Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ДВ Сад, Наши яблони. груши и т.д.
Любимая
сообщение 12.2.2012, 14:47
Сообщение #1


Цветовод
*

Регистрация: 2.2.2012
Сообщений: 211




Пишем про наши деревья, кустарники и виноград.


--------------------
Я Любовь, со мной на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна59
сообщение 15.2.2012, 3:40
Сообщение #2


Цветовод
*

Регистрация: 4.10.2011
Сообщений: 189




Про клубнику где бум писать?


--------------------
С уважением Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ХабИра
сообщение 15.2.2012, 5:31
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 29.3.2011
Сообщений: 1100




В этой теме будем о ней писать.


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik 74
сообщение 16.2.2012, 12:56
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 9.12.2011
Сообщений: 35




Посадила крупноплодную клубнику Лорд. Поспевшие ягоды быстро покрываются серой плесенью, мхом. Что можно придумать? Посадить повыше на гребни, пореже, чтоб лучше проветривалась, что ещё?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сноубель
сообщение 16.2.2012, 13:22
Сообщение #5


Цветовод
*

Регистрация: 15.2.2011
Сообщений: 118




Кроме всего того, что Вы планируете делать, обязательно до цветения клубники и после сбора урожая обработка препаратами против этого заболевания. Иначе, все труды напрасны. Я сама выбрасывала и сжигала так много ягоды, а потом как обработала весной и осенью, то сразу значительно уменьшилось заб-ие.А теперь в конце августа, полностью обновила грядку и растения, посадила редко и высоко.Посмотрим, что из этого получится.
С уважением, Ольга


--------------------
С уважением, Ольга (можно на ТЫ)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любимая
сообщение 16.2.2012, 14:02
Сообщение #6


Цветовод
*

Регистрация: 2.2.2012
Сообщений: 211




Ольга, подскажите пожалуйста что это за заболевание и чем обработать, у мени тоже такая напасть и еще кто-то ест клубнику ( как будто откусывает прям на кусту), заранее благодарю.


--------------------
Я Любовь, со мной на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сноубель
сообщение 16.2.2012, 14:15
Сообщение #7


Цветовод
*

Регистрация: 15.2.2011
Сообщений: 118




Девочки, я советую зайти на Яндекс и найти Болезни клубники/земляники.Там очень доходчиво описывается, что это за болезнь и как с ним бороться.Так как вкратце это не объяснишь, а там и фото и примеры.А если, что-то не понятно будет, обсудим здесь


--------------------
С уважением, Ольга (можно на ТЫ)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленча
сообщение 17.2.2012, 17:48
Сообщение #8


Цветовод
*

Регистрация: 25.9.2009
Сообщений: 212




Цитата(Svetik 74 @ 16.2.2012, 20:56) *
Посадила крупноплодную клубнику Лорд. Поспевшие ягоды быстро покрываются серой плесенью, мхом. Что можно придумать? Посадить повыше на гребни, пореже, чтоб лучше проветривалась, что ещё?

Можно на приподнятую грядку и на черный лутрасил. У меня так ремонтантная растет - не портится.
У меня Лорд хорошо рос пока я вовремя обрезала усы (проветривался). Но я от него отказалась - вкус не понравился - кисловат, да и есть более урожайные сорта. Я тогда заменила его Гигантеллой, но она у меня оказалась еще более капризной и вымерзает каждый год по пол грядки - приходится подсаживать, и тоже портится.
Сейчас растет обычная неубиваемая Горянка, Машенька (только посадила) и два сорта ремонтантной biggrin.gif

Сообщение отредактировал Ленча - 17.2.2012, 17:50


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна59
сообщение 18.2.2012, 17:55
Сообщение #9


Цветовод
*

Регистрация: 4.10.2011
Сообщений: 189




Девочки, а кто семенами клубнику выращивал? Положила семена на влажную салфетку . как появятся корешки посажу в торфяные таблетки (советы на др форуме вычитала) Как долго появляются корешки? Напишите .кто выращивал- терпёжки нет ждать

Сообщение отредактировал Татьяна59 - 18.2.2012, 17:56


--------------------
С уважением Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любимая
сообщение 19.2.2012, 11:30
Сообщение #10


Цветовод
*

Регистрация: 2.2.2012
Сообщений: 211




Цитата(Татьяна59 @ 18.2.2012, 21:55) *
Девочки, а кто семенами клубнику выращивал? Положила семена на влажную салфетку . как появятся корешки посажу в торфяные таблетки (советы на др форуме вычитала) Как долго появляются корешки? Напишите .кто выращивал- терпёжки нет ждать

Татьяна, здравствуйте, я в этом году эксприментировала-превда земляника, я поверхности земли рассыпала семена, садила 4 сорта, вхожесть разная,садила 20 января, одна взошла 7 февраля, другая после 17., из одного сорта взошли 6 из 7 и 5 из 7, другие по одному. Ксати позже посадила еще один сорт, который разложила по торфяным таблеткам и в пакеты взошли через неделю-3 из 6.

Сообщение отредактировал Любимая - 19.2.2012, 11:34


--------------------
Я Любовь, со мной на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Татьяна59
сообщение 19.2.2012, 12:22
Сообщение #11


Цветовод
*

Регистрация: 4.10.2011
Сообщений: 189




Люба, клубника типа земляника. я семена на влажную салфетку разложила и жду когда проклюнутся. Может их в торф табл уже положить и в пакет?


--------------------
С уважением Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любимая
сообщение 19.2.2012, 12:30
Сообщение #12


Цветовод
*

Регистрация: 2.2.2012
Сообщений: 211




Цитата(Татьяна59 @ 19.2.2012, 16:22) *
Люба, клубника типа земляника. я семена на влажную салфетку разложила и жду когда проклюнутся. Может их в торф табл уже положить и в пакет?

Мне так очень понравилось, т. к. семена не пересыхают, а я по 3 дня работаю и могу упустить время полива, только семечки надо по краю раскладывать, чтоб не затянуло глубоко. а вы какой сорт посадили?

Сообщение отредактировал Любимая - 19.2.2012, 12:31


--------------------
Я Любовь, со мной на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленча
сообщение 19.2.2012, 14:45
Сообщение #13


Цветовод
*

Регистрация: 25.9.2009
Сообщений: 212




Цитата(Татьяна59 @ 19.2.2012, 1:55) *
Девочки, а кто семенами клубнику выращивал? Положила семена на влажную салфетку . как появятся корешки посажу в торфяные таблетки (советы на др форуме вычитала) Как долго появляются корешки? Напишите .кто выращивал- терпёжки нет ждать

Привет, некоторые семена могут и до месяца всходить. Если долго не всходят рекомендуется их несколько дней в холодильнике подержать (на нижней полке)
Я тоже сеяла по поверхности земли, в холодильнике всходили лучше, я каждый день проверяла и те, которые проклюнулись зубочисткой перекладывала в отдельный стаканчик, сверху накрывала пленкой (пищевой)ставила на окно, потом делала несколько дырочек зубочисткой, потом постепенно приучала к воздуху, когда появлялись 1-2 настоящие листочка, потом совсем открывала... v.gif


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetik 74
сообщение 20.2.2012, 7:20
Сообщение #14


Новичок


Регистрация: 9.12.2011
Сообщений: 35




По поводу серой гнили на клубнике:
1. В апреле открыть, ободрать плохие листья и обработать зольником - на 1 ведро - 1 л. золы +2-3 гр. марганцовки. Вскипятить и полить клубнику 70 градусным зольником, а затем снова закрыть плёнкой (посмотрела фильм в интернете).
2. Перед цветением можно обработать цирконом, что повысит имунитет у растения 3. Хорошо обработать против гнили препаратом Хорус, но тоже перед цветением (начиталась форум "Приусадебное хозяйство).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пчела
сообщение 22.2.2012, 4:52
Сообщение #15


Цветовод
****

Регистрация: 2.2.2010
Сообщений: 831
Из: Краснодар




Цитата(Svetik 74 @ 20.2.2012, 11:20) *
По поводу серой гнили на клубнике:
1. В апреле открыть, ободрать плохие листья и обработать зольником - на 1 ведро - 1 л. золы +2-3 гр. марганцовки. Вскипятить и полить клубнику 70 градусным зольником, а затем снова закрыть плёнкой (посмотрела фильм в интернете).
2. Перед цветением можно обработать цирконом, что повысит имунитет у растения 3. Хорошо обработать против гнили препаратом Хорус, но тоже перед цветением (начиталась форум "Приусадебное хозяйство).

А где марганцовку брать? Говорят, её в аптеках запретили продавать.... Везет, у кого старые запасы есть, но и они когда-то закончатся...чем бум заменять?


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленча
сообщение 22.2.2012, 11:23
Сообщение #16


Цветовод
*

Регистрация: 25.9.2009
Сообщений: 212




Цитата(Пчела @ 22.2.2012, 12:52) *
А где марганцовку брать? Говорят, её в аптеках запретили продавать.... Везет, у кого старые запасы есть, но и они когда-то закончатся...чем бум заменять?

Две недели назад муж по моей просьбе (я его достала "найди мне марганцовки" ) - купил в аптеке марганцовку - 3 грамма по цене 42 руб. Так что попробуйте поспрашивать у провизоров...


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна59
сообщение 22.2.2012, 12:13
Сообщение #17


Цветовод
*

Регистрация: 4.10.2011
Сообщений: 189




Люба .посеяла ремонтантную крупную . но название сорта забыла.а пакетик что-то не могу найти. Пока никаких признаков жизни.


--------------------
С уважением Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сахалинка
сообщение 15.3.2012, 10:16
Сообщение #18


Новичок


Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 21




Цитата(Татьяна59 @ 22.2.2012, 22:13) *
Люба .посеяла ремонтантную крупную . но название сорта забыла.а пакетик что-то не могу найти. Пока никаких признаков жизни.

девочки а зачем клубнику сеете,читала что она не сохраняет свойства сортовые . я предпочитаю покупать саженцы.


--------------------
Я-Наталья. Сахалин-FOREVER !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Любимая
сообщение 15.3.2012, 12:38
Сообщение #19


Цветовод
*

Регистрация: 2.2.2012
Сообщений: 211




Цитата(сахалинка @ 15.3.2012, 14:16) *
девочки а зачем клубнику сеете,читала что она не сохраняет свойства сортовые . я предпочитаю покупать саженцы.


Привет всем. Я посеяла просто из интереса-получиться или нет, пока получается, а клубники у меня на даче 3 грядки, 2 из них ремонтантной и еще грядка земляники, тоже плодоносит все лето . А про саженцы-я в прошлом году покупала у нас сортовую землянику по 120 рэ за кустик по моему накладно (просто своей 3 куста своей вымерзло), зато в августе маму завалила саженцами. Так что просто эксперимент biggrn.gif .


--------------------
Я Любовь, со мной на "ты"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сахалинка
сообщение 16.3.2012, 11:29
Сообщение #20


Новичок


Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 21




Вот ремонтантной пока не завела, а надо наверно. И места вроде много, а все никак не соберусь.


--------------------
Я-Наталья. Сахалин-FOREVER !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 19:00