Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  « < 20 21 22 23 24 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Спиреи
Tatiyasha
сообщение 22.5.2014, 10:59
Сообщение #421


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2011
Сообщений: 564




Цитата(Решка @ 20.5.2014, 16:52) *
Таня, ты имеешь в виду спирею серую? Которая сейчас цветет? Если да, то моя дает корневую поросль, ею и делюсь с желающими. Пока кустики были маленькие, поросли не было, а сейчас уже прилично.
Моя тоже цветет, у меня три куста. Но не такие аккуратненькие, как у Лены...у меня Степки-растрепки.


Свет,да,я про нее-красавицу.Хороша! biggrn.gif
У меня поросли че-то нету 34.gif А ведь четыре года моим кустикам.Правда,у меня только зацветает.
Может,пригнуть ветки и пришпилить? Тогда , может, корешки пустит? 34.gif


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elvis
сообщение 26.5.2014, 10:22
Сообщение #422


Новичок


Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 27
Из: СПб




Привет всем! heart2.gif
Подскажите, пожалуйста, почему не цветет спирея серая?
Кустам шесть лет, последние два года не цветут, один цветочек на куст и всё.Не обрезаю, кормлю-поливаю как всех. Размером такие же как у Светланы Решки на фото.Что может влиять на цветение взрослых кустов?


--------------------
Я Ада.
______________

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irunchik
сообщение 26.5.2014, 22:07
Сообщение #423


Новичок


Регистрация: 9.3.2009
Сообщений: 60
Из: Москва




Может не цветут, потому что не обрезаете?
Вот что написано в эдср про спирею:
Группа весеннецветущих. В эту группу входят виды, у которых цветочные почки закладываются на побегах прошлого года. Цветение этих видов начинается со второго года жизни побега. Для них характерно образование многочисленных побегов кущения. Например, у 10-летнего растения их насчитывается от 30 до 60. Обрезка этого типа спирей сводится к удалению полностью (после 7-14 лет) устаревших побегов и ежегодного удаления кончиков подмерзших. Виды:

Спирея серая — Spiraea x cinerea


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elvis
сообщение 27.5.2014, 9:45
Сообщение #424


Новичок


Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 27
Из: СПб




Ирина, спасибо! heart2.gif


--------------------
Я Ада.
______________

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatiyasha
сообщение 20.3.2015, 16:24
Сообщение #425


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2011
Сообщений: 564




Девочки,пока не разъехались,хочу попытать вас про спирею. В этом году-про ниппонскую. Че-то плохо цветет она у меня.
Может,обрезать ее посильнее? 34.gif
Не складывается у меня с ней дружба. blush1.gif


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 20.3.2015, 18:54
Сообщение #426


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2009
Сообщений: 2476
Из: Москва. Митино.




Цитата(Tatiyasha @ 20.3.2015, 16:24) *
Девочки,пока не разъехались,хочу попытать вас про спирею. В этом году-про ниппонскую. Че-то плохо цветет она у меня.
Может,обрезать ее посильнее? 34.gif
Не складывается у меня с ней дружба. blush1.gif


А ниппонская же по моему относится к спиреям весенне-раннелетнецветущим. Т.е. цветет на побегах прошлого года это означает что закладка цветковыз почек происходит в предыдущем году. Ну как минимум начинается в предыдущем году, а заканчивается уже в год цветения..

ИМХО. "Плохо цветет" по разному рассматривается. Если у куста мало побегов тогда обрезка поможет увеличить их колво и в принципе через год-два увеличит цветение. А если у него просто ветвь цветет не обливно, а единичными цветками по всей длине, то нобрезка может не помочь в том случае. если цветковые почки подмерзают зимой - и даже не подмерзают а под морозными ветрами иссушаются.

Теоретически ниппонская зимостойкая спирея. Но кто проверял у нее зимостойкость не куста, а именно цветковых почек? В общем может она у вас на всех ветрах растет и отсюда все беды? Зимние ветра делают свое иссушающее дело? Все таки ее зона USDA по справочникам не просто 4, а 4(5). ТОгда надо укрывать - или сажать в закуток, с южной стороны. окружать деревьями, или лутрасил накинуть..ну чтото подобное.


Типичный пример - форзиция. Она ОЧЕНь яркий пример незимостойкости цветковых почек при общей зимостойкости древесины.
.

Сообщение отредактировал fabiana - 20.3.2015, 18:56


--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatiyasha
сообщение 20.3.2015, 19:33
Сообщение #427


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2011
Сообщений: 564




Цитата(fabiana @ 20.3.2015, 19:54) *
А ниппонская же по моему относится к спиреям весенне-раннелетнецветущим. Т.е. цветет на побегах прошлого года это означает что закладка цветковыз почек происходит в предыдущем году. Ну как минимум начинается в предыдущем году, а заканчивается уже в год цветения..

ИМХО. "Плохо цветет" по разному рассматривается. Если у куста мало побегов тогда обрезка поможет увеличить их колво и в принципе через год-два увеличит цветение. А если у него просто ветвь цветет не обливно, а единичными цветками по всей длине, то нобрезка может не помочь в том случае. если цветковые почки подмерзают зимой - и даже не подмерзают а под морозными ветрами иссушаются.

Теоретически ниппонская зимостойкая спирея. Но кто проверял у нее зимостойкость не куста, а именно цветковых почек? В общем может она у вас на всех ветрах растет и отсюда все беды? Зимние ветра делают свое иссушающее дело? Все таки ее зона USDA по справочникам не просто 4, а 4(5). ТОгда надо укрывать - или сажать в закуток, с южной стороны. окружать деревьями, или лутрасил накинуть..ну чтото подобное.


Типичный пример - форзиция. Она ОЧЕНь яркий пример незимостойкости цветковых почек при общей зимостойкости древесины.
.

Cветлана, я лапкой машу 20.gif
Спасибо!
Честно говоря,об этом ведь даже не задумалась blush1.gif
Скорее всего-имеет место именно иссушение цветковых почек sorrow.gif
Она сидит на открытом месте-видно, придется пересадить .Какую же мне тогда сажать туда-хотела ,чтобы встречала у калитки в начале лета белоснежной пеной blush.gif


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НЭЙТ
сообщение 20.3.2015, 22:30
Сообщение #428


Цветовод
*

Регистрация: 8.10.2013
Сообщений: 208




А может стоит посадить спирею серую? У меня отлично цветет, несмотря на то, что растет с северной стороны и продувается всеми ветрами


--------------------
Надюша
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
имза
сообщение 21.3.2015, 8:38
Сообщение #429


Суперцветовод
*****

Регистрация: 21.4.2009
Сообщений: 1968
Из: Нижний Новгород




Цитата(НЭЙТ @ 20.3.2015, 23:30) *
А может стоит посадить спирею серую? У меня отлично цветет, несмотря на то, что растет с северной стороны и продувается всеми ветрами

И у меня то же спирея серая Грефшайн растет на всех ветрах с северной стороны участка. Фотка только не очень.


--------------------
Просто Вера. Мои фоты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatiyasha
сообщение 22.3.2015, 19:55
Сообщение #430


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2011
Сообщений: 564




Надя,Вера,спасибо!
Есть у меня спирея серая(пепельная)Grefsheim. И даже не одна.Люблю ее-красотку.В прошлом году меня здесь Света(Решка) учила ее размножать.
Но мне нужна цветущая позже-в начале лета.Я хотела купить березолистную в Северной Флоре.Ездила тогда специально на выставку за ней-но ее не оказалось, и меня сотрудница этой фирмы уговорила на ниппонскую-она даже повыше,но похожа.А вот о том,что она выращиваться должна в 5 зоне-у меня и мысли такой не возникло blush1.gif

Хотела фото своих красоток вставить-но почему-то не вышло.Комп сегодня глючит blush.gif


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


alvis-poodle
сообщение 22.3.2015, 20:14
Сообщение #431


Цветовод
**

Регистрация: 3.10.2008
Сообщений: 443
Из: Новосибирск




Цитата(Anni @ 25.5.2013, 20:51) *
Спиреи Вангутта

«Спиреи Вангутта» на Яндекс.Фотках

девочки, как вы стрижёте под такими кустами траву? Я триммером ручным стригу - обязательно нижние ветви обрезаются. А вручную ножницами - нереально. Неужели ветви каждый раз поднимать. Может, есть какой-то секрет? У меня много кустов, проблема.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 22.3.2015, 21:36
Сообщение #432


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2009
Сообщений: 2476
Из: Москва. Митино.




Цитата(alvis-poodle @ 22.3.2015, 20:14) *
девочки, как вы стрижёте под такими кустами траву?


Я поднимаю и у кустарников и у манжеток и герани и у роз. У меня просто - длинная прямая жердь с заточенным концом, подвожу ее под ветки и сдвигаю их,. заточенным концом втыкаю жердь в газон, фиксируя ветки в сдвинутом состоянии. Там где оч. сложно и нельзя воткнуть, т.е. жердь валится - прошу супруга ее подержать - это недолго. Или наоборот, в зависимости у кого в данный момент триммер или от того, насколько надо быть аккуратным с растением при подъеме ветвей (например розы поднимаю только я). Когда триммер у него в руках и он обкашивает не обочины и кюветы, а под посадками - все равно мне бдить надо.

Сообщение отредактировал fabiana - 22.3.2015, 21:38


--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatiyasha
сообщение 3.4.2015, 11:44
Сообщение #433


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2011
Сообщений: 564




Девочки, вчера приобрела саженец спиреи Вангутта. Посадила в горшок. У него уже 3 длинных побега-где-то по 30 см. Как думаете-если обрезать на треть или наполовину-будет куститься? 34.gif


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ир-р
сообщение 26.5.2015, 12:37
Сообщение #434


Новичок


Регистрация: 21.2.2010
Сообщений: 73
Из: Ростов-на-Дону




Девочки, помогите, пожалуйста, определить что с моими спирейками sad.gif . Живут у меня третий год, названия не знаю. Собственно, это был один куст, который я на два разделила. Уже прошлым летом начались проблемы. Листья скручивались и как бы "горели", некоторые желтели и в середине куста осыпались. Я кемирой удобрила, подстригла. Осенью более-менее опушились. Грешила на жару. В этом году опять продолжение эпопеи. Смотрю, внутри куста опять погоревшее все, а на одном из кустиков какие-то пятна ржавчины.

Первый куст общий вид:



Внутри куста:



Второй куст чуть живее внутри выглядит, но уже видны обпаленые края листиков кое-где и какие-то пятна ржавчины на ветках:



Полив ежедневный практически. Недели две назад обработала ХОМом за одно с розами, чуть позже комплексным удобрением жидким.
Все фото увеличиваются.

Сообщение отредактировал Ир-р - 26.5.2015, 12:39


--------------------
Ира
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 26.5.2015, 14:29
Сообщение #435


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2009
Сообщений: 2476
Из: Москва. Митино.




Цитата(Ир-р @ 26.5.2015, 12:37) *
Девочки, помогите, пожалуйста, определить что с моими спирейками sad.gif . Живут у меня третий год, названия не знаю. Собственно, это был один куст, который я на два разделила. Уже прошлым летом начались проблемы. Листья скручивались и как бы "горели", некоторые желтели и в середине куста осыпались. Я кемирой удобрила, подстригла. Осенью более-менее опушились. Грешила на жару. В этом году опять продолжение эпопеи. Смотрю, внутри куста опять погоревшее все, а на одном из кустиков какие-то пятна ржавчины.

Первый куст общий вид:



Внутри куста:

[/img][/url]

Полив ежедневный практически. Недели две назад обработала ХОМом за одно с розами, чуть позже комплексным удобрением жидким.
Все фото увеличиваются.

