Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

54 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сирень 2009-2014
IgorM
сообщение 15.9.2008, 17:08
Сообщение #1


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 518
Из: Москва




На запаске была тема http://kurdyumov.ru/club/viewtopic.php?t=4...mp;&start=0 о заказе привитой на бирючину сирени.

Маленький совет для приобретателей сего чуда. Так как растеньица молодые (1 год), то можно заглубить или окучить место прививки и тогда сирень перейдет на корнесобственную.
Правда, 100% результат не гарантирован.
Ну, уж если есть любители черенковать лилии листочком с пяткой, то... biggrin.gif

Сообщение отредактировал IgorM - 15.9.2008, 18:18


--------------------
Игорь я...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 15.9.2008, 17:23
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Цитата(IgorM @ 15.9.2008, 17:08) *
Правда 100% результат не гарантирован.

Абсолютно правильно, потому что при заглублении сирень, привитая на бирючину, быстрее сгниет, чем перейдет на свои корни.


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorM
сообщение 15.9.2008, 18:17
Сообщение #3


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 518
Из: Москва




Цитата(МаринаT @ 15.9.2008, 17:23) *
Абсолютно правильно, потому что при заглублении сирень, привитая на бирючину, быстрее сгниет, чем перейдет на свои корни.

Не пробовал... Предпочитаю корнесобственные.


--------------------
Игорь я...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NADILN
сообщение 15.9.2008, 19:50
Сообщение #4


Цветовод
****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 887
Из: Москва, дача по Минскому шоссе




Цитата(МаринаT @ 15.9.2008, 17:23) *
Абсолютно правильно, потому что при заглублении сирень, привитая на бирючину, быстрее сгниет, чем перейдет на свои корни.

Мариночка, а как же ее перевести на свои корни, просто окучить? На старом форуме этот вопрос обсуждался, когда все активно покупали сирень у Кати и сокрушались, что обрезать надо над четвертой парой почек. А насчет места прививки там, по-моему, мнения разошлись. Просвети нас заново, тем более, что сейчас продается привитая сирень. Я вот купила Красавицу Москвы. Как ее правильно посадить, чтоб прижилась?


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorM
сообщение 15.9.2008, 20:07
Сообщение #5


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 518
Из: Москва




Цитата(NADILN @ 15.9.2008, 19:50) *
Я вот купила Красавицу Москвы. Как ее правильно посадить, чтоб прижилась?

Уверены что привитая, а не меристемка?

Сама по себе Красавица Москвы очень плохо черенкуется, впрочем как и все белые и синие сорта... поэтому, скорее всего, заглубление и окучивание не помогут...

Сообщение отредактировал IgorM - 15.9.2008, 20:35


--------------------
Игорь я...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 15.9.2008, 20:26
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Цитата(NADILN @ 15.9.2008, 19:50) *
Мариночка, а как же ее перевести на свои корни, просто окучить? На старом форуме этот вопрос обсуждался, когда все активно покупали сирень у Кати и сокрушались, что обрезать надо над четвертой парой почек. А насчет места прививки там, по-моему, мнения разошлись. Просвети нас заново, тем более, что сейчас продается привитая сирень. Я вот купила Красавицу Москвы. Как ее правильно посадить, чтоб прижилась?


А точно привитая и на что?
Если это корнесобственная сирень или сирень in vitro, называемая меристемной, то сажают так, чтобы корневая шейка была на уровне почвы или чуть-чуть глубже.
Сирень, привитую на сирень обыкновенную, можно сажать высоко, т.е. место прививки может быть выше уровня почвы.
А привитую на бирючину и венгерку заглубляют, но смотрите на свою почву, если знаете, что может утянуть саженец, то лучше посадить сантиметра на 3 ниже уровня почвы и окучить выше места прививки на 1 см замульчировать. В течении лета не давать окучке пересыхать, но и не заливать. Иными словами:- нежелательно сильно заглублять корни бирючины, а прививка от корней бывает высоко, поэтому и делаем высокий и широкий (чтобы быстро не пересыхал) холмик, прикрывающий место прививки, и дополнительно мульчируем.
И абсолютно никаких проблем.
Для надежности на следующий год (или через) самые нижние ветки до пробуждения почек пригибаем к земле, пришпиливаем и закрываем черной полиэтиленовой пленкой. Когда из этих почек пойдут побеги и станут высотой 5-10 см, то их постепенно приучают к свету и окучивают на 2 см.
А когда они позеленеют, то их аккуратно вырезают и рассаживают по горшочкам и раздаривают друзьям. Можно оставить на месте и откопать позже.


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 15.9.2008, 20:36
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2203
Из: Реутов




Аха! ну значит я все верно сделала, когда весной сажала сирени, привитые на бирючину...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IgorM
сообщение 15.9.2008, 20:37
Сообщение #8


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 518
Из: Москва




Цитата(МаринаT @ 15.9.2008, 20:26) *
Сирень, привитую на сирень обыкновенную, .....

И абсолютно никаких проблем.

А Красавица Москвы - сирень необыкновенная... biggrin.gif

Ждем результат с фотографиями...


--------------------
Игорь я...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 15.9.2008, 20:39
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




А я весной заказывала у Кати сирени, но я тогда не знала ничего про то, на что они привиты и привиты ли вообще! Понятия не имею, как их посадила sad.gif. Как теперь узнать, что это были за сирени? И что теперь с ними делать?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 15.9.2008, 20:42
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Красавица Москвы - необыкновенная сирень, но рядом с Флорой проигрывает, Флора лучше. biggrin.gif


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


МаринаT
сообщение 15.9.2008, 20:57
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




У Кати весной были и следующей весной будут сирени привитые на бирючину.
А что делать, посмотреть, где корни бирючины и где, относительно уровня почвы место прививки. Если прививка оказалась высоко, то подсыпать земли, сделать широкий холмик и его замульчировать.


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
homebird
сообщение 15.9.2008, 21:02
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4850
Из: Москва




Цитата(МаринаT @ 15.9.2008, 21:57) *
У Кати весной были и следующей весной будут сирени привитые на бирючину.
А что делать, посмотреть, где корни бирючины и где, относительно уровня почвы место прививки. Если прививка оказалась высоко, то подсыпать земли, сделать широкий холмик и его замульчировать.

Поеду в выходные изучать сирени, у меня их аж 6 штук! Надеюсь, что место прививки как-нибудь отличу. А если оно заглублено, то что? Надо ее выкопать и приподнять?
А насколько выше корней обычно бывает прививка?

Сообщение отредактировал homebird - 15.9.2008, 21:03


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 15.9.2008, 21:37
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Цитата(homebird @ 15.9.2008, 21:02) *
Поеду в выходные изучать сирени, у меня их аж 6 штук! Надеюсь, что место прививки как-нибудь отличу. А если оно заглублено, то что? Надо ее выкопать и приподнять?
А насколько выше корней обычно бывает прививка?

У этих место прививки было выше на 5-7 см.
Поэтому сильно закопать ты ее не могла, не переживай.


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 15.9.2008, 21:50
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2203
Из: Реутов




Цитата(homebird @ 15.9.2008, 21:02) *
Поеду в выходные изучать сирени, у меня их аж 6 штук! Надеюсь, что место прививки как-нибудь отличу.

ОтличишЬ, не беспокойся. Она заметна.
Я еще поллета бирючину выламывала. Мож, мелко посадила?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 15.9.2008, 21:57
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Ничего страшного, у меня на некоторых вылезала бирючина, на некоторых нет. Но, на мой взгляд, лучше высоко, чем заглубить. Если заглубить, а почва тяжелая , сырая, то сирень гибнет.


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркела
сообщение 15.9.2008, 22:33
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3943
Из: Москва, дача - Павлово-Посадский р-н




Я, наверное, сильно заглубила, но у меня песок. Скорее растюхи у меня страдают от недостатка воды, чем выпреют. Пересаживать не буду, надеюсь на лучшее. Даже в такое лето, когда у нас полно воды, достаточно недели без осадков, и земля почти сухая.
Все закупленные весной саженцы растут, бирючина вроде не вылезала. КОгда чересчур заглубленная сирень рискует загнуться? Неужто во время зимовки?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 15.9.2008, 22:47
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




Цитата(Каркела @ 15.9.2008, 22:33) *
Я, наверное, сильно заглубила, но у меня песок. Скорее растюхи у меня страдают от недостатка воды, чем выпреют. Пересаживать не буду, надеюсь на лучшее. Даже в такое лето, когда у нас полно воды, достаточно недели без осадков, и земля почти сухая.
Все закупленные весной саженцы растут, бирючина вроде не вылезала. КОгда чересчур заглубленная сирень рискует загнуться? Неужто во время зимовки?

Заглубленная не загнется, она будет развиваться медленее и болезненнее, до тех пор пока не окрепнут собственные корни у поверхности почвы. Больше всего сирени страдают от весеннего затопления.
И что вы так всполошились?
Сейчас придет кто-нибудь и начнет рассказывать, что корнесобственные розы в тыщу раз лучше.
И там, и там есть свои плюсы и минусы.
Вы выращиваете свои привитые розы и ими востаргаетесь, и не задумываетесь, когда они перейдут и перейдут ли на собственные корни. (на третий год). И с сиренью всё будет хорошо.
Оппонент почему-то не рассказывает о проблемах с корнесобственными, а их (проблем) тоже не мало.


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NADILN
сообщение 15.9.2008, 23:11
Сообщение #18


Цветовод
****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 887
Из: Москва, дача по Минскому шоссе




Цитата(МаринаT @ 15.9.2008, 20:26) *
А точно привитая и на что?
Если это корнесобственная сирень или сирень in vitro, называемая меристемной, то сажают так, чтобы корневая шейка была на уровне почвы или чуть-чуть глубже.
Сирень, привитую на сирень обыкновенную, можно сажать высоко, т.е. место прививки может быть выше уровня почвы.
А привитую на бирючину и венгерку заглубляют, но смотрите на свою почву, если знаете, что может утянуть саженец, то лучше посадить сантиметра на 3 ниже уровня почвы и окучить выше места прививки на 1 см замульчировать. В течении лета не давать окучке пересыхать, но и не заливать. Иными словами:- нежелательно сильно заглублять корни бирючины, а прививка от корней бывает высоко, поэтому и делаем высокий и широкий (чтобы быстро не пересыхал) холмик, прикрывающий место прививки, и дополнительно мульчируем.
И абсолютно никаких проблем.
Для надежности на следующий год (или через) самые нижние ветки до пробуждения почек пригибаем к земле, пришпиливаем и закрываем черной полиэтиленовой пленкой. Когда из этих почек пойдут побеги и станут высотой 5-10 см, то их постепенно приучают к свету и окучивают на 2 см.
А когда они позеленеют, то их аккуратно вырезают и рассаживают по горшочкам и раздаривают друзьям. Можно оставить на месте и откопать позже.


Марина, спасибо! smile.gif Вроде я все так и сделала и весной, и сейчас. Но на всякий случай распечатала текст как инструкцию и все прверю в выходные. А нижние ветки пригибать под пленкой, чтобы собств. корни образовались или чтобы получить новые корнесобственные растения?
А что касается привитости, то эта сирень продавалась в желтом пакетике фирмы Садко. Место прививки было замотано полиэт. ленточкой, которую нужно удалить. Внешний вид саженца очень похож на тот, что я купила у Кати весной, но меньше и с закрытой корневой. Да еще из кома земли торчал побег бирючины. А что такое меристемная я и представить себе не могу. blink.gif

Сообщение отредактировал NADILN - 15.9.2008, 23:24


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NADILN
сообщение 15.9.2008, 23:19
Сообщение #19


Цветовод
****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 887
Из: Москва, дача по Минскому шоссе




Цитата(МаринаT @ 15.9.2008, 22:47) *
Заглубленная не загнется, она будет развиваться медленее и болезненнее, до тех пор пока не окрепнут собственные корни у поверхности почвы. Больше всего сирени страдают от весеннего затопления.
И что вы так всполошились?
Сейчас придет кто-нибудь и начнет рассказывать, что корнесобственные розы в тыщу раз лучше.
И там, и там есть свои плюсы и минусы.
Вы выращиваете свои привитые розы и ими востаргаетесь, и не задумываетесь, когда они перейдут и перейдут ли на собственные корни. (на третий год). И с сиренью всё будет хорошо.
Оппонент почему-то не рассказывает о проблемах с корнесобственными, а их (проблем) тоже не мало.


У моей Минчанки весенней посадки место прививки не заглублено, а окучено. Ну и пересохнуть оно по причине погоды не могло. А прирост за лето очень маленький, см 10-12, хотя листья жирные и зеленые. Это нормально для первого года?
К сожалению не умею выделять только часть цитаты, поэтому получается так громоздко. Может кто научит? rolleyes.gif


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МаринаT
сообщение 15.9.2008, 23:23
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3789
Из: Москва, Лефортово




А для первого года очень даже хорошо, а если и сажалась весной, то совсем хорошо.


--------------------
«Недостаток знаний в области биологии выращиваемых растений и особенностей среды их обитания на каждом конкретном поле невозможно компенсировать избытком удобрений, пестицидов или мелиорацией» академик Д.Н.Прянишников
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



54 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 13:49