Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

114 страниц V  « < 108 109 110 111 112 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гортензии-3
ЛеночкаФиля
сообщение 21.9.2017, 23:16
Сообщение #2181

Суперцветолюб

Из: Москва, Ленинский проспект

Дача в окрестностях Солнечногорска, Сестроречье

Да совсем не обязательно терпеть biggrn.gif . Метельчатые гортензии прекрасно можно обрезать в ноябре. А соцветия и раньше можно срезать, если не нравится. Многие так делают и все прекрасно зимует, а если кончики какие и подмерзнут, то рано весной можно еще подкоротить и все дела. Лучше вам почитать тему именно про метельчатые гортензии, ее несколько постов выше Таня указала в ссылке.

--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
Мои фотоальбомы

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 12.10.2017, 11:11
Сообщение #2182

Цветовод
**

Из: г. Москва

Дача в МО. Домодедовский р-он

Здравствуйте уважаемые цветоводы! smile.gif
Никогда в жизни не сажала и не выращивала гортензии, но цветы эти очень нравятся. И вот совсем недавно пришла идея, очень захотелось на дачном участке в виде изгороди вдоль старого и частично ржавого забора-рабицы (пусто у нас там) посадить в начале мая красивые гортензии.
Пожалуйста, подскажите, какой сорт лучше выбрать (название), чтобы он обязательно был:
1. Красивым (цвет не принципиально важен) и с пышными соцветиями;
2. Максимально неприхотливым в выращивании и уходе;
3. Зимостойким, чтобы не надо было пригибать и укрывать на зиму и чтобы можно было ограничиться только формирующей обрезкой.

P.S. Читала, что древовидная белая гортензия для этого вполне оптимальный вариант, но вот на каком лучше сорте остановиться я определиться затрудняюсь. blush.gif

Сообщение отредактировал Scarlet flower - 12.10.2017, 11:27

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Клепа
сообщение 12.10.2017, 11:43
Сообщение #2183

Суперцветовод

Из: Москва, Жулебино

Дача в Московская обл., Домодедовский р-он, Вельяминово

Цитата(Scarlet flower @ 12.10.2017, 11:11) *
Здравствуйте уважаемые цветоводы! smile.gif
Никогда в жизни не сажала и не выращивала гортензии, но цветы эти очень нравятся. И вот совсем недавно пришла идея, очень захотелось на дачном участке в виде изгороди вдоль старого и частично ржавого забора-рабицы (пусто у нас там) посадить в начале мая красивые гортензии.
Пожалуйста, подскажите, какой сорт лучше выбрать (название), чтобы он обязательно был:
1. Красивым (цвет не принципиально важен) и с пышными соцветиями;
2. Максимально неприхотливым в выращивании и уходе;
3. Зимостойким, чтобы не надо было пригибать и укрывать на зиму и чтобы можно было ограничиться только формирующей обрезкой.

P.S. Читала, что древовидная белая гортензия для этого вполне оптимальный вариант, но вот на каком лучше сорте остановиться я определиться затрудняюсь. blush.gif

Оксана, Вам сюда:
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13739

Здесь все о неприхотливых, зимостойких и красивых - метельчатых и древовидных. Много фотографий. Только останется с высотой определиться.

--------------------
Татьяна

Астильбы

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 12.10.2017, 12:52
Сообщение #2184

Цветовод
**

Татьяна, спасибо Вам большое! r.gif Отправляюсь читать туда по ссылке. smile.gif

На всякий случай хочу уточнить один момент. На каком расстоянии друг от друга надо сажать саженцы, чтобы они когда разростутся были как бы сплошной стеной? Приеду на дачу и замерю длину забора вдоль которого и хочу посадить гортензии. Так же надо определиться сколько тогда саженцев нужно покупать. Понравилась очень внешним видом гортензия древовидная Инкрэдибл с зимостойкостью до - 40С, высота 120 - 150 см. Это прям то что нужно. Нашла такие саженцы довольно близко с домом, они правда далеко не дешёвые, контейнер 3 л. (высота примерно 80 см.), поступление их ожидается в конце марта 2018г.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 13.10.2017, 16:31
Сообщение #2185

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(Scarlet flower @ 12.10.2017, 12:52) *
Татьяна, спасибо Вам большое! r.gif Отправляюсь читать туда по ссылке. smile.gif

На всякий случай хочу уточнить один момент. На каком расстоянии друг от друга надо сажать саженцы, чтобы они когда разростутся были как бы сплошной стеной? Приеду на дачу и замерю длину забора вдоль которого и хочу посадить гортензии. Так же надо определиться сколько тогда саженцев нужно покупать. Понравилась очень внешним видом гортензия древовидная Инкрэдибл с зимостойкостью до - 40С, высота 120 - 150 см. Это прям то что нужно. Нашла такие саженцы довольно близко с домом, они правда далеко не дешёвые, контейнер 3 л. (высота примерно 80 см.), поступление их ожидается в конце марта 2018г.

Оксана, для этого надо знать заявленную ширину кустов. Вот например метельчатые https://www.ogorod.ru/ru/outdoor/trees/1082...i-opisaniem.htm
Древовидные быстрее разрастаются, каждый год особенно по периферии дают нулевые побеги. Этой осенью отдала древовидные 5 шт., обычные Аннабели, в пользу метельчатых, оставила 2 шт. древовидных более современных сортов. Одному кусту было лет 7-8, сдерживала в диам., но все равно оставался по ширине больше 1,5м. Осталенная яма больше 2м после выкопки, не дай бог еще повторить, напоминала ситуацию как после взрыва. sorrow.gif
И второй момент. Кусты будут друг друга поддерживать - это при более близкой посадке или расти свободно. Иногда, когда растения еще молодые, сажают поближе, позже через один отсаживают. А размеры у всех цветоводов все равно разные, кто как растит, да и от разных других факторов зависит.
Древовидные в выращивании более просты, растут сами по себе, стоит только по весне или поздно осенью сделать санитарную (т.е. убрать ветки растущие к центру, старые, сухие и т.п.) и обрезку на цветение. Но метельчатые... со своим разнообразием!!! С различной окраской метелок!!! Сама на форуме учусь их формировать, растут 13 шт, хочу растить их в двух вариантах, просто кустом и на ножках,т.е. букетом. Может еще и пару штамбов получится. Один штамб растет лет 7-8, Пинки Винки.
Так что надо иметь и древовидные метельчатые, первые зацветают раньше (в июне) и цветут до осени, вторые всю свою красоту показывают к августу-сентябрю.
Оксана, гортензии обязательно надо иметь, я их очень люблю.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 14.10.2017, 13:36
Сообщение #2186

Цветовод
**

Цитата(ната55 @ 13.10.2017, 16:31) *
Оксана, для этого надо знать заявленную ширину кустов. Вот например метельчатые https://www.ogorod.ru/ru/outdoor/trees/1082...i-opisaniem.htm

Да, Наташ, поштудировав интеренет, прочла, что древовидные гортензии можно сажать примерно в 2-х метрах друг от друга, т.к. они со временем очень разрастаются.
Осталенная яма больше 2м после выкопки, не дай бог еще повторить, напоминала ситуацию как после взрыва. sorrow.gif

Ого! ohmy.gif У нас такая яма в этом году осталась после срубленной старой полусухой яблони, когда все корни её выкорчёвывали.
И второй момент. Кусты будут друг друга поддерживать - это при более близкой посадке или расти свободно. Иногда, когда растения еще молодые, сажают поближе, позже через один отсаживают. А размеры у всех цветоводов все равно разные, кто как растит, да и от разных других факторов зависит.

Поняла Наташ. Спасибо! Может это неправильно, но вот я отношусь к той категории людей, которые когда что-то сажают, то заранее стараются продумать место посадки, габариты растения и пр. Очень мне не нравится, когда что-то не обдуманно посажено, а потом приходиться через год другой это растение пересаживать, ведь это и лишнее время, и хлопоты, и труд. И честно, я не испытываю от этого большого удовольствия, а вот когда сажаю что-то впервые и новенькое, то аж душа поёт. Это так интересно! biggrin.gif У меня вот свёкр только недавно понял, что неправильно он много лет назад плодовые деревья сажал. А правда, они хаотично растут у нас по всему участку, огромные выросли, многие загораживают хорошие грядки и прочие удачные места. И жаль, что деревья такие - не столбики, их просто так не переставишь и не передвинешь теперь.
Древовидные в выращивании более просты, растут сами по себе, стоит только по весне или поздно осенью сделать санитарную (т.е. убрать ветки растущие к центру, старые, сухие и т.п.) и обрезку на цветение. Но метельчатые... со своим разнообразием!!! С различной окраской метелок!!! Сама на форуме учусь их формировать, растут 13 шт, хочу растить их в двух вариантах, просто кустом и на ножках,т.е. букетом. Может еще и пару штамбов получится. Один штамб растет лет 7-8, Пинки Винки.

Древовидные мне как раз очень даже подходят, т.к. более неприхотливые. Но да Наташ, увидела ещё метельчатую гортензию в продаже, там же, называется Ваниль Фрэз, саженец в 3л. контейнере (20-30 см., с цветами) всего по 500 руб., тоже будут продавать к началу апреля. Так я всё, запала конкретно, прям влюбилась в такую гортензию, большие белые плотные соцветия становятся со временем цвета клубники со сливками. Это просто божественная красота! heart2.gif
Так что надо иметь и древовидные метельчатые, первые зацветают раньше (в июне) и цветут до осени, вторые всю свою красоту показывают к августу-сентябрю.
Оксана, гортензии обязательно надо иметь, я их очень люблю.

Точно Натуль! Мне интуиция даже подсказывает, что мы с ними быстрее и лучше "споёмся" biggrn.gif , чем, например, с теми же розами, что-то пока у меня с ними не особо складывается, не понимаем мы пока друг друга и не чувствуем особо. blush.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 14.10.2017, 19:08
Сообщение #2187

Суперцветовод

Оксана, и с розами разберешься, просто ты пока только высадила и школы нет, за зиму посмотришь ролики, прочитаешь розовые темки, с вопросами на форуме проконсультируешься.
На твоем прекрасном пятачке вместо ч.г. высадишь английские розы или какие-нибудь шрабы, чтобы это место было очень красивым и видно было издалека. Три-пять куста отлично впишутся. На осень закажешь в ИМ-ах. А чайники пересадишь к многолеткам или лилиям.
Древовидные (чаще Аннабель) и у вас скорее всего можно купить на рынках у частников, так они дешевле выйдут. И черенкуются они отлично и нарастают быстро. И шапки у них отличные, в это влажное лето были очень крупные. Но можно подрезать так, чтобы соцветия сами себя держали, они будут мельче, но их будет больше. Это как сама решишь.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 14.10.2017, 20:58
Сообщение #2188

Цветовод
**

Цитата(ната55 @ 14.10.2017, 19:08) *
Оксана, и с розами разберешься, просто ты пока только высадила и школы нет, за зиму посмотришь ролики, прочитаешь розовые темки, с вопросами на форуме проконсультируешься.

Спасибо Наташ! Я буду учиться и пополнять знания по ним. smile.gif
На твоем прекрасном пятачке вместо ч.г. высадишь английские розы или какие-нибудь шрабы, чтобы это место было очень красивым и видно было издалека. Три-пять куста отлично впишутся. На осень закажешь в ИМ-ах. А чайники пересадишь к многолеткам или лилиям.

Ой Натуль, какой раз ты меня пытаешься к этому сподвигнуть. biggrin.gif Боюсь я их трогать, а уж тем более пересаживать, читала, что при пересадке многие розы не приживаются. Эти то саженцы я только чуть больше месяца назад посадила, даже не знаю как они летом цвести будут и будут ли. Не, если мои девочки захотят, пусть сами пересаживают эти и новые на их место сажают, я пас. biggrin.gif 41.gif
Древовидные (чаще Аннабель) и у вас скорее всего можно купить на рынках у частников, так они дешевле выйдут. И черенкуются они отлично и нарастают быстро. И шапки у них отличные, в это влажное лето были очень крупные. Но можно подрезать так, чтобы соцветия сами себя держали, они будут мельче, но их будет больше. Это как сама решишь.

Я как раз и буду покупать на рынке, вот здесь: http://www.madamroza.ru/katalog%20Hydrangea.html . smile.gif
Наташ, а вот так, для информации, чтобы знать и не обмануться. Скажи пожалуйста, если в курсе конечно. Как должен выглядеть саженец гортензии, например, древовидной Инкрэдибл, чтобы если не в год посадки, то на следующий чтоб цвёл хорошо? Это наверно зависит от возраста саженца? Если да, то как можно отличить допустим годовалый саженец от двух или трёхгодовалого? Играет роль высота побегов и их количество в контейнере при покупке? В общем, на что надо особо обращать внимание при покупке, чтоб приобрести хороший посадочный материал.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 7.4.2018, 21:09
Сообщение #2189

Цветовод
**

Всем здравствуйте!
Вот и наступила желанная и долгожданная весна с тёплыми деньками, снега в городе почти не осталось. yahoo.gif На дачу правда мы ещё не ездили, не знаю пока как там обстоят дела, но по-любому вскоре поедем открывать сезон. smile.gif
Возникли у меня снова вопросы по гортензии. blush.gif Скажите пожалуйста, примерно, навскидку, в каких числах апреля уже можно будет покупать для посадки метельчатую гортензию? В каких числах апреля её можно сразу после покупки сажать в ОГ (держать и мучить её на лоджии опасаюсь)? При посадке, нужно её чуть заглублять и обрезать?
На пробу остановила свой выбор на гортензии Ваниль Фрайз, буду приобретать саженец с ЗКС в горшке 3,6 л. размером примерно в 40 - 50 см.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 7.4.2018, 23:04
Сообщение #2190

Суперцветовод

Оксана, гортензии наверное тоже можно сажать рано как и розы, но я раньше начала мая этого не делала. А вообще пишут, что укореняться гортензия начинает при Т почвы = 16-20С.
Сейчас девочки подскажут когда можно высадить.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 8.4.2018, 11:46
Сообщение #2191

Цветовод
**

Цитата(ната55 @ 7.4.2018, 23:04) *
Оксана, гортензии наверное тоже можно сажать рано как и розы, но я раньше начала мая этого не делала. А вообще пишут, что укореняться гортензия начинает при Т почвы = 16-20С.

Спасибо тебе Наташенька! r.gif Поняла. В следующие выходные решили поехать на дачу, хочу как раз розы проверить, может слегка приоткрою их для проветривания.
Цитата(ната55 @ 7.4.2018, 23:04) *
Сейчас девочки подскажут когда можно высадить.

Хорошо бы Наташа, только особо (не только в этой теме), кроме тебя, почти никто не отвечает что-то, общение как-то не складывается. sad.gif
Нашла я в интернете один интересный видеоролик (не знаю подходит ли такой способ посадки для метельчатой гортензии), но если и дальше никто ничего не посоветует и не подскажет, то скорее всего через пару недель приобрету саженец и буду сажать как здесь древовидный: https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=49I76dbu2ag . Просто я понятия не имею есть ли разница в посадке и обрезке метельчатого саженца от древовидного. blush.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 8.4.2018, 12:15
Сообщение #2192

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(Scarlet flower @ 8.4.2018, 12:46) *
Спасибо тебе Наташенька! r.gif Поняла. В следующие выходные решили поехать на дачу, хочу как раз розы проверить, может слегка приоткрою их для проветривания.

Хорошо бы Наташа, только особо (не только в этой теме), кроме тебя, почти никто не отвечает что-то, общение как-то не складывается. sad.gif
Нашла я в интернете один интересный видеоролик (не знаю подходит ли такой способ посадки для метельчатой гортензии), но если и дальше никто ничего не посоветует и не подскажет, то скорее всего через пару недель приобрету саженец и буду сажать как здесь древовидный: https://www.youtube.com/watch?time_continue...p;v=49I76dbu2ag . Просто я понятия не имею есть ли разница в посадке и обрезке метельчатого саженца от древовидного. blush.gif

Оксана. разница есть. Древовидную весной обрезать не рекомендуется - истечет соком, проснувшись. Я ей делаю обрезку только после полного распрусканмя листьев - в начале июня обычно. И тогда же сажаю и персаживаю.
Метельчатую с ОКС (и в спящем состоянии) сажаю как только земля начинает копаться, вместе с розами и клематисами. Но предпочитаю брать ЗКС и сажать с конца мая и до середины августа. Купленные позже прикапываю прямо в горшке до следующего сезона.
Еще ни разу не сталкивалась с плрохой приживаемостью метельчатых с ЗКС. Своих у меня пока 8, еще дарила и сажала друзьям.
Так что, Наташа, не торопись с покупкой. До середины мая точно рано покупать, не спеши.
Сажаю так: ставлю горшок в ведро с водой часа на 2. Пока промокает корневой ком, готовлю ямку чуть больше размера горшка. На дно подсыпаю любой плодородной земли, можно бросить горсть кемиры (фертики). Наполяню ямку водой. Вынимаю гортензию из горшка. Если по краям нарос плотный "войлок" корней, режу вертикально по всей длине и немного растрепываю, чтобы внутренние корни получили возможность развития. Ставлю прямо в воду. Подсыпаю землю по бокам. Ничего никуда не заглубляю! Еще раз поливаю.
Все, больше ничего не нужно делать. Разве что поливать при сухой погоде.
Первый раз подкармливаю калийно-фосфорным в начале августа. Осенью обрезаю самые тонкие ветки и те, что идут внутрь (на взрослом саженце. Годовалых оставляю без обрезки до следующего сезона).

--------------------

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 8.4.2018, 12:20
Сообщение #2193

Цветовод
**

Наталья, спасибо огромное за столь подробный и развёрнутый ответ! r.gif Всё поняла теперь, все нюансы и тонкости. smile.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 8.4.2018, 13:13
Сообщение #2194

Суперцветовод

Оксана, древовидные и метельчатые в обрезке отличаются. Если древовидные я каждый год режу на 2-3-4 почки, когда как, то метельчатую надо формировать. Тебе надо про метельчатые почитать.
Я думаю, что тебе лучше подождать и высадить в нач.мая, у тебя же в горшке будет гортензия. Ты перед посадкой можешь сделать так и зачеренковать. https://www.youtube.com/watch?v=4A9j2r0OUQI
Но есть рекомендации, что в год посадки растение высадить как оно было купленным, не обрезать, главное, чтобы гортензия наращивала корневую. Я тоже не резала. А может зря. У некоторых ветки все-таки получились кривоватыми. Резать коротко (на 2 почки) буду в этом году. Таких у меня 11 штук, что-то я размахнулась. ashes.gif Было бы много места я еще больше посадила бы. Из старых (10-11 лет) растут Пинки Винки и Юник.
А какого возраста у тебя будет Ванилла?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 8.4.2018, 13:42
Сообщение #2195

Цветовод
**

Ой Наташеньки, спасибо вам ещё раз огромное, что делитесь своим опытом, подсказываете как надо делать правильно! r.gif Для меня новичка в этом деле - это всё так важно, ведь когда делаешь что-то впервые, малёк боязно. Больше всего страшно напортачить и погубить растение, но с вами я думаю всё получится. smile.gif
Итак, буду отвечать по-порядку.
Наташа, в отношении выбора гортензии Ваниль Фрайз я поняла, что у меня на выбор есть 2 варианта, один в горшках на 3,6 л., он подороже, и ещё в красочной упаковке, типа в картонной коробке, этот вариант подешевле и скорее всего саженец помоложе.
Видеоролик по ссылочке я Наташа уже смотрела на днях, вроде всё понятно. Спасибо! Вот только есть один момент, который я не до конца поняла. Если я соберусь к началу мая для посадки в ОГ приобрести гортензию именно в горшке и если у такого саженца уже будут набухшие почки (что скорее всего и будет) или уже она вовсю тронется в рост и будут листочки, то при посадке её уже нельзя будет обрезать? Правильно?
Наташа, а ты свои метельчатые гортензии резать коротко на 2 почки в этом году будешь когда, сейчас весной или поздней осенью? Количество ваших гортензий девочки конечно впечатляют, представляю какая красотища у вас летом и осенью. heart2.gif
Про возраст саженца точно сказать не могу. Может ему 2 года, а может и 3. Этот момент при покупке я у продавца обязательно уточню. А так планирую покупать здесь: http://www.madamroza.ru/katalog%20Hydrangea1.html , от дома совсем рядом. smile.gif
Вот здесь, внизу, ещё можно посмотреть как выглядят в продаже саженцы гортензий в горшках на 3,6 л. и другие варианты : http://www.madamroza.ru/sajentsi_gortenzii.html .

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 8.4.2018, 16:52
Сообщение #2196

Суперцветовод

Цитата(Scarlet flower @ 8.4.2018, 14:42) *
О А так планирую покупать здесь: http://www.madamroza.ru/katalog%20Hydrangea1.html , от дома совсем рядом. smile.gif
Вот здесь, внизу, ещё можно посмотреть как выглядят в продаже саженцы гортензий в горшках на 3,6 л. и другие варианты : http://www.madamroza.ru/sajentsi_gortenzii.html .

Оксана. Если возьмешь именно 3.6 л - это уже взрослая гортензия. При посадке по инструкции зацветет уже в этом году - метельчатые гоортензии цветут на побегах текущего года. Так что можно начать формировать нужный вариант сразу (штамб или куст). Я-то своих сажала однолетками. Ванилла Фрейз это беспроигрышный вариант по красоте!
И еще - метельчатые гортензии в тысячу раз проще роз по уходу - колючек нет, зимуют без укрытия, практически ничем не болеют, цветут с июля до морозов. Удобряю вместе с розами. Брросаю по горсти комплексного на куст, лопату компоста поверх удобрения.
Я делаю обрезку под зиму, в конце октября или даже начале ноября - весной и так хлопот выше крыши. Удаляю метелки, ветки тонкие или растущие внутрь. Если куст изрядно разлапист - несильно обвязываю шпагатом, чтобы мокрым снегом не поломало. Все.

--------------------

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 8.4.2018, 17:36
Сообщение #2197

Цветовод
**

Цитата(Алара 2006 @ 8.4.2018, 16:52) *
Оксана. Если возьмешь именно 3.6 л - это уже взрослая гортензия. При посадке по инструкции зацветет уже в этом году - метельчатые гоортензии цветут на побегах текущего года.

Ой как здорово! yahoo.gif Если и правда зацветёт в этом году, буду тогда балдеть и любоваться ею. biggrin.gif
Так что можно начать формировать нужный вариант сразу (штамб или куст). Я-то своих сажала однолетками.

Наташ, я правильно поняла, что формировать можно сразу, это прям сразу в день посадки? Я имею ввиду если она в начале мая будет, например, уже с небольшими листочками, то можно её всё равно обрезать, оставив несколько более толстых побегов по 2 - 3 пары почек на каждом или этого уже делать будет нельзя и вся обрезка переносится автоматически на осень?
Ванилла Фрейз это беспроигрышный вариант по красоте!

Ага, я долго думала, выбирала, но остановила свой выбор на ней. Она мне больше всех приглянулась. Если всё получится, со временем тогда ещё саженцев подкуплю других сортов. smile.gif
И еще - метельчатые гортензии в тысячу раз проще роз по уходу - колючек нет, зимуют без укрытия, практически ничем не болеют, цветут с июля до морозов. Удобряю вместе с розами. Брросаю по горсти комплексного на куст, лопату компоста поверх удобрения.

Какая прелесть! heart2.gif Это прям как раз для меня. sml01.gif А розы... Я их честно говоря боюсь даже, такие они неженки и капризули всё-таки. Вот через неделю приеду на дачу, и ведь расплачусь если замёрзли и не перезимовали. Так переживаю теперь за них. Надо ещё подгодать когда их вовремя открыть, потом правильно обрезать... Для меня это прям, в переносном смысле конечно - целая эпопея.
Я делаю обрезку под зиму, в конце октября или даже начале ноября - весной и так хлопот выше крыши. Удаляю метелки, ветки тонкие или растущие внутрь. Если куст изрядно разлапист - несильно обвязываю шпагатом, чтобы мокрым снегом не поломало. Все.

Спасибо Наташа r.gif , поняла. Ещё ролик полезный как раз по этому поводу нашла: https://www.youtube.com/watch?v=wLjmNrH0_lk , всё очень доступно рассказано и показано. smile.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 8.4.2018, 18:28
Сообщение #2198

Суперцветовод

Оксана.
Мы тут все из одной лодки - любительницы пройтись по граблям, а потом только спросить совета. Но при этом мы не утверждаем, что наши рекомендации единственно правильные, а просто делимся опытом.
Например, я живу на 60 км севернее Москвы. У тебя дача на 20 км южнее Москвы. Значит, мои рекомендации по срокам сдвигаются почти на неделю в твою пользу. Но у тебя может быть и особый микроклимат - как у моего здешнего приятеля. Между нами 5 км, но у него все просыпается и колосится на неделю раньше. И помидоры вызревают в ОГ. Я их бессовестно ем.
Или в другую сторону - у тебя может быть холодная низина..

И да, при посадке ЗКС ты же практически не повредишь корни - растение не будет тормозить, наращивая корневую. У него все системы будут работать без перерыва на адаптацию (не забудь поставить горшок в воду минимум на 2 часа).
Для метельчатой не понимаю рекомендации про количество почек. Я смотрю на куст - вот эта ветка растет внутрь, долой ее. Эта хлипкая - до свидания. Эту я хочу нарастить в длину - оставайся, милая.
У метельчатой из каждого междоузлия вырастает по три ветки, под 120 градусов друг к другу. На конце каждой ветки из этих трех образуется соцветие. Если оставить все - центр куста будет загущен, соцветия некрупные.
Смотри. По фоткам из магазина по твоей ссылке. Если у купленного растения в мае один ствол - на высоте около метра прищипнешь верхушку и большинство нижних почек - получишь штамбовую форму. Цветение будет не с июля, а с начала августа (надо ведь нарастить веточки уже в вверху).
Если же ты возьмешь уже сформированную кустовую форму - убери только растущие внутрь веточки. Она отцветет, ты поймешь, какая форма куста тебе нужна. И сформируешь по своему желанию уже осенью на следующий сезон.

--------------------

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 8.4.2018, 19:20
Сообщение #2199

Цветовод
**

Цитата(Алара 2006 @ 8.4.2018, 18:28) *
Оксана.
Мы тут все из одной лодки - любительницы пройтись по граблям, а потом только спросить совета. Но при этом мы не утверждаем, что наши рекомендации единственно правильные, а просто делимся опытом.
Например, я живу на 60 км севернее Москвы. У тебя дача на 20 км южнее Москвы. Значит, мои рекомендации по срокам сдвигаются почти на неделю в твою пользу. Но у тебя может быть и особый микроклимат - как у моего здешнего приятеля. Между нами 5 км, но у него все просыпается и колосится на неделю раньше. И помидоры вызревают в ОГ. Я их бессовестно ем.
Или в другую сторону - у тебя может быть холодная низина..

Всё верно Наташа и согласна полностью. smile.gif Тоже обратила внимание, например, всего в 2 км. от нашего участка, сады цветут белым (яблони, вишни и пр.) дней на 7 - 10 раньше. Раньше никогда не обращала на это внимания, а в прошлом году заметила. smile.gif
И да, при посадке ЗКС ты же практически не повредишь корни - растение не будет тормозить, наращивая корневую. У него все системы будут работать без перерыва на адаптацию (не забудь поставить горшок в воду минимум на 2 часа).

В блокнот себе уже все рекомендации записала, чтоб не растеряться в день посадки и ничего не забыть. biggrin.gif
Для метельчатой не понимаю рекомендации про количество почек. Я смотрю на куст - вот эта ветка растет внутрь, долой ее. Эта хлипкая - до свидания. Эту я хочу нарастить в длину - оставайся, милая.

Всё тогда, тоже буду так действовать и не заморачиваться особо. smile.gif
У метельчатой из каждого междоузлия вырастает по три ветки, под 120 градусов друг к другу. На конце каждой ветки из этих трех образуется соцветие. Если оставить все - центр куста будет загущен, соцветия некрупные.

Ага, поняла, учту.
Смотри. По фоткам из магазина по твоей ссылке. Если у купленного растения в мае один ствол - на высоте около метра прищипнешь верхушку и большинство нижних почек - получишь штамбовую форму. Цветение будет не с июля, а с начала августа (надо ведь нарастить веточки уже в вверху).
Если же ты возьмешь уже сформированную кустовую форму - убери только растущие внутрь веточки. Она отцветет, ты поймешь, какая форма куста тебе нужна. И сформируешь по своему желанию уже осенью на следующий сезон.

Наташенька, спасибо тысячу раз!!! r.gif Вот теперь я наконец-то всё - всё поняла. yahoo.gif
Значит тогда выкопаю яму примерно 60 см. в ширину и 50 см. в глубину. Уже место солнечное под неё вот здесь с дугами подготовила. biggrin.gif

Потом смешаю верхний слой почвы с кислым торфом, добавлю хорошо перепревший 6-и летний перегной (это смесь коровьего навоза и козьего с опилками), елового опада ещё туда бухну, всё хорошенько перемешаю, полью ведром воды, поставлю саженец, засыплю по бокам его торфом, ещё полью целым ведром около 10 л. воды с корневином. Если воды будет мало, ещё полью и затем вновь засыплю землёй с торфом. После рассыплю немного в приствольный круг коллоидной серы и замульчирую так же кислым торфом и опадом.
Эх, возник последний вопрос. blush.gif Девочки, при весенней посадке гортензии надо ещё в лунку добавлять какие-то удобрения или нет? Если да, то какие?

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 8.4.2018, 21:48
Сообщение #2200

Суперцветовод

Оксана, купишь кустик гортензии, сделаешь фото, тогда подскажем, что убрать, что оставить.
Я бы сегодня еще купила гортензию Фрейз мельба. Но у меня и так лишнего. Если надумаешь в будущем еще покупать гортензию, можешь обратить внимание на Лаймлайт, тоже очень красивые зеленоватые соцветия.
Резать гортензии буду уже при набухших почках или чуть раньше (в прошлом году в ссязи с холодным маем у многих очень поздно почки распускались), прошлой поздней осень еще не определилась какие как буду формировать, поэтому остались как есть. Древовидные все осенью подрезаю.Часть хочу кустами, а часть как говорят "букетом на ножках". Штамбовая одна есть (ПВ), думаю хватит. Все новички сидели отдельно, сейчас думаю какую куда пересадить. У нас часто бывает, что сначала купишь, потом решаешь как и куда. smile.gif Последние покупала 3-х летками с 7-8 ветками, но с открытой корневой, длина корней была в пределах 50 см, кустики хорошие пришли, все процвели, сорта вроде подтвердились.

Сообщение отредактировал ната55 - 8.4.2018, 21:49

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Загрузка...

114 страниц V  « < 108 109 110 111 112 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему