место хочется, но небольшое и открытое. Я хотела его только с востока и юга стенкой с вьющимися выделить и заодно закрыть вид на огород и пустующий участок.
Про огород, это я ему условно так много места выделила, пока я хочу посадить грядочку с рукколой (уж очень я ее люблю smile.gif ) и с ягодой - викторией. Если мама будет там жить, тогда можно тепличку для помидор. Но это под вопросом, у нее свой огород есть, который она собирается продать. Так что огород на нашем участке - это для того, чтобы ей в случае, если свой продаст, было чем там заняться. А вообще его без проблем можно уменьшить, только я не знаю, что там разместить? Мне просто пока трудно представить все в масштабе, опыта нет. Вроде на картинке - не большой, а по метрам посмотришь - ого-го получается smile.gif
Теперь розарий, в певоначальном плане там была пергола, или стенка, которая как раз закрывает вид на огород. Потом не смогла придумать куда розарий определить, а его хочется, вот туда и определила. Хотелось его так сделать (если это возможно) что бы он как раз закрывал вид на огород, то есть что бы в него входила стенка или пергола. Как-то так. Но если посоветуете, где ему будет лучше, буду очень рада. А вообще, тему про розарии я еще не успела изучить и картинки посмотреть. Поэтому пока сама не очень представляю каким бы я его хотела видеть и где. Знаю только, что хочу розарий smile.gif
На плане сейчас бросается в глаза пустое место напротив бани, пока я не хочу на него что-то планировать, потому что точно не знаю каких размеров муж сообразит парковку (в перспективе - гараж) и саму баню.

Вообще так как привязываться пока почти к чему (на участке только дом, место для машины и бани муж выбрал) то для всего остального - полная свобода. Знаю только что в принципе я хотела бы видеть на участке - небольшое место для отдыха, прудик с водопадиком обязательно! С него можно сказать идея обзавестись дачей и родилась smile.gif, Года два-три назад пожила я месяц в командировке в домике с прудиком и водопадиком, и такой кайф был каждый день после работы возвращаться туда и ужинать на свежем воздухе, слушая журчание струящейся водички и глядя на цветки лилии. Вот кстати тот водопадик:
Прикрепленное изображение

Ну и цветочки конечно, лужайку с травкой, красивые дорожки, тропинки. Ну и маленький огородик. У меня так получилось все это расположить, хотя я понимаю, что это возможно очень далеко от оптимальной планировки. Готовые проекты я конечно посмотрела. Но взять какой-то готовый - не поучается, у всех разные формы участка, много вытянутых, дом стоит у всех по разному. Обсуждения многих проектов нет, а по картинке не все понятно. Сейчас читаю понемногу обсуждения, на которые есть сслыки, пытаюсь применить какие-то отельные элементы к своему участку. Нашла композицию с туями, которая очень понравилась, определила ее в правом вехнем углу. Но общее расположение... Буду очень рада советам опытных мастеров, как насчет общей планировки, так и насчет деталей.
Ой, что-то целое сочинение получилось.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LissaG
сообщение 16.12.2013, 19:41
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Надя, про фото поняла, теперь буду вставлять через инет.

Сообщение отредактировал LissaG - 16.12.2013, 19:42


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 16.12.2013, 23:07
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Лариса, а баня уже стоит? .. А в качестве зоны отдыха что планируется у Вас? Как будет выглядеть мангальная зона? Навес? Печь барбекю? Переносной мангал? Кастрище с бревнышками вокруг?

Почему то, взглянув на Ваш план с большой зоной огорода в конце участка и желанием посадить розы полукругом на видном месте..., мне вспомнился участок Чайки (ник на форуме). В теме Вера миронова рисовала очень красивый план. Может быть, для начала посмотрите и Вам чтото понравится?

Начало обсуждения тут http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=7773&st=220
На месте строения (банька, наверное - не помню) у Вас могла бы расположиться мангальная зона под перголой с ДВ, к примеру.. На самом деле, мне безумно нравится в этом плане идея скрыть хозяйственно - огородную зону за подобными шикарными и супер-пупер стильными посадками. Похожие формы я вижу и у Вас на участке в вашем плане предварительном...


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна-ptv
сообщение 17.12.2013, 8:37
Сообщение #10


Цветовод
**

Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 266
Из: г. Челябинск




Лариса, с южной зоны обычно садят кустарнички, типа смородины, крыжовника, а плодовые я бы посадила с севера огорода.
Я конечно не знаю каких размеров у вас вырастают деревья, но можно было бы ими отгородить огород от сада.
У нас сначала было 6 соток и запланировали одно, а когда соседка продала еще 6 соток, уже огород перетащили на юг.
Сначала сад от огорода отделял ряд вишни, и было красиво, но в одну зиму вишня вымерзла
(у нас место морозобойное, хотя выше на 0,5 км растет и виноград и абрикосы).
Сейчас огород на виду и не красиво, туи растут медленно. Я знаю как отгородить сад от огорода,надо сделать стенку из арматуры (забетонировать)
и посадить клематис маньчжурский, но муж летом редко бывает в саду....
Если бы сейчас была возможность по новой планировать сад, я бы сделала кое-что по-другому.....
Эээээх вам бы фундамент повыше, мы тоже низко сделали..... Было бы теплее и букашки бы не лезли...


--------------------
Я за мир, труд, май.... июнь, июль, август, сентябрь, октябрь......
Хачууууу веснуууууу.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Magdalena
сообщение 17.12.2013, 13:37
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 1251




У меня сад от огорода отгорожен с помощью перголы и невысокого декоративного заборчика



Цитата(CODELI @ 17.12.2013, 0:07) *
Почему то, взглянув на Ваш план с большой зоной огорода в конце участка и желанием посадить розы полукругом на видном месте..., мне вспомнился участок Чайки (ник на форуме). В теме Вера миронова рисовала очень красивый план. Может быть, для начала посмотрите и Вам чтото понравится?



Тоже помню этот план. Шикарная идея была. heart2.gif


--------------------
Саша



Планирование сада - год третий

Фото моего сада

Пройдемте в сад? Я покажу вас розам.
Ричард Шеридан
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LissaG
сообщение 22.12.2013, 15:50
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Девочки, спасибо большое за советы и "наводку", сейчас пойду читать про чайкину дачу. Уезжала на несколько дней из дома и была без инета, приехала - а тут уже новые идеи. Magdalena, картинка как скрыт огород очень понравилась. В принципе как-то так и представлялось, только у меня огород на плане получился прямоугольной полосой и по все длинне его наверно трудно так будет отделить. Идея посадить плодовые перед огородом тоже хорошая. Изначально я как раз хотелось, чтобы можно было сидеть на веранде и любоваться цветущими яблоньками и вишней smile.gif.
Наверное можно скомбинировать эти 2 способа. Фундамент уже не переделать smile.gif, но он не низкий, там см 50 в самом низком месте и выше. На соседских домах смотрела вообще см по 20-30 выстой. Дом планируем использовать для проживания только летом, пока во всяком случае.
Надя, зону отдыха хочу вымостить плиткой, поставить печь-барбекю с краю ближе к дому (там такой маленький прямоугольничек на плане), скамью и стол со стульями. Навес делать не хочу, так как терраса у дома будет, и в случае дождя или желания посидеть в тенечке всегда можно устроиться на ней. По бокам с юга и востока хотела сделать
Бани пока нет, поэтому я около нее и ничего не планирую - не знаю какого размера она будет. Единственное место для нее менять не хочется - муж выбрал по каким-то соображениям именно это.
К сожалению с предновогодними хлопотами не удалось в выходные съездить на дачу , но все равно мы туда поедем и я сфотографирую общий вид участка чуть позже.
А пока пошла изучать ветку с с дачей Чайки, и некоторые другие которые уже присмотрела, потом попытаюсь перерисовать план, применив ваши подсказки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LissaG
сообщение 5.1.2014, 16:58
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Девочки, дорогие, поздравляю всех с Новым годом! Желаю всем здоровья, радости, мира в семье и реализации всех ваших дачных планов!

Я почитала тему Ларисы - Чайки, и некоторые другие темы и перерисовала план с усетом ваших замечаний. Вот что получилось:

Или немного другой вариант размещения дорожек:

Как вам кажется, какой лучше? Или вообще какой-нибудь другой

Как всегда, буду очень благодарна вашим замечаниям и предложениям!!!
Теперь огород отделен от лужайки аркой с оплетающей ее розой, яблонями (возможно декоративными, не уверена, что справлюсь с настоящими), перголой со с невысокой стенкой, типа как у Magdalena и опять яблонями.

Съездиди на дачу, я померяла расстояние до уже посаженной ели - она оказалась подальше от дома, чем на первоначальном плане. Поэтому огород уменьшился в размере, чему я только рада smile.gif
Смущает его форма - длинная и узкая попса, но не знаю что можно еще воткнуть куда-нибудь сбоку грядок, например справа?

У меня есть вопрос про розарий, очень его хочется, но не знаю куда его лучше воткнуть 34.gif
Нарисовала около дома, можно ли их в принципе размещеть недалеко от строений??? И как он там будет смотреться?
Очень понравилась идея с клумбой водопадом из темы Ларисы, в инете нашла еще много других вариантов клумб-кувшинов. Где бы ее можно разместить???

Сообщение отредактировал LissaG - 5.1.2014, 17:00


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вая 2
сообщение 5.1.2014, 18:07
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.10.2009
Сообщений: 4354
Из: Новосибирск




Привет,землячка!И соседка biggrn.gif У меня огород за Бот.садом biggrn.gif И еще голубая елка.Заходи в нашу ветку тоже,знакомься!Весной поделюсь излишками цветочков.


