Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

94 страниц V  « < 91 92 93 94 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Петунии-16
КорТа
сообщение 8.7.2018, 9:20
Сообщение #1841

Суперцветовод

Дача в Север Краснодарского края

девочки, у Андрея просто другой подход. наблюдение за процессом. а мы процесс ради результата. вот появилась у меня возможность покупать вегетативку, а всё равно семена приобретаю. разные(не только петунию). Что получится если... если летом посеять, что всходы легче переносят - зимнюю темноту или летнюю жару... на такие вопросы можно ответить только опытным путём... на один вопрос получил ответ - других уже куча...

--------------------
Татьяна
http://fotki.yandex.ru/users/kortageo/albums/
опять пытаюсь сделать свой сайт http://korta.ucoz.net

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 8.7.2018, 9:47
Сообщение #1842

Цветовод

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Соглашусь отчасти.
У меня нет проблемы с покупкой сортовых "дорогих" петуний. Соседка по даче держит садоводческий магазин и по весне торгует цветущими отводками. Ну и конкуренты ей есть на рынке - по 25 руб с цветком в стаканчике.
Но коллекционировать именно петунии, перебирать сорта в данный момент не мое - у меня задача на текущий момент без "фанатизма" сделать в саду красивее (территория после окончания стройки нуждается в перепланировке и освобожении от строительного мусора). Да и есть более насущные садово-огородные проблемы.
Сейчас цветут на грядке и в половинках бочек сплошным разноцветным ковром сортов 30 разных петунии, выращенные собственноручнго из семян - и мне, и родным этого вполне достаточно.
Ну вот так получилось, что "ампельные" семена при посеве смешал с дорогими махровыми и "дворняжками". Махровые Orchid Mist буйствуют. Но сказать, что от них в несколько рахз больше удовольствия, чем от шапки более простеньких - не получается.

+Цитировать сообщение
Blanka
сообщение 8.7.2018, 12:00
Сообщение #1843

Цветовод

Дача в Brest

Ну , тогда вообще никаких проблем : сохраняете всё , что понравилось ! smile.gif Какая тогда разница - ампельная или нет . Многие из нас сохраняют зимой не только ампели и не только сортовые , но и из "своих" семян , руководствуясь принципом " понравилась - хочу ещё такую в следующем году". Покажите нам свою красоту ( я совершенно без иронии !) - мы , так сказать , тоже были наблюдателями процесса - интересно всё-таки ! Я тоже держала в руках Чарующий водопад от Аэлиты , но повесила назад пакетик rolleyes.gif , не дружу я с ней .

--------------------
Я Елена . Со мной на ты !

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 8.7.2018, 12:08
Сообщение #1844

Цветовод

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Цитата(Blanka @ 8.7.2018, 12:00) *
Ну , тогда вообще никаких проблем : сохраняете всё , что понравилось ! smile.gif Какая тогда разница - ампельная или нет .

Так я и написал выше - в этом году для меня разницы нет - ампельная/нет. Но с прицелом на будущий год, если сохраню маточник/начеренкую, то ампельные формы хотел устроить на подвесы. А поэтому надо в этом году определиться - "кто есть кто".
Но понял, что проще, видимо, на будущий год целенаправленно запастись "ампелями". Но у нас традиционно летом такая жара, что посадки в 100-литровых обрезанных пополам бочках, стоящих на земле, приходится поливать каждый день не меньше чем по ведру. Поэтому вообще не представляю, как их можно сохранить в подвесах максимум на 10-20 литров.

Сообщение отредактировал Андрей-312 - 8.7.2018, 12:20

+Цитировать сообщение
Blanka
сообщение 8.7.2018, 14:35
Сообщение #1845

Цветовод

Дача в Brest

Андрей , проще сохранять черенки ! А правильнее сказать : в любом случае сохранять И черенки тоже , не факт , что с маточником всё получится sleep.gif . Вы правильно поняли ! Просто , когда есть возможность сравнить качественные сортовые с простенькими ( сортовые тоже бывают так себе wink.gif - тут пригодятся советы девочек ! ) , тогда понимаешь насколько большая разница в конечном итоге между ними ! Ната написала правду : Тайдалы ( семенные) на самом деле раскидывают свои плети на 1.5 м в каждую сторону ( это 1 растение) - они запросто заменят пару десятков простых петуний. Вот отличная тема в помощь : Петунии по характеру роста , это наш общий опыт-обобщение ! И выберите всё-таки хоть 1 вегетативку ( смотрите фотографии, понравилось по всем параметрам - спрашивайте сорт , если не указан , поищите его у себя) . Для того , чтобы понять и сравнить , нужно посадить его у себя . Ампельные вегетативки - сурфинии : все разные, и широкая гамма цветов , и густота , и гибкость плетей , их длина , и величина цветка ( от огромных в ладонь , до мелких колокольчиков.). Возьмите Table White - не пожалеете , или любую яркую расцветку и повозитесь с ней ( с сохранением ). Я думаю , что возможно уже к осени Вы поменяете свой взгляд на петунии. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
КорТа
сообщение 8.7.2018, 14:54
Сообщение #1846

Суперцветовод

Дача в Север Краснодарского края

двор на ремонте.

находим как-то компромисс : и цветы, и переноски электрические

--------------------
Татьяна
http://fotki.yandex.ru/users/kortageo/albums/
опять пытаюсь сделать свой сайт http://korta.ucoz.net

+Цитировать сообщение
ЕвгенияМ
сообщение 9.7.2018, 19:18
Сообщение #1847

Цветовод
*

Дача в русские субтропики

Девочки, я всё про обрезку... Весна ранняя была, пришла пора обрезать. После обрезки стали некоторые дохнуть. И это не в первый раз. Хорошо, хоть мои ампели в этом не нуждаются. Что делать, чего им не хватает?

+Цитировать сообщение
Blanka
сообщение 10.7.2018, 10:49
Сообщение #1848

Цветовод

Дача в Brest

Женя , а ты их сильно обрезаешь ? Посмотри , есть ли воздушные корни над почвой ? И стволик ( корневую шейку ) даже чуть глубже поверхности грунта посмотри .

--------------------

+Цитировать сообщение
ЕвгенияМ
сообщение 11.7.2018, 0:00
Сообщение #1849

Цветовод
*

Да не сильно. Уже по одному отстригаю. Заметила, что когда режу на черенок, то в большинстве случаев такая веточка потом засыхает. Уже 2 на выброс. И еще вопрос надо ли бланкеты подрезать? Уж больно они агрессивные, даже из самосевов. Один забил перезимовавшую калиброшку, она сохнуть начала, а там ствол как у дерева .

+Цитировать сообщение
Таиса
сообщение 11.7.2018, 9:55
Сообщение #1850

Новичок

Из: г Минск

Дача в Мирский замок

Цитата(ната55 @ 6.7.2018, 11:33) *
Таиса, подрЕзать можно в середине-конце июля. У вас наверное сентябрь теплее нашего, поэтому можно и в конце этого месяца. Но если будут разваливаться раньше, стрижку сделаешь раньше. Я напр вегетативки стригу наоборот вначале, недели через две-три после посадки в горшки и до "выброса" хватает. Выращенные из семян подрезают в середине лета, смотря по состоянию растения, но стрижку в любом случае лучше сделать, таким образом омолодив кустики, которые будут презентабельны до осени.

Наташа, я уже начала потихоньку подрезать. Веточки режу через одну, думаю за недели две справлюсь обрезать весь куст.

--------------------
Я Таиса. Ко мне на ты

+Цитировать сообщение
Blanka
сообщение 12.7.2018, 14:52
Сообщение #1851

Цветовод

Дача в Brest

Женя , я бы заподозрила инфицирование во время обрезки ( я ножницы спиртом протираю перед тем , как резать ) . У меня месяц назад начала сохнуть калибра из моих семян , Только она ! С нижних листьев . На листьях пятна , как после опрыскивания , на мучнистую не похоже совсем, но усыхание поднималось всё выше . Обработала Топазом от Сингенты - просто заколосилась ! Но не после одного , а где-то после 3-х обработок . Время прошло - нужно опять обрабатывать - он на 2,5 недели примерно защищает.

Сообщение отредактировал Blanka - 12.7.2018, 14:52

--------------------

+Цитировать сообщение
ЕвгенияМ
сообщение 12.7.2018, 20:47
Сообщение #1852

Цветовод
*

Леночка, спасибо. Будем пытаться

+Цитировать сообщение
jane doe
сообщение 16.7.2018, 7:23
Сообщение #1853

Цветовод
**

Дача в под солнечногорском

К вопросу, который тут весной поднимался: что бывает, если петунь смиксовать с колеусом tongue.gif

--------------------
  Светлана

+Цитировать сообщение
Blanka
сообщение 16.7.2018, 16:19
Сообщение #1854

Цветовод

Дача в Brest

Да , жалко Рим . Но я думаю , что немного неправильно подобраны компаньоны . Рим самодостаточен и хорош соло , и он сам тёмный . Света , колеусы 2-х видов в небольшом объёме , конечно задавят петунию . Их лучше сажать с петуниями по типу патуний , на задний план и обязательно сдерживать рост , оставляя свободное место для петунии. Думаю , колеус в миксе д.б. в меньшинстве. У меня в прошлом году Чёрный дракон стоял в миксе с катарантусами кустовыми - только стригла , если начинал давить . Нужно было , наверное, 1 колеус в микс с римом воткнуть, тогда может и лучше было бы. Агрессивные товарищи попались wink.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение
jane doe
сообщение 16.7.2018, 19:00
Сообщение #1855

Цветовод
**

Елена, мне жаль их портить, такие кабанчики вымахали biggrin.gif Проблема в том, что те колеусы, которые мне нравятся, похоже такие вот деревья. Вообще это первый опыт миксования с колеусом. Месяц назад все было не так печально, первой загнулась ампельная листовушка (забыла название), сейчас вот Римка доживает последние свои пару недель и потом буду наверное черенковать, пока не поздно.

--------------------
  Светлана

+Цитировать сообщение
Blanka
сообщение 17.7.2018, 0:25
Сообщение #1856

Цветовод

Дача в Brest

Не , колеусы отменные heart2.gif ! Но я бы их обрезала до компактных размеров - это даст пару недель риму отдохнуть - может поправится . И дальше сдерживать обрезкой их габариты - колеусы легко переносят обрезку - я всегда рассаду обрезаю , мне нравятся пышные кустики сразу, да и на росте вверх это тоже сказывается ( более компактные ). Обрезка колеусов делает то же самое , что и у петуний .

--------------------

+Цитировать сообщение
jane doe
сообщение 17.7.2018, 10:05
Сообщение #1857

Цветовод
**

Думаешь? Мне кажется уже бесполезно, в смысле Рим уже не придет в норму. Они, кабанчики эти, сейчас особенно нравятся тем, что не дают солнцу проникать в комнату. Нет худа без добра, как бабушка говорила)) Думаю в 2019 опять посадить в это ящик колеусы, а для петунии новое место найду.

Я их уже пыталась обрезать, они долго стояли не особо красивые. У них такая конституция, что очень портится внешний вид от обрезки. В прошлом году выращивала отдельно колеус Хипстерс Зои - вот его можно было как угодно кромсать, все равно супер получалось))

Спасибо, за внимание к моим страдальцам!

--------------------
  Светлана

+Цитировать сообщение
Marilu
сообщение 21.7.2018, 20:45
Сообщение #1858

Новичок

Дача в Ижевск

Прикрепленное изображение
на фото Изи вейв Рози Даун. Такая она в начале лета, а сейчас с ней творится что-то. Совсем не растет и не цветёт. Что мне для нее сделать вся в раздумьях. Кормлю удобрениями с каждым поливом (Покон, Акварин). Может её угнетает алиссум? В 40 литрах 2 растения. При посадке добавляла Азофоску.

--------------------
Я Марина.

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 21.7.2018, 23:14
Сообщение #1859

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(Marilu @ 21.7.2018, 20:45) *
на фото Изи вейв Рози Даун. Такая она в начале лета, а сейчас с ней творится что-то. Совсем не растет и не цветёт. Что мне для нее сделать вся в раздумьях. Кормлю удобрениями с каждым поливом (Покон, Акварин). Может её угнетает алиссум? В 40 литрах 2 растения. При посадке добавляла Азофоску.

Марина, отцветшие цветки вместе с цветоножкой убираешь?
Возьми и подрежь петунию, сразу дай подкормку, желательно с повышенным азотом, но и любой комплекс подойдёт. Не заливай.
Если ты при посадке добавила тук азофоски, то дополнительные подкормки можно было начать только сейчас. Алиссум вегетативный? Если да, то такому алиссуму об'ема все мало, сколько не дай. С клеа кристалл хорошо петунии уживаются.
Осенью присоединяйся к совместной закупке, возьмёшь Осмокот или Базакот и никаких проблем с питанием не будет.

Сообщение отредактировал ната55 - 21.7.2018, 23:21

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Marilu
сообщение 22.7.2018, 20:24
Сообщение #1860

Новичок

Дача в Ижевск

Цитата(ната55 @ 21.7.2018, 23:14) *
Марина, отцветшие цветки вместе с цветоножкой убираешь?
Возьми и подрежь петунию, сразу дай подкормку, желательно с повышенным азотом, но и любой комплекс подойдёт. Не заливай.
Если ты при посадке добавила тук азофоски, то дополнительные подкормки можно было начать только сейчас. Алиссум вегетативный? Если да, то такому алиссуму об'ема все мало, сколько не дай. С клеа кристалл хорошо петунии уживаются.
Осенью присоединяйся к совместной закупке, возьмёшь Осмокот или Базакот и никаких проблем с питанием не будет.

Спасибо за ответ. Да, оцветшее убираю с цветоножками. Доп.подкормки стала добавлять 3 недели назад. А алиссум обычный семенной высокорослый.

--------------------
Я Марина.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

94 страниц V  « < 91 92 93 94 >
Ответить в данную темуНачать новую тему