Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Петунии зимой, Делимся опытом: как сохранить петунии зимой.
Elena Trofimova
сообщение 17.10.2014, 20:28
Сообщение #1

Суперцветовод
Иконка группы

Дача в Где-то рядом

Сердце кровью обливается: зима вот-вот наступит, а так жаль вегетативки. Буду стричь и в подпол опускать, пытаться сохранить. Не уверена, сохраняться ли укоренённые черенки. Купила бы весной, но негде в нашей местности, по почте не всегда получается качественные черенки получить, транспортная компания не удобна для меня. Давайте делиться опытом, как кто ухаживает за вегетативками и укоренёнными черенками зимой.
Вот мои фото:
Это я сурфинии с садового мира подстригла неделю назад, пока в теплице стоят.

Череночки укоренённые получше:

Череночки укоренённые похуже

Через пару недель ещё раз сфотографирую, посмотрю, хуже стали или держаться будут.

+Цитировать сообщение
marcha
сообщение 17.10.2014, 21:49
Сообщение #2

Суперцветовод

Дача в Саранск

Лена, какую хорошую тему открыла, нужную. Давайте попробуем вместе зимовать петуньи и не только.
Расскажу о своих зимовщиках. В этом году у меня их очень много, на фото окно, 2,5 длина подоконника, все заставлено вплотную в 0,5 литровых стаканах, в основной массе. Это фото от 19 сентября, сейчас уже все зеленая плянка, промежутков нет.(завтра сфоткаю их, сейчас уже не получается, темно)
Эти все августовского черенкования и для меня показалось, в самое удачное время я это сделала, потому, что сентябрьские черенки выглядят намного хуже, даже не сравнить. Теперь об условиях, окно западное, как показал прошлый год, прохладное. Даже сейчас, когда на улице +10, на подоконнике, с микропроветриванием, +18 градусов. Зимой будет прохладнее. Подсветку ставить не буду, как показал прошлый год, и без нее все хорошо перезимовало.

--------------------
Ольга, меня на ты.

+Цитировать сообщение
Elena Trofimova
сообщение 17.10.2014, 22:55
Сообщение #3

Суперцветовод
Иконка группы

Дача в Где-то рядом

Цитата(marcha @ 17.10.2014, 21:49) *
Эти все августовского черенкования и для меня показалось, в самое удачное время я это сделала, потому, что сентябрьские черенки выглядят намного хуже, даже не сравнить.

Прекрасные черенки, жду свежее фото. Мне кажется, что августовские черенки скоро стричь придётся, или они затормозят рост с укорочением светового дня? У меня проблема с размещением стаканчиков намечается - развела неожиданно для себя домашние цветы: фиалки и пеларгонии различные. Ну ничего, в тесноте, да не в обиде, буду в 2 ряда теснить.

+Цитировать сообщение
marcha
сообщение 18.10.2014, 9:20
Сообщение #4

Суперцветовод

Дача в Саранск

Лена, вот сегодняшние фото. На первом, это августовские, на втором сентябрьские, есть разница?

А это у нас любитель открытых окон nwink.gif

Сообщение отредактировал marcha - 18.10.2014, 9:20

--------------------
Ольга, меня на ты.

+Цитировать сообщение
yavatanya
сообщение 18.10.2014, 10:55
Сообщение #5

Суперцветовод

Дача в Волгоград

Цитата(marcha @ 18.10.2014, 9:20) *
А это у нас любитель открытых окон nwink.gif

Оля, прикольная фотка и собачка! Как ее зовут?

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
marcha
сообщение 18.10.2014, 13:04
Сообщение #6

Суперцветовод

Дача в Саранск

Цитата(yavatanya @ 18.10.2014, 10:55) *
Оля, прикольная фотка и собачка! Как ее зовут?

Ее зовут Инвидиа Диос Винсеторе, а ласково Винсик(Винс). Мой муж его называет и Виктор Петрович, и Витек, короче как хочет.

--------------------
Ольга, меня на ты.

+Цитировать сообщение
Татьянина
сообщение 18.10.2014, 15:10
Сообщение #7

Цветовод

Дача в о Владимирской обл.

Девочки, а у меня вот такое безобразие твориться на одном окне, тут самые ранние укорененные черенки. Они вовсю цветут и даже завязывают коробочки (Таня, для тебя Рим старается). Может их все постричь надо?

--------------------
Татьяна я.
Меня постоянно преследуют умные мысли. Только они меня не всегда догоняют...
Я люблю ЛЕТО! Я живу - ЛЕТОМ! Остальное время я к ЛЕТУ готовлюсь)

Буду рада видеть Вас в моем интернет-магазине семян "СОЛО"
Электронная почта для любых вопросов по заказам: ovtatyana@yandex.ru

+Цитировать сообщение
solix2004
сообщение 18.10.2014, 15:30
Сообщение #8

Цветовод
**

Из: Кемерово

Дача в Избушка в Кемерово

Да, девчата, отличная тема для зимы. Завтра пофотографирую своих зимовщиков wink.gif

--------------------

Светлана. Со мной - на Ты!
Здесь все мои цветы

+Цитировать сообщение
IRINA-NEN
сообщение 18.10.2014, 15:41
Сообщение #9

Цветовод

Из: Иркутская область.

Дача в Южное побережье Байкала

Я черенки прищипываю. Как только какой побег выскочит больше других, тут же будет удалён.
Поставлены в начале сентября.
Рим Манжента, Индиан Саммер, Присцилла, Сурфа Блу Стар (и многое ещё другое, всего около 40 черенков).

Прикрепленное изображение

Пока хорошенькие, дай Бог перезимовать. В прошлом сезоне удалось, к марту были такие "лошадки", некоторых пришлось пристраивать по знакомым, предварительно сняв с них черенки. blush1.gif

Сообщение отредактировал IRINA-NEN - 18.10.2014, 15:55

+Цитировать сообщение
Georginka
сообщение 18.10.2014, 15:47
Сообщение #10

Суперцветовод

Из: Шатура Московской области

Дача в Подмосковье

А у меня четыре череночка стоят пока на застекленном, но не утепленном балконе. Может быть пора домой из занести? Девочки, что скажете?

--------------------
ОЛЬГА со мной на ТЫ
мои альбомы

+Цитировать сообщение
Elena Trofimova
сообщение 18.10.2014, 19:36
Сообщение #11

Суперцветовод
Иконка группы

Дача в Где-то рядом

Цитата(marcha @ 18.10.2014, 9:20) *
Лена, вот сегодняшние фото. На первом, это августовские, на втором сентябрьские, есть разница?

Ещё какая! Они гораздо мощнее. Можно дальше черенковать, желающих нет приобрести? Пёсик классный, охотничий похоже?

Цитата(Татьянина @ 18.10.2014, 15:10) *
Девочки, а у меня вот такое безобразие твориться на одном окне, тут самые ранние укорененные черенки. Они вовсю цветут и даже завязывают коробочки (Таня, для тебя Рим старается). Может их все постричь надо?

Да, похоже стричь пора. Таня, а у вас тоже снег? Я уже 2 дня спасательную операцию провожу, в среду -9 обещают и днём минус. Петунии занесу во вторник теплицы, пока они должны потерпеть.

Цитата(IRINA-NEN @ 18.10.2014, 15:41) *
Я черенки прищипываю. Как только какой побег выскочит больше других, тут же будет удалён.
Поставлены в начале сентября.
Рим Манжента, Индиан Саммер, Присцилла, Сурфа Блу Стар (и многое ещё другое, всего около 40 черенков).

Пока хорошенькие, дай Бог перезимовать. В прошлом сезоне удалось, к марту были такие "лошадки", некоторых пришлось пристраивать по знакомым, предварительно сняв с них черенки. blush1.gif

И правда, хорошенькие! Грунт из чего составлен? Я планирую во вторник вегетативки подстричь и ещё по паре черенков поставить на укоренение. Подсветка использовалась?

Цитата(Georginka @ 18.10.2014, 15:47) *
А у меня четыре череночка стоят пока на застекленном, но не утепленном балконе. Может быть пора домой из занести? Девочки, что скажете?

Кто-то сообщал на форуме, что петунии до -7 мороз терпят. У меня те, что из семян, на улице -4 выдерживали, больше пока у нас мороза не было.

+Цитировать сообщение
marcha
сообщение 18.10.2014, 19:49
Сообщение #12

Суперцветовод

Дача в Саранск

Цитата(Elena Trofimova @ 18.10.2014, 19:36) *
Ещё какая! Они гораздо мощнее. Можно дальше черенковать, желающих нет приобрести? Пёсик классный, охотничий похоже?

Лен, ты смеёшся? Таких больных как мы у нас в городе нет, чтоб зиму на подоконнике петунью растить biggrn.gif , а просто так не хочу резать. Я палочки от суши подставляю, чтобы не разваливались biggrin.gif , пока помогает. Нам бы только до января продержаться, а там полегче будет, и черенковать можно будет начать.

--------------------
Ольга, меня на ты.

+Цитировать сообщение
Elena Trofimova
сообщение 18.10.2014, 20:33
Сообщение #13

Суперцветовод
Иконка группы

Дача в Где-то рядом

Цитата(marcha @ 18.10.2014, 19:49) *
Лен, ты смеёшся? Таких больных как мы у нас в городе нет, чтоб зиму на подоконнике петунью растить biggrn.gif

А у нас двое таких: я и соседка, нам веселее (сумасшедшее! biggrn.gif )

Сообщение отредактировал Elena Trofimova - 18.10.2014, 20:37

+Цитировать сообщение
marcha
сообщение 18.10.2014, 20:58
Сообщение #14

Суперцветовод

Дача в Саранск

Цитата(Elena Trofimova @ 18.10.2014, 20:33) *
А у нас двое таких: я и соседка, нам веселее (сумасшедшее! biggrn.gif )

Ух ты, даже соседка, везет тебе lady.gif .

--------------------
Ольга, меня на ты.

+Цитировать сообщение
Ирша
сообщение 18.10.2014, 20:58
Сообщение #15

Суперцветовод

Дача в пос. Фаленки Кировской области

Такие у вас череночки жирненькие...ТТТ, удачной зимовки всем растюшкам heart2.gif
Оля, вто это размах yahoo.gif Как же я завидую широким подоконникам. Когда решили ставить пластиковые окна, так обрадовалась. Думала вот наконец то и у меня будут широченные подоконники, куда можно будет наставить всего- всего. Но к сожалению оказалось, что в деревянном доме широкие подоконники не поставить. Ну что поделать, так и ютимся как можем biggrn.gif
У меня уже одна потеря....один черенок ни с того, ни с сего скукожился 34.gif

--------------------
Ира, со мной на "ты"

+Цитировать сообщение
marcha
сообщение 18.10.2014, 21:35
Сообщение #16

Суперцветовод

Дача в Саранск

Цитата(Ирша @ 18.10.2014, 20:58) *
Когда решили ставить пластиковые окна, так обрадовалась. Думала вот наконец то и у меня будут широченные подоконники, куда можно будет наставить всего- всего. Но к сожалению оказалось, что в деревянном доме широкие подоконники не поставить. Ну что поделать, так и ютимся как можем biggrn.gif

Ирин, у меня тоже деревянный дом. Мы когда ставили окна, я сказала мужу, что мне нужны широкие подоконники и он сделал подпорки на батареи. Без них места было бы в 2 раза меньше.

Ира, там где фото с собакой видно подпорку, посмотри.

Сообщение отредактировал marcha - 18.10.2014, 21:37

--------------------
Ольга, меня на ты.

+Цитировать сообщение
Татьянина
сообщение 18.10.2014, 23:27
Сообщение #17

Цветовод

Дача в о Владимирской обл.

Наверно тогда свои обрежу, во всяком случает цветы - точно. Рим оставлю, там семена зреют, я вот ей еще свет поставлю, я ж ее кисточкой опылила, она две коробочки завязала, ждать деток буду)))))

Лена, а у нас да, тоже снег и тоже сегодня ночью было -6, и до - 10 обещают на след. неделе. Я всех, кого планировала с улицы уже в дом занесла, кроме бальзаминов - их не уберегла....остальных в компост уже выбросила. Крыльцо осталось, но его снегом уже накрыло..стает - уберу.

--------------------
Татьяна я.
Меня постоянно преследуют умные мысли. Только они меня не всегда догоняют...
Я люблю ЛЕТО! Я живу - ЛЕТОМ! Остальное время я к ЛЕТУ готовлюсь)

Буду рада видеть Вас в моем интернет-магазине семян "СОЛО"
Электронная почта для любых вопросов по заказам: ovtatyana@yandex.ru

+Цитировать сообщение
IRINA-NEN
сообщение 19.10.2014, 8:07
Сообщение #18

Цветовод

Из: Иркутская область.

Дача в Южное побережье Байкала

Цитата(Elena Trofimova @ 19.10.2014, 1:36) *
И правда, хорошенькие! Грунт из чего составлен? Я планирую во вторник вегетативки подстричь и ещё по паре черенков поставить на укоренение. Подсветка использовалась?

Елена, грунт покупаю самый дешёвый из тех, что у нас в продаже. Добавляю кокос (кирпичик размачиваю кипятком) и ещё вермикулит. Получается достаточно лёгкий. На один мешок грунта (25л) один кирпич кокоса (0,5кг в распаренном виде примерно 7л получается) и один пакет вермикулита (2л).

Да, подсветка есть, обычная длинная люмка. Висит над подоконником, днём, если солнечно, выключаю.

Сообщение отредактировал IRINA-NEN - 19.10.2014, 8:09

+Цитировать сообщение
Elena Trofimova
сообщение 19.10.2014, 8:42
Сообщение #19

Суперцветовод
Иконка группы

Дача в Где-то рядом

Цитата(Татьянина @ 18.10.2014, 23:27) *
Лена, а у нас да, тоже снег и тоже сегодня ночью было -6, и до - 10 обещают на след. неделе.

У нас ночью вместо обещанных -4 было -10, до сих пор мороз держится. Поздно вечером ходила в теплицу, накрывала петунии. Утром смотрела, все пока выглядят живыми.

Цитата(IRINA-NEN @ 19.10.2014, 8:07) *
Елена, грунт покупаю самый дешёвый из тех, что у нас в продаже. Добавляю кокос (кирпичик размачиваю кипятком) и ещё вермикулит. Получается достаточно лёгкий. На один мешок грунта (25л) один кирпич кокоса (0,5кг в распаренном виде примерно 7л получается) и один пакет вермикулита (2л).

Спасибо!

+Цитировать сообщение
Elena Trofimova
сообщение 19.10.2014, 19:02
Сообщение #20

Суперцветовод
Иконка группы

Дача в Где-то рядом

Вот так выглядели сегодня мои петунии в неотапливаемой теплице после -10 ночью. В 11 вечера, когда было -6, наскоро накрыла их старыми занавесками, цветочки немного примялись, но общем неплохо перенесли мороз. Если прогноз не изменится, во вторник вечером занесу их домой.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

30 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему