Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

160 страниц V  « < 157 158 159 160 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прививки кактусов., Только тот настоящий коллекционер, кто умеет прививать...
zaxarow
сообщение 2.5.2016, 21:21
Сообщение #3161

Новичок

Дача в Сергиев Посаде

Впервые открыл эту тему! И откровенно зацепило. Есть три вида кактусов на подокольнике ! Обязательно попробую их скрестить ! Обязательно выложу фото !
Главная проблема - чтобы супруга не была против ! Она очень бережно ухаживает за нашими комнатными растениями.

+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 3.5.2016, 6:30
Сообщение #3162

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в 4 км к ЮГУ от Москвы

Цитата(zaxarow @ 2.5.2016, 22:21) *
Впервые открыл эту тему! И откровенно зацепило. Есть три вида кактусов на подокольнике ! Обязательно попробую их скрестить ! Обязательно выложу фото !
Главная проблема - чтобы супруга не была против ! Она очень бережно ухаживает за нашими комнатными растениями.

Иногда бывает полезно - перепривить супругу.....

+Цитировать сообщение
Solman
сообщение 3.5.2016, 10:27
Сообщение #3163

Новичок

Дача в Омске

Добавлю фотку того про что пишу
то что они подоткнуты зубочистками, это я их с месяц назад рассаживал из лбщей плошки smile.gif
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 3.5.2016, 11:21
Сообщение #3164

Суперцветовод

Из: Россия, Москва

Дача в г. Медынь калужской обл.

Цитата(zaxarow @ 2.5.2016, 21:21) *

Прививка ради прививки - вопрос весьма спорный. Тем более корнесобственные растения, хорошо ухоженные, не нуждаются в "скрещивании".
Прививать можно/нужно редкие растения, которые на своих корнях вырастить проблематично. Прививкой можно спасти растение, которое загибается. Для "разгона" растения тоже можно привить.

Я вот свои яблони перепрививаю одна на другую, но это лишь с целью сохранения сорта и это оправдано.

--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.

+Цитировать сообщение
angelreaper
сообщение 30.5.2016, 16:29
Сообщение #3165

Новичок

Из: Ижевск

Дача в доме

Прошло почти два месяца без изменений... и тут буквально на днях

+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 30.5.2016, 19:13
Сообщение #3166

Суперцветовод

Из: Донецк

Дача в Донецке

angelreaper

Отщипни или удали иным способом ПЕСПо-отросток. Нах.
Чаще поливай конструкт.

+Цитировать сообщение
angelreaper
сообщение 30.5.2016, 21:18
Сообщение #3167

Новичок

Дача в доме

Цитата(Дева @ 30.5.2016, 19:13) *
angelreaper

Отщипни или удали иным способом ПЕСПо-отросток. Нах.
Чаще поливай конструкт.

Ок, принял.

+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 2.6.2016, 20:47
Сообщение #3168

Суперцветовод

Из: Донецк

Дача в Донецке

angelreaper

Попутно.
Обычно столь долгий срок запуска в рост характерен для двух случаев:
1. Повреждение макушечной точки роста в процессе прививки.
2. Не вельми качественное срастание привоя с подвоем по каким то причинам.

На всяк выпадок стоит держать в голове необходимость перепрививки.

+Цитировать сообщение
angelreaper
сообщение 6.6.2016, 16:58
Сообщение #3169

Новичок

Дача в доме

Прошла неделя!

Скоро можно будет опознать что за зверь(предположительно т.поласки)

+Цитировать сообщение
keks7272
сообщение 5.7.2016, 17:21
Сообщение #3170

Новичок

Дача в дом

Цитата(Petrovich @ 3.5.2016, 11:21) *
Прививка ради прививки - вопрос весьма спорный. Тем более корнесобственные растения, хорошо ухоженные, не нуждаются в "скрещивании".
Прививать можно/нужно редкие растения, которые на своих корнях вырастить проблематично. Прививкой можно спасти растение, которое загибается. Для "разгона" растения тоже можно привить.

Я вот свои яблони перепрививаю одна на другую, но это лишь с целью сохранения сорта и это оправдано.

вопрос такой к Петровичу - скрытый подвой у пепсов- по статье на кактусок - скажите , если " пенек" загниет , не перейдет ли гниль на привой , если да , то как с этим бороться? и еще такое- на какой высоте срезать привитый астрофитум и получится ли из пенька астрофитума маточник? спасибо заранее.

Сообщение отредактировал keks7272 - 5.7.2016, 17:22

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 6.7.2016, 10:10
Сообщение #3171

Суперцветовод

Цитата(keks7272 @ 5.7.2016, 17:21) *
вопрос такой к Петровичу - скрытый подвой у пепсов- по статье на кактусок - скажите , если " пенек" загниет , не перейдет ли гниль на привой , если да , то как с этим бороться? и еще такое- на какой высоте срезать привитый астрофитум и получится ли из пенька астрофитума маточник? спасибо заранее.

Однозначного ответа на вопрос перейдёт ли гниль от скрытого подвоя к привою нет. Может перейти, а может и нет, многое зависит от иммунитета привоя. Бороться с гнилью такими же способами, как на обычном растении - препаратами или перепрививкой/укоренением.
Высота срезания астрофитума зависит от степени врастания подвоя. У перескиопсисов врастание обычно сильное и внутри привоя образуется деревоподобная ткань, которая препятствует образованию корней. Её желательно срезать.
Существуют способы вытягивания "ножки" привоя, по которой в дальнейшем и происходит "обрезание". В этом случае укоренение привоя упрощается, но маточник не получается.
Пробуйте и у вас всё получится!

--------------------

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 23.2.2017, 11:02
Сообщение #3172

Самый активный

Из: г.Краснодар

Дача в нет

Петрович! Всё же у тебя очень большой опыт с прививками. Посоветуй. У меня сейчас взошли порядка 20 штук гибридных астрофитумов астериасов с цветочками красных, фиалковых тонов. Разные виды и разные цветочки будут. Конечно, не все будут красными, но что то должно быть. Есть у меня мысли привить все это хозяйство на юзберт и Trichocereus pachanoi. Но в основном на юзберт. Юзберта можно много взять, нарезать на куски и укоренить. И хожу вот сомневаюсь. Надо ли все привить или часть, или вообще не прививать? Как скоро я могу получить цветочки на юзберте и когда растение на своих корнях?

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 23.2.2017, 13:03
Сообщение #3173

Суперцветовод

Цитата(Света @ 23.2.2017, 11:02) *
Петрович! Всё же у тебя очень большой опыт с прививками. Посоветуй.
...

Света, как всегда - "истина где-то рядом". То есть я бы не отдал предпочтения ни одному из предложенных вариантов. Сеянцев много и есть возможность поэкспериментировать. Прежде всего привил бы на юзберты, но не всех, так как они (юзберты) подвои медленные и результат придётся ждать года три. Но это надёжный подвой, на котором привои не спешат детковаться, то есть сохранят форму.
Эхинопсис с бОльшим удовольствием подростит сеянцы, да и прививать на них попроще (на мой взгляд).
Трихач - это на века, но очень долго. Я бы для быстрого подращивания их не использовал.
Так что остаётся мой любимый перескиопсис! Это, конечно, не гарантия "формы и незыблемости" растения, но быстрое цветение/узнавание растения гарантировано. После цветения, а это может произойти через год, с растением проводятся мероприятия, гарантирующие его дальнейшее развитие или НЕ проводятся, в силу ненужности...
Ну и "про свои корни" - это, как говорится, для "больших и сильно терпеливых" любителей кактусов. Цветение (при правильном содержании и некоторой степени везения) можно добиться лет через 5...6. И бывает сильно обидно, если за это время получается ординарное растение, ничем не выдающееся...

Не думаю, что мои доводы в чём-то тебя убедили, это лишь моя точка зрения, но она такова.
Жизнь такая короткая, приходится спешить, если хочешь что-то узнать...

--------------------

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 23.2.2017, 14:15
Сообщение #3174

Самый активный

Дача в нет

Вообще то правильный подход. У нас в мае выставка и попробую приобрести перескиопсисы. И использовать разные подвои.
Ещё вопрос такой. Горизонтики у меня сейчас 6 штук привиты. Два я привила весьма успешно на Trichocereus pachanoi где то в ноябре или начале зимы. Виды разные. Но один уже кругленький мячик, а другой как то не торопится округляться. Слабенько меняется. Почему? Это связано с тем, что разные виды? Или это результат того, что кругленький мячик попал точно в кольцо, а тот что не спешит развиваться только краем это кольцо задел и пересек все же его в двух точках?

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 23.2.2017, 16:23
Сообщение #3175

Суперцветовод

Цитата(Света @ 23.2.2017, 14:15) *
...
Ещё вопрос такой. Горизонтики у меня сейчас 6 штук привиты. Два я привила весьма успешно на Trichocereus pachanoi где то в ноябре или начале зимы. Виды разные. Но один уже кругленький мячик, а другой как то не торопится округляться. Слабенько меняется. Почему?
...

Мои предположения по поводу разности в скорости роста приблизительно такие же, как и твои. Единственное, что я бы добавил - точный ответ даст только вскрытие. Так что оставляй пока всё как есть. Ну а если и дальше будет отставать сильно - можно перепривить.
Однако, стоит посмотреть на размеры соплеменников, может быть им и суждено быть маленькими.

--------------------

+Цитировать сообщение
Yavia
сообщение 23.2.2017, 23:56
Сообщение #3176

Цветовод
*

Из: г. Одесса

Дача в пока нет

Света, не отказывайтесь от прививок на зхинопсисы. Для получения быстрого цветения астрофитумов они вполне сгодятся.
Не врастают, как это происходит с перескиопсисом.
Потом понравившееся растение можно с легкостью переперевить на трихач.
Через три года у меня на эхинопе цветут астрофитумы.

Вот они красавчики, астрики от Петровича.
Посев 2013 г., кубики восьмерочки.

--------------------
Ирина.

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 24.2.2017, 9:51
Сообщение #3177

Самый активный

Дача в нет

На эхинопсисы легко вить и достать их легче всего. Первая прививка у меня была в сентябре и как раз на эхинопсис и именно астрика. Я только взяла самый простой астрик, без крапа. Попробовать так сказать. И учитывая, что делала в первый раз, он у меня сразу сцепился и сейчас уже достаточно крупненький. А вообще у меня их 26 штук сеянцев. Пять штук ещё раньше взошли с фиалковыми цветками и 21 штука вот сейчас. Так что будет возможность попробоваь и юзберт, и эхинопы.

+Цитировать сообщение
Света
сообщение 27.2.2017, 21:52
Сообщение #3178

Самый активный

Дача в нет

Петрович! А были ли случаи загнивания привоя и подвоя под парафильмом? Там же наверное достаточно влажно?
И сам парафильм я поняла снимать не надо? Привой его сам порвет? А если маленькие сеянцы? Неужели им хватит собственных сил для прорыва?

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 28.2.2017, 9:53
Сообщение #3179

Суперцветовод