Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Черенкование петунии, петунии, сурфинии
Алена Максимова
сообщение 14.10.2011, 11:19
Сообщение #21

Суперцветовод

Из: Москва, Кузьминки

Дача в между Коломной и Озерами

Катюш, а ты как думаешь уже резать, я хочу в выходные обрезать а то висят эти плети а так как кормить усиленно прекратила то выдают единичные цветы.

--------------------
Алена
Ну и хрен с ним,что мой поезд ушёл!!! Ведь есть же ещё самолеты и корабли!!!!!!!!!!

+Цитировать сообщение
Алена Максимова
сообщение 27.11.2011, 9:33
Сообщение #22

Суперцветовод

Я так понимаю, что в этой теме я сама с собой разговариваю (ну и почему бы не поговорить с умным человеком).
Мои обрезанные сурфинии и молодые черенки живут на балконе, чувствуют себе неплохо, маточники начинают обрастать (у меня возникает сразу желание порезать их на черенки) молодые просто растут потихоньку, поливаю и подкармливаю как все свои комнатные цветы по всокресеньям)))

--------------------
Алена
Ну и хрен с ним,что мой поезд ушёл!!! Ведь есть же ещё самолеты и корабли!!!!!!!!!!

+Цитировать сообщение
lelek
сообщение 27.11.2011, 13:35
Сообщение #23

Суперцветовод

Из: Фрязино М.о., Щелковский р-н

Дача в д.Сабурово

Цитата(Алена Максимова @ 27.11.2011, 10:33) *
Я так понимаю, что в этой теме я сама с собой разговариваю (ну и почему бы не поговорить с умным человеком).
Мои обрезанные сурфинии и молодые черенки живут на балконе, чувствуют себе неплохо, маточники начинают обрастать (у меня возникает сразу желание порезать их на черенки) молодые просто растут потихоньку, поливаю и подкармливаю как все свои комнатные цветы по всокресеньям)))

Ален, а балкон отапливается? Зимой где же они будут храниться? Я тоже подсела на сурфинии и калиброшки. Весной начну усиленно черенки в продаже искать.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алена Максимова
сообщение 29.11.2011, 13:49
Сообщение #24

Суперцветовод

Нет, Оль, не отапливается, просто мы его хорошо утеплили, надеюсь, что и зимой там же будут храниться, в Москве обещают "европейскую" зиму, ну а на самые морозы занесу в кухню на одну- две ночи.

--------------------
Алена

+Цитировать сообщение
Олененок
сообщение 25.12.2011, 22:57
Сообщение #25

Цветовод
*

Из: г.Тула (38-квартал Криволучье)

Елена, сурфинии и калибрахоа, завязывают семена. Какие-то больше, какие-то меньше... Другое дело, что вырастет из этих семян, если их посеять... Из семян калибрахоа, у меня получилась вылитая "мама", а вот для эксперементов с сурфинией, у меня обычно места нет..., потому как у неё может быть большое расщепление, и будет очень жалко занимать место неперспективными сеянцами. smile.gif

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
ЕленаДо
сообщение 26.12.2011, 6:15
Сообщение #26

Новичок

Дача в Красноярске

Цитата(Олененок @ 25.12.2011, 23:57) *
Елена, сурфинии и калибрахоа, завязывают семена. Какие-то больше, какие-то меньше... Другое дело, что вырастет из этих семян, если их посеять... Из семян калибрахоа, у меня получилась вылитая "мама", а вот для эксперементов с сурфинией, у меня обычно места нет..., потому как у неё может быть большое расщепление, и будет очень жалко занимать место неперспективными сеянцами. smile.gif

Я, на своих калиброшках, семян не видела и была уверена, что и на сурфиниях тоже нет, которых(сурфиний) у меня нет. Это для меня открытие, спасибо за инфу! Ольга, у меня был самосев ампельных петуний, оставляла пару штук до первого цветка, и цветок был похож,да и габитус, но тоже из-за места, удалила и до конца не знаю, чего вырастает. Это лотерея! Надо работать-некогда играть biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Просто я
сообщение 10.2.2012, 19:18
Сообщение #27

Новичок

Дача в Челябинской области

Подскажите, пожалуйста, а как обрезанные веточки петуньи укоренить? Если просто в воду, они загнивают... Что делать????

Сообщение отредактировал Jullia - 6.3.2013, 16:32

+Цитировать сообщение
kop73
сообщение 10.2.2012, 20:24
Сообщение #28

Цветовод
**

Из: Киев

Дача в Украина, Киев

отрезайте верхушечный черенок с 2-3 междоузльями. и т.д.
http://belboh.com/articlefloriculture/25-cherenkovanie.html

--------------------
Я - Татьяна

+Цитировать сообщение
petunka
сообщение 10.2.2012, 20:32
Сообщение #29

Цветовод

Дача в частный дом в Магнитогорск, Челяб. обл.

Цитата(Просто я @ 10.2.2012, 19:18) *
Подскажите, пожалуйста, а как обрезанные веточки петуньи укоренить? Если просто в воду, они загнивают... Что делать????

Я беру 100 мл одноразовую стопочку, насыпаю торф, проливаю водой. Срезаю черенок, припудриваю Корневином или на 20 мин в Энерген. Пальцем в середине продавливаю отверстие и опускаю черенок. Сверху накрываю другой стопочкой и жду. Обычно укореняется через 10-15 дней. Не ставить под прямые солнечные лучи!!!

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
Решка
сообщение 11.2.2012, 13:42
Сообщение #30

Суперцветовод

Из: г. Королёв Московской обл.

Дача в Рузском р-не

Мне больше всего нравится черенковать в торфяные таблетки. Приживаемость очень высокая, практически 100-процентная. И влагу хорошо держат, не пересушишь.

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
ТаняК
сообщение 11.2.2012, 15:04
Сообщение #31

Цветовод-любитель

Из: г.Серпухов

Дача в Частный дом Серпуховский р-он

Цитата(Решка @ 11.2.2012, 13:42) *
Мне больше всего нравится черенковать в торфяные таблетки. Приживаемость очень высокая, практически 100-процентная. И влагу хорошо держат, не пересушишь.

А у меня че-то маточники выживать не хотят?? ashes.gif И в помещении стояли прохладном..(5-10 градусов) Батарея далеко.. blush.gif Прям расстройство одно - все горшки с сухариками cry.gif Наверное, не мое.. sorrow.gif

--------------------
Татьяна
Живу для тех,кому очень нужна,общаюсь с теми ,кто приятен,благодарна тем,кто ценит...

Весна 2012
Розы
Осенний калейдоскоп

+Цитировать сообщение
Решка
сообщение 11.2.2012, 15:56
Сообщение #32

Суперцветовод

Из: г. Королёв Московской обл.

Дача в Рузском р-не

Тань, а я с маточниками и не пробую экспериментировать. Черенкую то, что отросло у посеянных в феврале. У меня петуньи шустренько растут, в апреле уже черенкую.

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
ТаняК
сообщение 11.2.2012, 18:36
Сообщение #33

Цветовод-любитель

Из: г.Серпухов

Дача в Частный дом Серпуховский р-он

Цитата(Решка @ 11.2.2012, 15:56) *
Тань, а я с маточниками и не пробую экспериментировать. Черенкую то, что отросло у посеянных в феврале. У меня петуньи шустренько растут, в апреле уже черенкую.

Свет, я себе в этом году сказала...все.. больше мЫкаться с горшками не буду.. sorrow.gif Точно.. если отрастут..черенкну в апреле.. yahoo.gif

--------------------
Татьяна
Живу для тех,кому очень нужна,общаюсь с теми ,кто приятен,благодарна тем,кто ценит...

Весна 2012
Розы
Осенний калейдоскоп

+Цитировать сообщение
Katrin-ka
сообщение 21.3.2012, 21:03
Сообщение #34

Суперцветовод

Из: Донбасс, Луганск

Дача в Луганск, Острая Могила

Я сегодня опять черенков поставила на освободившиеся места, 23 черенка официально стали кустиками и переехали из тепличек. :Yahoo!:

Быстрее укоренились черенки в торфяных таблетках, корни аж вылезли наружу. На втором месте кокосовый субстракт(корешки есть почти у всех, но маленькие 1 мм - 2 см.), на третьем песок с гидрогелем (щетки корней по 5 мм- 1 см.), на четвертом песок ( совсем малявки 2-4 мм).

--------------------
Катерина

Мои альбомы

+Цитировать сообщение
IRish
сообщение 21.3.2012, 21:10
Сообщение #35

Цветовод
**

Дача в Моск. обл,Клинский район

мои черенки в таблетках прижились,но им только неделя,корней не видно.Зачеренковала сурфинии ,купленные у Кати в магазине ,махровые и простые,уже лезут ростки из пазухов ... biggrn.gif Интересно!!!

--------------------
я Ирина

+Цитировать сообщение
Алена Максимова
сообщение 22.3.2012, 10:19
Сообщение #36

Суперцветовод

Цитата(Katrin-ka @ 21.3.2012, 22:03) *
Я сегодня опять черенков поставила на освободившиеся места, 23 черенка официально стали кустиками и переехали из тепличек. :Yahoo!:

Быстрее укоренились черенки в торфяных таблетках, корни аж вылезли наружу. На втором месте кокосовый субстракт(корешки есть почти у всех, но маленькие 1 мм - 2 см.), на третьем песок с гидрогелем (щетки корней по 5 мм- 1 см.), на четвертом песок ( совсем малявки 2-4 мм).

Катя, а расскажи подробно весь процесс, пожалуйста. Ты их как то по особенному "готовишь" biggrn.gif или просто срезаешь и в таблетку, почему то мои сурфы не хотят в этом году давать корни.

--------------------
Алена

+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 22.3.2012, 10:29
Сообщение #37

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в Подмосковье

Цитата(elen70 @ 26.2.2012, 15:56) *
..... Калиброшки(череночки) пережили зиму в таблетках и пластиковой прозрачной коробочке на подоконнике. Одна сурфиния коротала зиму в подполье, сейчас отрастает. Другая на окне, сейчас цветет.

Лена, расскажите, пожалуйста, поподробнее, как черенки калиброшек готовили и укореняли . Я в этом году купила укоренненные черенки, пока растут, но уже хочу подготовиться к следующему году, сама укоренить .
Когда срезать, какой длины , какие условия нужны и т.д. ?

Может, перенести этот вопрос в тему про калиброшек ?

--------------------
Я Таня

+Цитировать сообщение
Katrin-ka
сообщение 22.3.2012, 12:20
Сообщение #38

Суперцветовод

Цитата(Алена Максимова @ 22.3.2012, 10:19) *
Катя, а расскажи подробно весь процесс, пожалуйста. Ты их как то по особенному "готовишь" biggrn.gif или просто срезаешь и в таблетку, почему то мои сурфы не хотят в этом году давать корни.

Срезаю черенок канцелярским ножом (спиртом брызгаю на него) под углом 45 градусов, обрываю нижние листики.

Засовываю в таблетку или плошку по листик, накрываю крышкой или пакетом и жду, периодически опрыскивая Эпином-Цирконом. Подсветка обязательна. Без нее вообще не получалось. Т. 22-24 градуса. Таблетки могут пересыхать, нужно поглядывать, а то будут сидеть ждать влаги. Переливать тож нельзя. Вот тут кокосовый субстракт самое оно, и отжимается хорошо и не пересыхает как таблетки.

Через 5 дней такая картина:

Если в таблетке можно отслеживать образование корешков по ней, в плошке проверяю вручную, чтоб не загнивали и не поганили соседние. Было 2 таких экземпляра.

--------------------
Катерина

Мои альбомы

+Цитировать сообщение
Алена Максимова
сообщение 22.3.2012, 15:48
Сообщение #39

Суперцветовод

Спасибо, Катюш, в выходные попробую по твоему рецепту. Кокоска у меня есть. Значит ты считаешь в ней лучше? Подсветка есть, напишу как результат будет. Неужели у тебя через 5 дней уже корешки? Супер, на второй фотке такая лапочка, крепенькая, с корешками. yahoo.gif

--------------------
Алена

+Цитировать сообщение
Katrin-ka
сообщение 22.3.2012, 16:02
Сообщение #40

Суперцветовод

Я выше отчет по эксперименту делала, кокос лучше себя показал в процентном соотношении. В торфяных быстрее, но есть выпады(со стороны батарее подсохли таблетки и сидели ожидая влаги для корешков), в кокоске нет выпадов, но больше чуток по времени, хотя тут еще нюанс света и тепла, условия то разные получаются по отношению к батарее...

Сама удивилась корешкам и не знала бы если б не младшенький, любит он вырывать черенки... так бы 2 недели ждала, как пишут в литературе.

--------------------
Катерина

Мои альбомы

+Цитировать сообщение
Загрузка...

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему