Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

70 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гортензии (метельчатые, древовидные, черешковые)
Тання
сообщение 7.3.2015, 18:56
Сообщение #21

Цветовод

Дача в Приморье

Девочки ! Какая у всех красота !!! Всех с праздником !!!

+Цитировать сообщение
Maruiama
сообщение 7.3.2015, 19:55
Сообщение #22

Цветовод

Из: г.Анапа

Дача в Краснодарском крае

Нравятся мне гортензии метельчатые, страсть как нравятся heart2.gif но так мало у меня места, что просто не знаю что и делать...так хочется иметь Ванилла Фрейз heart2.gif Я на нее уже третий год зуб точу. Скажите, а как они (гортензии) ведут себя с соседями? Есть у меня местечко, но там посажена сирень. Если посадить Ванилла Фрейз в ножки между двумя кустами сирени? С одной стороны и некрасивые ноги сирени прикроются, но вот как для гортензии - хорошо ли ей с такими соседями будет?

--------------------

+Цитировать сообщение
Тополек
сообщение 7.3.2015, 21:17
Сообщение #23

Суперцветовод

Из: Краснодар

Дача в Краснодаре

Цитата(Orex @ 7.3.2015, 17:24) *
Любимая Ванилла в июле, августе, сентябре

Красота невозможная. Тоже такую хочу, но у меня Ванилла почему то плохо нарастает по сравнению с другими гортензиями.

--------------------

+Цитировать сообщение
Женька
сообщение 7.3.2015, 22:13
Сообщение #24

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Алексеевке Кинельского района

[quote name='Maruiama' date='7.3.2015, 20:55' post='1533393']
Нравятся мне гортензии метельчатые, страсть как нравятся heart2.gif но так мало у меня места, что просто не знаю что и делать...так хочется иметь Ванилла Фрейз

У нас переезд - с 12 соток на 5 с копейками.
Гортензий метельчатых - 10 шт
Ни одну не оставлю на старой даче, все уволоку.

ВСЕ буду рОстить в штамбовой форме, места катастрофически мало

А ещё древовидки.. 4шт... но из них штамба не получится
34.gif Во всяком случае нигде не попалась информация об этом.
Всё равно заберу все.

+Цитировать сообщение
OPus
сообщение 7.3.2015, 22:30
Сообщение #25

Суперцветовод

Дача в Волжский район

Цитата(Maruiama @ 7.3.2015, 20:55) *
Нравятся мне гортензии метельчатые, страсть как нравятся heart2.gif но так мало у меня места, что просто не знаю что и делать...так хочется иметь Ванилла Фрейз heart2.gif Я на нее уже третий год зуб точу. Скажите, а как они (гортензии) ведут себя с соседями? Есть у меня местечко, но там посажена сирень. Если посадить Ванилла Фрейз в ножки между двумя кустами сирени? С одной стороны и некрасивые ноги сирени прикроются, но вот как для гортензии - хорошо ли ей с такими соседями будет?

Сирень не любит кислую почву и переувлажнение. Какие красавицы у всех на фотках, загляденье!!! Тоже обожаю
гортензии! Всех с праздником!

--------------------

Олеся

+Цитировать сообщение
natabu
сообщение 7.3.2015, 22:40
Сообщение #26

Цветовод
*

Дача в возле дома

Цитата(Maruiama @ 7.3.2015, 19:55) *
Скажите, а как они (гортензии) ведут себя с соседями? Есть у меня местечко, но там посажена сирень. Если посадить Ванилла Фрейз в ножки между двумя кустами сирени? С одной стороны и некрасивые ноги сирени прикроются, но вот как для гортензии - хорошо ли ей с такими соседями будет?

У меня тоже мало места. Сандай Фрейз похожа на Ванил Фрейз. ЕЕ размер - до 1,30 м. Я не знаю, как она относятся к сирени, но если сирень ее прикроет с южной стороні от солнца в жару, думаю, метельчатой гортензии это понравится. Приствольный круг где-то 60 см накрываю сосновыми шишками, чтоб ей не было жарко в ножки. Почву желательно немножко подкислить, не так критично, как рододендронам, но немного стоит, если она у Вас не кисловатая от природы. Дальше от приствольного круга у меня вокруг гортензии невысокие растут аквилегии, хосты. гейхеры, герань - сангвинерия, маленькая астильба, др. Солнце эта компания получает с 9-ти до 13-30 ти. В полдень гортензия прикрывает компанию от солнца.
Корневая поверхностная, слабая и нежная. Если не будет пересечения корней гортензии и сирени (а я не знаю, какие корни у сирени), тогда они смогут сосуществовать недалеко друг от друга. Просто гортензии нужно будет готовить ямку, соответствующую ее вкусам.

--------------------
Я - Наташа, ко мне на "ты" https://plus.google.com/u/0/107110874889388437233/photos

+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 7.3.2015, 22:48
Сообщение #27

Суперцветовод

Из: г. Москва

Дача в Подмосковье

Девочки, кислая почва нужна садовым гортензиям (макрофилам). Метельчатым и древовидным подкислять почву не нужно. v.gif

Сообщение отредактировал IRIS-ka - 7.3.2015, 22:50

--------------------
Ирина

"Каждый должен что-то оставить после себя...Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив... "
Рэй Брэдбери

Мои цветы:
https://fotki.yandex.ru/users/irina-irisss-ka

+Цитировать сообщение
OPus
сообщение 7.3.2015, 23:09
Сообщение #28

Суперцветовод

Дача в Волжский район

Цитата(IRIS-ka @ 7.3.2015, 23:48) *
Девочки, кислая почва нужна садовым гортензиям (макрофилам). Метельчатым и древовидным подкислять почву не нужно. v.gif

Я своим метельчатым всегда подкисляю почву. Сколько читала про них, то везде пишут, что предпочитают метельчатые
гортензии кислые почвы, щёлочные вызывают хлороз листьев и плохой рост цветка 34.gif

--------------------

Олеся

+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 7.3.2015, 23:18
Сообщение #29

Суперцветовод

Дача в Подмосковье

Цитата(OPus @ 8.3.2015, 0:09) *
Я своим метельчатым всегда подкисляю почву. Сколько читала про них, то везде пишут, что предпочитают метельчатые
гортензии кислые почвы, щёлочные вызывают хлороз листьев и плохой рост цветка 34.gif

Олеся, спорить не буду. Я лично никогда не подкисляла почву. Хлороза ни разу за все годы не видела ни на одной из моих гортензий. Размер и набитость соцветия, на мой взгляд, в первую очередь зависит от обрезки. Конечно хорошая кормежка тоже этому будет способствовать. v.gif

--------------------
Ирина

"Каждый должен что-то оставить после себя...Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа.. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив... "
Рэй Брэдбери

Мои цветы:

+Цитировать сообщение
Virina
сообщение 8.3.2015, 0:15
Сообщение #30

Суперцветовод

Из: Саратов

Дача в Саратове

Цитата(IRIS-ka @ 8.3.2015, 0:18) *
... Размер и набитость соцветия, на мой взгляд, в первую очередь зависит от обрезки. v.gif

Ирина, напиши несколько слов об обрезке. Я весной 2014 посадила Ламлайт, Фантом, Ванилу Ф., все процвели. Даже не помню, срезала я соцветия или нет, так и ушли зимовать. Теперь весной их обрезать? И как?

--------------------
Меня зовут Ирина

+Цитировать сообщение
Женька
сообщение 8.3.2015, 0:33
Сообщение #31

Суперцветовод

Цитата(IRIS-ka @ 8.3.2015, 0:18) *
Олеся, спорить не буду. Я лично никогда не подкисляла почву. Хлороза ни разу за все годы не видела ни на одной из моих гортензий.

Девочки, Москва - это торф, Самара - это щебень.
У нас подкисление необходимо любой горте.

+Цитировать сообщение
Orex
сообщение 8.3.2015, 1:36
Сообщение #32

Новичок

Дача в Московская область (север)

Цитата(Тополек @ 7.3.2015, 21:17) *
Красота невозможная. Тоже такую хочу, но у меня Ванилла почему то плохо нарастает по сравнению с другими гортензиями.

Удивительно, а у меня Ванилла самая быстрорастущая, я даже не ожидала от неё такой прыти. Вот осеннее фото голого кустика осенью 2010 года (слева) Далее летнее фото 2011 года А в 2012 году Ванилла уже стала настоящей красавицей Ну и для полноты осень 2013 года:

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Женька
сообщение 8.3.2015, 2:53
Сообщение #33

Суперцветовод

Таня, а на последней и предпоследней фотке - это одно и тоже растение,
в смысле - не сорт, а куст - тот же самый?

Если один и тот же - он так шикарно выглядит на предпоследней фотке,
и кажется выше, чем когда цветы покраснели.
Эх, нету места на такое великолепие.

+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 8.3.2015, 8:06
Сообщение #34

Суперцветовод

Дача в Подмосковье

Цитата(Женька @ 8.3.2015, 1:33) *
Девочки, Москва - это торф….

У меня суглинок. Торф конечно же очень не помешал бы. blush.gif

--------------------
Ирина

Рэй Брэдбери

Мои цветы:

+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 8.3.2015, 8:11
Сообщение #35

Суперцветовод

Дача в Подмосковье

Цитата(Virina @ 8.3.2015, 1:15) *
Ирина, напиши несколько слов об обрезке. Я весной 2014 посадила Ламлайт, Фантом, Ванилу Ф., все процвели. Даже не помню, срезала я соцветия или нет, так и ушли зимовать. Теперь весной их обрезать? И как?

Ириш, речь идет не о том что срезать соцветия. Поздней осенью (или ранней весной) делается обрезка всего куста. Вырезаются все слабые ветки, остальные укорачиваем в зависимости от того какой хотим получить куст. Я несколько лет резала ВСЕ ветки "на пень". Сейчас оставляю самые крепкие ветки и режу их на 1/3-1/2.
В старой теме частенько об этом рассказывали девочки, поищи. v.gif

Сообщение отредактировал IRIS-ka - 8.3.2015, 8:12

--------------------
Ирина

Рэй Брэдбери

Мои цветы:

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 8.3.2015, 8:19
Сообщение #36

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(Maruiama @ 7.3.2015, 20:55) *

Боюсь, что соседство неудачное. Причем, скорее для сирени. Гортензии любят покушать и попить, а сирень - наоборот. И получится, что сирень будет жировать на подкормках гортензий, все пойдет в вегетацию вместо цветения, да еще и корневая поросль полезет в сторону гортензии.

Цитата(Virina @ 8.3.2015, 1:15) *

По обрезке - прекрасная статья у Кати на сайте - http://dlya-vas.ru/new/article_info.php?articles_id=18
Я обычно обрезаю осенью и связываю куст от разламывания снегом. Но можно и весной. Либо совсем рано, до пробуждения, либо (опять же, если режу весной, то делаю именно тогда) после распускания листьев.

--------------------

+Цитировать сообщение
Заостровка
сообщение 8.3.2015, 8:54
Сообщение #37

Цветовод
**

Из: Архангельск

Дача в Архангельске

С праздником всех девочек! Пусть в наших садах буйствуют хотелки и наши желания осуществляются.
Я вот думаю, раз темка новая, может стоит отметить основные моменты?
Знаю, что горты лучше обрезать весной, но нельзу с этим опоздать. Надо это делать ДО начала сокодвижения, иначе растение погибнет. И еще она любит навоз? И не любит золу? Вот нашла фото обрезки, оно не моё, но как мне кажется очень наглядно.
Почитала сейчас предыдущую статью и оказывается, что способ обрезки у метельчатых и древовидных разный? Теперь как их отличить друг от друга? По форте листьев и соцветий? Если шапкой, то это кто! А если конусом? astonish.gif astonish.gif

Сообщение отредактировал Заостровка - 8.3.2015, 9:12
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

+Цитировать сообщение
Orex
сообщение 8.3.2015, 9:06
Сообщение #38

Новичок

Дача в Московская область (север)

Цитата(Женька @ 8.3.2015, 2:53) *
Таня, а на последней и предпоследней фотке - это одно и тоже растение,
в смысле - не сорт, а куст - тот же самый?

Если один и тот же - он так шикарно выглядит на предпоследней фотке,
и кажется выше, чем когда цветы покраснели.
Эх, нету места на такое великолепие.

Женя, я показываю один и тот же куст гортензии, но в 2012 году на ней было меньше веток, шапки были очень большие и гортензия разваливалась капитально, особенно в дождливую погоду, пришлось все ветки связать между собой по кругу, поэтому гортензия в 2012 году смотрится "букетом", в дальнейшем веток оставляла больше, соцветия, естественно, не такие крупные, зато гортензия не разваливается даже в дождь. Меня это больше устраивает. А высота у этой гортензии с тех пор каждый год одинаковая, чуть за 2 метра, просто ракурс разный.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
IRIS-ka
сообщение 8.3.2015, 9:49
Сообщение #39

Суперцветовод

Дача в Подмосковье

Цитата(Заостровка @ 8.3.2015, 9:54) *
Теперь как их отличить друг от друга? По форте листьев и соцветий? Если шапкой, то это кто! А если конусом? astonish.gif astonish.gif

Оль, вот древовидная:

Метельчатая:

--------------------
Ирина

Рэй Брэдбери

Мои цветы:

+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 8.3.2015, 10:05
Сообщение #40

Суперцветовод

Из: Москва. Митино.

Дача в Звенигороде

Цитата(Заостровка @ 8.3.2015, 9:54) *
Вот нашла фото обрезки, оно не моё, но как мне кажется очень наглядно.

Скелет метельчатой на фото - так метельчатые режут. Один из способов.

Помимо формы соцветия они еще и цветут в разное время - у древовидной пик цветения летом, потом зеленеет, а метельчатая расцветает в полную силу к концу августа -это собственно растение поздне-летнего и чаще осеннего цветения.

Сообщение отредактировал fabiana - 8.3.2015, 10:06

--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

+Цитировать сообщение
Загрузка...

70 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему