Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

48 страниц V  « < 46 47 48  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Говорим про все...часть 4, Делимся своими эмоциями, настроением, знаниями, планами и победами!
КорТа
сообщение 11.6.2018, 21:23
Сообщение #941

Суперцветовод

Дача в Север Краснодарского края

пока тишина, немного погрею нашим солнышком

это олеандр ещё в бутонах

а это я, наконец, дождалась цветение олеандра, посеянного семенами.

угол забора из шифера смягчила хостой

розы

а так- у нас ведутся строительно-ремонтные работы. периодически вижу сломленные цветы. успокаиваю себя тем, что на следующий год всё выкопаю и посажу по плану. чтобы его продумать у меня есть целый год. есть и минус - территория для посадки цветов уменьшилась вдвое.

--------------------
Татьяна
http://fotki.yandex.ru/users/kortageo/albums/
опять пытаюсь сделать свой сайт http://korta.ucoz.net

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 14.6.2018, 7:09
Сообщение #942

Цветовод
*

Дача в северном подмосковье

Девочки, очень срочно нужна ваша помощь. Мне отдали два ящика петуний ( такие черные круглые ячейки на общем поддоне), там штук 50 наверное, так получилось, что не смогли их вовремя высадить и хотели выбросить...
Я несколько штук вытащила из ячеек, чтобы посмотреть, оказалось земли уже нет у растений, одни корни, сильно сплетенные по кругу. Поллила и побрызгала эпином, завтра/послезавтра буду высаживать и в вазоны, и в клумбы.
В связи с этим вот такой вопрос: может, надорвать немного корни по периметру, чтобы новые корешки вышли за предел сплетенного круга? Или что тоо другое надо с корнями сделать? Пожалуйста, подскажите. Растения из последних сил выживают в микроскопическом объеме.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Blanka
сообщение 14.6.2018, 9:36
Сообщение #943

Цветовод

Дача в Brest

Лена , это НУЖНО , а не можно сделать ! Без фанатизма , конечно biggrin.gif !

--------------------
Я Елена . Со мной на ты !

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 14.6.2018, 10:58
Сообщение #944

Цветовод
*

Дача в северном подмосковье

Цитата(Blanka @ 14.6.2018, 9:36) *
Лена , это НУЖНО , а не можно сделать ! Без фанатизма , конечно biggrin.gif !

Сделаю. немножко чем-нибудь острым проведу сверху вниз по каждому корню. Спасибо.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
КорТа
сообщение 4.8.2018, 11:20
Сообщение #945

Суперцветовод

хотела написать в теме про Выращенные со своих семян, но т.к. помидоры не петунья, то здесь задам вопрос:
в прошлом году был томат гибрид хороший. вроде как с него вырос в этом году кустик. и по размеру нравится, и по тому сколько на нем сливок. вопрос - есть ли смысл с него собирать семена. даже не так - я понимаю, что он не повторит качества первоисточника, а вот такой как в этом году получится или опять будет непредсказуемость?

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 4.8.2018, 13:01
Сообщение #946

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(КорТа @ 4.8.2018, 11:20) *
хотела написать в теме про Выращенные со своих семян, но т.к. помидоры не петунья, то здесь задам вопрос:
в прошлом году был томат гибрид хороший. вроде как с него вырос в этом году кустик. и по размеру нравится, и по тому сколько на нем сливок. вопрос - есть ли смысл с него собирать семена. даже не так - я понимаю, что он не повторит качества первоисточника, а вот такой как в этом году получится или опять будет непредсказуемость?

Таня, на третье поколение делать семена не стоит.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Blanka
сообщение 17.8.2018, 16:09
Сообщение #947

Цветовод

Дача в Brest

ВотЬ, это про меня ... laugh.gif

Прикрепленное изображение

--------------------
Я Елена . Со мной на ты !

+Цитировать сообщение
КорТа
сообщение 5.2.2019, 21:26
Сообщение #948

Суперцветовод

а я опять про вечное. девочки, кому-нибудь удаётся соблюдать баланс - сколько места, столько и закуплено семян?
собиралась в этом году вести учет. сколько потратила на семена, грунт, удобрения, стаканчики. когда что посажено и сколько чего взошло. НИЧЕГО. нет, покупаю всё, а вот учет не веду.(страшно самой себе узнать, во что мне моё хобби обходится). так размазано по времени - то одно купил, то другое.
а ещё как раньше писала, что в фильмах обращаю внимание не на сюжет, а на цветы и ланшафт. то теперь прибавилась новая напасть - как вижу сухие букеты злаковых , срочно надо семян с них собрать, что не радует хозяек таких букетов.
посевная моя в полном разгаре. одно сею, другое по стаканчикам, третье ещё в холодильнике, а четвёртое - есть ещё хочушки не купленные.
недели на три придержала себя при посадке ампельной петунии. раньше это делала на каникулах январских. в этом году дотянула до конца месяца. а кустовушки ещё не сеяла.
а ещё из новенького - завели домашнего крота. то по полям ездила - искала его кучки, а тут весь двор в них. в каждую вставляю железный стержень и надеваю банку жестянку, но ничего не помогает - не уходит со двора. а все жильцы - пацифисты. уничтожить физически - ни у кого рука не поднимется.
как то затихла я в общении с осени, но надеюсь, что этот год будет интересным

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 6.2.2019, 12:16
Сообщение #949

Суперцветовод

Цитата(Blanka @ 17.8.2018, 16:09) *
ВотЬ, это про меня ... laugh.gif

Лена, а чья это такая красава? i05.gif biggrn.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
reginakiss
сообщение 6.2.2019, 15:00
Сообщение #950

Новичок

Дача в Нагаево

Девочки, я сегодня неправильно развела кальциевую селитру. 5 гр на 0.5 литра воды и пролила рассаду петунии((( что с ними теперь будет? Пропадут? (((

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 6.2.2019, 17:51
Сообщение #951

Суперцветовод

Из: Белоруссия, Гродно

Дача в Гродно

у меня семян накуплено на 10 лет вперёд и ещё купила))) в основном примул, прострелов. посеяно только то что отправлено на стратификацию и ещё немного надо посеять и примулы, купленные в прошлом году досеяны. в этом году посевную не начала из-за болей в пояснице при нагибании, уже почти 2 месяца маюсь. надеюсь хоть на следующей неделе начну сеять. знаю что много потрачено, а ещё грунт надо купить. я так решила, что Вселенная в курсе сколько я могу посадить и прорастает ровно столько, сколько можно посадить))) хотя сею раз в 10 больше, семян-то много

--------------------
Нателла

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 6.2.2019, 19:44
Сообщение #952

Суперцветовод

Цитата(reginakiss @ 6.2.2019, 15:00) *
Девочки, я сегодня неправильно развела кальциевую селитру. 5 гр на 0.5 литра воды и пролила рассаду петунии((( что с ними теперь будет? Пропадут? (((

Регина, у тебя получился 1%-ый раствор (5гх100:500=1), а на первом этапе надо 0,1%, т.е. концентрация превысила в 10 раз.
Отравление кальцием приведет сначала к усиленному росту побегов, а затем они начнут увядать. К тому же появится межжилковый хлороз.
Поэтому выход один - распикировать или пересадить в другой (новый) грунт, хорошо отряхнув с корней прежний грунт. Через недельку опрыснуть Эпином или Цирконом как антистресс,поддержка иммунитета и стимуляция дальнейшего развития.
А это тебе ссылка куда можно заглянуть перед приготовлением удобрительных растворов http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=5067
Если в чем-то сомневаешься, тогда лучше обратиться на форум. smile.gif
А сколько времени твоим питомцам?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
reginakiss
сообщение 6.2.2019, 23:03
Сообщение #953

Новичок

Дача в Нагаево

Цитата(ната55 @ 6.2.2019, 21:44) *
Регина, у тебя получился 1%-ый раствор (5гх100:500=1), а на первом этапе надо 0,1%, т.е. концентрация превысила в 10 раз.
Отравление кальцием приведет сначала к усиленному росту побегов, а затем они начнут увядать. К тому же появится межжилковый хлороз.
Поэтому выход один - распикировать или пересадить в другой (новый) грунт, хорошо отряхнув с корней прежний грунт. Через недельку опрыснуть Эпином или Цирконом как антистресс,поддержка иммунитета и стимуляция дальнейшего развития.
А это тебе ссылка куда можно заглянуть перед приготовлением удобрительных растворов http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=5067
Если в чем-то сомневаешься, тогда лучше обратиться на форум. smile.gif
А сколько времени твоим питомцам?

Наташа, спасибо вам огромное ❤️ Моим питомцам 3 недели. Завтра займусь пикировкой. За ссылочку спасибо! Буду тщательно изучать 🙏

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 7.2.2019, 20:47
Сообщение #954

Суперцветовод

Цитата(reginakiss @ 6.2.2019, 23:03) *
Наташа, спасибо вам огромное ❤️ Моим питомцам 3 недели. Завтра займусь пикировкой. За ссылочку спасибо! Буду тщательно изучать 🙏

Регина, вполне уже можно пикировать.
Если раствор кальция еще остался, то его можно применять как маточный. Но пока дней 10 после пикировки делать ничего не надо. Пусть сначала растюхи укоренятся. Потом напишешь, расскажем что и как. ОК?
А какие сорта петуний?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
reginakiss
сообщение 14.2.2019, 10:00
Сообщение #955

Новичок

Дача в Нагаево

Цитата(ната55 @ 7.2.2019, 22:47) *
Регина, вполне уже можно пикировать.
Если раствор кальция еще остался, то его можно применять как маточный. Но пока дней 10 после пикировки делать ничего не надо. Пусть сначала растюхи укоренятся. Потом напишешь, расскажем что и как. ОК?
А какие сорта петуний?

Наталья, доброго дня. Петунии распикировала. Чувствуют себя они более менее. Семядольные листочки немного увяли. Некоторые прям высохли. Но настоящие листья растут. У некоторых петуний при пикировки заметила отсутствие корня как такового. Совсем тонюсенький. Теперь прошу совета, чем пролить для стимуляции роста корней. Сорта: Тайдал, Рамблин, опера. И ещё. У меня беда с красной расцветкой петуний. Что Опера ред, что Рамблин ред. Позже всех вышли и выглядят не ахти ((( Как им помочь?

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 14.2.2019, 12:54
Сообщение #956

Суперцветовод

Цитата(reginakiss @ 14.2.2019, 10:00) *
Наталья, доброго дня. Петунии распикировала. Чувствуют себя они более менее. Семядольные листочки немного увяли. Некоторые прям высохли. Но настоящие листья растут. У некоторых петуний при пикировки заметила отсутствие корня как такового. Совсем тонюсенький. Теперь прошу совета, чем пролить для стимуляции роста корней. Сорта: Тайдал, Рамблин, опера. И ещё. У меня беда с красной расцветкой петуний. Что Опера ред, что Рамблин ред. Позже всех вышли и выглядят не ахти ((( Как им помочь?

Конечно при пикировки таких малышей корешок пока только центральный, его можно было чуток прищипнуть, чтобы исключить его загиб в грунте, но можно и не делать, если осторожно опустить петунию в лунку. Сейчас стимулировать корневую не надо, она сама нарастет с возрастом растения, да и после пикировки нужно время для укорения растюх. Единственное можно, если есть, пролить Радифармом. А если нет, так нет. Все равно нарастут. Семядольные листья уже сделали свое дело, так что, если они усыхают, ничего страшного. Они в любом случае начнут увядать.
Петунии с красной расцветкой часто отстают от собратьев других расцветок. У меня часто было, когда Опера вайт почти в 2 раза была крупнее в отличии от Оперы ред. Главное соблюдать условия агротехники, не заливать!, поверхность грунта рыхлить, больше света, подходящая Т. После пикировки визуально кажется, что растения приостанавливаются в развитии, так оно и есть. После укоренения рост продолжится и темпы начнут увеличиваться. Уже в апреле будешь думать где ставить рассаду, т.к. она у тебя будет большой. i03.gif
Так что сейчас только ждать и ухаживать. Пока никаких стимуляций и подкормок.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
reginakiss
сообщение 14.2.2019, 13:27
Сообщение #957

Новичок

Дача в Нагаево

Цитата(ната55 @ 14.2.2019, 14:54) *
Конечно при пикировки таких малышей корешок пока только центральный, его можно было чуток прищипнуть, чтобы исключить его загиб в грунте, но можно и не делать, если осторожно опустить петунию в лунку. Сейчас стимулировать корневую не надо, она сама нарастет с возрастом растения, да и после пикировки нужно время для укорения растюх. Единственное можно, если есть, пролить Радифармом. А если нет, так нет. Все равно нарастут. Семядольные листья уже сделали свое дело, так что, если они усыхают, ничего страшного. Они в любом случае начнут увядать.
Петунии с красной расцветкой часто отстают от собратьев других расцветок. У меня часто было, когда Опера вайт почти в 2 раза была крупнее в отличии от Оперы ред. Главное соблюдать условия агротехники, не заливать!, поверхность грунта рыхлить, больше света, подходящая Т. После пикировки визуально кажется, что растения приостанавливаются в развитии, так оно и есть. После укоренения рост продолжится и темпы начнут увеличиваться. Уже в апреле будешь думать где ставить рассаду, т.к. она у тебя будет большой. i03.gif
Так что сейчас только ждать и ухаживать. Пока никаких стимуляций и подкормок.

Спасибо, Наталья🌺

+Цитировать сообщение

48 страниц V  « < 46 47 48
Ответить в данную темуНачать новую тему