Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

93 страниц V  « < 91 92 93  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Петунии-16
КорТа
сообщение 8.7.2018, 9:20
Сообщение #1841

Суперцветовод

Дача в Север Краснодарского края

девочки, у Андрея просто другой подход. наблюдение за процессом. а мы процесс ради результата. вот появилась у меня возможность покупать вегетативку, а всё равно семена приобретаю. разные(не только петунию). Что получится если... если летом посеять, что всходы легче переносят - зимнюю темноту или летнюю жару... на такие вопросы можно ответить только опытным путём... на один вопрос получил ответ - других уже куча...

--------------------
Татьяна
http://fotki.yandex.ru/users/kortageo/albums/
опять пытаюсь сделать свой сайт http://korta.ucoz.net

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 8.7.2018, 9:47
Сообщение #1842

Цветовод

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Соглашусь отчасти.
У меня нет проблемы с покупкой сортовых "дорогих" петуний. Соседка по даче держит садоводческий магазин и по весне торгует цветущими отводками. Ну и конкуренты ей есть на рынке - по 25 руб с цветком в стаканчике.
Но коллекционировать именно петунии, перебирать сорта в данный момент не мое - у меня задача на текущий момент без "фанатизма" сделать в саду красивее (территория после окончания стройки нуждается в перепланировке и освобожении от строительного мусора). Да и есть более насущные садово-огородные проблемы.
Сейчас цветут на грядке и в половинках бочек сплошным разноцветным ковром сортов 30 разных петунии, выращенные собственноручнго из семян - и мне, и родным этого вполне достаточно.
Ну вот так получилось, что "ампельные" семена при посеве смешал с дорогими махровыми и "дворняжками". Махровые Orchid Mist буйствуют. Но сказать, что от них в несколько рахз больше удовольствия, чем от шапки более простеньких - не получается.

+Цитировать сообщение
Blanka
сообщение 8.7.2018, 12:00
Сообщение #1843

Цветовод

Дача в Brest

Ну , тогда вообще никаких проблем : сохраняете всё , что понравилось ! smile.gif Какая тогда разница - ампельная или нет . Многие из нас сохраняют зимой не только ампели и не только сортовые , но и из "своих" семян , руководствуясь принципом " понравилась - хочу ещё такую в следующем году". Покажите нам свою красоту ( я совершенно без иронии !) - мы , так сказать , тоже были наблюдателями процесса - интересно всё-таки ! Я тоже держала в руках Чарующий водопад от Аэлиты , но повесила назад пакетик rolleyes.gif , не дружу я с ней .

--------------------
Я Елена . Со мной на ты !

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 8.7.2018, 12:08
Сообщение #1844

Цветовод

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Цитата(Blanka @ 8.7.2018, 12:00) *
Ну , тогда вообще никаких проблем : сохраняете всё , что понравилось ! smile.gif Какая тогда разница - ампельная или нет .

Так я и написал выше - в этом году для меня разницы нет - ампельная/нет. Но с прицелом на будущий год, если сохраню маточник/начеренкую, то ампельные формы хотел устроить на подвесы. А поэтому надо в этом году определиться - "кто есть кто".
Но понял, что проще, видимо, на будущий год целенаправленно запастись "ампелями". Но у нас традиционно летом такая жара, что посадки в 100-литровых обрезанных пополам бочках, стоящих на земле, приходится поливать каждый день не меньше чем по ведру. Поэтому вообще не представляю, как их можно сохранить в подвесах максимум на 10-20 литров.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 8.7.2018, 12:20

+Цитировать сообщение
Blanka
сообщение 8.7.2018, 14:35
Сообщение #1845

Цветовод

Дача в Brest

Андрей , проще сохранять черенки ! А правильнее сказать : в любом случае сохранять И черенки тоже , не факт , что с маточником всё получится sleep.gif . Вы правильно поняли ! Просто , когда есть возможность сравнить качественные сортовые с простенькими ( сортовые тоже бывают так себе wink.gif - тут пригодятся советы девочек ! ) , тогда понимаешь насколько большая разница в конечном итоге между ними ! Ната написала правду : Тайдалы ( семенные) на самом деле раскидывают свои плети на 1.5 м в каждую сторону ( это 1 растение) - они запросто заменят пару десятков простых петуний. Вот отличная тема в помощь : Петунии по характеру роста , это наш общий опыт-обобщение ! И выберите всё-таки хоть 1 вегетативку ( смотрите фотографии, понравилось по всем параметрам - спрашивайте сорт , если не указан , поищите его у себя) . Для того , чтобы понять и сравнить , нужно посадить его у себя . Ампельные вегетативки - сурфинии : все разные, и широкая гамма цветов , и густота , и гибкость плетей , их длина , и величина цветка ( от огромных в ладонь , до мелких колокольчиков.). Возьмите Table White - не пожалеете , или любую яркую расцветку и повозитесь с ней ( с сохранением ). Я думаю , что возможно уже к осени Вы поменяете свой взгляд на петунии. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
КорТа
сообщение 8.7.2018, 14:54
Сообщение #1846

Суперцветовод

Дача в Север Краснодарского края

двор на ремонте.

находим как-то компромисс : и цветы, и переноски электрические

--------------------
Татьяна
http://fotki.yandex.ru/users/kortageo/albums/
опять пытаюсь сделать свой сайт http://korta.ucoz.net

+Цитировать сообщение
Blanka
сообщение 8.7.2018, 16:23
Сообщение #1847

Цветовод

Дача в Brest

Таня , красота !!!
Девочки , может кто-то ещё не добрался до каталогов ( это к разговору про пятна на Ночном небе ) :
серия Constellation

1.Aries
2. Gemini
3.Virgo

--------------------

+Цитировать сообщение
ЕвгенияМ
сообщение 9.7.2018, 19:18
Сообщение #1848

Цветовод
*

Дача в русские субтропики

Девочки, я всё про обрезку... Весна ранняя была, пришла пора обрезать. После обрезки стали некоторые дохнуть. И это не в первый раз. Хорошо, хоть мои ампели в этом не нуждаются. Что делать, чего им не хватает?

+Цитировать сообщение
Blanka
сообщение 10.7.2018, 10:49
Сообщение #1849

Цветовод

Дача в Brest

Женя , а ты их сильно обрезаешь ? Посмотри , есть ли воздушные корни над почвой ? И стволик ( корневую шейку ) даже чуть глубже поверхности грунта посмотри .

--------------------

+Цитировать сообщение
ЕвгенияМ
сообщение 11.7.2018, 0:00
Сообщение #1850

Цветовод
*

Да не сильно. Уже по одному отстригаю. Заметила, что когда режу на черенок, то в большинстве случаев такая веточка потом засыхает. Уже 2 на выброс. И еще вопрос надо ли бланкеты подрезать? Уж больно они агрессивные, даже из самосевов. Один забил перезимовавшую калиброшку, она сохнуть начала, а там ствол как у дерева .

+Цитировать сообщение
Таиса
сообщение 11.7.2018, 9:55
Сообщение #1851

Новичок

Из: г Минск

Дача в Мирский замок

Цитата(ната55 @ 6.7.2018, 11:33) *
Таиса, подрЕзать можно в середине-конце июля. У вас наверное сентябрь теплее нашего, поэтому можно и в конце этого месяца. Но если будут разваливаться раньше, стрижку сделаешь раньше. Я напр вегетативки стригу наоборот вначале, недели через две-три после посадки в горшки и до "выброса" хватает. Выращенные из семян подрезают в середине лета, смотря по состоянию растения, но стрижку в любом случае лучше сделать, таким образом омолодив кустики, которые будут презентабельны до осени.

Наташа, я уже начала потихоньку подрезать. Веточки режу через одну, думаю за недели две справлюсь обрезать весь куст.

--------------------
Я Таиса. Ко мне на ты

+Цитировать сообщение
Blanka
сообщение 12.7.2018, 14:52
Сообщение #1852

Цветовод

Дача в Brest

Женя , я бы заподозрила инфицирование во время обрезки ( я ножницы спиртом протираю перед тем , как резать ) . У меня месяц назад начала сохнуть калибра из моих семян , Только она ! С нижних листьев . На листьях пятна , как после опрыскивания , на мучнистую не похоже совсем, но усыхание поднималось всё выше . Обработала Топазом от Сингенты - просто заколосилась ! Но не после одного , а где-то после 3-х обработок . Время прошло - нужно опять обрабатывать - он на 2,5 недели примерно защищает.

Сообщение отредактировал Blanka - 12.7.2018, 14:52

--------------------

+Цитировать сообщение
ЕвгенияМ
сообщение 12.7.2018, 20:47
Сообщение #1853

Цветовод
*

Леночка, спасибо. Будем пытаться

+Цитировать сообщение
jane doe
сообщение 16.7.2018, 7:23
Сообщение #1854

Цветовод
**

Дача в под солнечногорском

К вопросу, который тут весной поднимался: что бывает, если петунь смиксовать с колеусом tongue.gif

--------------------
  Светлана

+Цитировать сообщение
Blanka
сообщение 16.7.2018, 16:19
Сообщение #1855

Цветовод

Дача в Brest

Да , жалко Рим . Но я думаю , что немного неправильно подобраны компаньоны . Рим самодостаточен и хорош соло , и он сам тёмный . Света , колеусы 2-х видов в небольшом объёме , конечно задавят петунию . Их лучше сажать с петуниями по типу патуний , на задний план и обязательно сдерживать рост , оставляя свободное место для петунии. Думаю , колеус в миксе д.б. в меньшинстве. У меня в прошлом году Чёрный дракон стоял в миксе с катарантусами кустовыми - только стригла , если начинал давить . Нужно было , наверное, 1 колеус в микс с римом воткнуть, тогда может и лучше было бы. Агрессивные товарищи попались wink.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
jane doe
сообщение 16.7.2018, 19:00
Сообщение #1856

Цветовод
**

Елена, мне жаль их портить, такие кабанчики вымахали biggrin.gif Проблема в том, что те колеусы, которые мне нравятся, похоже такие вот деревья. Вообще это первый опыт миксования с колеусом. Месяц назад все было не так печально, первой загнулась ампельная листовушка (забыла название), сейчас вот Римка доживает последние свои пару недель и потом буду наверное черенковать, пока не поздно.

--------------------
  Светлана

+Цитировать сообщение
Blanka
сообщение Вчера, 0:25
Сообщение #1857

Цветовод

Дача в Brest

Не , колеусы отменные heart2.gif ! Но я бы их обрезала до компактных размеров - это даст пару недель риму отдохнуть - может поправится . И дальше сдерживать обрезкой их габариты - колеусы легко переносят обрезку - я всегда рассаду обрезаю , мне нравятся пышные кустики сразу, да и на росте вверх это тоже сказывается ( более компактные ). Обрезка колеусов делает то же самое , что и у петуний .

--------------------

+Цитировать сообщение
jane doe
сообщение Вчера, 10:05
Сообщение #1858

Цветовод
**

Думаешь? Мне кажется уже бесполезно, в смысле Рим уже не придет в норму. Они, кабанчики эти, сейчас особенно нравятся тем, что не дают солнцу проникать в комнату. Нет худа без добра, как бабушка говорила)) Думаю в 2019 опять посадить в это ящик колеусы, а для петунии новое место найду.

Я их уже пыталась обрезать, они долго стояли не особо красивые. У них такая конституция, что очень портится внешний вид от обрезки. В прошлом году выращивала отдельно колеус Хипстерс Зои - вот его можно было как угодно кромсать, все равно супер получалось))

Спасибо, за внимание к моим страдальцам!

--------------------
  Светлана

+Цитировать сообщение

93 страниц V  « < 91 92 93
Ответить в данную темуНачать новую тему