Симптоматика напоминает ту, котораЯ много лет была у меня на желтолистном барбарисе ауреа. В августе уже почти голый. Я сочла это грибным заболеванием, но идентифицировать окончательно гриб не смогла. Провожу на барбарисе все обработки которые провожу на розах - опрывскиваю остатками. Препараты Скор, Фундазол - в течении сезона, Строби рано весной по только распускающимся листьям. В принципе надо ухватить начало заболевания - у меня это были середина-конец мая - в это время обязательно обработать. Хомом наверное уже поздно - все что заболело доболеет и опадет. Им лучше по опавшей листве осенью и рано весной - в начале распускания почек. Но лучше так, чем ничего. Помню что я системным скором остановила болезнь, когда опрыскала впервые свой барбарис в уже довольно непростом состоянии в середине лета- опала в августе не вся листва, а всего лишь 2/3 от нее.

Сообщение отредактировал fabiana - 26.5.2015, 14:29


--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ир-р
сообщение 26.5.2015, 15:03
Сообщение #436


Новичок


Регистрация: 21.2.2010
Сообщений: 73
Из: Ростов-на-Дону




fabiana, спасибо огромное, что откликнулись r.gif . Побегу за Скором). Буквально на днях на него смотрела в магазине, но не взяла.


--------------------
Ира
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алла
сообщение 27.5.2015, 10:21
Сообщение #437


Суперцветовод
*****

Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 1004
Из: Москва




А вот и моя красавица-очень нравится -не прихотливая, жалко я ее посадила в конце сада, но в этом году откопала и посадила в цветнике возле дома

спирея.jpeg


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 27.5.2015, 10:39
Сообщение #438


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.10.2009
Сообщений: 16840
Из: Самара




Цитата(Ир-р @ 26.5.2015, 13:37) *
Девочки, помогите, пожалуйста, определить что с моими спирейками ]

Полив ежедневный практически. Недели две назад обработала ХОМом за одно с розами, чуть позже комплексным удобрением жидким.
Все фото увеличиваются.

Ира, Скором хорошо. Но обязательно подкормите Калием. На мой взгляд питания не хватает и именно калийного.


--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ир-р
сообщение 28.5.2015, 13:13
Сообщение #439


Новичок


Регистрация: 21.2.2010
Сообщений: 73
Из: Ростов-на-Дону




Цитата(GALAS @ 27.5.2015, 11:39) *
Ира, Скором хорошо. Но обязательно подкормите Калием. На мой взгляд питания не хватает и именно калийного.

r.gif r.gif r.gif
Спасибо за подсказку))). Покормлю обязательно!



Алла, какая нарядная красавица спирейка heart2.gif

Сообщение отредактировал Ир-р - 28.5.2015, 13:14


--------------------
Ира
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anni
сообщение 8.6.2015, 17:04
Сообщение #440


Цветовод
**

Регистрация: 2.4.2009
Сообщений: 460
Из: Москва




Цитата(alvis-poodle @ 22.3.2015, 21:14) *
девочки, как вы стрижёте под такими кустами траву? Я триммером ручным стригу - обязательно нижние ветви обрезаются. А вручную ножницами - нереально. Неужели ветви каждый раз поднимать. Может, есть какой-то секрет? У меня много кустов, проблема.

Простите, что поздно отвечаю, только увидела вопрос. Честно говоря, стрижем траву довольно варварски, сдвигая ветки спиреи газонокосилкой. А рядом с более хрупкими кустарниками приходится руками. Но вообще, это действительно большая проблема - благодаря косилке в руках мужа я периодически лишаюсь то одного растения, то другого biggrn.gif

Вот хочу показать спирею Ванугутта, которая растет у моей мамы. По сравнению с ней мои очень слабо цветут.





--------------------
Инна

Мои альбомы: остинки и не только... http://fotki.yandex.ru/users/lady-anni-2012/albums/
Правополушарное рисование http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=12672
Мои детективы http://getinway.ru/moi-knigi
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



24 страниц V  « < 20 21 22 23 24 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:03