--------------------
Я-Валя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LissaG
сообщение 5.1.2014, 18:27
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Валя, очень рада, что зашла ко мне! В нашей Новосибирской ветке я уже "ходила", только еще не отметилась там. Хочу вначале с планом определиться, поэтому изучаю пока в основном эту ветку. А вот цветочкам весной буду очень-очень благодарна heart2.gif

Девочки, что-то я посмотрела разные планировки и подумала, может мне прудик перенести от зоны барбекю, а то как-то все очень концентрированно получается в одном углу. Наример в верхний правый угол? Прмерно вот так:


Или вот так:

Что скажете?

Сообщение отредактировал LissaG - 5.1.2014, 18:48


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LissaG
сообщение 6.1.2014, 23:12
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Попыталаь освоить программу-проектирвщик, правда смогла скачать только демо-версию. Как-то пустовать получается в режиме 3D просмотра sorrow.gif Пришло в голову дополнить перголу за елью 2мя шпалерами по бокам с вьющимися. Других идей пока нет.

Ау-у, девочки, вы где? поделитесь идеями с astonish.gif , пожалуйста!

Сообщение отредактировал LissaG - 6.1.2014, 23:22


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LissaG
сообщение 7.1.2014, 14:42
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Вот мои первые шаги в Real Landscape. После "прогулки" по даче план слегка изменился:

Что скажут опытные товарищи? Что еще нужно изменить? Или все вообще фигня полная sorrow.gif ???
Так пограмма у меня только демо-версия, то многого там нет, поэтому пришлось например вместь терассы дома прилепить перголы из программы.

Сообщение отредактировал LissaG - 7.1.2014, 14:49


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгенияия
сообщение 7.1.2014, 14:50
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 7030
Из: Краснодар




Лариса, здравствуйте! А вы покажите сейчас не только план, но и кусочки участка в перспективе. Для наглядности.


--------------------
Евгения, лучше Женя и на ты.
ФОТО http://fotki.yandex.ru/users/ev-sokolova2014/?ncrnd=2842
http://photoshare.ru/album468123.html
ТЕМА http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=12412

Фото сада и мои сумочки.
https://www.instagram.com/small_garden_jane/
https://www.instagram.com/bag_f_jane/


То, во что ты веришь, становится твоим миром.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LissaG
сообщение 7.1.2014, 20:03
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Женя, здравствуйте, спасибо, что заглянули ко мне!
У меня пока не получаются такие красивые картинки, как на форуме встречаются.
Пока вот что я смогла изобразить, все растения конечно схематично, подбирала из демо-версии программы, что бы по высоте более-менее подходили.
Вид на зону отдыха:

Это - вид от дома:

Уголок релакса со скамеечкой:

Справа скамьи хочу сделать цветочный "водопадик", как в теме Ларисы-Чайки, но нарисовать, увы еще его не могу.

У бани

Вид на до (вместо открытых пергол - терасса с крышей smile.gif)

Вот, как-то так blush1.gif

Сообщение отредактировал LissaG - 7.1.2014, 20:23


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LissaG
сообщение 16.2.2014, 20:24
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 1399




Долго пустовала моя темка, даже я сама сюда не заглядывала. Много, к сожалению, грустных событий произошло - папе сделали операцию по удалении опухоли и курс химиотерапии, сейчас он готовится ко второму курсу. Конечно у меня и все мысли и все время, свободное от работы были заняты этим.

Но все таки кое-что я успела сделать и по дачному вопросу. Сын поставил нормальную, а не демо-версию РЛ и я ее понемногу начала осваивать. Еще съездили на дачу и я пофоткала участок.

Это план участка:
.
Когда посмотрела на участко, поняла, что на прошлом плане все пространсво от дома до огорода - открытая вытянутая полоса длиной 30 м и шириной около 10 м. Ее захотелось разбить на 2 части, поэтому появились 2 перголы с миксбордером между ними.

А теперь - виды с фоток и кусочки из РЛ в песпективе.
Это вид на дом, перед дверью будет крыльцо:

Калитка будет между 2 соснами, примерно напроитв входа в дом.
Справа от входа, за левой сосной хотим поставить скамью и посадить сирень, это вид калитки на будущую скамью:


А это - вид на дом с юго-западного угла участка. Слева от строительной времянки планируется баня, а за ней - стоянка
А с угла дома летом хотим достроить угловую тераасу.

Около терассы я хочу разбить розарий:

На картинке терасса без крыши - пока не нашла как в программе можно сделать крышу без дома 34.gif

Это вид с этого угла дома

Торчащие палки из снега - это моя пока единственная посадка - голубая ель biggrn.gif
Здесь, с западной границы участка я хочу устроить уголок для релакса со скамьей и цветочным водопадиком, как в теме Чайки


Правее него - баня, и рядом - уголок с надувным бассейником, где можно летом пожариться на слонышке




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:50