Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Астры многолетние: новобельгийские, итальянские, новоанглийские и кустарниковые.
Тарасова
сообщение 31.10.2009, 21:11
Сообщение #21

Цветовод
*

Дача в Екатеринбурге

У меня тоже есть осенние астры. Но, две из них каждый год "притворяются кипарисами". Не цветут! Не успевают зацвести в нашем климате. Это новоанглийская Alma Poetschke и Appolo. У Альмы в конце октября раскрывается один-два цветочка (алых). А Апполон так ни разу за четыре года не цвел.

--------------------
Ира

+Цитировать сообщение
gjnz
сообщение 31.10.2009, 21:33
Сообщение #22

Суперцветовод

Из: г Уфа

Дача в Акманай

Цитата(Алина @ 31.10.2009, 0:45) *
Укрывать не надо-они зимуют отлично! Возможно они просто у тебя вымокают. Не любят они лишнюю влагу! Поменяй место - где побольше солнца и посуше.

У меня сад на горе юго-западный склон 34.gif

--------------------
Лора

Сад-это всегда неоконченное произведение......

+Цитировать сообщение
gjnz
сообщение 31.10.2009, 21:40
Сообщение #23

Суперцветовод

Дача в Акманай

Красота какая! Насмотрелась фоток - еще больше захотелось rolleyes.gif

--------------------
Лора

+Цитировать сообщение
Тополек
сообщение 31.10.2009, 21:41
Сообщение #24

Суперцветовод

Из: Краснодар

Дача в Краснодаре

Надя, сорта сходу не назову (а ведь находила в энциклопедии). А насчет выращивания....--сами растут без всякого ухода, только поливать нужно в зной и все.

--------------------

+Цитировать сообщение
gjnz
сообщение 31.10.2009, 22:16
Сообщение #25

Суперцветовод

Дача в Акманай

Подскажите плиз....знаю астры новобельгийские,ново...зеландские вроде,а это что за астра- Aster Dumosus Jenny? Растет в средней полосе?Хочу выписать

--------------------
Лора

+Цитировать сообщение
Алина
сообщение 31.10.2009, 22:54
Сообщение #26

Новичок

Из: Москва ЦАО

Дача в Тульская область

Цитата(gjnz @ 31.10.2009, 22:16) *
Подскажите плиз....знаю астры новобельгийские,ново...зеландские вроде,а это что за астра- Aster Dumosus Jenny? Растет в средней полосе?Хочу выписать

Есть еще итальянские: Вот выдержка про них:
В мире выведены замечательные сорта итальянской астры, пока редкие в наших садах. Например:
- «Sonora» - с нежно-розовыми язычковыми цветками,
- «Mira» - ярко-розовая;
- «Генрих Зейберг» - светло-розовая;
- «King George» - сиренево-голубая;
- «Герман Лене» - светло-фиолетовая;
- «Гном» - фиолетовая;
- «Кобольд» - тёмно-лиловая.
И вот еще:
Со второй половины августа начинается хоровод осенних многолетних астр.
Первыми расцветают ранние сорта астры кустарниковой (Aster dumosus), уроженки Северной Америки.
Это длиннокорневищный многолетник высотой от 20 до 60 см с сидячими кожистыми тёмно-зелёными листочками. Листьев на растении так много, что астра выглядит будто маленький кустик самшита, поэтому она очень красива даже в нецветущем состоянии.
Из низкорослых сортов кустарниковой астры получаются замечательные бордюры – их совсем не нужно стричь, а только слегка подравнивать.
Сорта «Альба флор Плена» и «Ниобея» имеют белые язычковые цветки. Интересны голубые сорта «Lady in Blue» и «Блю букет». Очень нежна розовая астра «Джейн», а у сорта «Шпотрозе» насыщенно-розовые цветки. Малиновая астра сорта «Ройял Руби», сиреневая «Дварф Нэнси», розовая «Элис Хэслем» и светло-голубая сорта «Блю Берд» высотой всего 25 см. Ещё ниже, всего 20 см образуется кустик у кустарниковой астры сорта «Венус» с розовато-лиловыми язычковыми цветками.

--------------------

+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 31.10.2009, 23:56
Сообщение #27

Суперцветовод

Из: г. Саров Нижегородская обл.

Дача в г. Саров Нижегородской обл.

Цитата(murmama @ 30.10.2009, 23:37) *
у меня цветет летом вот такая красавица
Увы, к своему стыду, как звать-величать не знаю... Нравится мне эта растюха за свою аккуратность, невысокий рост, окраку цветков, такую чистую и нежную... если кто-то узнает эту астру, буду очень благодарна blush1.gif а может быть это не астра, так как цветет в июле? astonish.gif

Фото с листочками бы увидеть. Мне все-таки представляется, что это не альпийская астра, а мелколепестник.

Вот астра альпийская. Время ее цветения - июнь. Растение стелется, стебли у основания как бы одревесневают, зимой отмирают лишь частично. На фото - смесь, выращена из семушек.

Медколепестник. Время цветения - июль, стебли прямостоячие, образуют кустик примерно 60 см и выше. Зимой надземная часть полностью отмирает. На фото - сорт 'Розовый Бриллиант', выращен из семушек.

Сообщение отредактировал Дронт - 1.11.2009, 0:09

--------------------

+Цитировать сообщение
murmama
сообщение 1.11.2009, 0:01
Сообщение #28

Суперцветовод

Из: г. Сыктывкар Республика Коми

Цитата(Дронт @ 31.10.2009, 23:56) *
Фото с листочками бы увидеть. Мне все-таки представляется, что это не альпийская астра, а мелколепестник.

есть еще такое фото, это я отсаживала в этом году. Танюш, глянь своим зорким оком biggrn.gif

--------------------
Надежда
Когда солнце улыбается цветам, люди не впадают в скуку и тоже продолжают улыбаться!(Les Hodgkiss)
пеларгонии гиппеаструмы лилии

+Цитировать сообщение
Дронт
сообщение 1.11.2009, 0:13
Сообщение #29

Суперцветовод

Из: г. Саров Нижегородская обл.

Дача в г. Саров Нижегородской обл.

Цитата(murmama @ 1.11.2009, 0:01) *
есть еще такое фото, это я отсаживала в этом году. Танюш, глянь своим зорким оком

Не гляну зорким оком. Очки раздавила. Все наощупь и наугад.... biggrn.gif
Фото дала того и другого, сама сравни, хорошо?
Важно, что сроки цветения у альпийской астры и мелколепестника не совпадают.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sветлана
сообщение 1.11.2009, 1:06
Сообщение #30

Новичок

Из: Москва, м Войковская

Дача в Смоленская область

Как отличить астры друг от друга?

1)астра альпийская (A. alpinus).
Компактный куст высотой до 30 см. Голубые, розовые, лиловые, белые, фиолетовые цветки располагаются на верхушках побегов. Цветет в мае-июне. Соцветия — одиночные корзинки 4-5 см в диаметре. Язычковые цветки краевые, расположены в 1 ряд
http://flower.onego.ru/other/enc_0924.jpg

2) астра новоанглийская (A. novae-angliae).
Стебли прямые, ветвящиеся, густо опушенные, образуют раскидистые кусты до 200 см высотой и 80 см в поперечнике. Листья ланцетные или продолговато-ланцетные. Корзинки 3-4 см в диаметре, собраны в крупные густые метельчатые соцветия, на хорошо развитом кусте их бывает до 20-30 шт. Язычковые цветки карминовые, розовые, голубые, фиолетовые и пурпуровые; трубчатые — желтые, красноватые или пурпуровые.
Все сорта астры новоанглийской цветут осенью, в сентябре - октябре.
http://flower.onego.ru/other/enc_9165.jpg

3) астра новобельгийская (A. novi-belgii).
Корневищный многолетник, растущий в виде куста обратнопирамидальной формы. Стебли от 50 см до 150 см высотой, густоветвистые в верхней части, голые или волосистые, в зависимости от сорта. Кусты густооблиственные. Листья линейно-ланцетные с тупыми основаниями, очередные, сидячие. Соцветия крупные, метельчатые, состоящие иногда из 200 корзинок диаметром до 2 см. Язычковые цветки многочисленные, чаще всего лиловые. Некоторые сорта имеют другую окраску, у некоторых язычковые цветки расположены в несколько рядов, полностью прикрывая желтые трубчатые цветки, что создает впечатление махровости. Этот вид при хороших почвенных условиях цветет очень обильно и продолжительно с сентября.
http://flower.onego.ru/other/other/ena_2605.jpg

4) мелколепестник.
Многолетние корневищные, реже однолетние или двулетние, травянистые растения, иногда полукустарники, похожи на многолетние астры, от которых отличаются опушенными семенами. Стебли простые, маловетвистые, прямостоячие или слегка полегающие, шершавые. Прикорневые листья собраны в розетку, цельные или неглубоколопастные, удлиненно-продолговатые, до 20 см длиной; стеблевые — более мелкие, до 10 см. Соцветия — корзинки, одиночные или собраны в щитковидные или метельчатые соцветия. Краевые цветки язычковые в 1-3 ряда, розовые, фиолетовые, пурпурные, белые, кремовые или лиловые; серединные — трубчатые, мелкие, желтые. Плоды — густо опушенные семянки, реже они почти голые. Неразбериху при идентификации растений в роду усиливает тот факт, что мелколепестник трудно отличим от астр. Однако если внимательно осматривать и астры, и мелколепестник, становится заметным, что мелколепестник имеет более длинные и сужающиеся кроющие прицветники, более или менее равные по длине, и многочисленные, узкие лучевые цветки. Напротив, кроющие прицветники у астр достаточно широки и обычно неравномерны по длине, а лучи широки и немногочисленны.

+Цитировать сообщение
Vema
сообщение 1.11.2009, 6:42
Сообщение #31

Цветовод

Дача в Рязань

Цитата(Тарасова @ 31.10.2009, 22:11) *
У меня тоже есть осенние астры. Но, две из них каждый год "притворяются кипарисами". Не цветут! Не успевают зацвести в нашем климате. Это новоанглийская Alma Poetschke и Appolo. У Альмы в конце октября раскрывается один-два цветочка (алых). А Апполон так ни разу за четыре года не цвел.

Ира, попробуй в следующем году укоротить им световой день. Свои белые я тоже только в этом году увидела в полном цвету. И как раз в том месте, где световой день им сам собой укоротился свисающими над ними ветками. А они же на полном солнце дали считаные цветочки.
А ещё мне цветоводы, торгующие букетами, советовали позднецветущее обрабатывать "Бутоном" для ускорения цветения. 34.gif Я пока не пробовала.

+Цитировать сообщение
вишенка
сообщение 1.11.2009, 11:29
Сообщение #32

Цветовод

Из: Тульская обл. г. Узловая

Дача в Тульской обл.

Цитата(gjnz @ 31.10.2009, 22:16) *

Dumosus - это кустарниковая, низенькие кустики-шарики ( 25-40см)
сорт Jenny как раз показан у меня на 2 фотке (розовая махровая)

--------------------

+Цитировать сообщение
НадИ
сообщение 1.11.2009, 11:37
Сообщение #33

Цветовод
**

Из: Оренбург

Дача в Оренбурге

Цитата(murmama @ 1.11.2009, 1:01) *
есть еще такое фото, это я отсаживала в этом году. Танюш, глянь своим зорким оком biggrn.gif

Я не большой спец. в этих астрах,но такая же у меня тоже есть.Я думаю, что это альпийская. Они (астры) рано цветут. Тоже выращивала из семян. В ссылке написано, что есть и розовые, у меня их нет, с удовольствием посадила бы.
Девочки, ваши астры -прелесть!
Я тоже хочу!!! У меня были фиолетовые и белые, но этой зимой они вымерзли, мне казалось, что они непотопляемые. мне хочется маленькие бордюром посадить, а большие чтобы последний букет домой привезти, но пока один дохлый кустик вишневых и все.
Нина, особенно запали в души твои белые!

Сообщение отредактировал НадИ - 1.11.2009, 11:48

--------------------
Надежда

+Цитировать сообщение
murmama
сообщение 1.11.2009, 12:22
Сообщение #34

Суперцветовод

Из: г. Сыктывкар Республика Коми

Цитата(Дронт @ 1.11.2009, 0:13) *
Не гляну зорким оком. Очки раздавила. Все наощупь и наугад.... biggrn.gif

Ох и хитрюля же ты, Таня biggrn.gif согласна, не будем искать легких путей, буду сама постигать цветочную премудрость.. Благо зима то у нас длинная...

--------------------
Надежда
Когда солнце улыбается цветам, люди не впадают в скуку и тоже продолжают улыбаться!(Les Hodgkiss)
пеларгонии гиппеаструмы лилии

+Цитировать сообщение
alvis-poodle
сообщение 1.11.2009, 14:03
Сообщение #35

Цветовод

Из: Новосибирск

Дача в Новосибирск, Новолуговое

я купила астру, но не уверена в её сортности, 'Harpington Pink, у кого есть такая, похожа или нет?

Сообщение отредактировал alvis-poodle - 1.11.2009, 14:03

+Цитировать сообщение
Тарасова
сообщение 1.11.2009, 20:28
Сообщение #36

Цветовод
*

Дача в Екатеринбурге

Нина, спасибо за ответ
Цитата(Vema @ 1.11.2009, 8:42) *
Ира, попробуй в следующем году укоротить им световой день. Свои белые я тоже только в этом году увидела в полном цвету. И как раз в том месте, где световой день им сам собой укоротился свисающими над ними ветками. А они же на полном солнце дали считаные цветочки.
А ещё мне цветоводы, торгующие букетами, советовали позднецветущее обрабатывать "Бутоном" для ускорения цветения. 34.gif Я пока не пробовала.

Буду пробовать...

--------------------
Ира

+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 1.11.2009, 21:10
Сообщение #37

Цветовод

Из: Москва. Варшавка

Дача в Наро-Фоминском районе вблизи Вереи

К сожалению цветов синего цвета - не так много, а ближе к осени и вовсе нет. Пожалуй единственный осенний синий цветок - это астра новобельгийская.
Я еще я обожаю свою альпийскую астру.

--------------------

+Цитировать сообщение
gjnz
сообщение 1.11.2009, 22:23
Сообщение #38

Суперцветовод

Дача в Акманай

Спасибо, просвятили astonish.gif

--------------------
Лора

+Цитировать сообщение
Танита
сообщение 2.11.2009, 0:31
Сообщение #39

Цветовод
*

Из: Воронеж

Девочки, это все мои. Только как что называется не знаю. Подскажите- буду благодарна. heart2.gif

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Vema
сообщение 2.11.2009, 5:08
Сообщение #40

Цветовод

Дача в Рязань

Цитата(murmama @ 1.11.2009, 1:01) *

Надя, на этой фотографии твоя отсаженная 1 в 1 похожа на мою. А на первой вроде непохожа была. 34.gif biggrn.gif

+Цитировать сообщение
Загрузка...

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему