Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРОВ
галюсик
сообщение 20.1.2010, 16:07
Сообщение #1

Суперцветовод

Из: Ставропольский край

Вот решила открыть темку...скоро начнётся посевная-начнутся поиски...ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ !!!
ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРОВ
Рассчитать процентное содержание приготовляемого раствора можно сл. образом.

Р гр х 100 :Vмл
Кол-во в-ва в г умножить на 100 и разделить на объём в мл,в котором вы хотите растворить это в-во.

30г в 200 мл =15% р-ор= Кальциевая селитра-стол.ложка-15 г-без горки
250 г- в 1 л=25 % р-ор.
250 г - в 2,5 л=10% р-ор

КАК ПРИГОТОВИТЬ Р-ОР из .р-ра известной процентной концентрации
Кол-во мл раствора,который нужно взять рассчитывается:
К жел х Vжел : К исх
Конц.желаемого р-ра (в%) умножить на объём желаемого р-ра( в мл ) и разделить на конц.р-ра исходного.( в % )

Пример
.Вам нужно приготовить один литр
0.1 % р-ор кальциевой селитры из 25% р-ра.
0,1 х 1000 : 25 = 4 мл (до 1 л воды)

0,1 % р-ор из 10 % р-ра
0,1 х 1000 : 10 =10 мл (до 1 л воды)

0,15% р-ор из15% р-ра = 10 мл (до 1 л воды)или 5 мл и до 500 мл воды

0,2% р-ор из 25 % р-ра=8 мл (до 1 л воды)
=======================================
2% р-ор из 10%
2 х 1000 : 10=200мл (до 1 л воды)

2%р-ор из 25% р-ра=80 мл (на 1 л воды)

1,5% р-ор из 15 %=100мл до 1 л воды

Количество минеральных удобрений (в граммах), содержащихся в столовой ложке, спичечном коробке и в стакане

Азотные удобрения................................ст.ложка....спич кор....стакан

Мочевина .................................................10............. 13............. 130
Аммиачная селитра .................................17............ 17............. 170
Сульфат аммония .................................12............ 16................ 160
Натриевая селитра .................................18................. 24............... 240
Кальциевая селитра .................................15................. 20.............. 200
Фосфорные удобрения

Суперфосфат порошковидный .................18................. 24.................. 240
Суперфосфат гранулированный .................17............ 22................. 220
Суперфосфат двойной гранулированный... 15................ 20.............. 200
Фосфоритная мука.................................... 26................... 35................. 350
Калийные удобрения

Хлористый калий ................................14............... 18................. 180
Калийная соль ................................17.................. 22................... 220
Сернокислый калий ................................20.................. 26...................... 260
Сложные (комплексные) удобрения

Аммофос ................................................16................. 21................... 210
Нитрофос ................................................17................. 22................ 220
Нитрофоска.............................................. 18................. 24................. 240
Нитроаммофос.......................................... 14.............. 18................... 180
Нитроаммофоска....................................... 14

--------------------

+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 7.2.2011, 21:49
Сообщение #2

Суперцветовод

Дача в Туле дом

готовлюсь кормить малышей, читаю темы

возник вопрос по теме "Советы и секреты выращивания петуний от сатори"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Подкармливать я начинаю в это же время удобрением для рассады "Акварин" либо кальциевой селитрой в очень низкой концентрации - 25 ррм. Как разводить - Акварин - 20г пакет, развожу 20 г в 2 л баллоне - это маточный р-р (1000 ррм), затем маточный раствор развожу водой в соотношении 1:39. Технически если у вас нет инструментов это можно сделать так: отмеряете 1 колпачек маточного раствора и 39 колпачков воды, при появлении 1-2 настоящего листа концентрацию можно увеличить до 75 ррм, это где-то 1:14. При появлении 3-4 настоящих листьев и корневая за пределами таблетки (первая пересадка) их можно подкармливать уже просто маточным раствором.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
а хранить этот маточный раствор можно? если "ДА", то сколько дней-часов-лет?
кто-нибудь знает?
а другие всяки-разны растворы хранят или "ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ДЕНЬ ПРИГОТОВЛЕНИЯ"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Марина 20.gif

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
lelek
сообщение 8.2.2011, 16:01
Сообщение #3

Суперцветовод

Из: Фрязино М.о., Щелковский р-н

Дача в д.Сабурово

Марина, я растовор кальц.селитры готовлю сразу на весь сезон рассады. Т.е. стоит он у меня месяца 2 и ничего. Вот растворы Эпина, циркона хранить нельзя.

--------------------

+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 8.2.2011, 23:49
Сообщение #4

Суперцветовод

Дача в Туле дом

Цитата(lelek @ 8.2.2011, 16:01) *
Марина, я растовор кальц.селитры готовлю сразу на весь сезон рассады. Т.е. стоит он у меня месяца 2 и ничего. Вот растворы Эпина, циркона хранить нельзя.

спасибо smile.gif

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 9.2.2011, 19:57
Сообщение #5

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Помогите, пожалуйста, посчитать...я совсем запуталась.

Готовлю раствор кальциевой селитры, 2-х литровой бутылки не нашла, делала в 1л., но положила спичечный коробок (20 гр).
Какой концентрации раствор у меня получился?
Если следовать формуле выше, то

20 гр. в 1000 мл - 2% раствор, пральна?

Как теперь из этого маточного раствора сделать раствор для подкормки малышей петуньских?... 34.gif

--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...

+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 9.2.2011, 21:16
Сообщение #6

Суперцветовод

Дача в Туле дом

вот я тут нашла.. сама ещё не пользовалась - только собираюсь
правда здесь про "акварин" от Буйских удобений,но я как раз такой пакет купила biggrn.gif
=======================================================================
Вот рекомендации Сатори по разведению кальциевой селитры.

в стадии 2-3, т.е семядоли - первый лист. Подкармливать я начинаю в это же время удобрением для рассады "Акварин" либо кальциевой селитрой в очень низкой концентрации - 25 ррм. Как разводить - Акварин - 20г пакет, развожу 20 г в 2 л баллоне - это маточный р-р (1000 ррм), затем маточный раствор развожу водой в соотношении 1:39. Технически если у вас нет инструментов это можно сделать так: отмеряете 1 колпачек маточного раствора и 39 колпачков воды, при появлении 1-2 настоящего листа концентрацию можно увеличить до 75 ррм, это где-то 1:14. При появлении 3-4 настоящих листьев и корневая за пределами таблетки (первая пересадка) их можно подкармливать уже просто маточным раствором.

Девушки, на самом деле разводить удобрения для петуний очень просто - для кустовых - 0,2% - 2-3 раза в неделю, ампели - 0,1% с каждым поливом. Для сеянцев - 2-3 фаза - 0,02% - 1 раз в неделю и с 4 фазы (3-4 настоящих листев) также 0,2%. А 0,2% - это 2 г на 1 л воды. Проблемы начинаются, когда у вас нет приборов, даже простейших весов. Тогда в объемном соотношении, как я писала, а Лидия цитировала выше. С жидкими удобрениями - все еще проще. Удачи.
========================================================================
(это из темы « Советы и секреты выращивания петуний от сатори » , правда там по большей части очень непростые wacko.gif слова и рекомендации
ещё обязательно буду брызгать р-ром витамина В1, в прошлом году пробовала - понравилось. Там дозировка 1мл(ампула) на стакан воды

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 9.2.2011, 23:07
Сообщение #7

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Ой, что-то я еще больше запутываюсь.... 34.gif

--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

+Цитировать сообщение
Malinka83
сообщение 9.2.2011, 23:40
Сообщение #8

Цветовод
**

Из: Смоленская область, г. Вязьма

Дача в Вязьма, Смоленская область

Цитата(Kalina @ 9.2.2011, 23:07) *
Ой, что-то я еще больше запутываюсь.... 34.gif

Как распутаетесь - дайте занть))) Я тоже пробовать буду!

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 9.2.2011, 23:46
Сообщение #9

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Боюсь, что самой мне распутаться... Если кто сюда зайдет добренький и поможет... biggrn.gif

--------------------
Инна

Альбом

+Цитировать сообщение
Uchuc
сообщение 26.2.2011, 14:42
Сообщение #10

Новичок

Дача в северный Крым

Цитата(Kalina @ 9.2.2011, 18:57) *
Помогите, пожалуйста, посчитать...я совсем запуталась.

Готовлю раствор кальциевой селитры, 2-х литровой бутылки не нашла, делала в 1л., но положила спичечный коробок (20 гр).
Какой концентрации раствор у меня получился?
Если следовать формуле выше, то

20 гр. в 1000 мл - 2% раствор, пральна?

Как теперь из этого маточного раствора сделать раствор для подкормки малышей петуньских?... 34.gif

Здравствуйте, я зарегистрировалась, как только дошло дело до удобрения всходов.У меня при таком раскладе тоже по расчетам получился 2% раствор. А теперь в литровую банку чистой воды нужно добавить 10 мл маточного раствора, чтобы получился 0,02% расвор для удобрения малышей. Правильно?

+Цитировать сообщение
Игор
сообщение 26.2.2011, 15:26
Сообщение #11

Цветовод
*

Из: Днепропетровск

Дача в Днепропетровск ,с.Волосское

Цитата(Uchuc @ 26.2.2011, 13:42) *
А теперь в литровую банку чистой воды нужно добавить 10 мл маточного раствора, чтобы получился 0,02% расвор для удобрения малышей. Правильно?

Совершенно верно

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
Uchuc
сообщение 26.2.2011, 21:02
Сообщение #12

Новичок

Дача в северный Крым

Спасибо. Очень нравится сайт. Информативный, доброжелательный и вообще замечательный. Весь февраль пыталась зарегистрироваться - не получалось. Но тут припекло с удобрениями и пришлось постараться.

+Цитировать сообщение
lid610
сообщение 5.3.2011, 7:11
Сообщение #13

Новичок

Дача в Дом с садом в Барнауле

Здравствуйте я здесь недавно а где найти описание рекомендаций сатори

+Цитировать сообщение
Решка
сообщение 5.3.2011, 9:08
Сообщение #14

Суперцветовод

Из: г. Королёв Московской обл.

Дача в Рузском р-не

Здесь http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=2146

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
сим
сообщение 9.3.2011, 17:58
Сообщение #15

Новичок

Из: Казань

Дача в татарстане

здравствуйте! меня зовут Ирина я из Татарстана. подскажите пожалуйста когда сажать петуньи на рассаду?

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
risha
сообщение 10.3.2011, 12:54
Сообщение #16

Цветовод
*

Дача в в Подмосковье, трасса Дон,Ступинский р-он

Цитата(сим @ 9.3.2011, 17:58) *
здравствуйте! меня зовут Ирина я из Татарстана. подскажите пожалуйста когда сажать петуньи на рассаду?

Уже пора!

--------------------
Я Марина

+Цитировать сообщение
lid610
сообщение 17.3.2011, 9:58
Сообщение #17

Новичок

Дача в Дом с садом в Барнауле

Здравствуйте Подскажите пожалуйста где почитать про подкормку или замачивание семян янтарной кислотой Одну таблетку на сколько воды где то попадалось но я еще так плохо ореинтеруюсь не могу вспомнить Спасибо

+Цитировать сообщение
malinka-ck
сообщение 31.3.2011, 9:10
Сообщение #18

Новичок

Из: Казань

Дача в Казани

Здравсвуйте девочки))) я на вашем сайте новичок) да и цветами в этом году тоже занялась впервые)) примите в свои ряды? rolleyes.gif
Посадила петунии в середине марта: граннулированные и один пакетик россыпью, стали немного увядать и я не выдржала и пикировала их...сейчс по 1-2 настоящих листочка появилось...подскажите, чем их можно подкормить сейчас да и вообще в период всего роста?

Сообщение отредактировал malinka-ck - 31.3.2011, 9:10

--------------------
Розы прививают любовь к природе, а шипы — уважение. (Антон Лигов)

Алина

+Цитировать сообщение
Валенти
сообщение 27.11.2011, 11:48
Сообщение #19

Цветовод

Дача в г. Архангельск

Предлагаю выдержки по профилактике и лечению петуний от хлороза.
Как говорят врачи, болезнь легче предупредить, нежели лечить. Это утверждение верно и к нашей проблеме. Существует несколько простых советов, как уберечься от хлороза.
Во-первых, тщательно подбирайте субстрат для растений. Лучше легкий, так как тяжелый грунт тяжело просыхает, а сильная влажность субстрата, - одна из причин возникновения хлороза.
Во вторых, субстрат должен обладать необходимой кислотностью ( pH ). Кислотность измеряют лакмусовыми бумажками, Пиаш – метром, который можно приобрести в специализированных цветочных магазинах. Например, у талой воды рН больше 7, кислотность очень слабая для петунии и сурфинии.
Практические советы при возникновении хлороза.
1. Чтобы предотвратить и лечить рассаду от хлороза, нужно поливать рассаду подкисленной водой. В большинстве регионов вода рН 7. Неплохо бы подкислять воду - от 10 до 20 граммов лимонной кислоты на 10 л. воды, в зависимости от кислотности воды.
Пример: Для большинства цветоводов, профессионалов покупной грунт с необходимой кислотностью, лишняя растрата денег. Поэтому, многие используют самодельный грунт: нейтральный черный торф плюс перегной. И без подкисления воды здесь никак не обойтись.
2. Если хлороз не очень сильный, можно пробовать поливать аммиачной селитрой. Примерно 2 чайные ложки селитры на 10 литров воды. Это половина, от необходимой (нормальной) нормы полива растений селитрой.
3. Еще одним эффективным способом лечение хлороза, является обработка растений хелатами. Вот как делать хелат железа из железного купороса и лимонной кислоты.
"Хлороз развивается от недостатка микроэлемента двухвалентного иона железа. Он имеет неустойчивый валентный состав, быстро окисляется, становясь трехвалентным, который невосприимчив растениями. Но есть комплексные соединения, где он устойчив - это соли лимонной кислоты и железного купороса, хелаты.
Хелат железа можно легко получить в домашних условиях и использовать свежий раствор, так как со временем он тоже буреет и теряет свои качества. Микроэлемента для растений нужно очень мало, достаточно 2 - 3-х подкормок в течении вегетационного периода" .
"Приготовление трех литров раствора. Банку заполнить холодной кипяченой водой (мягкой, дистиллированной). Опустить туда 12 граммов лимонной кислоты, перемешать до полного растворения кристалликов, затем добавить в раствор 7,5 граммов железного купороса. При смешивании происходит химическая реакция образования комплексной соли двухвалентного железа и лимонной кислоты - хелата железа светло-оранжевого цвета, хорошо растворимого в воде, пригодного для опрыскивания и подкормки комнатных растений, концентрация которого - 0,5 грамма на литр воды".
Журнал "Цветок" № 24 (114) Декабрь 2008

Внимание! 0.5 грамма готового раствора на литр воды, - это стартовая доза для полива и опрыскивания. Можно постепенно увеличивать дозу, но ни в коем случае не поливать и опрыскивать без разбавления приготовленный раствор. Сделанный раствор, очень сильный и жжет листья растений.
[size="5"][/size]

--------------------
Валентина.

+Цитировать сообщение
ирам
сообщение 19.2.2012, 17:30
Сообщение #20

Цветовод
**

Дача в Санкт-Петербург

Давненько в теме никого не было, но надеюсь, знатоки ответят. Как часто надо опрыскивать петунию витамином В1?

--------------------
Ирина. Выращиваю растения на продажу https://vk.com/club69712003

+Цитировать сообщение
Загрузка...

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему