Загородная канализация, септики, отопление, водоснабжение Песок, щебень, грунт с доставкой 24 часа в сутки
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Книфофия, прошу совет
tsarevna 59
сообщение 14.1.2012, 21:00
Сообщение #21

Цветовод
*

Из: г. Озёрск

Дача в Челябинская область г. Озёрск

Цитата(haramis @ 11.1.2012, 0:24) *
Валентина,а достали когда-в мае или в апреле?И посадили сразу в грунт,или подержали где-либо(теплица,веранда)?У нас посадки начинаются после 9 мая и то под укрытие .Но книфофия вроде осенью заморозков не боится ,вот и прикидываю когда же ее высаживать.

Я ее достала из погреба когда увидела ,что она стала подгнивать,испугалась что проподет. А точно не помню когда ,но высаживать ее было еще очень рано . Я только помню, что из погреба привезла ее домой и поставила в межэтажной кладовке. У нас в том году зима была очень холодной поэтому до высадке она прекрасно сохранилась ,там было прохладно . В теплице если не обогревается наверное холодно будет . Мы живем в 9этажном доме и между этажами есть пристроенная кладовка ,вот в ней хорошошо. Я и гладиолусы там храню, а на вераньде наверно тоже можно .Не помню у вас что свой дом? Смотря какая температура на улице.

--------------------
Я Валентина

+Цитировать сообщение
Арабис
сообщение 23.2.2012, 17:33
Сообщение #22

Цветовод
*

Дача в Ростовской обл.

Мои пока стоят на окне, растут потихоньку...
[/quote]
Наташа,хотелось бы узнать,как себя чувствуют твоя книфофия?Где ты её сейчас сохраняешь?Я в этом году впервые посеяла книфофию, вот теперь думаю,может её пока вообще не пересаживать в ОГ,а посадить в большой горшок,летом пусть на солнце растёт,а на зиму в этом же горшке в подвал занести?А ты бы смогла летом рассказать,как твоя книфофия перенесёт пересадку и будет ли цвести.? blush.gif

--------------------
НАТАЛЬЯ мои фотоальбомы http://fotki.yandex.ru/users/arabis2012/

+Цитировать сообщение
olesya
сообщение 23.2.2012, 18:43
Сообщение #23

Новичок

Дача в Азове, Ростовской области

Наташа,хотелось бы узнать,как себя чувствуют твоя книфофия?Где ты её сейчас сохраняешь?Я в этом году впервые посеяла книфофию, вот теперь думаю,может её пока вообще не пересаживать в ОГ,а посадить в большой горшок,летом пусть на солнце растёт,а на зиму в этом же горшке в подвал занести?А ты бы смогла летом рассказать,как твоя книфофия перенесёт пересадку и будет ли цвести.? blush.gif
[/quote]
Наталья, я тоже в этом году первый раз посеяла книфофию семенами. Когда ты ее сеяла?У тебя уже взошла? Вот такую информацию нашла в интернете, ссылку дать не могу, т.к. скидывала себе на комп (надеюсь администраторы ругаться не будут).
"...Книфофия. Она же тритома ягодная. Это типичное растение открытого грунта. Причем вечнозеленое. Отсюда и требование: листья желательно сохранить. Для этого осенью над книфофией лучше поставить "шалашик" из елового лапника (листового опада следует избегать) и накрыть его сверху пленкой (так, чтобы пленка не прилегала к земле) для защиты от дождя. Под таким укрытием книфофия сохранит все листья. Можно, конечно, и не накрывать. И в этом случае книфофия перезимует, но весной ей придется восстанавливать зеленую массу, на что будут затрачиваться питательные вещества. Поэтому цветение будет не таким обильным. Следует отметить, что книфофия цветет даже в тени. Но все же лучше предоставить ей самое теплое и солнечное место с умеренно влажной (не застойной влагой !!!) почвой. Этот многолетник прекрасно разменожается семенами. При семенном размножении зацветает на 2-3 год."
Если взойдет, то попробую сделать так как написано. У нас все же Юг, может и сохраниться. Хотя, наверное, в Белой Калитве, по-моему, холодней бывает, у нас все-таки в Азове с моря Азовского часто теплые ветра дуют (простите за ОФФ).

--------------------

"...Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом...
Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

+Цитировать сообщение
Lonely-owl
сообщение 24.2.2012, 7:16
Сообщение #24

Суперцветовод

Дача в Казахстане, на Востоке

Наташа! Моя книфофия на окошке жива, сейчас стало больше солнца - она повеселела, даже маленький отросточек из земли лезет smile.gif. Читала, что в первый год после посадки шансов перезимовать в саду, даже с укрытием, мало. Более взрослые растения зимуют лучше.
Летом лучше высадить ее в ОГ - она там очень хорошо нарастает по сравнению с вазоном. Корни у нее не глубокие, так что по осени легко выкопать. удачи!

--------------------

+Цитировать сообщение
Арабис
сообщение 24.2.2012, 16:53
Сообщение #25

Цветовод
*

Дача в Ростовской обл.

Большое спасибо всем за вразумительные ответы!!!Книфофию только что посеяла,всходов пока нет,вот и собираю информацию.При положительных результатах обещаю отчитаться! blush.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Фанатка
сообщение 24.2.2012, 21:55
Сообщение #26

Цветовод
*

Дача в Калужская обл.Жуков

В позапрошлом году сеяла семенами, выросла к осени замечательная розетка, на зиму укрыла- весной выкинула. мой опыт общения

--------------------
Надя

+Цитировать сообщение
Светило
сообщение 25.2.2012, 0:46
Сообщение #27

Цветовод
*

Из: г.Москва, Юго-запад, Московская Щербинка

Дача в Малоярославец Калужская обл., Киевское шоссе

О! Видимо мне тоже придется её весной выкидывать. В прошлом году тоже посеяла, высадила в грунт, осенью накрыла sorrow.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
НинаТ
сообщение 25.2.2012, 15:50
Сообщение #28

Новичок

Дача в в деревне

Жила у меня лет 5, выращена из семян. Никогда не укрывала (граница Смоленской и Калужской областей). Цвела регулярно, но... с близкого расстояния отцветающие стрелки выглядят не очень, как ощипанные куриные шеи синих бройлеров (раньше таких продавали вместе с лапами). Хотя издали на них еще можно было смотреть. В конце-концов ушли в компост. А с выращиванием из семян проблем не было, проблема была куда распихать все выращенные сеянцы.

+Цитировать сообщение
Lonely-owl
сообщение 26.2.2012, 13:42
Сообщение #29

Суперцветовод

Дача в Казахстане, на Востоке

Наверное так со всеми "свечками" происходит - довольно быстро теряют декоративность. Не надо их на первый план садить. А в миксе мне очень нравятся.

--------------------

+Цитировать сообщение
Арабис
сообщение 26.2.2012, 15:07
Сообщение #30

Цветовод
*

Дача в Ростовской обл.

Обязательно учту опыт всех форумчанок,и положительный и отрицательный!Я тоже планирую сажать книфофию в миксе,где-то видела фото книфофии с оранжевыми лилиями,смотрится очень неплохо.

--------------------

+Цитировать сообщение
КорТа
сообщение 12.11.2017, 22:12
Сообщение #31

Суперцветовод

Дача в Север Краснодарского края

посеянная в этом году книфофия дала стрелку. а на этой неделе обещают первые морозы.

видимо, не успеет раскрыться.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему