Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> бругмансия, на севере диком
krasnosel
сообщение 5.3.2011, 8:52
Сообщение #1

Цветовод
**

Дача в Санкт-Петербург, Красное Село

Всем здравствуйте! Предлагаю открыть отдельную тему по бругмансии.
Это растение живет у меня уже 2 года, но еще не разу не цвело. Летом оно жило в теплице, зимой в доме.
Я и сам виноват, содержал его неправильно. Оказывается, ему нужно большое кол-во воды и подкормки. В этом году хочу добиться цветения. Обращаюсь к знатокам - что надо сделать сейчас? Может обрезка, подкормка, и тд? Высота от верха горшка 1,2 м

Прикрепленное изображение

Фоткал на тлф, без вспышки. как получилось. Простите, пжлст

Сообщение отредактировал krasnosel - 5.3.2011, 8:55

--------------------
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.

Я_не_девочка

+Цитировать сообщение
Крымка
сообщение 5.3.2011, 11:17
Сообщение #2

Цветовод
**

Из: Крым г.Севастополь

Дача в Крым г.Севастополь

Вашей бругмансии видимо не хватает света. Она зацветет только когда начнут раздваиваться ветки. Яркое солнце противопоказано, нужен рассеянный свет. На лето лучше высаживать в сад под дерево. Обрезать нужно только до развилок. На фотке я увидела только одну развилку, вероятно на ней деревце и зацветет. Прищипните сейчас верхушки, чтобы началось ветвление. А воду и подкормки очень любит, это Вы правильно написали. Только зимой у неё период покоя, а кормить надо начиная с весны.

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
krasnosel
сообщение 5.3.2011, 16:12
Сообщение #3

Цветовод
**

Дача в Санкт-Петербург, Красное Село

Спасибо за ответ. Света на кухне очень мало, как только она живет. На сколько сантиметров прищипнуть верхушки и все сразу или по очереди?

--------------------
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.

Я_не_девочка

+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 5.3.2011, 19:27
Сообщение #4

Суперцветовод

Из: с.Фонтанка, Одесская обл.

Галя - не права! Это ж Санкт-Петербург! Какая тень? На самое солнце! Только после зимовки - осторожно, постепенно приучать. Я у себя держу на солнце, чем больше солнца и питания - тем больше цветов!

--------------------

+Цитировать сообщение
Татьяна новенька...
сообщение 15.3.2011, 9:51
Сообщение #5

цветовод

Из: Саранск

Дача в частный дом

Как хорошо, что появилась страничка про брукмансию. У меня тоже возник вопрос про нее. Вот такая у меня красотуля растет. Привезли с Юга отросточек в прошлом году. Переболела осенью, сбросила листочки(клещ был), потом очухалась и начала расти. Сейчас вот в таком виде. Начала пушиться, росточки давать боковые. Стоит на солнечном окошке, ничего, веселенькая. Как часто и чем ее лучше подкормить? Хватает ли ей такого объема горшка?

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Анна25
сообщение 15.3.2011, 14:46
Сообщение #6

Вечноначинающий цветовод

Дача в частный дом Башкирия

У меня тоже вопрос. Стоит палка с 7-ю листочками на макушке . Может мне ее прищипнуть? 34.gif У нее и намека нет на боковые побеги.

--------------------
Цветики

Хочу построить дом.
Я могу устоять против всего, кроме искушения. О. Уайльд.

+Цитировать сообщение
Татьяна новенька...
сообщение 15.3.2011, 21:45
Сообщение #7

цветовод

Из: Саранск

Дача в частный дом

Цитата(Татьяна новенькая @ 15.3.2011, 9:51) *
Как хорошо, что появилась страничка про брукмансию. У меня тоже возник вопрос про нее. Вот такая у меня красотуля растет. Привезли с Юга отросточек в прошлом году. Переболела осенью, сбросила листочки(клещ был), потом очухалась и начала расти. Сейчас вот в таком виде. Начала пушиться, росточки давать боковые. Стоит на солнечном окошке, ничего, веселенькая. Как часто и чем ее лучше подкормить? Хватает ли ей такого объема горшка?

Добавляю фото, что-то не вставилось сразу...

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Крымка
сообщение 16.3.2011, 12:28
Сообщение #8

Цветовод
**

Из: Крым г.Севастополь

Дача в Крым г.Севастополь

Да, Анри, точно не учла, что солнца в Питере нет. 34.gif У кого невысокие бругмансии, щипать не надо. Они должны сами разветвиться. Главное питание. Анри правильно поправил. Это у нас она горит на солнце.
Побеги не боковые должны быть, а раздвоиться верхушка (у Анри на первой фотке хорошо видно). Вот тогда и будет путь к цветению. А боковые - это потом. Горшок должен быть не большой, корневая у неё маленькая. Но если из дренажных отверстий выходит - можно увеличить. Подкормка у меня жидкая, как для любых цветов универсальная. А на улице кормлю и куряком и нитроаммофоской. В общем всем подряд. Из вредителей сильно одолевает клещ и белокрылка. Борюсь всеми способами.
Красносел, я бы прищипнула только самые длинные, верхние листочки, и всё. Остальные пусть сами развиваются и раздваиваются.

Сообщение отредактировал Крымка - 16.3.2011, 12:32

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
Анна В
сообщение 16.3.2011, 13:31
Сообщение #9

Цветовод

Дача в Краснодар

У меня бругмансия зацветает где-то к концу февраля на балконе и к концу августа в открытом грунте

Летом она почти не цветет, может быть наращивает корневую систему, а может ей для цветения нужен короткий день.

Фото сделано в конце октября, на деревьях уже облетели листья.

--------------------

+Цитировать сообщение
Анна25
сообщение 16.3.2011, 14:16
Сообщение #10

Вечноначинающий цветовод

Цитата(Крымка @ 16.3.2011, 14:28) *
Они должны сами разветвиться.

Ну что ж буду ждаааааать.

--------------------
Цветики

Хочу построить дом.

+Цитировать сообщение
Анна В
сообщение 16.3.2011, 14:34
Сообщение #11

Цветовод

Дача в Краснодар

Цитата(Татьяна новенькая @ 15.3.2011, 9:51) *

Татьяна, на мой взгляд, горшок на данный момент подходящий. Подкармливать любым удобрением для цветущих растений можно два раза в неделю весной-летом. Осенью- зимой раз в месяц, если она продолжает вегетировать, а если находится в состоянии покоя, то не кормить.

Сообщение отредактировал Анна В - 16.3.2011, 14:36

--------------------

+Цитировать сообщение
Удача
сообщение 16.3.2011, 14:41
Сообщение #12

Суперцветовод

Из: Латвия

У меня проблема в этом году cry.gif На всех бругмансиях опали все листья а те которые выпускает тоже засыхают.Уж чем я их только не обрабатывала -результата никакого.Может что-нибудь посоветуете.Никогда токого не было,всегда так хорошо зимолвали, а тут напасть какая то

--------------------
ВСЕМ УДАЧ Ефросиния

+Цитировать сообщение
Анна В
сообщение 16.3.2011, 15:14
Сообщение #13

Цветовод

Дача в Краснодар

Цитата(Удача @ 16.3.2011, 14:41) *
У меня проблема в этом году cry.gif На всех бругмансиях опали все листья а те которые выпускает тоже засыхают.Уж чем я их только не обрабатывала -результата никакого.Может что-нибудь посоветуете.Никогда токого не было,всегда так хорошо зимолвали, а тут напасть какая то

Ефросиния, скорей всего, у вашего растения проблемы с корнями, может залили, а может червячок попал с землей.

Бругмансия требует много воды летом, когда листья испаряют много влаги, зимой поливать нужно аккуратно.

Сообщение отредактировал Анна В - 16.3.2011, 15:15

--------------------

+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 16.3.2011, 15:35
Сообщение #14

Суперцветовод

Цитата(Анна25 @ 15.3.2011, 13:46) *
У меня тоже вопрос. Стоит палка с 7-ю листочками на макушке . Может мне ее прищипнуть? 34.gif У нее и намека нет на боковые побеги.

Явно мало света, да и занавеска еще половину забирает, поэтому и листьев мало и ветвится не спешит - тянется вверх, свет ищет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Анна25
сообщение 16.3.2011, 20:09
Сообщение #15

Вечноначинающий цветовод

Не, тут светло просто когда фоткала на улице пасмурно было, да еще против света.

Сообщение отредактировал Анна25 - 16.3.2011, 20:09

--------------------
Цветики

Хочу построить дом.

+Цитировать сообщение
Наталья01
сообщение 16.3.2011, 21:11
Сообщение #16

Цветовод
*

Дача в Майкопе, Краснодарский край

А у меня бругмансия зимует на южной лоджие в 10 литровых ведрах,зимой почти не поливала(по мере надомноси), а сейчас она резко пошла в рост и я увеличила полив, подкармливаю каждую неделю агриколой для цветов, а цвела она у меня в первое же лето.Правда я высаживаю ее под яблоней,где до обеда только солнце, а в самый зной полутень,но ведь это юг где жара бывает до 40. На зиму я ее выкапываю и храню дома, корневая небольшая умещается в ведре. А в одном месте видела как на зиму ее сильно обрезали, засыпали землей и укрыли шифером.

--------------------
Я - Наталья
http://foto.rambler.ru/users/hatal01/albums/ моя дача

+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 16.3.2011, 23:12
Сообщение #17

Суперцветовод

Цитата(Анна25 @ 16.3.2011, 19:09) *
Не, тут светло просто когда фоткала на улице пасмурно было, да еще против света.

Это Вам светло, а растению - мало, что оно и показывает...

--------------------

+Цитировать сообщение
Анна25
сообщение 17.3.2011, 6:32
Сообщение #18

Вечноначинающий цветовод

Уговорили, буду тюль открывать днем.

--------------------
Цветики

Хочу построить дом.

+Цитировать сообщение
Удача
сообщение 17.3.2011, 10:17
Сообщение #19

Суперцветовод

Из: Латвия

Цитата(Анна В @ 16.3.2011, 14:14) *
Ефросиния, скорей всего, у вашего растения проблемы с корнями, может залили, а может червячок попал с землей.

Бругмансия требует много воды летом, когда листья испаряют много влаги, зимой поливать нужно аккуратно.

НЕ думаю что с корнями,ведь они все время пытается выпустить новые листочки,а они в состоянии 2мм засыхают.Я понимаю что можно 1 залюбить но у меня их 4 штуки и у всех 1 и та же история.Причем 1 черенок рос нормально с листьями,пришлось перенести его и тоже все листья упали и те что пытаются расти засыхают в младенчестве.Боюсь потерять совсем

--------------------
ВСЕМ УДАЧ Ефросиния

+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 17.3.2011, 10:26
Сообщение #20

Суперцветовод

Цитата(Удача @ 17.3.2011, 9:17) *
НЕ думаю что с корнями,ведь они все время пытается выпустить новые листочки,а они в состоянии 2мм засыхают.Я понимаю что можно 1 залюбить но у меня их 4 штуки и у всех 1 и та же история.Причем 1 черенок рос нормально с листьями,пришлось перенести его и тоже все листья упали и те что пытаются расти засыхают в младенчестве.Боюсь потерять совсем

Скорее всего, зря не думаете... Вытащите, хотя бы, одну из горшка и осмотрите корни. Может быть от сырости и холода загнивать начали...

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему