Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

90 страниц V  « < 87 88 89 90 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Розы корнесобственные, выращивание из черенков
наtka
сообщение 24.4.2017, 20:06
Сообщение #1761


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5816
Из: Белоруссия, Гродно




личного опыта нет, но говорят, что они даже если верхняя часть не перезимует отрастут от корня. в этом году посажу корнесобственные укоренённые черенки и посмотрим как перезимуют


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sve
сообщение 24.4.2017, 20:22
Сообщение #1762


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.2.2010
Сообщений: 8955
Из: Нижний Новгород




Ну так и привитые от прививки отрастают всегда...
Все зависит от того, что за розы. Многие вполне хорошо у нас зимуют на своих корнях.
У меня есть опыт по Остинкам - прекрасно черенкуются и прекрасно зимуют, но лично у меня ни из одной не получилось вырастить приличный куст, хотя бы приближенно равноценным с привитым.
По крайней мере до настоящего времени... Самому старшему - пятый год, а вид у него как двухлетнего привитого саженца - не хватает мощи, тоненькие веточки, может он и заматереет со временем, но я так долго ждать розы не согласна.
У привитого уже на третий год, а у некоторых и на второй начинают идти мощные базальные побеги, особенно если вовремя убирать все тонкое. У корнесобственных (опять подчеркиваю, моих) новые побеги так и растут тонюсенькими.
Может я что не так делаю, но вот такой опыт - 4 корнесобственные Остинки. Каждый год жду, что все таки попрут. Что то больше не хочется экспериментировать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 24.4.2017, 22:20
Сообщение #1763


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 3374
Из: Москва




У меня из корнесобственных остинок Abraham Darby, растет давно, мощная. На пару лет старше есть два Abraham Darby родных, привитых.
По внешнему виду и силе роста до последнего времени не отличались ничем, но последние два года привитые не очень охотно дают базальные побеги, а корнесобственная пока стареть не собирается.
Так же подарила укорененную Teasing Georgia подруге. Ухода там не было практически никакого, но через пару лет видела у нее вполне приличный куст из этого черенка.
Прошлым летом посадила перезимовавший дома черенок Lady of Shalott, в первый же год хорошо росла и цвела, как перезимовала еще не знаю...
Вот Jude the Obscure растет в одну палку - и материнское растение, и два черенкованных от него, буду наверное удалять. Но мне кажется, что саженец изначально был нездоров.
А вообще имею планы по выращиванию укорененных остинок, и твои наблюдения, Света, меня как-то озадачили...

Сообщение отредактировал Лидия - 24.4.2017, 22:31


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sve
сообщение 26.4.2017, 20:50
Сообщение #1764


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.2.2010
Сообщений: 8955
Из: Нижний Новгород




Цитата(Лидия @ 24.4.2017, 22:20) *
У меня из корнесобственных остинок Abraham Darby, растет давно, мощная. На пару лет старше есть два Abraham Darby родных, привитых.
По внешнему виду и силе роста до последнего времени не отличались ничем, но последние два года привитые не очень охотно дают базальные побеги, а корнесобственная пока стареть не собирается.
Так же подарила укорененную Teasing Georgia подруге. Ухода там не было практически никакого, но через пару лет видела у нее вполне приличный куст из этого черенка.
Прошлым летом посадила перезимовавший дома черенок Lady of Shalott, в первый же год хорошо росла и цвела, как перезимовала еще не знаю...
Вот Jude the Obscure растет в одну палку - и материнское растение, и два черенкованных от него, буду наверное удалять. Но мне кажется, что саженец изначально был нездоров.
А вообще имею планы по выращиванию укорененных остинок, и твои наблюдения, Света, меня как-то озадачили...

Я не сомневаюсь, что корнесобственные розы гораздо долговечнее привитых. Меня напрягает лишь скорость их вхождения во взрослое состояние.
Поэтому мне по душе лучше заменить розу через 6-7 лет на такую же, если понравится, чем иметь пустое место в случае выращивания из черенка. А быстро у меня не получается - не знаю почему.

Вот только открывала розы в воскресенье - обратила внимание - посаженный в прошлом году саженец Жены поэта выглядит намного крепче, чем растущий рядом уже 4 года Abraham Darby из черенка.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 4.5.2017, 17:00
Сообщение #1765


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Цитата(Лидия @ 20.3.2017, 21:19) *
Расскажите потом как перезимовали черенки. Домой на перезимовку можно перевезти всего несколько штук, - зимой, а особенно весной подоконники на вес золота. Может из-за мягких зим теперь проблем с зимовкой будет меньше.
Хотя, как представлю, какие там нежные и маленькие корешки... в-общем, тяжко им зимой в нашем климате.
Не на югах живем... blush.gif

Лидия, отчитываюсь. В выходные были на даче, разгребла зимовавшие черенки. Из 7 жизнеспособных осенью, перезимовало 4, при этом 2 точно выкинула (целиком черные), а один оказался с живым корнем, правда стволик почти весь черный, т.е. надежд практически нет. Но пусть пока сидит...
А еще, как ни странно, показалось, что перезимовала одна луковица гладиолуса. Случайно ее выкопала, а она живая. Сунула обратно, может даже росток даст (мечтательно... blush1.gif )


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 5.5.2017, 15:25
Сообщение #1766


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 3374
Из: Москва




Светлана, спасибо за информацию!
А я, похоже нашла новый способ черенкования. Может уже кто так и пробовал, на первенство не претендую)))
Осенью обрезала под укрытие розки, одна ч/г, Prince Jardinier, за весь сезон дала один побег, и отцвела одним цветком, причем в мое отсутствие.
Это роза давно стоит в очереди на удаление за однократное цветение, но пока рука не поднялась.
И так, обрезая под укрытие, я срезала этот одиночный побег, разрезала прямо секатором на две части и воткнула рядом с розой. Ничем не обрабатывала, накрыла вместе со всеми розами лутрасилом , как обычно.
И, конечно, забыла.
Когда неделю назад открыла лутрасил, картина была не очень, побеги Принца были все в пятнах, их вырезала - тем более, что снизу лезут побеги замещения.
Из двух черенков один подсох, а другой вполне себе ничего, стоит открытым под ветром и солнцем уже неделю, почки постепенно набухают.
Так что выдворение из сада Принца пока откладывается.


Сообщение отредактировал Лидия - 5.5.2017, 15:29


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 5.5.2017, 15:40
Сообщение #1767


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 3957




ЗдОрово! sml01.gif Ну почему у меня так не получается?)))
Лидия,может лучше накрыть бутылью черенок? Глядишь и будет у Вас пополнение!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 5.5.2017, 16:20
Сообщение #1768


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 3374
Из: Москва




Цитата(Марина 56 @ 5.5.2017, 15:40) *
ЗдОрово! sml01.gif Ну почему у меня так не получается?)))
Лидия,может лучше накрыть бутылью черенок? Глядишь и будет у Вас пополнение!)))

Тоже об этом думала.. но это же эксперимент - если в такую погоду не сохнет, значит чем-то питается, значит есть надежда на корни. Хочу проверить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
filirbis
сообщение 5.5.2017, 16:51
Сообщение #1769


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.10.2013
Сообщений: 1458




Цитата(Лидия @ 5.5.2017, 16:20) *
Тоже об этом думала.. но это же эксперимент - если в такую погоду не сохнет, значит чем-то питается, значит есть надежда на корни. Хочу проверить.

Лидия, я бы все-таки накрыла. Процесс укоренения летом обычно занимает 3 недели, весной, думаю, будет подольше, пока почва прогревается. За это время черенок успеет высохнуть. А почки он может распустить от собственных запасов - не показатель на ранних стадиях. У меня так буриттовские черенки с хорошим каллюсом распустили все почки, и, как результат, все высохли начерно.
Банка будет работать еще и минитепличкой от ночных заморозков...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gloxinia
сообщение 5.5.2017, 18:15
Сообщение #1770


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.1.2012
Сообщений: 2956




Я бы точно накрыла. Сейчас ещё не очень сухо, может быть, но чуть позже ветер и солнце черенок иссушат. Я в своё время и так тоже пыталась укоренять, укрывала нетканкой, такой мини-парничок. Без регулярного полива и там сохло всё массово, укоренились несколько штук из 50. Летом сначала листья кормят черенок, а потом корни. А сейчас эти палочки выживают только за счёт своих сил. Не нужен им лишний экстрим. В любом случае вреда от укрытия не будет.


--------------------
Я-Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


наtka
сообщение 5.5.2017, 18:33
Сообщение #1771


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5816
Из: Белоруссия, Гродно




т.к. корней ещё нет (читала про осеннее укоренение, там написано, что до зимы они наращивают только каллюс, корни начнут расти весной), лучше прикрыть бутылкой и не открывать до осени, только если побеги большие вырастут и поливать по краю бутылки. эксперимент экспериментом, но лучше не рисковать, обидно будет если погибнет. укореняются только в условиях теплички. летом точно засохнет

Сообщение отредактировал наtka - 5.5.2017, 18:35


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Less
сообщение 14.5.2017, 19:39
Сообщение #1772


Новичок


Регистрация: 26.8.2016
Сообщений: 28
Из: Владимир




Девочки, стоят череночки, листочки выпустили. Через какое время они пожухнут, если черенок не укоренился? Например, начал низ в земле загнивать. На сколько хватает питания листочкам без корешков?


--------------------
ЕЛЕНА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 14.5.2017, 19:42
Сообщение #1773


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5816
Из: Белоруссия, Гродно




вчера высадила 4 корнесобственные розы, 2 были с бутонами


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 14.5.2017, 22:32
Сообщение #1774


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 3374
Из: Москва




Цитата(Less @ 14.5.2017, 19:39) *
Девочки, стоят череночки, листочки выпустили. Через какое время они пожухнут, если черенок не укоренился? Например, начал низ в земле загнивать. На сколько хватает питания листочкам без корешков?

На неделю или меньше.

Сообщение отредактировал Лидия - 14.5.2017, 22:33


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Less
сообщение 15.5.2017, 15:38
Сообщение #1775


Новичок


Регистрация: 26.8.2016
Сообщений: 28
Из: Владимир




Лидия, мои стоят дольше, значит надежда есть? Но листочки маленькие и дальше не растут.


--------------------
ЕЛЕНА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 15.5.2017, 17:38
Сообщение #1776


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 3374
Из: Москва




Подождите еще, хотя, если листочки не растут, не очень хорошо. Но во всех случаях через несколько дней все будет ясно - если листочки не повиснут и сам стебелек не усохнет и не почернеет, значит черенки наращивают корни.

Сообщение отредактировал Лидия - 15.5.2017, 17:40


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Константин Алаби...
сообщение 10.6.2017, 21:32
Сообщение #1777


Новичок


Регистрация: 9.9.2016
Сообщений: 24




Здравствуйте.
Я посадил под деревом летом прошлого года черенки ЧГ роз. Подскажите пожалуйста на какой год укорененные розы лучше пересаживать на постоянное место?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 9.4.2019, 13:21
Сообщение #1778


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 3957




Девушки,получалось ли у кого-нибудь укоренить черенком Клэр Маршалл?
Что-то никак мне не удаётся. Сразу чернеет все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 10.4.2019, 21:15
Сообщение #1779


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(Марина 56 @ 9.4.2019, 13:21) *
Девушки,получалось ли у кого-нибудь укоренить черенком Клэр Маршалл?
Что-то никак мне не удаётся. Сразу чернеет все.

Марина, здесь твоя в чем-то ошибка.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 11.4.2019, 16:44
Сообщение #1780


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 3957




Цитата(ната55 @ 10.4.2019, 23:15) *
Марина, здесь твоя в чем-то ошибка.

Вот и хочу,чтобы поделились опытом те,у кого укоренилась Клэр.
Черенковала наряду с ней множество разных сортов,всё ОК. А с этой дамой не получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



90 страниц V  « < 87 88 89 90 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:31