Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Книфофия, прошу совет
Tana
сообщение 5.1.2012, 17:59
Сообщение #1

Цветовод
**

Из: Санкт-Петербург, Горелово

Дача в Санкт-Петербурге, Горелово

Коллеги!! Поделитесь впечптлениями и хитростями выращивания этого чуда. Просто по случаю появления корневищ в магазине купила 2 сорта.....а теперь не знаю как сохранить и хитрости выращивания. В интернете информация достаточно противоречиывая, в основном пишут что не зимует.....а так хочеться такой экзотической красоты в миксбордере... Пока корневища у меня в холодильнике. Мучаюсь теперь-посадить в горшки или максимально додержать до высадки в сад. Заранее спасибо за любую информацию.

--------------------
Я-Наталья, можно на ТЫ))))))

http://fotki.yandex.ru/users/sagaidakn/

+Цитировать сообщение
Анна В
сообщение 5.1.2012, 20:40
Сообщение #2

Цветовод

Дача в Краснодар

Цитата(Tana @ 5.1.2012, 17:59) *
Коллеги!! Поделитесь впечптлениями и хитростями выращивания этого чуда. Просто по случаю появления корневищ в магазине купила 2 сорта.....а теперь не знаю как сохранить и хитрости выращивания. В интернете информация достаточно противоречиывая, в основном пишут что не зимует.....а так хочеться такой экзотической красоты в миксбордере... Пока корневища у меня в холодильнике. Мучаюсь теперь-посадить в горшки или максимально додержать до высадки в сад. Заранее спасибо за любую информацию.

Наташа, зимует с переменным успехом на Кубани, в Питере шансов перезимовать без воздушно-сухого укрытия мало. Растение солнцелюбивое, я бы не стала мучить его в горшке при недостаточном освещении.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ивановна
сообщение 5.1.2012, 20:54
Сообщение #3

Суперцветовод

Из: г. Псков

Дача в г. Псков

Наташа, у нас климат такой же как у вас. Книфофия зимует под легким укрытием (чуть торфа, чуть лапника и куском картона прикрыть). Но, Ната, не успевает зацвести, а растет на теплом и солнечном месте. Хотя…, в сентябре видела на рынке у бабушек в продаже цветы книфофии.
Может, девочки из Питера откликнутся и посоветуют что-нибудь.

--------------------
Людмила
Держать, как каплю на губах, вкус каждого мгновения.
-------------------------------------------------------------------------
http://fotki.yandex.ru/users/mackarowa-luda2012/albums/

+Цитировать сообщение
Tana
сообщение 6.1.2012, 16:47
Сообщение #4

Цветовод
**

Ой, девоньки, спасибо за отклики. Буду держать до весны в холодильнике, и пытаться заставить потом цвести. Вдруг повезет)))))))) Еще раз пасиб!!!!!!!!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
Danka
сообщение 7.1.2012, 0:50
Сообщение #5

Суперцветовод

Из: Москва.

Дача в Минское/Можайское ш.

Первую книфофию я купила маленькой в горшке. В год посадки она у меня не цвела. Цвела последующие два года, время цветения - начало июля. Пережила две зимы (в первую зиму точно не укрывали). После третьей зимы не вылезла. Пока книфофия не цвела, она выглядела как достаточно мощный куст травы(фото1).
Вот эта книфофия:

Вторую купила в прошлом году корневищем. Передерживала в холодильнике. Все три корневища книфофии Ice Queen прижились и наростили мощные кусты. Цвела в последние числа сентября и весь октябрь. На зиму не укрывала. Посмотрим что будет...
Первое фото сделано 27.10.

--------------------

+Цитировать сообщение
Lonely-owl
сообщение 7.1.2012, 11:43
Сообщение #6

Суперцветовод

Дача в Казахстане, на Востоке

Ой, а я своих книфофий-первогодок, выращенных из семян забрала домой. Сейчас стоят на окне (градусов 7-10 тепла), зеленые кустики. Их вообще как - спать отправлять или необязательно?

--------------------

+Цитировать сообщение
haramis
сообщение 7.1.2012, 16:34
Сообщение #7

Цветовод
*

Дача в красноярском крае

А книфофия из семян на какой год зацветает? Моя на второй год не цвела,кусты хорошие были.Один оставила зимовать под укрытием(не обрезала,засыпала перегноем и сверху пластиковое ведро поставила)Куст понравился ,даже если не будет цвести -оставлю(если перезимует biggrn.gif )

--------------------
Света

+Цитировать сообщение
Churikova
сообщение 7.1.2012, 18:41
Сообщение #8

Цветовод
**

Дача в Воронеже

Цитата(Lonely-owl @ 7.1.2012, 11:43) *
Ой, а я своих книфофий-первогодок, выращенных из семян забрала домой.

Поделитесь опытом: какие брали семена,как выращивали. У меня был неудачный опыт: " Гавриш" не взошёл ни один. В принципе ,даже если не будет успевать цвести,мне и просто кусты её нравятся.

Галина 20.gif

+Цитировать сообщение
Lonely-owl
сообщение 8.1.2012, 17:15
Сообщение #9

Суперцветовод

Галина, у меня тоже были семена Гавриша. Из одной пачки не взошло ни одно семечко, а из второй выросли 5 растеньиц. Сеяла в нач.марта, в мае посадила в ОГ, в тенечек. Наросли слабенько, видимо из-за того, что света было мало, но я боялась, что они сгорят на солнце, т.к. были совсем былиночки. В октябре я их пересадила в горшок. Пересадки они не заметили, стоят на окне, возле стекла, там довольно-таки прохладно. Немного подросли. Насчет периода покоя - не знаю, нужен ли он им?

--------------------

+Цитировать сообщение
Морозинка
сообщение 8.1.2012, 17:58
Сообщение #10

Цветовод
**

Из: Серпухов. Московская обл.

Дача в Калужской области

А у нас зимует без всяких плясок, но у нас -20( и выше) это большаааая редкость

--------------------

+Цитировать сообщение
tsarevna 59
сообщение 8.1.2012, 21:35
Сообщение #11

Цветовод
*

Из: г. Озёрск

Дача в Челябинская область г. Озёрск

Цитата(haramis @ 7.1.2012, 19:34) *
А книфофия из семян на какой год зацветает? Моя на второй год не цвела,кусты хорошие были.Один оставила зимовать под укрытием(не обрезала,засыпала перегноем и сверху пластиковое ведро поставила)Куст понравился ,даже если не будет цвести -оставлю(если перезимует biggrn.gif )

Света могу сказать о своем опыте - выращенныи из семян 3шт зацвели на третий год в прошлом 11 увидела впервые их цветение. Цвели очень красиво,и вообще была поражена неожиданно крупными цветоносами. Хранила зимой в погребе. Зимовать не оставляла ,не рискнула. В этом году когда выкапывала еле втиснула в ведра ,корневая и сам куст прилично разрослись. Думаю что оставленный ваш-зимовать слишком рискует быть потерянным.

--------------------
Я Валентина

+Цитировать сообщение
Lonely-owl
сообщение 9.1.2012, 14:23
Сообщение #12

Суперцветовод

Юля, какая красота!!! А я ещё думала: возиться с ними - нет.... По-моему оно стоит того!

Валентина! Скажите, как Вы их хранили зимой - температура, поливали-или-нет, свет???

--------------------

+Цитировать сообщение
Морозинка
сообщение 9.1.2012, 14:53
Сообщение #13

Цветовод
**

Из: Серпухов. Московская обл.

Дача в Калужской области

Наташенька без сомнения они стоят нашей заботы и любви, очень и очень интересная растюха, даже когда отцветаеа, остается веселенький кустик, можно с ним поэкспериментировать, я например косички плету v.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Tana
сообщение 10.1.2012, 14:47
Сообщение #14

Цветовод
**

О, какая красота!!!!! Я свои корни планирую посадить к розам, потом буду укрывать одним ВСУ, надеюсь что увижу цветение, уж больно хоррош цветочек!!!!

--------------------

+Цитировать сообщение
haramis
сообщение 10.1.2012, 15:30
Сообщение #15

Цветовод
*

Дача в красноярском крае

Цитата(tsarevna 59 @ 8.1.2012, 21:35) *
могу сказать о своем опыте - выращенныи из семян 3шт зацвели на третий год. Цвели очень красиво. Хранила зимой в погребе. Зимовать не оставляла ,не рискнула. В этом году когда выкапывала еле втиснула в ведра ,корневая и сам куст прилично разрослись. Думаю что оставленный ваш-зимовать слишком рискует быть потерянным.

Оставляла зимовать,чтобы уже точно знать сможет ли перезимовать у нас .А 2 куста держу в погребе.
Валентина ,весной когда доставать из погреба и подержать надо будет на веранде(в теплице) или сразу в ОГ? Моим будет 3 год-тоже надеюсь увидеть цветение blush1.gif

--------------------
Света

+Цитировать сообщение
haramis
сообщение 10.1.2012, 16:00
Сообщение #16

Цветовод
*

Дача в красноярском крае

Цитата(tsarevna 59 @ 8.1.2012, 21:35) *
могу сказать о своем опыте - выращенныи из семян 3шт зацвели на третий год . Цвели очень красиво,и вообще была поражена неожиданно крупными цветоносами. Хранила зимой в погребе. Зимовать не оставляла ,не рискнула. В этом году когда выкапывала еле втиснула в ведра ,корневая и сам куст прилично разрослись. Думаю что оставленный ваш-зимовать слишком рискует быть потерянным.

Два куста хранятся в погребе biggrn.gif ,а один куст оставила зимовать, чтобы выяснить может ли книфофия у нас перезимовать под укрытием.Снега вот только совсем мало в этом году.
Валентина ,а из погреба когда достаете свои кусты и потом их сразу в грунт или стоят еще где-нибудь?

Не поняла как получилось-сообщение не отправилось ,а потом сразу оба astonish.gif

Сообщение отредактировал haramis - 10.1.2012, 16:03

--------------------
Света

+Цитировать сообщение
ТатианаП
сообщение 10.1.2012, 19:59
Сообщение #17

Цветовод
**

Из: Ярославская обл.

Дача в Ярославская обл.

Я в прошлом году тоже семенами посадила, в саду росли чахликами, так и оставила их зимовать. А теперь вижу, что зря cry.gif

--------------------
Таня

+Цитировать сообщение
tsarevna 59
сообщение 10.1.2012, 20:29
Сообщение #18

Цветовод
*

Из: г. Озёрск

Дача в Челябинская область г. Озёрск

Цитата(Lonely-owl @ 9.1.2012, 17:23) *
Юля, какая красота!!! А я ещё думала: возиться с ними - нет.... По-моему оно стоит того!

Валентина! Скажите, как Вы их хранили зимой - температура, поливали-или-нет, свет???

Я уже писала, выкопала осенью почти не стряхивая землю,в ведро и убрала в погреб. У нас в неотапливаемом зимой домике яма - погреб,в нем храним картофель и др. овощи ,соленья . Так как в нем бывали часто ,по мере необходимости овощей . приглядывала ,не поливала. Да при выкопке зеленную часть скрутила и связала . В погребе достаточно влажно. Весной достала .зеленая часть растения от сырости и влаги начала подгнивать,честно сказать испугалась ,что погубила . Но все подгнившее обрезала ,корневая была свежей хорошо сохранившейся, при наступлении тепла высадила в саду. И дождалась цветения- об этом тоже писала. Но думаю что в прохладном, но более сухом месте сохраниться тоже неплохо .

--------------------
Я Валентина

+Цитировать сообщение
haramis
сообщение 10.1.2012, 21:24
Сообщение #19

Цветовод
*

Дача в красноярском крае

Валентина,а достали когда-в мае или в апреле?И посадили сразу в грунт,или подержали где-либо(теплица,веранда)?У нас посадки начинаются после 9 мая и то под укрытие .Но книфофия вроде осенью заморозков не боится ,вот и прикидываю когда же ее высаживать.

--------------------
Света

+Цитировать сообщение
Lonely-owl
сообщение 11.1.2012, 13:25
Сообщение #20

Суперцветовод

Валентина, спасибо, всё поняла! Мои пока стоят на окне, растут потихоньку...

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему