Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

46 страниц V  « < 40 41 42 43 44 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Уличные бегонии (3)
корнюшечка
сообщение 6.11.2017, 23:08
Сообщение #821

Цветовод
*

Дача в Нижегородская область

Цитата(Galina A @ 10.8.2017, 20:12) *
Цветут еще три мои клубневые бегонии Сплендид Пинк (Begonia Splendide Pink).

Добрый вече, Галина! Бегонии Ваши несравненны! И благодаря Вашим рекомендациям по выбору сортов я в прошлом году приобрела сорта, которые Вы назвали любимыми. И все они показали себя чудесно, правда не все, как мне кажется совсем соответствуют заявленному сорту. Хотелось бы услышать Ваше мнение о том, что у меня выросло. А еще получить Ваши отзывы о сортах Вумми и бульон де роуз. Стоит ли их приобрести? Можно ли с Вами связаться в каких-либо соцсетях, чтобы оперативнее получить информацию? Т.к. сейчас у нас практически заканчивается совместная закупка, а я еще сомневаюсь в некоторых сортах.

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
корнюшечка
сообщение 6.11.2017, 23:20
Сообщение #822

Цветовод
*

Вот, например, из целой невскрытой упаковки выросли 4 абсолютно разные расцветки. Причем какие-то 2 бегонии - это разделившийся 1 клубень... 2 растения получились компактные, густые, а 2 других мощные и немного палкастые. Хотя цветы у всех четырех шикарные. Хоть одна из них похожа на заявленный сорт? Или надо заказать новую упаковку?

Вот еще один новый у меня сорт. Цветы огромные, кусты мне понравились. Но вот соответствуют ли сорту? Опять же упаковка была целая, невскрытая, но из нее хоть все растения одинаковые получились.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
корнюшечка
сообщение 7.11.2017, 9:20
Сообщение #823

Цветовод
*

Вот еще сорт иллюминейшен белая. Один клубень выдал совершенно необыкновенные цветы, постараюсь его сохранить и размножить. Остальные клубни цвели более похоже на заявленный сорт, но когда я увидела цветение первого клубня, остальные по сравнению с ним мне показались простенькими. Хотя внешне кусты совершенно одинаковые и по габистусу и по окраске листьев.
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
Galina A
сообщение 9.11.2017, 16:28
Сообщение #824

Цветовод

Из: Обнинск

Дача в 110 км к юго-западу от Москвы

Цитата(корнюшечка @ 7.11.2017, 0:08) *
Добрый вече, Галина! Бегонии Ваши несравненны! И благодаря Вашим рекомендациям по выбору сортов я в прошлом году приобрела сорта, которые Вы назвали любимыми. И все они показали себя чудесно, правда не все, как мне кажется совсем соответствуют заявленному сорту. Хотелось бы услышать Ваше мнение о том, что у меня выросло. А еще получить Ваши отзывы о сортах Вумми и бульон де роуз. Стоит ли их приобрести? Можно ли с Вами связаться в каких-либо соцсетях, чтобы оперативнее получить информацию? Т.к. сейчас у нас практически заканчивается совместная закупка, а я еще сомневаюсь в некоторых сортах.

Татьяна, я давно уже поняла, что выращивание клубневых бегоний из клубней – это зачастую лотерея. Никогда не знаешь заранее, повезет или нет, но всегда надеешься на лучшее. Не стоит настраиваться на то, что все бегонии, выросшие из приобретенных клубней, будут соответствовать описанию и фотографиям на упаковке или в каталоге. Полное совпадение случается редко, но тем интереснее процесс ожидания.
Вот, например, о цветках бегоний из серии Сплендид. В характеристиках бегоний заложено только то, что цветки будут крупными, махровыми и розовидными (так обычно и бывает в большинстве случаев). А точную расцветку цветков, которые распустятся на выросших из впервые приобретенных и посаженных клубней никто Вам не сможет предсказать заранее, т.к. в окрасе цветков каждого из четырех гибридов этой серии допускается широкий спектр оттенков некоторых цветов, характерных для каждого из этих гибридов. В окрасе цветков бегоний Сплендид Балерина допустимы различные оттенки лососевого цвета и пастельно-желтый цвет. Даже если клубни были приобретены целой упаковкой, выросшие из них бегонии могут зацвести пастельно-желтыми, желто-лососевыми, лососевыми или темно-лососевыми цветками. Окрас цветков бегоний Сплендид Розовая включает в себя различные оттенки розового цвета. Все мои бегонии этого гибрида были выращены из голландских клубней от COLORLINE ™, приобретенных целыми упаковками. Тем не менее, получилось так, что каждая из этих бегоний имела свою, отличную от других, окраску цветков. На нескольких бегониях цветки были ярко-розовыми, нежно-розовыми, нежно-розовыми с ярко-розовой окантовкой лепестков, бледно-розовыми или розово-лососевыми. То же самое и с цветками бегоний Сплендид Абрикосовая и Сплендид Алфира, т.к. их окрас обозначен просто, как пастельно-лососевые у первых и бледно-розовые, переливистые у вторых. Поэтому возможны варианты.
Что касается конкретно Ваших бегоний. Со Сплендид Алфирой Вам повезло. Я этой весной впервые приобрела упаковку ее клубней от COLORLINE ™. Клубни были отличного качества и достаточно крупные, все три выросшие из них бегонии образовали невысокие и пушистые кустики, выглядели здоровенькими и крепенькими. А цвели совершенно неправильно (простыми цветками, совершенно не розовидной формы, да еще и с зубчатыми краями лепестков), пришлось отбраковать.
Расцветка цветков у двух (из четырех) Ваших бегоний Сплендид Алфира и бегоний Сплендид Абрикосовая получилась слишком яркой и насыщенной, но есть небольшая надежда, что в следующем году она немного изменится. Цветки двух других бегоний Сплендид Алфира, думаю, вполне соответствуют этому гибриду.
А вот цветки на бегонии Иллюминейшн у Вас просто великолепны. Поздравляю! Иногда везет, и из множества выращенных из новых клубней бегоний вырастают единицы совершенно замечательных. Вот из них и создается коллекция. В надежде на такую удачу, я и приобретаю каждую весну клубни упаковками.
Клубневые бегонии серии Вумми (Wummi Creme и Wummi Apfelblute) мне понравились, выращивала я их в этом году впервые. Бутон де Роуз я выращивала давно, вот здесь я о ней писала: http://flower.wcb.ru/index.php?s=&show...t&p=1168414
У меня в подписи стоит ссылка на фотоальбом моих цветов в Яндекс.Фотках, там есть метки, по ним можно найти фотографии интересующих цветов.
На все остальные вопросы отвечу в личном сообщении.

Прошу прощения у всех за то, что не ответила на некоторые ваши вопросы. Как обычно, т.к. я редко сюда захожу, поэтому ко мне не приходит информация о новых сообщениях. Сегодня совершенно случайно обнаружила. Чуть позже постараюсь ответить на что смогу (сейчас немного болею).

Сообщение отредактировал Galina A - 9.11.2017, 16:29

--------------------
Галина.
Мои цветы

+Цитировать сообщение
Galina A
сообщение 9.11.2017, 20:16
Сообщение #825

Цветовод

Из: Обнинск

Дача в 110 км к юго-западу от Москвы

Цитата(KimGala @ 22.9.2017, 13:30) *
Galina A, у Вас очень красивые бегонии, не зря на нашей Самарской ветке Вас называют бегониевой феей! А я в этом году открыла для себя ампельные бегонии, купив 2 черенка бегонии Chardonnay в совместной закупке. Просто влюбилась в это растение! Хочу передержать зимой, буду пробовать... Если есть какой-то опыт по передержке и укоренению, буду очень благодарна всем.

Спасибо, Галина, за добрые слова.
Я хоть бегонии из серии Беллекония (Begonia Belleconia) не выращиваю, но кое что могу по ним добавить, т.к. пришлось много времени уделить поиску информации о них в Интернете, а также обсуждению этих бегоний на разных форумах. Раньше я тоже не относила их к клубневым, но несколько лет назад один знакомый и очень опытный бегониевод с форума "Фрау Флора" путем неопровержимых доказательств окончательно убедил меня в том, что они клубневые. Не совсем такие, как те ампельные клубневые бегонии, к которым мы привыкли, но, тем не менее... И хоть видимых клубней в первые годы эти бегонии не образуют, а зимой не спят, в западных каталогах бегонии этого сорта однозначно относят к группе клубневых гибридных. В теме "Бегония Belleconia" на указанном мною форуме приведены сканы страниц западных каталогов, подтверждающие принадлежность этих бегоний к клубневым.
Но спорить я по этому поводу ни с кем не буду. В конечном итоге, точность формулировки важна для специалистов, а для обычных бегониеводов важнее знать, как правильно ухаживать за этими бегониями. А уход за ними несколько отличается от ухода за привычными нам ампельными клубневыми бегониями.

В указанной мною теме на форуме "Фрау Флора" пользователь ZLI (Лидия) поделилась своим опытом выращивания этих бегоний. Вот несколько цитат оттуда:
"У Беллеконии действительно есть клубни, но небольшие, не такие как мы привыкли видеть у клубневых бегоний. Для длительного хранения, без зелени они скорее всего не пригодны, не проводила эксперименты, поэтому не могу подтвердить".
"Бегонии этой серии зимой не спят. Растут и могут продолжать цветение всю зиму, если создать подходящие условия - температура, и особенно освещение. Если будут зимовать у окна, то при коротком дне, цвести, скорее всего, не будут.
Сохранить красивое, пышное материнское растение мне не удалось. У окна стебли вытягиваются, истончаются. А под лампами места мало. Поэтому стараюсь укоренить черенки, которые зимуют и растут под лампами.
Маточники к весне образуют небольшие клубни. Если растение не пропало, но стало некрасивым, можно обрезать полностью стебли и вырастит молодое растение, но уже с клубня. Клубни у моих бегоний были некрупные, размером с черешню, или маленькую сливу".
"Очень порадовала в этом году желтая бегония. Зиму пережили очень тяжело, растение просто гибло, черенки укоренятся не хотели. С первым теплом вынесла горшок с бегонией на улицу. Оставшиеся вытянутые веточки срезала и поставила укоренятся (в грунте остались маленькие клубеньки с торчащими остатками стеблей)
И все пошло на поправку. Стали расти молодые крепкие веточки. Кустик стал пушистым и красивым. Цветение немного позднее , но очень пышное".
"Зимой стебли бегонии, от недостатка освещения, вытягиваются. На таких хилых ростках и цветение будет слабое. Беллеконии ранней весной сильно обрезаю, иногда плеть сама отваливается, так как остается без листьев. Оставшиеся в грунте клубни пересаживаю в свежий грунт и ставлю под лампы. Они успешно наращивают зелень, только нужно с ними быть очень осторожными, иначе сгниют. Если нет возможности обеспечить хорошее освещение, с обрезкой спешить не стоит.
Выращиваю еще и по другому - как потеплеет, выношу горшки с бегониями на улицу, подрезаю стебли, пересаживаю и бегония оживает. Для нее содержание на улице подходит лучше всего - развивается крепкой и обильно цветет. Единственный минус при поздней обрезке - позднее цветение".

--------------------
Галина.
Мои цветы

+Цитировать сообщение
Гартенэия
сообщение 16.12.2017, 16:39
Сообщение #826

Цветовод

Из: г. Москва. Дмитровское шоссе.

Дача в подмосковье за Клином ждс "Путепроводная"

Уважаемые цветоводы, когда надо сеять бегонию?

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
ТаТьЯнаЯ
сообщение 17.12.2017, 9:28
Сообщение #827

Суперцветовод

Дача в дом в Тольятти

Знаю,что некоторые уже распикировали. Сама посеяла клубневые 12.12 ,а надо бы в ноябре... Остальные сегодня-завтра посею. В том году сеяла 20.12 первую партию и 9.01 вторую,к моменту высадки на пмж разницы между ними не было.

--------------------
ТАНЯ,СО МНОЙ НА ТЫ.

+Цитировать сообщение
ромашка-77
сообщение 18.12.2017, 20:15
Сообщение #828

Цветовод
**

Дача в Гжель

а некоторые уже потеряли((( первый раз у меня такое, чтоб кто-то завелся в ТТ.. sorrow.gif всегда стоят влажные, а тут, дрянь такая.. сначала не поняла, только выпады считаю...а тут раз, а росток валяется, без корня.. ковырнула, а там как мушки.. в общем я в расстройстве, осталось несколько. пересадила остатки, а рано им, не выживут.. ушла плакать cry.gif

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
Гартенэия
сообщение 18.12.2017, 20:41
Сообщение #829

Цветовод

Цитата(ромашка-77 @ 18.12.2017, 20:15) *
а некоторые уже потеряли((( первый раз у меня такое, чтоб кто-то завелся в ТТ.. sorrow.gif всегда стоят влажные, а тут, дрянь такая.. сначала не поняла, только выпады считаю...а тут раз, а росток валяется, без корня.. ковырнула, а там как мушки.. в общем я в расстройстве, осталось несколько. пересадила остатки, а рано им, не выживут.. ушла плакать cry.gif

Я почву перед посевом обрабатываю препаратами от вредителей, от болезней и укореняющими . Даю сутки постоять потом сею , проблем стало меньше. у вас есть еще время пересеять, я прошлый год сеял в конце февраля, зацвела в середине июня и раскошно цвела. не унывайте с флагом и вперед! r.gif ashes.gif

Сообщение отредактировал Гартенэия - 18.12.2017, 20:42

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 18.12.2017, 21:30
Сообщение #830

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(ромашка-77 @ 18.12.2017, 20:15) *

А чьи ТТ были? И где покупались?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ромашка-77
сообщение 19.12.2017, 21:47
Сообщение #831

Цветовод
**

Дача в Гжель

Цитата(Гартенэия @ 18.12.2017, 20:41) *
Я почву перед посевом обрабатываю препаратами от вредителей, от болезней и укореняющими . Даю сутки постоять потом сею , проблем стало меньше. у вас есть еще время пересеять, я прошлый год сеял в конце февраля, зацвела в середине июня и раскошно цвела. не унывайте с флагом и вперед! r.gif ashes.gif

семян нет больше, и так было 15 штук, еще думала куда мне столько) цветок для меня новый..
не, погожу, дождусь что с оставшимися росточками моими будет и тепличку на профилактику закрою перед основными посевами.. у меня старый террариум приспособлен, просушу-прожарю все..
унывать не буду, спасибо)) и на старуху бывает проруха) спасибо господи, что сейчас, а не когда все растюхами переполнено)

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
ромашка-77
сообщение 19.12.2017, 21:54
Сообщение #832

Цветовод
**

Дача в Гжель

Цитата(ната55 @ 18.12.2017, 21:30) *
А чьи ТТ были? И где покупались?

Джиффи, семена почтой.. не первый раз там брала, до кучи с семенами.. думаете там что-то попало? ониж сухие..
вообще не знаю откуда, в домашних цветах никто вроде не водится, не ползает, не летает.. хотя циперус есть вечно влажный, но он далековато стоит, на окошке.. а теплица в комнате, на комоде..а всходы еще и под пленкой были.. проветривались конечно, но не долго, минут по 10-15.. в выходные пересмострю все..

Сообщение отредактировал ромашка-77 - 19.12.2017, 21:57

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 20.12.2017, 21:26
Сообщение #833

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(ромашка-77 @ 19.12.2017, 21:54) *
Джиффи, семена почтой.. не первый раз там брала, до кучи с семенами.. думаете там что-то попало? ониж сухие..
вообще не знаю откуда, в домашних цветах никто вроде не водится, не ползает, не летает.. хотя циперус есть вечно влажный, но он далековато стоит, на окошке.. а теплица в комнате, на комоде..а всходы еще и под пленкой были.. проветривались конечно, но не долго, минут по 10-15.. в выходные пересмострю все..

Да, Тань, печалька... Обычно ТТ и выбирают, что они более стерильные. И пересадить всходы бегоний трудновато, они такие малыши, уж слишком маленькие. Остается надеяться на лучший результат. Может Актарой ТТ пролить? Даже и не знаю, никогда ни с грунтом, ни с ТТ подобной ситуации не было.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Гартенэия
сообщение 21.12.2017, 20:05
Сообщение #834

Цветовод

Может Актарой ТТ пролить? Даже и не знаю, никогда ни с грунтом, ни с ТТ подобной ситуации не было.
[/quote]

Актара помогает, я от мушек в цветочном горшке проливал, через два дня исчезли.

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
LuLena
сообщение 16.2.2018, 2:19
Сообщение #835

Цветовод
*

Дача в Англии

Приветствую всех любителей бегоний! Скоро уже надо будет ставить клубни на пророст. В прошлом сезоне первый раз выращивала клубневые бегонии, и всё благодаря вашим подсказкам. Спасибо всем, кто делится своим опытом r.gif r.gif r.gif
Прошу совета. Сегодня достала хранившиеся в земле в переносной тепличке в гараже клубни. Очистила от земли и большинством осталась довольна. Клубни наросли в 1.5-2 раза.Были 6 см стали 10-12 см. Но вот один из самых красивых Double Red ни только не нарос, но и как-будто продавился до середины. Клубень крепкий. Цветок был большой Растюшка была здорова и цвела весь сезон. Но один был нюанс. Ураганным ветром в начале июня ночью сломало один из двух ростков Что делать с ростком я не знала и выбросила, а второй росток продолжал расти цвести и радовать(правая бегония)
Здоров ли этот клубень или с ним что-то не так? Я, конечно, поставлю его на пророст, будь что будет. Просто есть сомнение. И ещё вопрос. Клубни подсушить или можно сразу ставить на пророст? Там от бывших ростков пенёчки остались, а у покупных пеньков нет.

--------------------
Всем привет! Я-Лена

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 18.2.2018, 11:50
Сообщение #836

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(LuLena @ 16.2.2018, 3:19) *
Приветствую всех любителей бегоний! Скоро уже надо будет ставить клубни на пророст. В прошлом сезоне первый раз выращивала клубневые бегонии, и всё благодаря вашим подсказкам. Спасибо всем, кто делится своим опытом r.gif r.gif r.gif
Прошу совета. Сегодня достала хранившиеся в земле в переносной тепличке в гараже клубни. Очистила от земли и большинством осталась довольна. Клубни наросли в 1.5-2 раза.Были 6 см стали 10-12 см. Но вот один из самых красивых Double Red ни только не нарос, но и как-будто продавился до середины. Клубень крепкий.Я, конечно, поставлю его на пророст, будь что будет. Просто есть сомнение. И ещё вопрос. Клубни подсушить или можно сразу ставить на пророст? Там от бывших ростков пенёчки остались, а у покупных пеньков нет.

Лена, это нормальная форма взрослых клубней. Чем старше, тем вдавленнее. И могут древеснеть пеньки от старых побегов. Вот фото моей бегонии в 2012 году, тут клубню шесть лет. Я его в прошлом году разрезала на несколько частей, т.к. лапоть уже не влезал ни в один горшок.

А покупные - это молодые клубни, они почти шарообразные.
Судя по фотографии, клубень еще спит крепким сном, я таких начинаю будить 23 февраля. По форумской методике: пока без грунта в пластиковый поддон и накрываю влажным махровым полотенцем, и в тепло. До появления ростовых почек сверху. И только тогда определяю на проращивание в постоянные емкости.
А проросшие додерживаю в подвале до 8 марта.

--------------------

+Цитировать сообщение
LuLena
сообщение 19.2.2018, 1:00
Сообщение #837

Цветовод
*

Дача в Англии

Цитата(Алара 2006 @ 18.2.2018, 8:50) *

Наталья, спасибо за ответ Не буду тогда про этот клубень волноваться smile.gif
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как вы делили свой клубень.Какого он был размера при делении и как он это перенёс, как цвели делёнки. v.gif Я в бегониях начинающий astonish.gif ,они у меня только с прошлого года. Самый большой клубень 12 см. Но если они будут нарастать с такой скоростью, то лучше заранее выучить теорию по их делению.

--------------------
Всем привет! Я-Лена

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 19.2.2018, 17:09
Сообщение #838

Суперцветовод

Цитата(LuLena @ 19.2.2018, 2:00) *
Наталья, спасибо за ответ Не буду тогда про этот клубень волноваться smile.gif
Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как вы делили свой клубень.Какого он был размера при делении и как он это перенёс, как цвели делёнки. v.gif Я в бегониях начинающий astonish.gif ,они у меня только с прошлого года. Самый большой клубень 12 см. Но если они будут нарастать с такой скоростью, то лучше заранее выучить теорию по их делению.

Лена, бегонии очень благодарные растения, радующие глаз и сердце при минимальном уходе. После деления бегония цвела чуть меньшими, чем обычно, цветами. Хотя, может, из-за холодного лета.

Делила острым ножом, резала как картошку, так, чтобы на каждой части были проснувшиеся почки. Размер изначального клубня был в две ладони, больше 20 см в диаметре. Оставила 3 наиболее удачных куска. Срезы густо намазала зеленкой и 2 недели сушила. Потом обращалась как с обычными клубнями.

--------------------

+Цитировать сообщение
LuLena
сообщение 20.2.2018, 22:59
Сообщение #839

Цветовод
*

Дача в Англии

Цитата(Алара 2006 @ 19.2.2018, 14:09) *
Лена, бегонии очень благодарные растения, радующие глаз и сердце при минимальном уходе. После деления бегония цвела чуть меньшими, чем обычно, цветами. Хотя, может, из-за холодного лета.
Делила острым ножом, резала как картошку, так, чтобы на каждой части были проснувшиеся почки. Размер изначального клубня был в две ладони, больше 20 см в диаметре. Оставила 3 наиболее удачных куска. Срезы густо намазала зеленкой и 2 недели сушила. Потом обращалась как с обычными клубнями.

Наталья, спасибо r.gif Скорее всего уже в следующем году буду некоторые резать.Я своим бегониям не смогу позволить наращивать клубни более 16 см, а то в имеющиеся горшки не влезут. biggrn.gif

--------------------
Всем привет! Я-Лена

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 25.2.2018, 18:08
Сообщение #840

Суперцветовод

Не вынесла душа бегониевода...
Обычно я достаю бегонии на неделе с 8 марта - специально беру отпуск на праздничной неделе для первого посева и бегониевого разврата. Но тут в четверг мне пришло сообщение от МУ, что пришел мой заказ с одоратами. С утра сегодня съездила, забрала заказ. Привезла домой, посомотрела. Все одораты очень приличные, на некоторых уже проснулись почки. Кроме одной, у Голден Бэлкони мягкие клубни, боюсь подмороженные.. Заодно залезла в подвал, посмотрела на своих старушек. А они очень даже, еле проклюнулись - в прошлые годы получала уже проростки по паре см к этому времени и додерживала в холоде до мартовской недели. Поэтому их тоже до кучи достала. Всех положила просыпаться.
Новички одораты - подтверждение почек
Старушки с молодежью кучей
и состояние старушек на сегодня

Коктейльные трубочки - маркеры цвета, осенью не было времени напечатать этикетки. Займусь этикетками в отпуске, есть несколько идей.
Фигня на клубнях - это дубовые опилки, в них они спали всю зиму.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

46 страниц V  « < 40 41 42 43 44 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему